Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-05 13:11:13

Анон
MacintoshSafari 9537.53

Художкотема

Анон посоветовался и решил создать художественную флудилку. Особенно на учебно-практические темы, т. к. периодически у анончика и других анончиков возникают вопросы в не связанных с этим темах. Чтоб было удобней. Анон в курсе существования артликсов и относится к ним скорей положительно, но туда за каждым вопросом не набегаешься. И потом иногда человек не бывает там, а бывает здесь.
Если анонам и неймфагам захочется поговорить не только про учебу и практические шняги, но и про другое связанное с изо, на здоровье!
Вопрос, который сейчас волнует анона: подскажите годный туториал по... сканированию и постобработке. Или фотографированию своего творчества. Который вам лично помог. Как монохромных карандашных, так и цветных работ, вроде акварельки. За все большое спасибо. Потому что страшненькие рисуночки анона становятся еще намного страшней от сканирования, а при подтягивании уровней возникает сильный пересвет, и выглядит тоже не айс. Цель - чтоб именно законченный рисунок выглядел хорошо. Может, у вас тоже была такая проблема, но потом бах - и что-то помогло? Кроме того, что начали рисовать лучше :).

Чат художников: https://discord.gg/e8eKbWG
Альтернативный рисовальный чат: https://discord.gg/aNMGsXK


#6926 2017-05-24 22:04:05

Анон

Re: Художкотема

Расширенный цветовой охват, высокая битность матрицы, возможность напрямую калибровать мозги, в принципе расширенные настройки.
Иными словами: вещи расчитанные по большей части под полиграфию.

Ну вот, а я с полиграфией не работаю, мои клиенты-зрители все с расколбасныи мониторами как раз, и им тоже все только для веба нужно. Так и смысл тогда париться, если обычный средний нек как бы норм?

но спасибо за ответы тут в теме, хоть теперь понятно, что и как и на что смотреть вообще

#6927 2017-05-24 22:28:29

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Хотелось бы в итоге собрать что-то универсальное и не по цене боинга, но чтобы и не висло.

Анончик, как бы тебе сказать... универсальное и не боинг по цене, это немного анриль. Надо четко понимать специализацию рабочей машины. И потом, смотря что для тебя цена боинга... Я бы на системник клал сейчас тысяч 85 - 90 ибо оперативка подорожала совершенно по свински.

Монитор отдельная тема. Если у тебя четкая направленность на полиграфию, то вообще стоит пообщаться с работающими в области людьми, они скорей подскажут по конкретным моделям.

Анон пишет:

Планшет у меня старый и его как я понимаю тоже придется менять и тоже бы хорошо понять на какой.

На-фи-га? Работает? Тебя устраивает? Зачем менять? Ради свистоперделок? Так они у вакома всегда через жопу работали.

#6928 2017-05-24 22:46:43

Анон

Re: Художкотема

Ну сотня на системник это нормально. Если я уложусь в 250 штук за все про все это будет оптимально. Меня уверяли, что смотреть системник ниже 150 даже не стоит, а оптимально за 200. Но встает же вопрос монитора. Выше этой суммы уже не очень. Ниже просто отлично. Но как-то сомнительно.

Анон пишет:

На-фи-га? Работает? Тебя устраивает? Зачем менять?

Тут выше сказали, что может отказаться работать с новым железом. Он у меня древненький, но если будет работать то менять конечно не буду.

#6929 2017-05-24 23:04:24

Анон

Re: Художкотема

выплакаться: анон в отпуске за границей, зашел в местные магазины для художников и охуел - ван гоги всякие дешевле в полтора-два раза, чем в рф, плюс штуки, которых в рф нет даже в интернет-магазинах.
как не увезти домой вообще ВСЁ, ааа.

#6930 2017-05-24 23:09:25

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Меня уверяли, что смотреть системник ниже 150 даже не стоит, а оптимально за 200.

Анончик, это вопрос разумной необходимости и потребностей... Если набивать по максимуму оперативку, то она одна потянет тысяч на 30 с  хвостиком и это ценник разумного хайникса или самсунга. А вот видео это даааа... ценник квадры стремится к бесконечности и большой вопрос в том а так ли тебе необходима эта самая дорогая. И уж точно стоит ли покупать понтовую геймерскую карту?

Анон пишет:

Тут выше сказали, что может отказаться работать с новым железом. Он у меня древненький, но если будет работать то менять конечно не буду.

Да видел я тот пост и имею огромное желание дать тому анону пинка под зад за дурную категоричность. Моя четверка пережила висту, семерку, краем захватила восьмерку и отлично живет на десятке. И это не считая апгрейда железа и одну полную ее смену. Драйвера у вакомов идиотские конечно, но не до такой же степени...

#6931 2017-05-24 23:18:18

Анон

Re: Художкотема

Тройка тоже прекрасно работает на вин10, если кому для статистики

#6932 2017-05-24 23:27:42

Анон

Re: Художкотема

второй синтик тоже прекрасно работает на вин 10

#6933 2017-05-25 01:28:40

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

А вот видео это даааа... ценник квадры стремится к бесконечности и большой вопрос в том а так ли тебе необходима эта самая дорогая. И уж точно стоит ли покупать понтовую геймерскую карту?

Мне главное чтобы рабочие проги не зависали и я мог спокойно работать. Нужно то, что позволит мне это делать. В том числе и с три де. Играть я не играю и не буду. Только работать. Так что не знаю анон. Именно это я и пытаюсь выяснить спрашивая кто на чем работает и у кого какое мнение по результатам пользования. Не хочется тратить деньги на не нужное, но и не докупить нужное для работы тоже глупо.

#6934 2017-05-25 01:44:38

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Мне главное чтобы рабочие проги не зависали и я мог спокойно работать. Нужно то, что позволит мне это делать. В том числе и с три де. Играть я не играю и не буду. Только работать. Так что не знаю анон. Именно это я и пытаюсь выяснить спрашивая кто на чем работает и у кого какое мнение по результатам пользования. Не хочется тратить деньги на не нужное, но и не докупить нужное для работы тоже глупо.

Купи себе SSD веник, накати на него систему с прогами, и не парься. 3д-проги будут нормально ворочаться даже на отсталом железе

Отредактировано (2017-05-25 01:44:50)

#6935 2017-05-25 02:31:05

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Мне главное чтобы рабочие проги не зависали и я мог спокойно работать. Нужно то, что позволит мне это делать. В том числе и с три де.

Для трехмерки, ну, если ты на ней профессионально зарабатываешь, квадра безусловно предпочтительней игрового джифорса. Там и специализированные драйвера и хитромудрая поддержка больших мониторов, но опять же, насколько это актуально для полиграфии не могу сказать. Даже больше, у меня квадра на ноуте и в своей деятельности, а я аниматор, не увидел какой то принципиальной разницы с обычной жирафой.

#6936 2017-05-25 04:05:11

Анон

Re: Художкотема

Спасибо за советы аноны.

#6937 2017-05-25 06:52:03

Анон

Re: Художкотема

Анончики, по долгу службы долго-долго листала галереи художников и назрел вопрос. Не у всех но очень много однотипных картинок: воины с огромными уебублями, бронированные эльфийские девы, голые девы, миллионы подражателей Кувшинова, просто летающие головы, орки с варкрафтовским дизайном и т.п. 
Причем нарисовано это не по фану, а в портфолио которое должно показывать способности художника. Насколько важна в портфолио оригинальность? Или тут действует принцип: нарисовал воина - показал что умеешь рисовать мужчин и текстуры, рядом эльфийка - чек по женской анатомии и так далее? 
и куда делись люди с фантазией

#6938 2017-05-25 06:59:32

Анон

Re: Художкотема

Насколько важна в портфолио оригинальность? Или тут действует принцип: нарисовал воина - показал что умеешь рисовать мужчин и текстуры, рядом эльфийка - чек по женской анатомии и так далее?  

Заказчикам нужны воены и эльфийки, а не фантазия. Внесу любимое:

Скрытый текст

Если не метишь в топовую студию, то покажи закзчику, что умеешь хорошо сделать клишированную фигню, которую можно быстро высрать и монетизировать.

#6939 2017-05-25 07:03:17

Анон

Re: Художкотема

Охренеть  ;D Т- творчество

#6940 2017-05-25 07:05:18

Анон

Re: Художкотема

Охренеть  ;D Т- творчество

Р - работа(

#6941 2017-05-25 11:01:18

Анон

Re: Художкотема

Работа намного легче творчества. Сначала учишься штамповать, потом выдавать оригинальное как конвеер.

#6942 2017-05-25 11:02:58

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Работа намного легче творчества. Сначала учишься штамповать, потом выдавать оригинальное как конвеер.

А потом приходит какой-то индус и выдает все тоже самое в два раза дешевле :troll:

#6943 2017-05-25 11:08:47

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Работа намного легче творчества. Сначала учишься штамповать, потом выдавать оригинальное как конвеер.

А потом приходит какой-то индус и выдает все тоже самое в два раза дешевле :troll:

Честно, не вижу особо много индусов в сиджи арте. А так русские сейчас демпингуют жестче многих. На 200$ в месяц не всякий индус согласится.

#6944 2017-05-25 11:09:24

Анон

Re: Художкотема

Там скорее китайцы в роли индусов

#6945 2017-05-25 11:27:24

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Работа намного легче творчества. Сначала учишься штамповать, потом выдавать оригинальное как конвеер.

А потом приходит какой-то индус и выдает все тоже самое в два раза дешевле :troll:

Нахуй тогда жить вообще(

#6946 2017-05-25 11:31:26

Анон

Re: Художкотема

Нахуй тогда жить вообще(

ну спасение и фишка в том, что как раз вот всякие штамповщики делают все довольно бездумно. Индусы-кодеры вроде как делают код, в котором черт ногу сломит, и за ними надо переделывать (не знаю, как щас, протсо был такой стереотип).
А, например, огромное количество китайцев (кроме отдельных крутанов) умеют копировать и наводить детальки, но не имеют представления о дизайне и создании как раз-таки чего-то оригинального. Так что потом в итоге оказывается, что нанимать китайца будет дороже, чем спеца, который дороже, но все вот это умеет.

Меня неизменно радует, что в любом крупном международном конкурсе пара призовых мест будет у русских обязательно Х-) В последних конкурсах на артстейшене так и случалось. Щас вон в финале на артстейшене по персонажке двое из трех - русские девушки, и там за оригинальность и стиль призы как раз

Отредактировано (2017-05-25 11:32:22)

#6947 2017-05-25 17:59:13

Анон

Re: Художкотема

Вопрос к анонам с худобразованием. Смотрю лекции на ютубе по светотени. Один лектор говорит что блик можно рисовать чистым, ядренным белым. Второй - что белые блики дно. Кому верить?

#6948 2017-05-25 18:04:41

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Один лектор говорит что блик можно рисовать чистым, ядренным белым. Второй - что белые блики дно. Кому верить?

Лол. Это от материала зависит же.

#6949 2017-05-25 18:23:48

Анон

Re: Художкотема

Вопрос к анонам с худобразованием. Смотрю лекции на ютубе по светотени. Один лектор говорит что блик можно рисовать чистым, ядренным белым. Второй - что белые блики дно. Кому верить?

Зависит от техники. Если цвета более сдержанные, лепи белый, если яркие - лепи цветной.

#6950 2017-05-26 12:56:54

Анон

Re: Художкотема

Скажите мне, векторщики, вот это норма или это тот нуль, с которого обучают?  :lol:
https://cs540102.userapi.com/c836433/v8 … o2tKxs.jpg

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума