Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-05 13:11:13

Анон
MacintoshSafari 9537.53

Художкотема

Анон посоветовался и решил создать художественную флудилку. Особенно на учебно-практические темы, т. к. периодически у анончика и других анончиков возникают вопросы в не связанных с этим темах. Чтоб было удобней. Анон в курсе существования артликсов и относится к ним скорей положительно, но туда за каждым вопросом не набегаешься. И потом иногда человек не бывает там, а бывает здесь.
Если анонам и неймфагам захочется поговорить не только про учебу и практические шняги, но и про другое связанное с изо, на здоровье!
Вопрос, который сейчас волнует анона: подскажите годный туториал по... сканированию и постобработке. Или фотографированию своего творчества. Который вам лично помог. Как монохромных карандашных, так и цветных работ, вроде акварельки. За все большое спасибо. Потому что страшненькие рисуночки анона становятся еще намного страшней от сканирования, а при подтягивании уровней возникает сильный пересвет, и выглядит тоже не айс. Цель - чтоб именно законченный рисунок выглядел хорошо. Может, у вас тоже была такая проблема, но потом бах - и что-то помогло? Кроме того, что начали рисовать лучше :).

Чат художников: https://discord.gg/e8eKbWG
Альтернативный рисовальный чат: https://discord.gg/aNMGsXK


#7251 2017-06-28 00:47:39

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

у нас да, теперь только Джаны герои)

В чем проблема? Человек делает гамроды (полезнейшие), дает лекции. Таких и знают больше.

#7252 2017-06-28 01:05:22

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

В чем проблема? Человек делает гамроды (полезнейшие), дает лекции. Таких и знают больше.

Хосспаде, да срать. Уволят, не заметишь.
Это не маскот, просто сейчас его видно.

Отредактировано (2017-06-28 01:05:57)

#7253 2017-06-28 05:14:41

Анон

Re: Художкотема

просто имхо маленькая голова и большие руки уже менее казуально смотрятся https://s-media-cache-ak0.pinimg.com/or … 60fb44.jpg

Коси под Близзов, или будешь казуалом!

#7254 2017-06-28 05:18:27

Анон

Re: Художкотема

А по ссылке выше просто патетичное мазюканье

Анон, которому и до неё далеко, сейчас просто разрыдался(

#7255 2017-06-28 08:15:52

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

ты Невшурова знаешь? А он сидел на ВК, был одним из лидов на КингКонге

Так он спецэффекты делал, а не рисовал 2D. Естественно, это немного разные категории и разные зп.

#7256 2017-06-28 10:15:08

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Анон, которому и до неё далеко, сейчас просто разрыдался(

Ну так надо не плакать лол, а сказать себе "смогу так же и лучше"

#7257 2017-06-28 10:36:07

Анон

Re: Художкотема

А смысл рыдать, вот на того же Амундсена, например, хочется равняться. А на некоторых середняков - нет, пусть уровень сейчас и ниже. То есть не хочется "хочу так же".(вот как Рататоск на хочу, хотя она круче меня). При этом у меня есть примеры крутанских лично для меня середняков, которых можно себе в пример ставить.

Отредактировано (2017-06-28 10:37:06)

#7258 2017-06-28 10:45:10

Анон

Re: Художкотема

Опять тут геймдев резвится! :facepalm:

#7259 2017-06-28 10:58:14

Анон

Re: Художкотема

Так резвитесь тоже, по своим темам, кто вам запрещает-то

#7260 2017-06-28 11:17:00

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Знаешь, ващет на западе есть дохрена народу, которые сидят по крутым конторам и не шибко светятся.

В РФ тоже, кстати. Не просто не светятся, а еще и часто портфолио забывают обновлять. При этом уровень техники и фантазии не хуже вышеприведенных.
Короче, торговать ебалом и светиться - тоже важно.

#7261 2017-06-28 11:39:30

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Так резвитесь тоже, по своим темам, кто вам запрещает-то

А вы не хотите свою тему создать (как с айти) и обсуждать там зарплаты, увольнения и кому как себя продвигать?
Тут все-таки досуг, как ни как.

Отредактировано (2017-06-28 11:39:45)

#7262 2017-06-28 11:43:43

Анон

Re: Художкотема

В РФ тоже, кстати. Не просто не светятся, а еще и часто портфолио забывают обновлять. При этом уровень техники и фантазии не хуже вышеприведенных.
Короче, торговать ебалом и светиться - тоже важно.

ну кому-то важно, кому-то нет
например, если бы  работала на крутой должности с интересными задачами и получала бы за это кучу бабла, мне было бы глуоко плевать, знают меня в мире или нет Х-)))) главное, чтоб работодатели ценили.

А вы не хотите свою тему создать (как с айти) и обсуждать там зарплаты, увольнения и кому как себя продвигать?
Тут все-таки досуг, как ни как.

Ну если это так всех бесит и если реально удобнее иметь 100500 разных тем, посвященных рисованию и его проблемам - то пусть кто-нибудь создаст. Лично мне вот удобнее, когда все в одной теме. Меня как-то не парит, если тут обсуждают комиксы или акварель, например, наоборот интересно.

#7263 2017-06-28 11:46:09

Анон

Re: Художкотема

Не выгоняйте игроделов, я хоть и половины терминов их не понимаю, но мне тоже интересно) да и надо быть в тренде, чтобы совсем не отстать от жизни.
Унылый 2дешник

#7264 2017-06-28 11:51:38

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Меня как-то не парит, если тут обсуждают комиксы или акварель, например, наоборот интересно.

Странно было бы, если бы тебя парило обсуждение любительского арта в теме досуга. :)

Анон пишет:

да и надо быть в тренде, чтобы совсем не отстать от жизни.

Это не 100% тренд, а всего лишь одно из направлений коммерческого изо.

#7265 2017-06-28 11:58:48

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Это не 100% тренд, а всего лишь одно из направлений коммерческого изо.

Самое перспективное как по мне. и коммерческое изо уж всяко интересней обсуждать, чем коммишки вконтактовских детей

#7266 2017-06-28 12:01:36

Анон

Re: Художкотема

О, кстати, аноны. Покидайте акварелистов, которые вам нравятся)

#7267 2017-06-28 12:04:07

Анон

Re: Художкотема

Странно было бы, если бы тебя парило обсуждение любительского арта в теме досуга.

необязательно любительского, акварелисты и академисты-студенты-художники - не совсем любители. Мне просто нравится болтать про рисование и художников. Я не очень смотрю, что это "досуг" (хотя у меня, не поверишь, рисование еще и досуг тоже, не только работа).
Разделение на досуг и не-досуг в рисовании мне вообще не так, чтоб нравится, оно слишком связано.

#7268 2017-06-28 13:09:29

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Разделение на досуг и не-досуг в рисовании мне вообще не так, чтоб нравится, оно слишком связано.

Да это в любом творчестве, по-моему. Есть те, кто стремится монетизироваться, есть, кто чисто для души. Есть кто совмещает это. Как будто у писателей и хендмейдщиков не так же.

#7269 2017-06-28 15:05:35

Анон

Re: Художкотема

Аноны, очень нужен совет. Посоветуйте планшет, чтоб можно было комикс нарисовать, какой самый дешёвый из таких, чтоб был ластик, изменение при нажиме, не надо было стилусы каждую неделю заменять и с работой в фотошопе на слоях? В планшетах не разбираюсь от слова "совсем", в руках даже не держал, читал отзывы и обзоры, но из них трудно составить впечатление, то ли это, что мне нужно. Б/у не надо советовать, только с гарантией.

#7270 2017-06-28 16:09:49

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Посоветуйте планшет, чтоб можно было комикс нарисовать, какой самый дешёвый

Wacom one. ~3,5К за эсочку, 5,5К за медиум. Правда ластика на обратной стороне нет, но он в дидже не особо нужен - да, крутя ручку быстрее переключаться, но мне, например, этот ластик банально неудобно использовать ощущения не те и я просто переключаюсь между инструментами через саму софтину.
Ещё можно взять хуён - http://huiontab.ru/products/h420, но вот с их продукцией я не знаком. Из плюсов за те же деньги чувствительность повыше и есть ластик, но при этом в пере батарейка (а это значит перо тяжелее, а это значит рука будет быстрее уставать) и сам размер рабочей области ещё меньше чем у эсочки вакома.

Анон пишет:

не надо было стилусы каждую неделю заменять

Первый наконечник обычно стирается быстро почти всегда, но последующие обычно держатся долго.

Анон пишет:

с работой в фотошопе на слоях

Это вообще у любого дигитайзера

#7271 2017-06-28 23:39:37

Анон

Re: Художкотема

Спасибо за ответ, анон! Посмотрел - цены подходящие, но вот размер рабочей области, нормально ли с таким работать? Я обычно на бумаге A4 рисую. Можно ли рисунок изначально больше создать и "ползать" по нему?

а это значит перо тяжелее, а это значит рука будет быстрее уставать

А насколько? Тяжелее механического карандаша из металла?

#7272 2017-06-28 23:49:37

Анон

Re: Художкотема

А насколько? Тяжелее механического карандаша из металла?

Перо вакома разве что чуть легче него. Батарейные - тяжелее.

#7273 2017-06-28 23:51:13

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Можно ли рисунок изначально больше создать и "ползать" по нему?

конечно

#7274 2017-06-29 01:02:53

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Так резвитесь тоже, по своим темам, кто вам запрещает-то

А вы не хотите свою тему создать (как с айти) и обсуждать там зарплаты, увольнения и кому как себя продвигать?
Тут все-таки досуг, как ни как.


Мне кажется, что было бы здорово, если бы создали

Во-первых это было бы кладезью для тех, кто в теме

Во-вторых те, кто не в теме, оказываются совсем не  в теме

Анон художник типо даже профи, учился более десятка лет, живет множество лет на деньги от профессии, но нихуяшеньки не понимает, о чем вы говорите)))) Но с удовольствием поддержал бы тему традишки, бо в 2д, коммишены (я даж не понимаю, что это) и тд - это то, на что и меня и многих других не тянет ((

#7275 2017-06-29 01:11:34

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

но вот размер рабочей области, нормально ли с таким работать? Я обычно на бумаге A4 рисую.

Да, тебе медиум в самый раз будет (хотя можно и эсочку попробовать). Элька, ака лардж, ака А4 - слишком большой, заебёшься по нему рукой водить. Тем, у кого был привычный формат - А3 и выше, тем есть смысл брать эльку. Тебе - нет.

Анон пишет:

Можно ли рисунок изначально больше создать и "ползать" по нему?

Конечно. Анон, планшет по сути - это та же мышка, только в виде пера. Функционал будет тот же во всех программах + появляется чувствительность к нажатию (в проф. линейке ещё и наклон).
Более навороченные модели - это планшеты-экраны (то же самое, но водишь пером не где-то, а прям по экрану), но там и цены от 20 косарей минимум. И это хуёвенькие гибриды типа такого (https://market.yandex.ru/product/855143 … track=tabs), а именно подключаемые полупрофессиональные/профессиональные даже у йийновы стартует с 40К.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума