Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-05 13:11:13

Анон
MacintoshSafari 9537.53

Художкотема

Анон посоветовался и решил создать художественную флудилку. Особенно на учебно-практические темы, т. к. периодически у анончика и других анончиков возникают вопросы в не связанных с этим темах. Чтоб было удобней. Анон в курсе существования артликсов и относится к ним скорей положительно, но туда за каждым вопросом не набегаешься. И потом иногда человек не бывает там, а бывает здесь.
Если анонам и неймфагам захочется поговорить не только про учебу и практические шняги, но и про другое связанное с изо, на здоровье!
Вопрос, который сейчас волнует анона: подскажите годный туториал по... сканированию и постобработке. Или фотографированию своего творчества. Который вам лично помог. Как монохромных карандашных, так и цветных работ, вроде акварельки. За все большое спасибо. Потому что страшненькие рисуночки анона становятся еще намного страшней от сканирования, а при подтягивании уровней возникает сильный пересвет, и выглядит тоже не айс. Цель - чтоб именно законченный рисунок выглядел хорошо. Может, у вас тоже была такая проблема, но потом бах - и что-то помогло? Кроме того, что начали рисовать лучше :).

Чат художников: https://discord.gg/e8eKbWG
Альтернативный рисовальный чат: https://discord.gg/aNMGsXK


#8001 2017-08-10 14:20:49

Анон

Re: Художкотема

Я имел в виду штатного иллюстратора допустим в издательстве книжек для детей, что-то такое.

нету таких. Штатные разве что в комиксах. В издательствах по принципу фриланса все работают. В журналах часто тоже. Даже если и часто-постоянно

Ну значит это пропускаем, я наивно думал что где-то такое еще сохранилось, не у нас так за рубежом.
Замени иллюстратора на штатного художника комиксов, в общем, вопрос-то был о выборе между "наемным сотрудником на окладе" и "работающим на самого себя".

#8002 2017-08-10 14:22:19

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Штатные разве что в комиксах.

Да мне кажется, и в комиксах особо штатных сейчас нету (даже раньше не всегда были), и комиксисты, как правило, дома трудятся над проектами. Иногда сразу на несколько конкурирующих издательств (сужу по Европе и США, как, скажем, в Японии не уверена, но почему-то думаю, что так же).

#8003 2017-08-10 14:24:03

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Буду благодарен, если перечислишь интересные и реально осуществимые варианты.

Дизайн, архитектура, прикладное искусство, анимация, кино (от раскадровщика до художника-постановщика, плюс костюмы, декорации и прочее), театр, мода, всякая актуальная живопИсь, классическая живопись, наконец. В той же иллюстрации - книги, комиксы, журналы, полиграфия. Да мне кажется, с художественными навыками можно дофига где работать. Если есть желание именно зарабатывать этим, а не как хобби в свободное от работы время.

Вот на всё, что ты перечислил, нужно профильное образование. Т.е. если ты художник - тебе нужна переподготовка. Особенно на архитектуру, туда с обучением по ютьюбу не влезешь.
А классической живописью не заработаешь.

#8004 2017-08-10 14:26:11

Анон

Re: Художкотема

Чтобы вообще зарабатывать, а не заниматься хобби, профильное образование желательно. В любой сфере. Но образование, как и навыки, скиллы - дело наживное.

#8005 2017-08-10 14:32:12

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Штатные разве что в комиксах.

Да мне кажется, и в комиксах особо штатных сейчас нету (даже раньше не всегда были), и комиксисты, как правило, дома трудятся над проектами. Иногда сразу на несколько конкурирующих издательств (сужу по Европе и США, как, скажем, в Японии не уверена, но почему-то думаю, что так же).

В Японии автор трудится дома или в своей студии, но при этом официально числится сотрудником журнала, где публикуется, получает зарплату и т.п., и конечно согласует то, что рисует, с редактором. Его могут пидорнуть, если у манги низкие рейтинги, или заставить беконечно ее растягивать в ущерб качеству, если считают, что можно выжать больше бабла.
Так что в целом свободы у них, конечно, больше, чем в американских комиксах, где ты сидишь и пилишь свою часть работы (например лайн по готовому наброску), но меньше чем у полностью самостоятельных авторов.

#8006 2017-08-10 14:32:38

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Чтобы вообще зарабатывать, а не заниматься хобби, профильное образование желательно. В любой сфере. Но образование, как и навыки, скиллы - дело наживное.

Архитекторов самоучек не бы ва ет. Тем более декораторов и тд. Пролезть в театр и кино без образования и знакомств? Мда кек лолэ

#8007 2017-08-10 14:32:51

Анон

Re: Художкотема

Чтобы вообще зарабатывать, а не заниматься хобби, профильное образование желательно. В любой сфере. Но образование, как и навыки, скиллы - дело наживное.

У меня профильное художественное, но в дизайн меня не возьмут, лол. Это ж всё равно, что на любую другую профессию менять  :dontknow: с таким же успехом могу переучиться не на дизайнера, а на повара, скажем

#8008 2017-08-10 14:33:38

Анон

Re: Художкотема

Чтобы вообще зарабатывать, а не заниматься хобби, профильное образование желательно. В любой сфере. Но образование, как и навыки, скиллы - дело наживное.

У меня профильное художественное, но в дизайн меня не возьмут, лол. Это ж всё равно, что на любую другую профессию менять  :dontknow: с таким же успехом могу переучиться не на дизайнера, а на повара, скажем

И главное, нет никакого смысла быть дизайнером, архитектором и прочими декораторами, когда ты хочешь именно рисовать.

#8009 2017-08-10 15:00:14

Анон

Re: Художкотема

Интересно, а тут есть художники, которые зарабатывают себе на жизнь комиксами? Вообще насколько это реально?

#8010 2017-08-10 15:01:21

Анон

Re: Художкотема

Интересно, а тут есть художники, которые зарабатывают себе на жизнь комиксами? Вообще насколько это реально?

Октан есть. И Рипушко теперь.

#8011 2017-08-10 15:03:34

Анон

Re: Художкотема

Интересно, а тут есть художники, которые зарабатывают себе на жизнь комиксами? Вообще насколько это реально?

Ну вон Кейт Фокс упоминали, на которую Сид говнился. Ей на патреоне платят в том числе за комикс про ее ОС-лисичку и ее хахалей.
Азирал и Хеллштерн вроде собирались делать продолжение своего комикса про темного пластелина и монетизировать через патреон, может и взлетит.

#8012 2017-08-10 15:06:19

Анон

Re: Художкотема

Интересно, а тут есть художники, которые зарабатывают себе на жизнь комиксами? Вообще насколько это реально?

А все художники, которые в баббле работают? Или тебе конкретно нужен анон с холиварки?

#8013 2017-08-10 15:06:37

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Интересно, а тут есть художники, которые зарабатывают себе на жизнь комиксами? Вообще насколько это реально?

Октан есть. И Рипушко теперь.

А что, Октан разве издается?

#8014 2017-08-10 15:08:45

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Азирал и Хеллштерн вроде собирались делать продолжение своего комикса про темного пластелина и монетизировать через патреон, может и взлетит.

Мне кажется, западная публика так перекормлена комиксами, что такое вряд ли взлетит. Если только низенько-низенько

#8015 2017-08-10 15:14:33

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Азирал и Хеллштерн вроде собирались делать продолжение своего комикса про темного пластелина и монетизировать через патреон, может и взлетит.

Мне кажется, западная публика так перекормлена комиксами, что такое вряд ли взлетит. Если только низенько-низенько

Да не скажи, вебки там как раз набирают обороты. У Хеллштерн годная графика, и пародии на классическое фэнтези публика любит, так что я считаю у них все шансы, особенно если не проебутся с балансом между харизматичным плохишом-гг и мизогинией, которой Ази страдает.

#8016 2017-08-10 16:15:02

Анон

Re: Художкотема

К тому же у него нет худ.образования и гораздо труднее сделать рабочую визу

У Юры Чемезова тоже вроде не профильное, какой-то градостроительный, а недавно он смог уехать в Канаду. Хз, от чего зависит.
Возник вопрос. А если человек с левым образованием, например искусствовед, пойдет и закончит магистратуру по дизайну в говноинституте, это даст ему плюс при оформлении визы? Или образование должно быть чисто профильным: живопись и т.д?

#8017 2017-08-10 18:48:32

Анон

Re: Художкотема

Пфф.. Спокойно можно уехать без худ образования, главное чтобы была корочка об училище или высшем, а не только школа.

#8018 2017-08-10 22:03:38

Анон

Re: Художкотема

Анончики, можно я к вам ввалюсь с мороза с вопросами? Если что, пошлите в нужную тему.

Аноны-художники, а где найти артеров, которым можно заказать комишшны? И посмотреть, какие сейчас цены по больнице?

Анон есть на ДА, но нихрена не понимает, как там идёт процесс доната и есть ли он вообще + подписан на забугорных крутанов-крутанов и не знаю, как искать людей на земле. Есть вообще какие-то русскоязычные форумы-сайты, где можно найти артера, списаться и вообще это организовать?

Простите за сумбур, я нуб-нубище в этой теме(

#8019 2017-08-10 22:06:00

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Анон есть на ДА, но нихрена не понимает, как там идёт процесс доната и есть ли он вообще

Если тебе нужна комишка, то пишешь чуваку, вы с ним договариваетесь, он говорит тебе куда перевести деньги

Анон пишет:

Анончики, можно я к вам ввалюсь с мороза с вопросами? Если что, пошлите в нужную тему.

Проще всего зайти на тумбу и там вбить в поиск "commisions" и смотреть что нравится из того что выпало, по тегу часто лежат прайсы

#8020 2017-08-10 22:53:07

Анон

Re: Художкотема

Спасибо анон, вроде процесс пошел!)

#8021 2017-08-11 02:07:53

Анон

Re: Художкотема

Блин, вот насчёт комишек и реквестов, прямо святые слова! Вечная дилемма между "хочется славы - рисуй непонятных чужих ОС" и "рисуй онли свое - кряхти-перди в пустом паблике".

#8022 2017-08-11 02:28:37

Анон

Re: Художкотема

Блин, вот насчёт комишек и реквестов, прямо святые слова! Вечная дилемма между "хочется славы - рисуй непонятных чужих ОС" и "рисуй онли свое - кряхти-перди в пустом паблике".

Если рисовать свое не в виде разрозненных картинок, а в виде какого-то цельного проекта (игры, комикса, хотя бы артов с описаниями, складывающихся в историю), то вполне можно и без трейдов-реквестов набрать какую-то аудиторию.

#8023 2017-08-11 09:51:41

Анон

Re: Художкотема

Блин, вот насчёт комишек и реквестов, прямо святые слова! Вечная дилемма между "хочется славы - рисуй непонятных чужих ОС" и "рисуй онли свое - кряхти-перди в пустом паблике".

Если рисовать свое не в виде разрозненных картинок, а в виде какого-то цельного проекта (игры, комикса, хотя бы артов с описаниями, складывающихся в историю), то вполне можно и без трейдов-реквестов набрать какую-то аудиторию.

Да я рисую именно так, но народу катастрофически мало, я не знаю, когда дотяну до 50, а уж о сотнях и тысячах и говорить смешно. И сейчас я набрала реквесты, чтобы группа не сыпалась. Для какого-то крутана отписка или подписка трех человек это ничто, для меня же предмет для сильных эмоций.

#8024 2017-08-11 10:27:27

Анон

Re: Художкотема

Попробуй рисовать фанарты, особенно по популярным фандомам, проставлять теги и вбрасывать фанарты в группы и паблики

#8025 2017-08-11 10:31:39

Анон

Re: Художкотема

Или как-то забить на лаечки, а рисовать чисто для себя и кайфовать. Когда скилл поднимется, придет и аудитория
Смотря что важнее - закончить свою историю или популярности добиться

Отредактировано (2017-08-11 10:32:09)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума