Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-05 13:11:13

Анон
MacintoshSafari 9537.53

Художкотема

Анон посоветовался и решил создать художественную флудилку. Особенно на учебно-практические темы, т. к. периодически у анончика и других анончиков возникают вопросы в не связанных с этим темах. Чтоб было удобней. Анон в курсе существования артликсов и относится к ним скорей положительно, но туда за каждым вопросом не набегаешься. И потом иногда человек не бывает там, а бывает здесь.
Если анонам и неймфагам захочется поговорить не только про учебу и практические шняги, но и про другое связанное с изо, на здоровье!
Вопрос, который сейчас волнует анона: подскажите годный туториал по... сканированию и постобработке. Или фотографированию своего творчества. Который вам лично помог. Как монохромных карандашных, так и цветных работ, вроде акварельки. За все большое спасибо. Потому что страшненькие рисуночки анона становятся еще намного страшней от сканирования, а при подтягивании уровней возникает сильный пересвет, и выглядит тоже не айс. Цель - чтоб именно законченный рисунок выглядел хорошо. Может, у вас тоже была такая проблема, но потом бах - и что-то помогло? Кроме того, что начали рисовать лучше :).

Чат художников: https://discord.gg/e8eKbWG
Альтернативный рисовальный чат: https://discord.gg/aNMGsXK


#7151 2017-06-21 18:10:52

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

1page1day же - рисуй хоть что-нибудь каждый день

А, с этим у меня нет проблем)

#7152 2017-06-21 18:13:18

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

У вас бывают дни, когда нерисуется и все? Вместо людей выходят кривые уебища, пытаешься просто разрисоваться но даже круг больше напоминает косой ромб. И не важно как, карандашом или на планшете.

Каждый мой день

#7153 2017-06-21 18:14:37

Анон

Re: Художкотема

1page1day же - рисуй хоть что-нибудь каждый день

Ой, как мне не нравятся такие флэшмобы, у меня один рисунок выходит минимум дня на три, а за 1 день - ну это набросок как бы Х-)
Умом понимаю, что можно  набросок, и долгострой параллельно делать, но фак, сам факт того, что надо за такой короткий срок выдавать типа что-то законченное (а для меня законченное - это вот минимум неделя, часов так 20-40) - такой чит и так давит. Х-)

И вот что-то тени у меня нихуя холодными не выходят =\
Короче грязь на коже =\

Если свет теплый, попробуй тени уводить не в черный, а в синий-голубой-фиолетовый на выбор. Это если в черноту скатываешься.

а так вообще, мне кажется, в начале можно и не страдать, а рисовать как рисуется в кайф. Потом чего-то будет не хватать - начнешь добирать потихоньку.

#7154 2017-06-21 18:15:30

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Умом понимаю, что можно  набросок, и долгострой параллельно делать, но фак, сам факт того, что надо за такой короткий срок выдавать типа что-то законченное (а для меня законченное - это вот минимум неделя, часов так 20-40) - такой чит и так давит. Х-)

Бро  :friends:

#7155 2017-06-21 18:15:57

Анон

Re: Художкотема

Из личного опыта: в отношении "рисовать охота, а дрючить скучно" анону неплохо помогла в своё время арт-ролевая. Там как раз было и рисовать интересно, и (если соигрок отзывчивый) относительно много, и были люди с самым-разным уровнем, что позволяло не чувствовать себя полным днищем среди крутанов

#7156 2017-06-21 18:17:17

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Дадада. Я играюсь в флешмоб #365 и обнаружила такие дни. В результате я рисую заранее помногу, а потом вру, что я рисую ежедневно)))

Чо за флешмоб?)

1page1day же - рисуй хоть что-нибудь каждый день
Слоу-анон с 20-минутами-на-наброски предпочитает таким флешмобам дрючить долгострои  :lol:

Не не 1page1day

У меня http://club-365.livejournal.com/

А что за 1page1day?

#7157 2017-06-21 18:17:39

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

У вас бывают дни, когда нерисуется и все? Несмотря на большой опыт. Вместо людей выходят кривые уебища, пытаешься просто разрисоваться но даже круг больше напоминает косой ромб. И не важно как, карандашом или на планшете.
А на следующее утро все снова легко и приятно.

У меня такое бывает перед прорывом. Рисую паршиво одинаково, и вдруг хуяк! совсем плохо, прям откатился назад очень сильно. Раньше пугался, потом заметил что после этого рисую лучше и успокоился. Решил, что это мозг собирает резервы на рывок вверх.

#7158 2017-06-21 18:18:59

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

А что за 1page1day?

Просто рисуешь каждый день и постишь вк/в инстач с тегом #1page1day

#7159 2017-06-21 18:19:35

Анон

Re: Художкотема

А я неусидчивый анон, у которого не выходит задротить что-то даже просто весь день. Мне надо быстро и сразу. Поэтому мне проще, если что-то не получается, нарисовать пять рисунков, пока не получится без грязи, чем долгостроить((


Анон-потому-и-акварелист

#7160 2017-06-21 18:36:00

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Ой, как мне не нравятся такие флэшмобы, у меня один рисунок выходит минимум дня на три, а за 1 день - ну это набросок как бы Х-)

А, я думал что там не обязательно законченное, а пострадал над артиком, дорисовал руку-ногу, допустим, и молодец.
А выдавать скетчи целый год - нафига? Скорость ради скорости тупо по-моему.

Анон пишет:

Если свет теплый, попробуй тени уводить не в черный, а в синий-голубой-фиолетовый на выбор. Это если в черноту скатываешься.

Не в черноту) А просто они выглядят теплыми несмотря на синеву, там он в какой-то пурпур уходит или сиреневый, а брать холоднее тоже стремаешься, будет выглядеть как зомби с синим пятном  :lol:

#7161 2017-06-21 18:41:12

Анон

Re: Художкотема

Не в черноту) А просто они выглядят теплыми несмотря на синеву, там он в какой-то пурпур уходит или сиреневый, а брать холоднее тоже стремаешься, будет выглядеть как зомби с синим пятном

ну вот тут как зомби не выглядит)
https://www.artstation.com/artwork/E9mYq


но вообще как враиант пока не лезть сильно в цвет, а монохромные варианты тоже будут выглядеть хорошо, а цвет на потом уже. Мне знакомо, у меня тоже часто грязь грязющая((

#7162 2017-06-21 18:52:41

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

ну вот тут как зомби не выглядит)
https://www.artstation.com/artwork/E9mYq

Спасибо, но у меня семиреализм, такое мне не сильно поможет) Но да ладно, я больше поныть на самом деле, рано или поздно сделаю как надо)

#7163 2017-06-21 19:06:10

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Ой, как мне не нравятся такие флэшмобы, у меня один рисунок выходит минимум дня на три, а за 1 день - ну это набросок как бы Х-)

Там иногда три-четыре дня подряд постят стадии рисования.

#7164 2017-06-21 19:13:05

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

семиреализм

Законы физики и падающего света действуют на все объекты и стили одинаково, я не устану это повторять.
Тебе анон принес хороший принцип, вот примени его, возьми чистые цвета, потом подкрутишь глубину/насыщенность, а семи-, хреми-, дарк- или какой там уже реализм - это вообще не суть важно.

#7165 2017-06-21 19:21:36

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Тебе анон принес хороший принцип

Это неплохой реф по освещению и тону, но никак не по цвету.
Цвет там не очень сильный. Так я сам могу.

#7166 2017-06-21 19:42:30

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:
Анон пишет:

Тебе анон принес хороший принцип

Это неплохой реф по освещению и тону, но никак не по цвету.
Цвет там не очень сильный. Так я сам могу.


Дык там не про цвет ащще

#7167 2017-06-21 20:05:49

Анон

Re: Художкотема

Тебе советуют, как лучше, а ты свое долдонишь. Ну удачи, чо, закапывайся дальше в грязном светоцвете.

#7168 2017-06-21 20:10:47

Анон

Re: Художкотема

Тебе советуют, как лучше, а ты свое долдонишь. Ну удачи, чо, закапывайся дальше в грязном светоцвете.

Ты ебанутый, что ли? Ваш совет тому анону вообще не в кассу, он не о том спрашивал.

#7169 2017-06-21 20:14:13

Анон

Re: Художкотема

Воу воу, не подошел и не подошел реф, чё все накинулись. Мб там просто нужно рефов конкретной палитры найти и все, а тут спор такой.

Анон-принесший-реф

#7170 2017-06-21 20:35:35

Анон

Re: Художкотема

Кто-то опять кого-то с кем-то перепутал. Не паримся, идем дальше.

#7171 2017-06-21 23:37:58

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Рисую человечка на очень темном фоне с теплым освещением сбоку - лицо практически в тени. Взял теплый свет, холодные тени. И вот что-то тени у меня нихуя холодными не выходят =\

Потому что на коже они и не будут прям холодными. Гугли subsurface scattering

#7172 2017-06-22 11:38:03

Анон

Re: Художкотема

Потому что на коже они и не будут прям холодными. Гугли subsurface scattering

А вообще существует некий "набор знаний для юного художника". Вот про окклюзию постоянно спрашивают, цвет. То о чем в "основах рисунка"  не говорится. Может кто может написать хотя бы названия таких важных вещей? А уже по ним аноны сами погуглят

#7173 2017-06-22 12:15:07

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

А вообще существует некий "набор знаний для юного художника". Вот про окклюзию постоянно спрашивают, цвет. То о чем в "основах рисунка"  не говорится. Может кто может написать хотя бы названия таких важных вещей? А уже по ним аноны сами погуглят

Не думаю. Слишком разносторонние термины и требуют разного уровня знаний. AO и SSS, который пару постов назад вспомнили, вообще из рендера пришли.

#7174 2017-06-22 15:18:33

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:
Анон пишет:

А вообще существует некий "набор знаний для юного художника". Вот про окклюзию постоянно спрашивают, цвет. То о чем в "основах рисунка"  не говорится. Может кто может написать хотя бы названия таких важных вещей? А уже по ним аноны сами погуглят

Не думаю. Слишком разносторонние термины и требуют разного уровня знаний. AO и SSS, который пару постов назад вспомнили, вообще из рендера пришли.

Треду давно нужно шапку собрать, или ЧаВО хотя бы.

#7175 2017-06-22 15:33:08

Анон

Re: Художкотема

Анон хотел собрать шапку, но его съела сессия :( теперь ещё и перепросмотр, охохох

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума