Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-05 13:11:13

Анон
MacintoshSafari 9537.53

Художкотема

Анон посоветовался и решил создать художественную флудилку. Особенно на учебно-практические темы, т. к. периодически у анончика и других анончиков возникают вопросы в не связанных с этим темах. Чтоб было удобней. Анон в курсе существования артликсов и относится к ним скорей положительно, но туда за каждым вопросом не набегаешься. И потом иногда человек не бывает там, а бывает здесь.
Если анонам и неймфагам захочется поговорить не только про учебу и практические шняги, но и про другое связанное с изо, на здоровье!
Вопрос, который сейчас волнует анона: подскажите годный туториал по... сканированию и постобработке. Или фотографированию своего творчества. Который вам лично помог. Как монохромных карандашных, так и цветных работ, вроде акварельки. За все большое спасибо. Потому что страшненькие рисуночки анона становятся еще намного страшней от сканирования, а при подтягивании уровней возникает сильный пересвет, и выглядит тоже не айс. Цель - чтоб именно законченный рисунок выглядел хорошо. Может, у вас тоже была такая проблема, но потом бах - и что-то помогло? Кроме того, что начали рисовать лучше :).

Чат художников: https://discord.gg/e8eKbWG
Альтернативный рисовальный чат: https://discord.gg/aNMGsXK


#7326 2017-06-30 11:55:14

Анон

Re: Художкотема

Всегда можно загуглить, если непонятно. В геймдеве тоже есть традишники кстати, но в основном самоучки почему-то. Я кстати очень долго не воспринимал дидж, угорал по книжной иллюстрации. А сейчас наоборот, то что нравилось тогда кажется примитивным, скучным.


Ого, я не знал (про традишников)
Они традишкой только побочно занимаются (иногда когда надо на фон там или игра в стиле традишки), или же прямо только в традишке на геймдев работают?

#7327 2017-06-30 11:58:10

Анон

Re: Художкотема

Скрытый текст
Анон пишет:

Анончики, отвечавшие про планшет, большое спасибо за разъяснения! Ориентироваться буду, пожалуй, всё-таки на медиум, не настолько он дороже эски. А дорогие-навороченные мне тупо рано, я считаю

Планшет 13 дюймов для рисования не очень удобен. Даже с экраном. Я на таком долго сидел, я его все еще люблю.... но разница слишком очевидна. Планшет больше 21 уже на любителя. Кто рисует полноценки с фоном. Идеальный вариант 19-21 дюйм.

Класс, за 30к это прекрасно.
Анону иногда приходится рисовать заказы, и он стиснув зубы рисует планшетом по экрану ночами то, что обычно рисуется на бумаге за 2-3 часа и ненавидит цифру.
Может, с таким экраном будет повеселее.


А кто-то рисовал наброски и тд на планшете/айпаде и тд?

#7328 2017-06-30 12:05:17

Анон

Re: Художкотема

Как вы думаете, что лучше стимулирует учиться рисовать - академическая система (жесткая критика и иногда оскорбления), или система а-ля самоучки тусовки Ратковски (мимими, как красиво ты рисуешь)? Прст интересно мнение участников треда. Меня вот второе больше мотивировало, ибо при куче жесткой критики я замыкаюсь и начинаю хуево рисовать, а там, где были преподы мимимшные, начинала  рисовать лучше и лучше. Ну, я прст иногда приходится преподавать (и не домохозяйкам, с которых никакого спроса), и мне вот хочется выработать педагогическую стратегию.

#7329 2017-06-30 12:08:32

Анон

Re: Художкотема

Критика необходима, но без оскорблений и чтобы помимо слабых моментов указывали на сильные.

#7330 2017-06-30 12:09:22

Анон

Re: Художкотема

Мне кажется оба варианта - крайности. Совместить было бы идеально, выкинув оскорбления и оставив критику и похвалу.

#7331 2017-06-30 12:15:44

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Они традишкой только побочно занимаются (иногда когда надо на фон там или игра в стиле традишки), или же прямо только в традишке на геймдев работают?

Не знаю такого, чтоб традишка на фон была нужна, но концепты можно и на бумаге рисовать. Просто это менее удобно.

#7332 2017-06-30 12:16:21

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

А вакомовскую использовать можно?  Или только родную?

только родную, там технология касания разная.

Анон пишет:

А мне рука мешает и толщина стекла, когда на экране рисую( говорят, привыкаешь, но мне не удалось на гэлэкси ноут привыкнуть

Мне вообще не мешала, но я как-то еще с мольберта привыкла, что рука существует. С толщиной стекла сложнее, но опять же угол наклона верный сводит проблему на минимум. У меня вначале были самые большие проблемы именно из-за того, что слишком полого стоял планшет.

Анон пишет:

Анону иногда приходится рисовать заказы, и он стиснув зубы рисует планшетом по экрану ночами то, что обычно рисуется на бумаге за 2-3 часа и ненавидит цифру.

я вот раньше тоже так делал, когда очень срочно надо. А теперь именно у контура скорость увеличилась в разы. Я даже как-то опечалился, что сразу такого планшету а у меня не было. Остается время на углядеть косяки и прочее. А раньше была тупая усталость.

С мифобуком чет лол. У меня первый есть, он охрененный. Покруче многих коммерческих артбуков.

Анон пишет:

Как вы думаете, что лучше стимулирует учиться рисовать - академическая система (жесткая критика и иногда оскорбления), или система а-ля самоучки тусовки Ратковски (мимими, как красиво ты рисуешь)? Прст интересно мнение участников треда

ШИЛО В ЖОПЕ МОТИВИРУЕТ. Оскорбления никого не мотивируют. Есть правильная критика, когда тебе рассказывают ошибки. При том часто даже не все, а ту часть, что ты сможешь понять. Обычно так делают преподы, просто потому что у них задача тебя научить. Мимопроходящие редко дают тебе такую критику, потому что ее довольно сложно грамотно расписать и обьяснить.

#7333 2017-06-30 12:27:43

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Как вы думаете, что лучше стимулирует учиться рисовать - академическая система (жесткая критика и иногда оскорбления), или система а-ля самоучки тусовки Ратковски (мимими, как красиво ты рисуешь)?

Я честно не понимаю откуда взялось такое огромное количество обидчивых фиалок, для которых критика препода ОСКОРБЛЕНИЕ!!! Я учился давно, начинал еще при союзе, и вот вобще не помню какого-то момента чтобы меня прямо оскорбили. Да критиковали и довольно жестко, но все воспринимали это как урок. А нет, вспомнил преподшу в институте, она любила фразочку, что наши работы портят ей художественный вкус, ну так все ее и воспринимали ебанашкой и никто об нее не бякался. А сейчас блин все такие неженки, чуть что в истерику, тьфу

#7334 2017-06-30 12:38:16

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:
Анон пишет:

Как вы думаете, что лучше стимулирует учиться рисовать - академическая система (жесткая критика и иногда оскорбления), или система а-ля самоучки тусовки Ратковски (мимими, как красиво ты рисуешь)?

Я честно не понимаю откуда взялось такое огромное количество обидчивых фиалок, для которых критика препода ОСКОРБЛЕНИЕ!!! Я учился давно, начинал еще при союзе, и вот вобще не помню какого-то момента чтобы меня прямо оскорбили. Да критиковали и довольно жестко, но все воспринимали это как урок. А нет, вспомнил преподшу в институте, она любила фразочку, что наши работы портят ей художественный вкус, ну так все ее и воспринимали ебанашкой и никто об нее не бякался. А сейчас блин все такие неженки, чуть что в истерику, тьфу


Белое пальто детектед.
Янитакая, вы фсе фиалки

#7335 2017-06-30 12:52:42

Анон

Re: Художкотема

Нравится что адм*н кладет хрен даже на других хороших хужожников, но Ветрову не трогает. Видимо степень его уважения зависит от наличия бугурт-бложика у человека

:lol:
Скиорха забанили. Лолшто.

Я про то и говорю. У вас не соответсвие идеологии паблика и ожиданий вашей подписки. Если бы они совпадали, то тогда никто бы и не возмущался а все бы радостно еще добавляли жареного. А сейчас явно видно что люди, которые подписались не очень ожидали подобного стиля беседы и оформления поста. Подобный подход бы хорошо зашел на холиварке, туда люди как раз за этим и приходят.
Я думаю если бы вы просто написали бы пост без личной эмоциональной окраски вроде "какого хера, и не хочу считать чужие деньги, но буду" то и недоумения было бы меньше в комментариях.
По этому я и указала на недочет. Больше эпатажа, жареного, постов про заглядывание в чужие карманы, и ваша аудитория плавно сменится на тех, кому это действительно интересно, и не будет больше нужды банить несогласных и удалять комментарии.

Ази, передай ей, что без пруфов и тут нахуй пошлют. Собирание личной армии - не формат ХФ. Пусть приводит в пример дноарты.

#7336 2017-06-30 12:53:54

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Как вы думаете, что лучше стимулирует учиться рисовать - академическая система (жесткая критика и иногда оскорбления), или система а-ля самоучки тусовки Ратковски (мимими, как красиво ты рисуешь)? Прст интересно мнение участников треда.

Чисто в теории конечно критика должны прокачивать сильнее, но... у нас были разные преподы в вузе, были нормальным в основном, но попадались и такие, что откровенно смешивали студентов грязью. Это к вопросу о фиялочности - анон по его собственным словам просто не попадал на такое, чтобы преподы откровенно переходили на личности, называли студентов бездарями, даже тех, у кого высокие оценки и хорошие работы, и всячески самоутверждались об них. Были и просто строгие и в меру требовательные, с критикой, как положено. Но самый большой личностный скачок в уровне рисования у меня произошел с единственным преподом, который никак не критиковал, в основном искал сильные стороны и советовал их развивать, а направлял исключительно советами. Между критикой и советом есть разница в подаче, хотя итог они несут один и тот же.
В общем, я пришел к выводу, что это зависит от человека, потому что было немало студентов, кто прокачался именно благодаря критикующим преподам, а были такие как я.

#7337 2017-06-30 12:54:12

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

или же прямо только в традишке на геймдев работают?

Мастодонты-концептеры прям в традишке и работают. Но это только для мастодонтов(

#7338 2017-06-30 12:54:21

Анон

Re: Художкотема

Скиорха забанили. Лолшто.

За что?  Х-) лол

#7339 2017-06-30 12:54:30

Анон

Re: Художкотема

академическая система (жесткая критика и иногда оскорбления)

Это не жесткая система, а преподы-мудаки. Встречаются везде.
А без критики как научится? Вот есть косяк с перспективой, а препод говорит "умничка". И продолжает студент косячить дальше. Кому от этого хуже? Обычно ведь критикуют "вот тут хорошо, тут тоже, а здесь надо бы поправит то-то", а не орут "все дерьмо, а ты бездарь жопорукий" это уже клиника, а не методика  Если человеку и от такого плохо, то даже не знаю. На работе без критики вообще не обойтись, как он это переживет?

#7340 2017-06-30 12:55:45

Анон

Re: Художкотема

Скиорха забанили. Лолшто.

За что?  Х-) лол

Да даже Ветрова не поняла, за что  :lol:

#7341 2017-06-30 13:04:54

Анон

Re: Художкотема

но я как-то еще с мольберта привыкла, что рука существует

На мольберте вообще по-другому воспринимается, как и на любой традишке.

#7342 2017-06-30 13:31:03

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Вот в Плариуме, если верить инсайдерской инфе, жестко ебут за подобное. Любить и увлекаться можно только работой.

жесть

Анон пишет:

Дочитала срач до конца. Итого:
!. админы блога ебанулись
2. Хеллштерн знает о холиварке. Интересно от кого  :troll:

неа, не от меня, а от своей знакомой, решившей наябедничать, какая азя плохая = она Серые будни не люююююбит11
...пользуясь случаем передаю ей привет))

Анон пишет:

Ази, передай ей, что без пруфов и тут нахуй пошлют. Собирание личной армии - не формат ХФ. Пусть приводит в пример дноарты.

передам. А про что хоть срач-то был?

Отредактировано (2017-06-30 13:34:45)

#7343 2017-06-30 13:46:43

Анон

Re: Художкотема

А хоть про что хоть срач-то был?

https://vk.com/eccendom?w=wall-26585915_107627 ссылка на сам срач.
Если коротко: организаторы Мифбука обратились к админу с предложением поучаствовать в создании артбука. Тот отказался, но наваял пост в котором говорит что все это подозрительно, организаторы всех кинут на деньги и вообще он не понимает в чем прикол. В комменты пришло куча художников на защиту проекта: Ветрова, Хеллштерн, Скиорх и т.д. Мол его уже печатали, все прошло отлично и нам по фану в этом участвовать.
Админ вежливо называет всех говноедами, обманутыми, тупыми и так далее. Веселое перебрасывание навозом и масовый бан идет уже 3 дня

#7344 2017-06-30 13:47:10

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

передам. А про что хоть срач-то был?

Про то, что злой страшный самиздатный Мифбук заставляет авторов скидываться на типографию (с возвратом денег после продажи тиража).

#7345 2017-06-30 13:58:37

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Вы со своими планшетами все проспали! Блог CG бомбит по поводу Мифбука, в комментах МЯСО https://vk.com/wall-26585915_107627
Засветились ветрова, хеллштерн, латыпова, нанук, а также куча мелких гей фурфагов

Анастасия Штерн - это что за тупая пизда, отплясывающая там?

#7346 2017-06-30 14:03:33

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:
Анон пишет:

Как вы думаете, что лучше стимулирует учиться рисовать - академическая система (жесткая критика и иногда оскорбления), или система а-ля самоучки тусовки Ратковски (мимими, как красиво ты рисуешь)?

Я честно не понимаю откуда взялось такое огромное количество обидчивых фиалок, для которых критика препода ОСКОРБЛЕНИЕ!!! Я учился давно, начинал еще при союзе, и вот вобще не помню какого-то момента чтобы меня прямо оскорбили. Да критиковали и довольно жестко, но все воспринимали это как урок. А нет, вспомнил преподшу в институте, она любила фразочку, что наши работы портят ей художественный вкус, ну так все ее и воспринимали ебанашкой и никто об нее не бякался. А сейчас блин все такие неженки, чуть что в истерику, тьфу

+1
про поглаживания и мимими вообще сблевал. Такое вообще прогресс крайне слабый дает.

#7347 2017-06-30 14:03:49

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Как вы думаете, что лучше стимулирует учиться рисовать - академическая система (жесткая критика и иногда оскорбления), или система а-ля самоучки тусовки Ратковски (мимими, как красиво ты рисуешь)?

Я честно не понимаю откуда взялось такое огромное количество обидчивых фиалок, для которых критика препода ОСКОРБЛЕНИЕ!!! Я учился давно, начинал еще при союзе, и вот вобще не помню какого-то момента чтобы меня прямо оскорбили. Да критиковали и довольно жестко, но все воспринимали это как урок. А нет, вспомнил преподшу в институте, она любила фразочку, что наши работы портят ей художественный вкус, ну так все ее и воспринимали ебанашкой и никто об нее не бякался. А сейчас блин все такие неженки, чуть что в истерику, тьфу

фиалка-неженка в треде)
В колледже преподы требовали академизм, которому не учили, потому что не умели. А раз ты сам не научился, значит не достоин находится в стенах заведения. Комиксы и "мультяшки", для дебилов (с), не можешь академизм-рисуй лубок. Иллюстрация синоним дилетантства, у нас же тут академизм. CG нам тут нинада, чай не киношники. Принес на композицию картинку с драконами- оборжали, не за косяки цвета и прочего, а за содержание. Подзуживали всю группу поучаствовать в травле над тем, кто слабее и медленнее учится, кто худогу не окончил (это было необязательно но пох). На последнем курсе заставили рисовать преддипломку, потом сказали хуйня у вас все, нихуя не научились за пять лет, рисуйте пейзажи все. Всю учебу напоминали, что рисованием себя не прокормишь, девочки срочно замуж, мальчики на работу и жениться . Понтовый региональный колледж, один из двух где терпимо учат. Анон не смог съебать в Питер и попал вот в это. Начало-середина 2000х

Отредактировано (2017-06-30 14:04:40)

#7348 2017-06-30 14:05:17

Анон

Re: Художкотема

Анастасия Штерн - это что за тупая пизда, отплясывающая там?

Одна из моих мечт заветных - попасть в этот проект.

Видно решила что если качественно поплясать, ее туда возьмут из жалости

#7349 2017-06-30 14:45:56

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

только родную, там технология касания разная

Да, глупый вопрос... Можно еще пару глупых? :) Ты подключаешь его к компу  и он показывает то, что у тебя на компе? Ну типа открываешь иллюстратор на компе и появляется на планшете? Рисовать касаясь ладонью можно или он слишком чувствителен? Как быстро стачивается "грифель" или на таком планшете вообще нет подобной проблемы? Сколько стоила доставка?

Отредактировано (2017-06-30 14:56:24)

#7350 2017-06-30 14:57:12

Анон

Re: Художкотема

-идеально цветопередачи добиться сложно, но пишут что это общая проблема экранников. Потом основной монитор остается для проверки цветов.

зависит от экранника. У нового синтика очень высокий уровень покрытия гамутов.

Анон пишет:

Да, глупый вопрос... Можно еще пару глупых? :) Ты подключаешь его к компу  и он показывает то, что у тебя на компе? Ну типа открываешь иллюстратор на компе и появляется на планшете? Рисовать касаясь ладонью можно или он слишком чувствителен? Как быстро стачивается "грифель" или на таком планшете вообще нет подобной проблемы?

Да. Показывает то, что открыто, как обычный монитор. Рисовать чем-то кроме специального пера нельзя. Грифель стачивается в зависимости от того, насколько сильно ты привык давить и собственно грифеля. Я использую шерховатые белые на пружинке, они почти не стираются, черный с резиновым кончиком стерся за 2 месяца.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума