Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-05 13:11:13

Анон
MacintoshSafari 9537.53

Художкотема

Анон посоветовался и решил создать художественную флудилку. Особенно на учебно-практические темы, т. к. периодически у анончика и других анончиков возникают вопросы в не связанных с этим темах. Чтоб было удобней. Анон в курсе существования артликсов и относится к ним скорей положительно, но туда за каждым вопросом не набегаешься. И потом иногда человек не бывает там, а бывает здесь.
Если анонам и неймфагам захочется поговорить не только про учебу и практические шняги, но и про другое связанное с изо, на здоровье!
Вопрос, который сейчас волнует анона: подскажите годный туториал по... сканированию и постобработке. Или фотографированию своего творчества. Который вам лично помог. Как монохромных карандашных, так и цветных работ, вроде акварельки. За все большое спасибо. Потому что страшненькие рисуночки анона становятся еще намного страшней от сканирования, а при подтягивании уровней возникает сильный пересвет, и выглядит тоже не айс. Цель - чтоб именно законченный рисунок выглядел хорошо. Может, у вас тоже была такая проблема, но потом бах - и что-то помогло? Кроме того, что начали рисовать лучше :).

Чат художников: https://discord.gg/e8eKbWG
Альтернативный рисовальный чат: https://discord.gg/aNMGsXK


#7776 2017-07-26 16:10:09

Анон

Re: Художкотема

Извините, я с мороза, но...
есть нормальные видеокурсы или книжки типа рисования для начинающих, с упражнениями, для тех, у кого нет под боком художки?
Прямо вот на каждый день чтобы. Мне хоть тумба-стайл освоить.
А то я чот торможу, все варианты рассчитаны на много часов пахоты в условиях наличия гипсовых голов и прочего версус "перерисуйте рыбку из кружочков"

#7777 2017-07-26 16:15:15

Анон

Re: Художкотема

много часов пахоты будет в любом случае, это никак не обойти

#7778 2017-07-26 17:02:19

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

есть нормальные видеокурсы или книжки типа рисования для начинающих, с упражнениями, для тех, у кого нет под боком художки?

Можешь глянуть Proko, если по рисованию человеков. Ещё я видел вот такой вот ресурс, мейби будет полезно: https://www.ctrlpaint.com/library/
По цвету есть хороший курс Сэма Нильсона https://vk.com/wall-53141502_3674

#7779 2017-07-26 19:25:44

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

много часов пахоты будет в любом случае, это никак не обойти

Тут ключевой момент, что у меня нет под боком мастерской, где можно сделать постановку, то есть нужно такое, что можно сделать из подручных материалов

Анон пишет:

Можешь глянуть Proko, если по рисованию человеков. Ещё я видел вот такой вот ресурс, мейби будет полезно

Спасибо, изучу все!

#7780 2017-07-26 19:55:52

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Тут ключевой момент, что у меня нет под боком мастерской, где можно сделать постановку, то есть нужно такое, что можно сделать из подручных материалов

Натюрморты можно ставить из подручных материалов. А гипсовые головы и обрубовки (да и гипсовые кубы-шары) в принципе можно и с фото рисовать - с натуры, конечно, лучше, но при отсутствии вариантов и фоторефы пойдут.

#7781 2017-07-26 21:09:03

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Тут ключевой момент, что у меня нет под боком мастерской, где можно сделать постановку, то есть нужно такое, что можно сделать из подручных материалов

Ну, если тебе кубы, цилиндры, конусы нужны, то я себе их например из ватмана сделал. Потом увлекся всем этим, нашел себе на Pinterest всякие интересные развертки и сделал еще кучу фигур интересной формы и разных цветов. А когда понадобился шар, то здесь посоветовали взять пенопластовый шар, что я собственно и сделал.

#7782 2017-07-26 21:27:37

Анон

Re: Художкотема

Ага, а голову можно сделать с помощью пепакуры  :lol:
О, кто-то заморочился
http://forum.pepakura.ru/viewtopic.php?f=27&t=2140

Отредактировано (2017-07-26 21:31:36)

#7783 2017-07-27 17:47:02

Анон

Re: Художкотема

Анон, просивший отписаться, как акварель с алиэкспресса придёт, держи хипстерские выебоны:

Скрытый текст

#7784 2017-07-28 12:41:22

Анон

Re: Художкотема

Анончики, а можете мне рассказать про работу текстурщиком? Я раньше думал что тебе просто дают модельку, ты ее текстуриш и все. Гуглеж показал что нет, нарисованные текстуры потом импортируют в 3д программу. Может кто рассказать что происходит поэтапно? Или что посмотреть-почитать на эту тему?

#7785 2017-07-28 12:53:59

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Анончики, а можете мне рассказать про работу текстурщиком? Я раньше думал что тебе просто дают модельку, ты ее текстуриш и все. Гуглеж показал что нет, нарисованные текстуры потом импортируют в 3д программу. Может кто рассказать что происходит поэтапно? Или что посмотреть-почитать на эту тему?

если рисованные текстуры, то это 3d-Coat + Фотошоп, если PBR, то это всякие Knald-ы, Quixel Suit-ы, Substance Painter и опять же Шоп. Финальная сборка и отсмотр ессно будет в майе\мах или конкретном движке.
Как назначить материал? Ну эээ... берешь название программы, которая интересует (Maya или 3DMax) и пишешь в ютубе create assign material выпадает 100500 роликов на эту тему

Отредактировано (2017-07-28 12:57:34)

#7786 2017-07-28 13:37:51

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Анон, просивший отписаться, как акварель с алиэкспресса придёт, держи хипстерские выебоны:

Скрытый текст

воу-воу! а в целом как впечатления, как она в работе?

#7787 2017-07-28 14:06:22

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Анон, просивший отписаться, как акварель с алиэкспресса придёт, держи хипстерские выебоны:

Скрытый текст

воу-воу! а в целом как впечатления, как она в работе?

Ей нужно очень много воды, сначала непривычно, что она всё время подсыхает) и чистые цвета очень плотные.

#7788 2017-07-28 18:17:43

Анон

Re: Художкотема

Срач про Девиант-арт http://grimfaust.tumblr.com/post/145781 … r-bud-crud
о__О Что происходит?

#7789 2017-07-28 18:29:10

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

о__О Что происходит?

Я так понял теперь ДА может использовать работы пользователей как ему угодно, в том числе продавать

#7790 2017-07-28 19:08:09

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

о__О Что происходит?

Я так понял теперь ДА может использовать работы пользователей как ему угодно, в том числе продавать

Так всю жизнь так было, с 2005го я на ДА, с 2005го же об этом срутся.

#7791 2017-07-28 19:12:13

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Я так понял теперь ДА может использовать работы пользователей как ему угодно, в том числе продавать

Всегда ж так было.

#7792 2017-07-28 22:57:08

Анон

Re: Художкотема

То есть, они могут взять арты какой-нибудь условной Сакимичан, продавать их, и им за это ничего не будет?

#7793 2017-07-28 23:21:21

Анон

Re: Художкотема

То есть, они могут взять арты какой-нибудь условной Сакимичан, продавать их, и им за это ничего не будет?

Обычно ДА юзает для своих баннеров и промо-материалов.
А хот топик сам ворует, без всяких посредников.

#7794 2017-07-29 14:21:33

Анон

Re: Художкотема

Ребятки, подскажите, вот маркеры Copic реально крутые незаменимые? Или есть альтернативы? Или можно на алике заказать что хорошее?

#7795 2017-07-29 14:38:27

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Ребятки, подскажите, вот маркеры Copic реально крутые незаменимые? Или есть альтернативы? Или можно на алике заказать что хорошее?

В плане смешивания мне кажется они действительно лучшие. А как на бумаге будут лежать по большей части от бумаги зависит, не от маркеров. Если ты не хочешь еба сложные иллюстрации ими делать, а просто немного цвета добавлять в рисунки, то имхо и марки подешевле сойдут.
На али остерегайся подделок, среди художественных товаров часто попадаются.

Отредактировано (2017-07-29 14:39:20)

#7796 2017-07-29 15:46:03

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Ребятки, подскажите, вот маркеры Copic реально крутые незаменимые? Или есть альтернативы? Или можно на алике заказать что хорошее?

вот эти попробуй. Знакомый пользуется ими и копиками, говорит, что разницы особо не заметил
http://shinhanart.com/

#7797 2017-07-29 16:18:27

Анон

Re: Художкотема

Ребятки, подскажите, вот маркеры Copic реально крутые незаменимые? Или есть альтернативы? Или можно на алике заказать что хорошее?

Есть Тач, они полный аналог, но у них существенно меньше палитра цветов. И есть промаркер/vista-artista/молотов/graphIT/прочие спиртовые, они для эскизирования, ложатся ровнее фломастеров, но не смешиваются, как копики.
Есть ещё акварельные маркеры, но, как я уже говорил, ими рисовать неудобно - с них берут цвет кисточкой, чтоб можно было что-то смешать, а чистым они очень ярко ебашат :\

На али остерегайся подделок, среди художественных товаров часто попадаются.

Не знаю, обычно сразу пишут, что аналог копика (но по факту - обычные фломастеры).

#7798 2017-07-29 17:40:44

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Не знаю, обычно сразу пишут, что аналог копика (но по факту - обычные фломастеры).

Я читал истории, когда заказывали лайнеры waterproof популярных хороших фирм с али, а на деле они расплывались и мазались.

#7799 2017-07-29 20:49:10

Анон

Re: Художкотема

Тачи стоят как копики, на ютубе много всяких разных обзоров-сравнений копикозаменителей.

#7800 2017-07-29 20:57:07

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Тачи стоят как копики, на ютубе много всяких разных обзоров-сравнений копикозаменителей.

может быть. У нас копиков просто нет в ближайшем доступе, а тачей полно и выбор большой. Поэтому покупаю их

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума