Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-05 13:11:13

Анон
MacintoshSafari 9537.53

Художкотема

Анон посоветовался и решил создать художественную флудилку. Особенно на учебно-практические темы, т. к. периодически у анончика и других анончиков возникают вопросы в не связанных с этим темах. Чтоб было удобней. Анон в курсе существования артликсов и относится к ним скорей положительно, но туда за каждым вопросом не набегаешься. И потом иногда человек не бывает там, а бывает здесь.
Если анонам и неймфагам захочется поговорить не только про учебу и практические шняги, но и про другое связанное с изо, на здоровье!
Вопрос, который сейчас волнует анона: подскажите годный туториал по... сканированию и постобработке. Или фотографированию своего творчества. Который вам лично помог. Как монохромных карандашных, так и цветных работ, вроде акварельки. За все большое спасибо. Потому что страшненькие рисуночки анона становятся еще намного страшней от сканирования, а при подтягивании уровней возникает сильный пересвет, и выглядит тоже не айс. Цель - чтоб именно законченный рисунок выглядел хорошо. Может, у вас тоже была такая проблема, но потом бах - и что-то помогло? Кроме того, что начали рисовать лучше :).

Чат художников: https://discord.gg/e8eKbWG
Альтернативный рисовальный чат: https://discord.gg/aNMGsXK


#6801 2017-05-18 21:31:30

Анон

Re: Художкотема

Есть какие-то стандарты по размерам холста? Типо портрет надо рисовать 2000на 3000, а в полный рост 7 на 8

#6802 2017-05-18 21:43:44

Анон

Re: Художкотема

Аноны, а на микростоках бывают плагиатосрачи?

Да постоянно!
Вот совсем свежий пример: http://artlab.club/shutterstock/kaznit- … stock.html
И все жалеют автора, мол как жаль, ты же так охуенно рисуешь, шаттерсток пидарасы!  ;D

#6803 2017-05-18 22:02:45

Анон

Re: Художкотема

Ого. А я думал, это все пугалки, что за рубежом за такие финты можно огрести по полной, потому что весь ДА, тумблер и прочее в приступах и обмазках. А оказывается и вот так бывает.

Отредактировано (2017-05-18 22:03:40)

#6804 2017-05-19 01:41:43

Анон

Re: Художкотема

Ой, как мило, рисователь руками внезапно узнал, что у фоток тоже есть правообрадатель и их нельзя обвести и потом получать с этого деньги. Какой удивительный результат!
Не стоит путать обмазки на ДА и тумбе, где народ по фану выкладывается и обмазки, за которые деньги берут.

#6805 2017-05-19 01:47:28

Анон

Re: Художкотема

Ой, как мило, рисователь руками внезапно узнал, что у фоток тоже есть правообрадатель и их нельзя обвести и потом получать с этого деньги. Какой удивительный результат!
Не стоит путать обмазки на ДА и тумбе, где народ по фану выкладывается и обмазки, за которые деньги берут.

Не, я и в коммерческих работах видел. В комишах, в т.ч. не просто для юзеров, а для компаний. Думал, что на это смотрят сквозь пальцы.
Хотя в случае по ссылке обмазчица действовала совсем уж нагло: тупо трейсанула фотку, которая продается на том же стоке.

#6806 2017-05-19 01:52:37

Анон

Re: Художкотема

Ого. А я думал, это все пугалки, что за рубежом за такие финты можно огрести по полной, потому что весь ДА, тумблер и прочее в приступах и обмазках. А оказывается и вот так бывает.

помню, не то на микросток ру форуме, не то в жж чел рассказывал, что его модеры заставили удалить из портфеля иконки. которые были похожи на иконки другого юзера. Не идентичны, а просто похожи. Но там у обоих авторов довольно простые формы и цвета, если ебашить тоннами простенькие дизы, можно независимо прийти к очень похожим (банальным) решениям... а дева с кораллом, что характерно, фото в статье не привела - только свой рисунок... ещё шатер на этапе загрузки иногда может попросить показать эскизы и рефы = особенно если это традишка, а не дижитал.

#6807 2017-05-19 01:53:25

Анон

Re: Художкотема

Не, я и в коммерческих работах видел. В комишах, в т.ч. не просто для юзеров, а для компаний.

Компания, открою секрет, часто сама шлет тебе референс и хочет работу по нему. Обычно там достаточно четко с правами на фотку, то есть если результат будет коммерческий и широко использоваться, то фотка либо с маркером свободного использования, либо права куплены. Но если фотка - коммерческий продукт, никому таких проблем не надо.
Кстати как ты думаешь, зачем стоки-то работают? Многие дизайнеры и художники компаний покупают эти стоковые фотки в том числе и под референсы.
На стоках же тебе в принципе платят именно за то, что твое изображение полностью оригинальное и чистое с правовой точки зрения.

#6808 2017-05-19 02:05:20

Анон

Re: Художкотема

То есть дева могла бы быстро пойти купить ту фотку и проблем бы не было?

#6809 2017-05-19 03:21:19

Анон

Re: Художкотема

То есть дева могла бы быстро пойти купить ту фотку и проблем бы не было?

Зависит от того, с какой лицензией та фотка продаётся.

#6810 2017-05-19 05:32:53

Анон

Re: Художкотема

В условиях стока, на которые пользователь соглашается под риском бана, прописано, что все, что вы грузите на сток, должно быть лично вашим. Если референс - то только сфотканный лично, если фигурные кисточки - то только сделанные самостоятельно.

#6811 2017-05-19 07:57:07

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Ого. А я думал, это все пугалки, что за рубежом за такие финты можно огрести по полной, потому что весь ДА, тумблер и прочее в приступах и обмазках. А оказывается и вот так бывает.

Я помню давно-давно, может лет шесть или семь назад читал на дайри одну небезынтересную художницу, сейчас уже даже ника ее не вспомню, но не суть. Ей с ДА однажды прилетело за якобы плагиат ее работы и она показывала то, с чего считалось сплагиаченным. На обоих артах была девочка, которая то ли змея в небо запускает, то ли самолетик, в общем девочка и небо. Разная композиция, разная цветовая гамма, девочки тем более разные даже стилистически, и позой, и возрастом. Общего только то, что идея запуска в небо чего-то там и покраска как у Синкая, но он тогда на волне популярности у художников был, каждый второй стремился в его стиле красить. Вот и судите.
К сожалению без пруфов, уже ни девочку ту не найду (она вроде уходила с дайри или закрывала дневник, что-то такое), ни те картинки, просто вспомнилось к вопросу о мнительности некоторых площадок.

#6812 2017-05-19 10:52:10

Анон

Re: Художкотема

Ну так я почему и спросил про микростоки. Анон решил вползти в эту кухню, пошел смотреть чо там как, популярные теги. И вот после просмотра десятка страниц с этими всеми узорами, принтами, девочками, совушками анона накрыло, что они все ОДИНАКОВЫЕ!! Нет понятно, что они не срисованы под копирку до миллиметра и зайдя в каждый конкретный портфель видишь свой стиль и все такое. Но когда листаешь одну какую-то тему то все сливается  =D

#6813 2017-05-19 11:49:28

Анон

Re: Художкотема

никто не заскринил вчерашнюю простыню Талиповой про "Д-дар и Т-Талант"?
Хотела сегодня припасть к срачу, а она уже все потерла (((

#6814 2017-05-19 12:02:15

Анон

Re: Художкотема

А своими словами не перескажешь, анон, что там вообще было?

#6815 2017-05-19 12:03:00

Анон

Re: Художкотема

Можешь у Ветровой почитать

#6816 2017-05-19 12:18:47

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

А своими словами не перескажешь, анон, что там вообще было?

Талипова написала:
если и берусь что-то вставить это либо из-за экономии времени, никто не будет месяцами меня ждать, либо какая-нибудь мелочь, которую я ИТАК НАРИСОВАТЬ СМОГУ. Мне не нужно вечно себе что-то доказывать. Но никогда я не вставляла и не обмазывала натуру или какую-либо другую вещь ЦЕЛИКОМ!
И Вы вообще факты сопоставляете? Как я спустя пару месяцев после Вашего "разоблачения", умудряюсь выставляю такого же качества работы с этапами, высокого разрешения. Научилась рисовать может? Видимо, это Д-Дар, Т-талант!
Сейчас выставляю работы с этапами, естественно, чтобы вопросы отпали.
Неужели, до сей поры, Вы думаете, что я буду каждую картинку в этапах обмазывать? Вы вообще в своем уме. Никакая слава, или что там у Вас, этого не стоит.

...и выставила вот такой "прогресс"
3SSNBVA4e70.jpg

Дело было вчера и срач только разгорался, я кинула кусок поста и картинку подруге на поржать, сегодня прихожу, а все снесли((

Отредактировано (2017-05-19 12:19:48)

#6817 2017-05-19 12:24:13

Анон

Re: Художкотема

ЭЭээ. Да, фееричненько. Прогресс, однако.)) Извиняюсь если глупость спрошу, но русский у нее случайно не неродной? Такое странное построение предложений.

#6818 2017-05-19 12:25:30

Анон

Re: Художкотема

https://pp.userapi.com/c626516/v6265165 … h7icKc.jpg И этот человек еще курсы ведет. От общего к частному, ага

Отредактировано (2017-05-19 12:26:03)

#6819 2017-05-19 12:33:55

Анон

Re: Художкотема

То есть дева могла бы быстро пойти купить ту фотку и проблем бы не было?

Нет, модеры сравнили бы дату покупки и дату загрузки плагиата и было бы то же самое.
Вообще я так поняла по ответам, которые она приносила, у нее это был не единичный случай.

#6820 2017-05-19 12:36:17

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

И этот человек еще курсы ведет. От общего к частному, ага

Да какое общее-частное. Там на обоих младенцев и тетку в робе фотки нашли, опять обмазанные

#6821 2017-05-19 12:37:06

Анон

Re: Художкотема

https://pp.userapi.com/c626516/v6265165 … h7icKc.jpg И этот человек еще курсы ведет. От общего к частному, ага

Анон а можешь для чайника расшифровать? Я предполагаю что здесь обмазка и типа этапы просто по частям обмазки выданы и настоящие художники вот так не рисуют типа сначала полностью отрисовала и отрендила левую руку, потом правую, потом ногу) или у тебя какое-то еще мнение?

Отредактировано (2017-05-19 12:37:38)

#6822 2017-05-19 12:37:13

Анон

Re: Художкотема

Пост целиком нажорист пиздец

Скрытый текст

#6823 2017-05-19 12:38:02

Анон

Re: Художкотема

То есть дева могла бы быстро пойти купить ту фотку и проблем бы не было?

Нет, модеры сравнили бы дату покупки и дату загрузки плагиата и было бы то же самое.

Не, если б она сразу купила, а потом бы уже обмазала и выложила.

#6824 2017-05-19 12:42:10

Анон

Re: Художкотема

https://pp.userapi.com/c626516/v6265165 … h7icKc.jpg И этот человек еще курсы ведет. От общего к частному, ага

Анон а можешь для чайника расшифровать? Я предполагаю что здесь обмазка и типа этапы просто по частям обмазки выданы и настоящие художники вот так не рисуют типа сначала полностью отрисовала и отрендила левую руку, потом правую, потом ногу) или у тебя какое-то еще мнение?

Ну, да) Я табличку сарказм потеряла. Просто смешно как девица орет про "я не обмазываю". а потом выкладывает такие палевные этапы.
Ну и за попытки рендерить по частям: глаз, нога, рука - забив на остальное, преподы бьют палкой

#6825 2017-05-19 12:42:17

Анон

Re: Художкотема

младенцы

Скрытый текст

Отредактировано (2017-05-19 12:45:53)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума