Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-05 13:11:13

Анон
MacintoshSafari 9537.53

Художкотема

Анон посоветовался и решил создать художественную флудилку. Особенно на учебно-практические темы, т. к. периодически у анончика и других анончиков возникают вопросы в не связанных с этим темах. Чтоб было удобней. Анон в курсе существования артликсов и относится к ним скорей положительно, но туда за каждым вопросом не набегаешься. И потом иногда человек не бывает там, а бывает здесь.
Если анонам и неймфагам захочется поговорить не только про учебу и практические шняги, но и про другое связанное с изо, на здоровье!
Вопрос, который сейчас волнует анона: подскажите годный туториал по... сканированию и постобработке. Или фотографированию своего творчества. Который вам лично помог. Как монохромных карандашных, так и цветных работ, вроде акварельки. За все большое спасибо. Потому что страшненькие рисуночки анона становятся еще намного страшней от сканирования, а при подтягивании уровней возникает сильный пересвет, и выглядит тоже не айс. Цель - чтоб именно законченный рисунок выглядел хорошо. Может, у вас тоже была такая проблема, но потом бах - и что-то помогло? Кроме того, что начали рисовать лучше :).

Чат художников: https://discord.gg/e8eKbWG
Альтернативный рисовальный чат: https://discord.gg/aNMGsXK


#7176 2017-06-22 17:55:37

Анон

Re: Художкотема

А, я понял, почему меня так бесят художницы с овалами. Они хотят лавров Ратковски и Галины Ершовой. Но не хотят для этого впахивать по 15 лет((

#7177 2017-06-22 17:58:29

Анон

Re: Художкотема

Эта Ершова? https://vk.com/ershova_galka   А чем она знаменита?

#7178 2017-06-22 18:32:13

Анон

Re: Художкотема

Эта Ершова? https://vk.com/ershova_galka   А чем она знаменита?

Рисует хорошо

#7179 2017-06-22 18:46:59

Анон

Re: Художкотема

у Ершовой тоже есть заметные косяки типа перспективы, схожести и пропорций, но в целом она молодец, уважаю

#7180 2017-06-22 19:02:53

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

художницы с овалами

кто?

#7181 2017-06-22 19:21:37

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:
Анон пишет:

художницы с овалами

кто?

да там несколько страниц назад была тема того, что преподают МК, но в самом МК не могут даже овалы простроить на бидоне.

#7182 2017-06-22 19:22:58

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

у Ершовой тоже есть заметные косяки типа перспективы, схожести и пропорций, но в целом она молодец, уважаю

У меня бывший одногрупник учился в одной мастерской с Ершовой в питерской академии. Говорит, там были конфликты у нее так, как она хотела рисовать на своей волне, а профессора же делают всех одинаковыми.

#7183 2017-06-22 19:44:07

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

у Ершовой тоже есть заметные косяки типа перспективы, схожести и пропорций, но в целом она молодец, уважаю

У меня бывший одногрупник учился в одной мастерской с Ершовой в питерской академии. Говорит, там были конфликты у нее так, как она хотела рисовать на своей волне, а профессора же делают всех одинаковыми.

С этим соглашусь. Просто она ж реалист-академист, но я видел у нее серию набросков людей в транспорте, картинка и фото, там мало где схожесть была. Еще  недавно она зарисовку моста с кривой перспективой выкладывала.

#7184 2017-06-22 19:55:11

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:
Анон пишет:

у Ершовой тоже есть заметные косяки типа перспективы, схожести и пропорций, но в целом она молодец, уважаю

У меня бывший одногрупник учился в одной мастерской с Ершовой в питерской академии. Говорит, там были конфликты у нее так, как она хотела рисовать на своей волне, а профессора же делают всех одинаковыми.

С этим соглашусь. Просто она ж реалист-академист, но я видел у нее серию набросков людей в транспорте, картинка и фото, там мало где схожесть была. Еще  недавно она зарисовку моста с кривой перспективой выкладывала.

Ну так картинках важна не похожесть и правильность. Умеет она правильно) Не сомневайтесь. И не реалист она и не академист, а на своей волне, и поскольку художник молодой, то еще будет искать и искать.

#7185 2017-06-22 20:00:29

Анон

Re: Художкотема

Ну так картинках важна не похожесть и правильность.

O_o

#7186 2017-06-22 20:07:19

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Ну так картинках важна не похожесть и правильность.

O_o

Дада. Не это важно.

#7187 2017-06-22 20:52:12

Анон

Re: Художкотема

О, круть, спасибо за наводку на Ершову, не знала ее. Вдохновляет!

#7188 2017-06-22 22:35:10

Анон

Re: Художкотема

Пролистал блог Ветровой. Что-то в последнее время она до мышей доебывется. Скоро будут выходить посты на тему "я заебалась заебываться" и "бугурт от бугурта". Зато понятно о чем аноны писали.

#7189 2017-06-22 23:27:54

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Пролистал блог Ветровой. Что-то в последнее время она до мышей доебывется. Скоро будут выходить посты на тему "я заебалась заебываться" и "бугурт от бугурта". Зато понятно о чем аноны писали.

А что за Ветрова? Поциент?

#7190 2017-06-22 23:38:33

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

У меня бывший одногрупник учился в одной мастерской с Ершовой в питерской академии. Говорит, там были конфликты у нее так, как она хотела рисовать на своей волне, а профессора же делают всех одинаковыми.

Что-то незаметно у нее супервыдающегося или хотя бы узнаваемого стиля. Обычный академ, весьма грязноватый.

#7191 2017-06-22 23:39:03

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Пролистал блог Ветровой. Что-то в последнее время она до мышей доебывется. Скоро будут выходить посты на тему "я заебалась заебываться" и "бугурт от бугурта". Зато понятно о чем аноны писали.

Анончик, внеси, что ли, для тех, у кого вк нет.

#7192 2017-06-22 23:45:03

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Треду давно нужно шапку собрать, или ЧаВО хотя бы.

И что туда класть? Сейчас куча терминов, которые либо являются спецификой в своей области, либо разными названиями одного и того же, либо вообще неправильной калькой с инглиша.
Возьмем хотя бы приснопамятный Occlusion, который здесь часто поминают. Как только его не склоняют, что в это понятие не вкладывают и как не переводят. И окклюзия, и аклюжн и еще чото. А по факту речь фактически идет об Ambient Occlusion - методе генерации одного из пасов тени. И что, много здесь занимается рендером или спекает карты для 3Д?
У 2д художников есть более доходчивое название данной штуки - рассеянная тень, а "окклюзия" не является художественным термином, по крайней мере пока.

Кто-то спросил про кожу, ему, зачем-то указали на SSS. Сириосли? Нафига художнику тратить время, чтобы узнать, что есть такой шейдер и как его настраивать. Нафига сакральное знание, как подготавливать для него карты? Какие параметры настроек для каких рендеров стоит использовать, чтобы добиться максимально натуралистично просвеченных ушей, губ, пальцев и кончика носа?
Не проще ли поискать более традиционные уроки аля "как писать кожу"?

В смысле да, идея с шапкой хорошая, можно всякие уроки и библиотеки повыкладывать.

#7193 2017-06-22 23:50:36

Анон

Re: Художкотема

Ambient Occlusion - методе генерации одного из пасов тени. И что, много здесь занимается рендером или спекает карты для 3Д?
У 2д художников есть более доходчивое название данной штуки - рассеянная тень, а "окклюзия" не является художественным термином, по крайней мере пока.
Кто-то спросил про кожу, ему, зачем-то указали на SSS. Сириосли? Нафига художнику тратить время, чтобы узнать, что есть такой шейдер и как его настраивать. Нафига сакральное знание, как подготавливать для него карты? Какие параметры настроек для каких рендеров стоит использовать, чтобы добиться максимально натуралистично просвеченных ушей, губ, пальцев и кончика носа?


Эм. Но "подпространственное рассеивание" - это сразу понятнее, чем просто "как писать кожу". Потому что мне кажется, это не столько термин из 3д, аописание физического процесса. Хотя, может, и из 3д пришло.

И, честно говоря, окклюжн тоже стал понятнее, чем "рассеянная тень" ((( Хотя по сути да, одно и то же. Но сейчас в CG скорее распространен другой вариант названия, то есть окклюжн.

Короче, разные названия одних и тех же вещей, но тут уж где что прижилось, почему б и нет.

#7194 2017-06-22 23:56:32

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

У 2д художников есть более доходчивое название данной штуки - рассеянная тень, а "окклюзия" не является художественным термином, по крайней мере пока.

Смотря в каких кругах, видимо.
В моих постоянно употребляют термин "окклюзия" те, кто имеет хоть какое-то отношение к рисованию руками.

#7195 2017-06-23 00:04:33

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Эм. Но "подпространственное рассеивание" - это сразу понятнее, чем просто "как писать кожу". Потому что мне кажется, это не столько термин из 3д, аописание физического процесса. Хотя, может, и из 3д пришло.

не "подпространственное", а "подповерхностное" - раз. Этот термин именно из рендера - два. И нет, обычному художнику он ниачом не говорит, более того если загуглить Subsurface scattering - то вместо доходчивого описания, как РИСОВАТЬ кожу, выпадет, как настраивать конкретный шейдер в разных рендерах. Вот, к примеру: https://renderman.pixar.com/resources/R … rface.html
или вот: https://docs.blender.org/manual/de/dev/ … ering.html
или вот игровой движок, тут даж пресеты есть: https://docs.unrealengine.com/latest/IN … cattering/

SSS для начинающих художников, это просто и понятно!))

Анон пишет:

И, честно говоря, окклюжн тоже стал понятнее, чем "рассеянная тень" ((( Хотя по сути да, одно и то же. Но сейчас в CG скорее распространен другой вариант названия, то есть окклюжн.

АО понятен тем, кто его хотя бы пару раз запекал на модели или делал рендер. Если художник дальше шопа или пэинтера не вылазил, ему это вообще ничего не скажет.

Смотря в каких кругах, видимо.
В моих постоянно употребляют термин "окклюзия" те, кто имеет хоть какое-то отношение к рисованию руками.

Ну круто, чо. А они про газы, челюсть или непроходимость? ))
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0 … 0%B8%D1%8F

Отредактировано (2017-06-23 00:06:27)

#7196 2017-06-23 01:03:43

Анон

Re: Художкотема

Простите, что не совсем в тему...
Анон-тридэшник, а ты именно в игровой сфере работаешь?

#7197 2017-06-23 01:16:08

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Простите, что не совсем в тему...
Анон-тридэшник, а ты именно в игровой сфере работаешь?

И так, и сяк.
Для одного игрового проекта с PBR периодически моделю и пеку, в принципе, могу для олдскульной игры собрать light dome, чтобы запекать на лоуполи модельках максимально описывающий поверхности АО, хотя сейчас редко кому это надо. 
Время от времени собираю шейдера под рекламные ролики.
Но если вопрос был, где я сейчас работаю фултайм, то да, в игровой конторе.

#7198 2017-06-23 02:31:05

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Простите, что не совсем в тему...
Анон-тридэшник, а ты именно в игровой сфере работаешь?

И так, и сяк.
Для одного игрового проекта с PBR периодически моделю и пеку, в принципе, могу для олдскульной игры собрать light dome, чтобы запекать на лоуполи модельках максимально описывающий поверхности АО, хотя сейчас редко кому это надо. 
Время от времени собираю шейдера под рекламные ролики.
Но если вопрос был, где я сейчас работаю фултайм, то да, в игровой конторе.

А ты 3D в вузе изучал, на курсах или самоучка? Если не секрет, конечно))

#7199 2017-06-23 02:58:14

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

А ты 3D в вузе изучал, на курсах или самоучка? Если не секрет, конечно))

Самоучка.
Я из эпохи "техсамых мастодонтов", когда в середине 90х сидели на профильных каналах mIRC, делились рабочими дистрибутивами, библиотеками, уроками и говнились на ушедших жен, лол))

#7200 2017-06-23 03:24:39

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

У 2д художников есть более доходчивое название данной штуки - рассеянная тень, а "окклюзия" не является художественным термином, по крайней мере пока.

Смотря в каких кругах, видимо.
В моих постоянно употребляют термин "окклюзия" те, кто имеет хоть какое-то отношение к рисованию руками.

В моих - нет, особенно в путяге, там про такие ругательства даже не слышали  ;D

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума