Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-05 13:11:13

Анон
MacintoshSafari 9537.53

Художкотема

Анон посоветовался и решил создать художественную флудилку. Особенно на учебно-практические темы, т. к. периодически у анончика и других анончиков возникают вопросы в не связанных с этим темах. Чтоб было удобней. Анон в курсе существования артликсов и относится к ним скорей положительно, но туда за каждым вопросом не набегаешься. И потом иногда человек не бывает там, а бывает здесь.
Если анонам и неймфагам захочется поговорить не только про учебу и практические шняги, но и про другое связанное с изо, на здоровье!
Вопрос, который сейчас волнует анона: подскажите годный туториал по... сканированию и постобработке. Или фотографированию своего творчества. Который вам лично помог. Как монохромных карандашных, так и цветных работ, вроде акварельки. За все большое спасибо. Потому что страшненькие рисуночки анона становятся еще намного страшней от сканирования, а при подтягивании уровней возникает сильный пересвет, и выглядит тоже не айс. Цель - чтоб именно законченный рисунок выглядел хорошо. Может, у вас тоже была такая проблема, но потом бах - и что-то помогло? Кроме того, что начали рисовать лучше :).

Чат художников: https://discord.gg/e8eKbWG
Альтернативный рисовальный чат: https://discord.gg/aNMGsXK


#7751 2017-07-24 17:58:45

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Зашла посмотреть, что в теме пишут, а тут какую-то Ветрову уже пятую страницу подряд обсуждают. Может, лучше про рисование, а не опять про "всеми любимую" геймдев-индустрию?

Найдешь срач про то, как в какой-нибудь Строгановке воюют за правильность рисования с натуры - приноси, обсудим.

Да я вообще-то сюда не за срачами, а за советами по любимому досугу хожу. Для срачей другие темы есть. :)

#7752 2017-07-24 18:06:55

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Зашла посмотреть, что в теме пишут, а тут какую-то Ветрову уже пятую страницу подряд обсуждают. Может, лучше про рисование, а не опять про "всеми любимую" геймдев-индустрию?

Найдешь срач про то, как в какой-нибудь Строгановке воюют за правильность рисования с натуры - приноси, обсудим.

Да я вообще-то сюда не за срачами, а за советами по любимому досугу хожу. Для срачей другие темы есть. :)

Значит, раз не нравится - требуй у админов, чтобы перенесли в отдельную тему. Что есть, к слову, бессмысленно, потому что больше половины темы - как раз про геймдев.

#7753 2017-07-24 18:09:06

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Что есть, к слову, бессмысленно, потому что больше половины темы - как раз про геймдев.

Ну, не больше половины, к счастью. Но геймдевы да, очень стараются в такой его превратить.

#7754 2017-07-24 18:25:24

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Да я вообще-то сюда не за срачами, а за советами по любимому досугу хожу

Вон выше анон спросил совета про планшет — получил совет про планшет. И не пришлось никого выгонять для этого.

#7755 2017-07-24 18:31:40

Анон

Re: Художкотема

Да я вообще-то сюда не за срачами, а за советами по любимому досугу хожу

ну так и обсуждай, что тебе дорого. Спрашивай советов там... Вопросы или темы задавай, как будто кто-то запрещает
А так-то ты тут не один, как бы
Я как раз за жизнь художническую и за срачами по любимой cg-теме прихожу

советов в инторнетах жопой жуй, а вот где наболевшее анонимно высказать и побухтеть - эт не так много где можно

#7756 2017-07-24 18:39:48

Анон

Re: Художкотема

Вон выше анон спросил совета про планшет — получил совет про планшет. И не пришлось никого выгонять для этого.

Мне еще недоотвечали немношк  :timid:

(человек с планшетом.  то есть,  пока без)

Отредактировано (2017-07-24 18:40:44)

#7757 2017-07-24 18:51:38

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Мне еще недоотвечали немношк

А, извини, я не в теме, поэтому не вчитывался.

#7758 2017-07-24 20:48:08

Анон

Re: Художкотема

ладно если про геймдев никто не хочет, я про десигн
вот лепишь ты принт заказчику охуенно-граффити-вайлдстайл с объемом все дела
а он тебе "извините ваш стиль не подходит" и выбирает что-то такое
https://vk.com/video50027063_456239045
(хотя оговорено было что нужно "какнаэтойкартинке" - а там граффити как раз)
ps я только эскиз нарисовал в жипеге, я не идиот :)

#7759 2017-07-24 21:04:53

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

и выбирает что-то такое
https://vk.com/video50027063_456239045

В голосину с видео.

#7760 2017-07-24 21:28:44

Анон

Re: Художкотема

Узнаю себя :lol:

Отредактировано (2017-07-24 21:29:00)

#7761 2017-07-24 21:32:05

Анон

Re: Художкотема

Анон из говнодизайнконторы орет чайкой узнавая 80% клиентов

#7762 2017-07-24 23:29:51

Анон

Re: Художкотема

Ребят, го, я создал про Ветрову
http://holywarsoo.net/viewtopic.php?pid … 8#p2319098
Надо ещё попросить последнее обсуждение перенести. Старые холивары просить внести в тред или пусть тут лежат?

Отредактировано (2017-07-24 23:31:24)

#7763 2017-07-25 00:02:07

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Блин.  Вдруг мой тоже не потянет!

Подключишь по кабелю в комплекте))) Никаких проблем. А еще в нем есть косое, но русское меню.
И еще про цветопередачу. Потыкай в настройках режимы, тот что стоял по умолчанию, был совсем левым.

Анон пишет:

За емс доплачивал?  Таможенные пошлины были и если да,  как оплачивал? Не могу понять механизм...  Еще эти новые законы по которым планшеты и телефоны -  предметы шифрования...

А он как монитор по докам идет. Не графический планшет, а монитор с сенсорным экраном что ли. Хотя могли уже поменять конечно.
Емс был единственным способом доставки, и он был дорогой из Китая. Что-то около 5к... но упаковано реально было хорошо. Плюс емс же, страховка... открываешь, проверяешь.

#7764 2017-07-25 05:45:10

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

И еще про цветопередачу. Потыкай в настройках режимы, тот что стоял по умолчанию, был совсем левым.

Спасибище!!!

Анон пишет:

А он как монитор по докам идет. Не графический планшет, а монитор с сенсорным экраном что ли. Хотя могли уже поменять конечно.

Да,  я вот думал написать что ли продавцу,  чтобы,  как монитор его обозначил?  Но вроде все равно пошлина теперь есть на любую хрень свыше 200 евро,  нет?  Раньше 1000 было,  поэтому ты мог проскочить... ЕМС у продавца стоит 15 тыс!  Я ебал :( это ж половина планшета! Пятеру я бы отдал легко,  не вопрос.
Вообще я чото склоняюсь к 220. Из-за того,  что вроде с цветопередачей косяки исправили и пр. Я бедный и это значит грохнуть все мои накопления в него...  но один раз купить и юзать годами...  Может сразу тогда самый последний...  Или не заебываться? С ЕМС в 15 штук от официального магаза с Али 220 встанет почти как ваком синтик бля! :( а ты у какого продавца на ебее брал?

Отредактировано (2017-07-25 05:56:26)

#7765 2017-07-25 12:43:46

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Ребят, го, я создал про Ветрову
http://holywarsoo.net/viewtopic.php?pid … 8#p2319098
Надо ещё попросить последнее обсуждение перенести. Старые холивары просить внести в тред или пусть тут лежат?

Спасибо, анон, подписался)

#7766 2017-07-25 15:35:31

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Да,  я вот думал написать что ли продавцу,  чтобы,  как монитор его обозначил? 

напиши, чего бы нет.
Про пошлину не знаю точно сейчас, тогда не было. Может емс потому и 15к, что пошлина и страховка.

Брал тут http://www.ebay.com/itm/Huion-GT190-19- … Swi0RXzPCJ

Я бы тоже лучше 22 взял, но у меня тогда денег не было, а припекало уже жутко, и тот планшет, на который я смотрел резко подорожал.
Короче, этот был куплен по принципу- психанул. Но я не жалею. Пока у меня никаких претензий.
Кроме ручки, что на зарядке. И как-то через пол года села. И я решил, что планшет сдох и только потом вспомнил, что зарядник. И еще минут 15 думал КАК ОН ВЫГЛЯДИТ. Потому что зарядки хватает надолго прям.

#7767 2017-07-25 18:03:04

Анон

Re: Художкотема

Анон с вопросами по планшету, я ещё один анон, который так вдохновился недавними обсуждениями хуайона.
Кароч заказал с али тут:
https://huiontablet.ru.aliexpress.com/s … 0.0.lY0kVT
такой
https://ru.aliexpress.com/item/Huion-19 … 0.0.lY0kVT
дошёл меньше чем за 20 дней. Продавец дал трекинг и ссыль на сайт, где его отслеживать. Всё отслеживалось - как он пёр через владивосток в москву, потом ко мне % )

Скрытый текст

А так я всем доволен и устрашён огромными размерами девайса: возможно, придётся теперь к нему и стол компутерный менять! xD
хотя нафига это типа крутанское  щастье мне? я всего лишь раскраски рисую лол
(а ещё я как раз во время покупки поставил в браузер расширение для кэшбека и мне там зачислили около 13 баксов возврата - мелочь, а приятно)

Отредактировано (2017-07-25 18:11:27)

#7768 2017-07-25 19:09:15

Анон

Re: Художкотема

Анон с вопросами по планшету, я ещё один анон, который так вдохновился недавними обсуждениями хуайона.
Кароч заказал с али тут

БРАТАН!!! Я хотел такой же и оттуда же! Но потом все-таки решил 220...Но может я зря так? Может и этот мне сойдет?

привезли его прям к дому - доставка СДЭК (или как-то так)

ОНА ДА! Я тоже ее хотел...

т.к оказалось, что тот провод, что к видеокарте идёт, мне нужно другой докупать (ибо старая видеокарта, разъём др конфигурации... как мне бро сказал, который в этом сечёт).

Бля... у меня вообще ноут пятилетней давности... потянет ли...

хотя нафига это типа крутанское  щастье мне? я всего лишь раскраски рисую лол

Я вообще еще не рисую ничего! :lol: То есть, до сих пор калякал вживую. И преимущественно маслом :lol:

#7769 2017-07-25 19:13:10

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Про пошлину не знаю точно сейчас, тогда не было. Может емс потому и 15к, что пошлина и страховка.

Вот да, наверное!

Брал тут http://www.ebay.com/itm/Huion-GT190-19- … Swi0RXzPCJ
Я бы тоже лучше 22 взял, но у меня тогда денег не было, а припекало уже жутко, и тот планшет, на который я смотрел резко подорожал.

Ага, спасибище за инфу! Прям впечатлился. Блин, теперь буду гадать все же какой взять...

#7770 2017-07-26 10:40:50

Анон

Re: Художкотема

Мне прям даже неловко такое спрашивать, я рукожоп обыкновенный и ничего не умею, сорри. Меня просто с детства очень-очень прет одежду рисовать, платьица там всякие выдумывать и подобное. Успокаивает очень. Но жутко стало бесить, что все это на уровне начальных классов до сих пор. Я потихоньку научился всякие складки-сборки рисовать, стало выглядеть получше. Но вот вопрос: как освоить свет и тень? Я вот просто смотрю на все это и не понимаю даже элементарной логики. Все эти "представьте источник света и выделите самые светлые места" вызывают у меня нервный смех "а я откуда знаю, где они?". Смотрю в туториалы, смотрю на фотки одежды и выношу оттуда абсолютное ничего. От безысходности изобразил пару кубов, освещенных с разных сторон, но смысла все равно не понял. Со мной можно что-нибудь сделать или такая рукожопость не лечится?

#7771 2017-07-26 10:48:16

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Со мной можно что-нибудь сделать или такая рукожопость не лечится?

Купи пластилин и попробуй полепить. Лепка помогает понять форму.

#7772 2017-07-26 13:29:13

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Смотрю в туториалы, смотрю на фотки одежды и выношу оттуда абсолютное ничего. От безысходности изобразил пару кубов, освещенных с разных сторон, но смысла все равно не понял. Со мной можно что-нибудь сделать или такая рукожопость не лечится?

Драпировки порисуй.
То есть несколько разной фактуры тканей. Тупо тряпок на стул покидай и передирай как умеешь.
И еще погугли как штриховать шар, конус и цилиндр по теням. У тканей нет острых углов (ну почти, бывают конечно сильные заломы), поэтому кубики там тебе не помогут.
Просто хотя бы пару раз передери эти шары и т.п. сначала с интернетов - те которые покрасивше выглядят, а потом с натуры. Хз правда что взять в качестве шара. Заварник разве что. Но он сукабликует.
Немного поймешь, я гарантирую блеать.

Анон пишет:

Все эти "представьте источник света и выделите самые светлые места" вызывают у меня нервный смех "а я откуда знаю, где они?".

Сам придумай. Просто тупо логически рассуждай. Например, хочу рисовать источник света сбоку. Возьми какой-нибудь объект, хоть тот же кубик, посвети на него фонариком или сотовым сбоку и узрей куда там тени попадали. Или пресловутую тряпку.
Правда тут учитывать надо что там наверняка будет еще один источник освещения. Но для начала думаю сойдет.

Анон пишет:

Смотрю в туториалы, смотрю на фотки одежды и выношу оттуда абсолютное ничего.

Ну так еще бы, если у тебя базы нет нихуя) Туторы мало чему учат. Чтобы ими пользоваться, нужно что-то уже знать. А еще их многие делают те, кто в целом и сам нихуя не умеет.

#7773 2017-07-26 13:44:08

Анон

Re: Художкотема

Есть еще вариант фэшн-иллюстрацию курить) Там реалистичное рисование вообще не так чтобы нужно.
Ну это если дизайн именно сам прет.

#7774 2017-07-26 15:22:51

Анон

Re: Художкотема

Интересно, почему японцы в своих артах любят рисовать ступни на пол-экрана? Что за массовый фетиш?

#7775 2017-07-26 15:51:49

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Что за массовый фетиш?

Футфетиш, мб?
Хоть не облизывание дверных ручек

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума