Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-05 13:11:13

Анон
MacintoshSafari 9537.53

Художкотема

Анон посоветовался и решил создать художественную флудилку. Особенно на учебно-практические темы, т. к. периодически у анончика и других анончиков возникают вопросы в не связанных с этим темах. Чтоб было удобней. Анон в курсе существования артликсов и относится к ним скорей положительно, но туда за каждым вопросом не набегаешься. И потом иногда человек не бывает там, а бывает здесь.
Если анонам и неймфагам захочется поговорить не только про учебу и практические шняги, но и про другое связанное с изо, на здоровье!
Вопрос, который сейчас волнует анона: подскажите годный туториал по... сканированию и постобработке. Или фотографированию своего творчества. Который вам лично помог. Как монохромных карандашных, так и цветных работ, вроде акварельки. За все большое спасибо. Потому что страшненькие рисуночки анона становятся еще намного страшней от сканирования, а при подтягивании уровней возникает сильный пересвет, и выглядит тоже не айс. Цель - чтоб именно законченный рисунок выглядел хорошо. Может, у вас тоже была такая проблема, но потом бах - и что-то помогло? Кроме того, что начали рисовать лучше :).

Чат художников: https://discord.gg/e8eKbWG
Альтернативный рисовальный чат: https://discord.gg/aNMGsXK


#7351 2017-06-30 15:09:06

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Я использую шерховатые белые на пружинке, они почти не стираются, черный с резиновым кончиком стерся за 2 месяца

Не докупал? Или отдельно фиг найдешь?

#7352 2017-06-30 15:35:09

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Не докупал? Или отдельно фиг найдешь?

для вакома продаются на амазоне, я брала вот тут: https://www.amazon.co.uk/gp/product/B00 … bw_c_x_8_w
для huion-a тоже есть: https://www.amazon.co.uk/gp/product/B00 … w_c_x_11_w

#7353 2017-06-30 15:47:06

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Вы со своими планшетами все проспали! Блог CG бомбит по поводу Мифбука, в комментах МЯСО https://vk.com/wall-26585915_107627
Засветились ветрова, хеллштерн, латыпова, нанук, а также куча мелких гей фурфагов

Анастасия Штерн - это что за тупая пизда, отплясывающая там?

Фурри-школьница, вк таких много.

#7354 2017-06-30 15:48:12

Анон

Re: Художкотема

Подзуживали всю группу поучаствовать в травле над тем, кто слабее и медленнее учится, кто худогу не окончил (это было необязательно но пох). 

:vanga: НГХУ, что ли?

#7355 2017-06-30 15:49:36

Анон

Re: Художкотема

для вакома продаются на амазоне, я брала вот тут: https://www.amazon.co.uk/gp/product/B00 … bw_c_x_8_w
для huion-a тоже есть: https://www.amazon.co.uk/gp/product/B00 … w_c_x_11_w

Фух,  спасибо!

#7356 2017-06-30 15:57:43

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

или же прямо только в традишке на геймдев работают?

Мастодонты-концептеры прям в традишке и работают. Но это только для мастодонтов(


Буду благодарен ссылкам на кого-то из них! Хочу подивиться, так-то я совсем не в теме геймдева

#7357 2017-06-30 15:58:28

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Подзуживали всю группу поучаствовать в травле над тем, кто слабее и медленнее учится, кто худогу не окончил (это было необязательно но пох). 

:vanga: НГХУ, что ли?

нет

#7358 2017-06-30 16:00:35

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Да, глупый вопрос... Можно еще пару глупых?  Ты подключаешь его к компу  и он показывает то, что у тебя на компе? Ну типа открываешь иллюстратор на компе и появляется на планшете? Рисовать касаясь ладонью можно или он слишком чувствителен? Как быстро стачивается "грифель" или на таком планшете вообще нет подобной проблемы? Сколько стоила доставка?

Он просто дублирует монитор и подключается стандартным кабелем. Дрова и косой русский язык в комплекте. Рукой рисовать нельзя. Сигнал идет только от ручки. То есть датчик в ручке, датчик в экране. Потому ручку заряжаешь. У вакома какая-то иная технология. (какая-то очень простая, но я в упор не помню как она работает). Беззарядная, и насколько я помню раньше она была у них сертифицирована, что бы ничто не тырил. А теперь они вроде бы забили.
Ручка работает как мышка. То есть хочешь рисуй, а хочешь ручкой дайри листая.
На руку экран не реагирует никак.
Перо у моей ручки просто пластиковое, в комплекте баночка-подставка, в которой еще 8 что ли... перо них не стерлось. У вакома бамбу было такое же, я его менял лет через 7... а так да, если потерял или стер, можно купить еще.

Доставка 4-5к.... не помню точно. Емс обычный на вес ~7 кг.

Анон пишет:

зависит от экранника. У нового синтика очень высокий уровень покрытия гамутов.

Это хорошо, а то у вакома есть привычна не делать нормально, пока итак берут.

А так я читал, что главная проблема первых аналогов вакома, что экран тупо через год подыхал. Но вроде как сейчас с этим норм. И видимо разделительное стекло именно для этого и сделали.
И на всякий случай, оно не прям твердое холодное стекло (как-то мне сказали что у юновы такое... или как его там... но сам не видел). У хуена такое чуть-чуть мягкое как будто бы. Короче в общем-то приятное под руку.

#7359 2017-06-30 16:01:16

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

нет

Жаль, что таких ебанутых преподов много( Сочувствую, анон.

#7360 2017-06-30 16:08:36

Анон

Re: Художкотема

У нас девушек в училище открыто называли "живописьками" и говорили нам, что у женщины-художника нет будущего. Так что кому как попадется учеба.


О том, как многие профессора относятся к студентам сейчас (уж не знаю, как было в ссср) можно много говорить - ибо отношение "вы тут еще никто и зовут вас никак". Публично переходить на личность - в норме вещей, как в провинциальном кульке, так и в питерской академии.
У меня многие знакомые не выдерживали этого и уходили из заведений.

Отредактировано (2017-06-30 16:09:06)

#7361 2017-06-30 16:09:01

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:
Анон пишет:

нет

Жаль, что таких ебанутых преподов много( Сочувствую, анон.

Спасибо, почти забыл)
Ах, да, плюс детки преподов, которые ебут гусей всю учебу, потому что дома предки все дорисовали и объяснили. В выставках мы не могли участвовать, потому что не доросли (с). Только в 60 лет, с членством в союзе можно, а в 20 ты просто неуч и хуева выскочка. Или сына-доча препода, тогда можно хоть  когда и где угодно участвовать

Отредактировано (2017-06-30 16:09:46)

#7362 2017-06-30 16:10:55

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

О том, как многие профессора относятся к студентам сейчас (уж не знаю, как было в ссср) можно много говорить - ибо отношение "вы тут еще никто и зовут вас никак". Публично переходить на личность - в норме вещей, как в провинциальном кульке, так и в питерской академии.

При совке у нас в колледже палитры выкидывали в окно, если преподу казалось, что у тебя плохая картинка выходит  :dontknow:

#7363 2017-06-30 16:12:47

Анон

Re: Художкотема

ибо отношение "вы тут еще никто и зовут вас никак". 

И "это вы к нам учиться пришли, а не мы к вам, мы вас не звали, что-то не нравится - забирай документы".

#7364 2017-06-30 16:14:22

Анон

Re: Художкотема

Только в 60 лет, с членством в союзе можно

Только членство без выставок не дают.
Эх, у нас в кульке как-то получше. Уровень говно, ебнутые преподы попадаются, но в общем и целом атмосфера няшная и никто никого не обижает.

#7365 2017-06-30 16:18:14

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Это хорошо, а то у вакома есть привычна не делать нормально, пока итак берут.

А так я читал, что главная проблема первых аналогов вакома, что экран тупо через год подыхал. Но вроде как сейчас с этим норм. И видимо разделительное стекло именно для этого и сделали.
И на всякий случай, оно не прям твердое холодное стекло (как-то мне сказали что у юновы такое... или как его там... но сам не видел). У хуена такое чуть-чуть мягкое как будто бы. Короче в общем-то приятное под руку.

Ну у старых синтиков и правда было херовенькое покрытие гамута, новая HD-линейка выгодно отличается в этом плане.

Большая модель юновы, кстати, имеет очень приятную поверхность на ощупь и легкий вес, но драйвера тот еще челлендж.

Отредактировано (2017-06-30 16:19:51)

#7366 2017-06-30 16:19:46

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

и говорили нам, что у женщины-художника нет будущего

Нашим парням в местной "академии" говорили, что мужики все равно цвета не различают, преподы-мужики

#7367 2017-06-30 16:21:00

Анон

Re: Художкотема

У нас был такой. Ну прям не обзывал, но говорил, что идеал не достижим и множеством типа нейтральных аргументов вдавливал в пол. Из кабинета на занятие не уходил, ходит постоянно смотрел что ты рисуешь. Пел песенки. Иногда замирал за твоей спиной и все, труба.
Мог подойти, и стереть пол картинки. Когда вел живопись, закрашивал половину красками. Я пила валерьянку перед его занятиями. Но он по ходу единственный, кто меня чему-то научил  :facepalm:
Но это не лучший подход. Я потом встречала препода, вел у нас практику. Он за вечер рассказал больше полезных вещей, чем прочие за годы. И про преподавание много говорил.  Короче, можно уметь рисовать как бох, но не уметь правильно обьяснить теорию, и на что надо обратить внимание.  В рисунке реально полезней всего правильная теория. Потому что иногда она экономит годы тупого рисования.
(но тупое рисование она не отменяет)

Анон пишет:

Ну у старых синтиков и правда было херовенькое покрытие гамута, новая HD-линейка выгодно отличается в этом плане.

и дрова говорят летали еще хлеще чем у прочих их планшетов XDD

Анон пишет:

Большая модель юновы, кстати, имеет очень приятную поверхность на ощупь и легкий вес, но драйвера тот еще челлендж.

у хуена отлетают дрова, если втыкаешь его когда комп уже включен. Вернее через раз. А так вроде ничего не отваливалось само. Прям как-то непривычно после вакома.

Отредактировано (2017-06-30 16:25:00)

#7368 2017-06-30 16:22:11

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:
Анон пишет:

и говорили нам, что у женщины-художника нет будущего

Нашим парням в местной "академии" говорили, что мужики все равно цвета не различают, преподы-мужики

Ха, у нас "мужики всё равно цвета не различают, поэтому посонам 5 по живописи автоматом".

#7369 2017-06-30 16:22:54

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

и говорили нам, что у женщины-художника нет будущего

Нашим парням в местной "академии" говорили, что мужики все равно цвета не различают, преподы-мужики

Им ничем не угодишь)) Даже полом

#7370 2017-06-30 16:24:19

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

и говорили нам, что у женщины-художника нет будущего

Нашим парням в местной "академии" говорили, что мужики все равно цвета не различают, преподы-мужики

Ха, у нас "мужики всё равно цвета не различают, поэтому посонам 5 по живописи автоматом".

Пиздец( Не, у нас всех хуесосили, парни-дальтоники, девушки-домохозяйки  :facepalm: один препод в белом стоит красивый

Отредактировано (2017-06-30 16:24:38)

#7371 2017-06-30 16:32:43

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

и дрова говорят летали еще хлеще чем у прочих их планшетов XDD

Да)
Надо было хранить все версии драйверов, чтобы иметь возможность откатиться на рабочие, если вдруг более новые бажат или винду пришлось переставить. До сих пор штук 40 разных в архиве храню XD

У серых синтиков (1-2) самый распространенный трабл был дрожащий курсор на краях рабочей области, и то что они хрупкие были, как пипец. У первых черных (3) очень быстро царапалась поверхность, на западных форумах ор стоял выше гор. Это оперативно поправили в (4), и они были самые неубиваемые, но дико грелись. В новой линейке проблему устранили кулером.

#7372 2017-06-30 16:33:16

Анон

Re: Художкотема

У нас была отбитая тетка по академке, ей все время казалось что в наших унылых рисунках не хватает "драйва", "плоскость должна быть активной", вот это вот все  =D, постоянно ходила между мольбертами и говорила какое все унылое, могла выхватить у тебя карандаш, подкравшись со спины, и начать подрисовывать "активную" по ее мнению плоскость, в результате даже банальные натюрморты из примитивов выглядели как левитирующее говно  :lol:  :facepalm:
Отдельная замкадная боль: в ДС традишку преподают явно иначе чем в моем Замкадье, каждый раз при поступлении на меня смотрели как на инопланетянина, когда я начинал ебашить "лессировкой" академку, добирая последующими штрихами тон, а уж акварель и подавно только слоями и писал  :lol:  в ДС как-то от средних тонов рисуют, я так и не научился за годы, как дрочил штрих и краску в стопиццот слоев, так и дрочу  :facepalm:

#7373 2017-06-30 16:35:39

Анон

Re: Художкотема

У меня вот щас синтик 13hd, в принципе все норм, только правда маловатенькая поверхность. Но, в принципе, привыкаешь. а так все удобно и задержек и никаких, и не перегревается.
Одна хрень - убийственный контакт совершенно. Легкое касание контакта-провода - и тут же слетают нахуй дрова. Я замучилась, пока не прилепила с помощью резинок, скотча и акой-то матери. И это очень распространенная проблема у этой модели, как я поняла.
вот думаю, может, все-таки стоило Хуен сбОльшей поверхностью брать... может, там и с проводом нет таких траблов.

#7374 2017-06-30 17:39:24

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

https://vk.com/eccendom?w=wall-26585915_107627 ссылка на сам срач.
Если коротко: организаторы Мифбука обратились к админу с предложением поучаствовать в создании артбука. Тот отказался, но наваял пост в котором говорит что все это подозрительно, организаторы всех кинут на деньги и вообще он не понимает в чем прикол. В комменты пришло куча художников на защиту проекта: Ветрова, Хеллштерн, Скиорх и т.д. Мол его уже печатали, все прошло отлично и нам по фану в этом участвовать.
Админ вежливо называет всех говноедами, обманутыми, тупыми и так далее. Веселое перебрасывание навозом и масовый бан идет уже 3 дня

прикоснулась к треду. Каменты не читала, смалодушничала, сразу промотала вниз.
Как я поняла, админ-истеричка обгадил какой-то самиздат, Ветрова, Хелл и остальные пошли его защищать, всех побанили, кроме Ветровой, и она упорото продолжает перебрасываться с админом паблика какашками?

Мда, помнится, в этом треде или соседнем спрашивали, почему при таком большом времени в геймдеве у нее медленно растет скил, вот это наглядный пример почему))

Отредактировано (2017-06-30 17:39:54)

#7375 2017-06-30 18:02:46

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Да)
Надо было хранить все версии драйверов, чтобы иметь возможность откатиться на рабочие, если вдруг более новые бажат или винду пришлось переставить. До сих пор штук 40 разных в архиве храню XD

Ваком дрова делает с такой ЛЮБОВЬЮ прям, я не могу. XDD

Анон пишет:

У серых синтиков (1-2) самый распространенный трабл был дрожащий курсор на краях рабочей области, и то что они хрупкие были, как пипец. У первых черных (3) очень быстро царапалась поверхность, на западных форумах ор стоял выше гор. Это оперативно поправили в (4), и они были самые неубиваемые, но дико грелись. В новой линейке проблему устранили кулеро

Когда греется наверное ад Х_х
Не, понятно, они первопроходчики, все косяки собрали. Другим дорогу проложили.

Анон пишет:

У меня вот щас синтик 13hd, в принципе все норм, только правда маловатенькая поверхность. Но, в принципе, привыкаешь. а так все удобно и задержек и никаких, и не перегревается.
Одна хрень - убийственный контакт совершенно. Легкое касание контакта-провода - и тут же слетают нахуй дрова. Я замучилась, пока не прилепила с помощью резинок, скотча и акой-то матери. И это очень распространенная проблема у этой модели, как я поняла.
вот думаю, может, все-таки стоило Хуен сбОльшей поверхностью брать... может, там и с проводом нет таких траблов.

Дрова нахуй- ТИПИЧНЫЙ ВАКОМ. У хуена ничо не отлетает. Едиснтвенное я уже писала. Если провод воткнуть во включенный комп, может не заработать. Вернее, как монитор работает, а ручка нет. (просто у меня ноут, я его таскаю, и иногда забываю планшет включить до ноута, а когда не таскаю, то и проблемы нет).
Но на деле, может это проблема ноута, он старичок.

Анон пишет:

У нас была отбитая тетка по академке, ей все время казалось что в наших унылых рисунках не хватает "драйва", "плоскость должна быть активной", вот это вот все  , постоянно ходила между мольбертами и говорила какое все унылое, могла выхватить у тебя карандаш, подкравшись со спины, и начать подрисовывать "активную" по ее мнению плоскость, в результате даже банальные натюрморты из примитивов выглядели как левитирующее говно 

Один мой препод просто приходил и требовал красный заменить на оранжевый в декоративной живописи и композиции. Три года я была уверена, что рисовать красным это дурной тон. Типа чистый активный цвет не рулит.  Потом спросила почему, а он такой- Я ПРОСТО БОЛЬШЕ ОРАНЖЕВЫЙ ЛЮБЛЮ.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума