Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-05 13:11:13

Анон
MacintoshSafari 9537.53

Художкотема

Анон посоветовался и решил создать художественную флудилку. Особенно на учебно-практические темы, т. к. периодически у анончика и других анончиков возникают вопросы в не связанных с этим темах. Чтоб было удобней. Анон в курсе существования артликсов и относится к ним скорей положительно, но туда за каждым вопросом не набегаешься. И потом иногда человек не бывает там, а бывает здесь.
Если анонам и неймфагам захочется поговорить не только про учебу и практические шняги, но и про другое связанное с изо, на здоровье!
Вопрос, который сейчас волнует анона: подскажите годный туториал по... сканированию и постобработке. Или фотографированию своего творчества. Который вам лично помог. Как монохромных карандашных, так и цветных работ, вроде акварельки. За все большое спасибо. Потому что страшненькие рисуночки анона становятся еще намного страшней от сканирования, а при подтягивании уровней возникает сильный пересвет, и выглядит тоже не айс. Цель - чтоб именно законченный рисунок выглядел хорошо. Может, у вас тоже была такая проблема, но потом бах - и что-то помогло? Кроме того, что начали рисовать лучше :).

Чат художников: https://discord.gg/e8eKbWG
Альтернативный рисовальный чат: https://discord.gg/aNMGsXK


#6776 2017-05-15 22:48:38

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

до иллюстрации, как книжной

Я, конечно, не знаток, но книжные обложки и т.п. вроде за копейки рисуются. Книжная индустрия нынче несколько в упадке, они вряд ли могут себе позволить платить художнику нормально, а не так чтобы тот работал за хлеб и воду.

Может, конечно, есть и что-то более уникальное (я видел очень приличные иллюстрации в некоторых детских изданиях), что оценивается выше

Но я сомневаюсь что много платят за говнообложки для типичного фэнтези

#6777 2017-05-15 22:50:49

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

там и композиция и цвет был. Еще они какие-то задания делали на пятно, на штрих и другие интересные.

Вот у нас нихрена не было)
У нас было скорее на развитие фантазии и чуточку культуры - помню какие-то узоры под афины рисовали.
Но сейчас могло и измениться все)

#6778 2017-05-15 23:30:45

Анон

Re: Художкотема

У нас тоже ни хрена не было(( в обычной школе. более того, у нас даже в провинциальной дхш специализированной почему-то фигуру человека за 4 года не давали, и вообще ни хрена не объясняли, рисуешь себе просто и все((((

#6779 2017-05-15 23:34:34

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

меня бесит уровень подготовки рисования в школах  :lol:
если там математика-физика-химия и прочие науки действительно чему-то учат и по крайней мере могут смело проставить себе ачивку "ты пытался", то рисунок - не знаю как в остальных неспециализированных школах, а у нас не пытались научить даже зачаткам построения и т.п.

Потому что нафиг это нужно рядовому школьнику?  :dontknow:

#6780 2017-05-15 23:41:12

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Потому что нафиг это нужно рядовому школьнику? 

За тем же зачем остальные предметы: получить базовый скилл, с которым можно дальше идти заниматься (если есть интерес), не?

#6781 2017-05-15 23:53:01

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

у нас даже в провинциальной дхш специализированной почему-то фигуру человека за 4 года не давали, и вообще ни хрена не объясняли, рисуешь себе просто и все((((

У нас и в столичной дхш фигуру не давали, только расчлененку и пару раз натурщика приглашали, в одежде конечно же)

#6782 2017-05-15 23:54:25

Анон

Re: Художкотема

Мб фигура это типа уровень училища уже?

#6783 2017-05-15 23:55:50

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Мб фигура это типа уровень училища уже?

А как тогда сдать экзамен в худвуз? Там вроде бы фигура на вступительных

#6784 2017-05-16 00:07:14

Анон

Re: Художкотема

Нету на вступительных фигуры. Там натюрморты. Программа дхш не включает фигуру, там только основы. Построение, цвет, история искусства, композиция.

#6785 2017-05-16 00:15:35

Анон

Re: Художкотема

Нам на рисовании ставили пару фруктов и говорили перерисовывать. Без всяких обьяснений. Несколько лет подряд. Препод был крайне заинтересован в своем предмете  :sacrasm:  Зато теперь я мастер рисования пластиковых груш

#6786 2017-05-16 00:29:58

Анон

Re: Художкотема

В строгановке фигура на вступительных есть

#6787 2017-05-16 01:41:40

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Нету на вступительных фигуры. Там натюрморты.

Я сдавал фигуру. Во всех норм вузах фигура.

#6788 2017-05-16 02:34:53

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Нету на вступительных фигуры. Там натюрморты.

Я сдавал фигуру. Во всех норм вузах фигура.

В архитектурных не фигура. Они сразу не норм?

#6789 2017-05-16 02:38:40

Анон

Re: Художкотема

У нас в школе не давали нихуя. "Порисуйте или посидите тихонько, пока я журнал заполняю". Пару раз приносили ксерокопии с книжек "рисуем 50 животных", давали задание типа нарисовать хохлому карандашами или ещё какой-то подобный маразм. Пару раз в год приходили практикантки, учили рисовать кубики и цилиндры. Причем я не знаю, почему пару раз в год, у меня сейчас будет педпрактика, надо набить 36 часов за семестр и как-то это дохуя.

#6790 2017-05-16 06:00:45

Анон

Re: Художкотема

У нас на рисовании в школе были разные темы, дизайн матрёшке там придумать, нарисовать портрет соседа по парте, пейзажи-хуяжи, что-то ещё. При этом какие-то знания о штрихе, композиции, построении - ничего не было, прокачивали в основном фантазию, а не технику. Какие-то основы построения (вроде "ногу, спрятанную за другой, тоже нужно прорисовывать) анон добирал по книжкам-самоучкам, штрих ему немного подправили в художке, в институте дали базу по живописи и помогли вкачать скилл построения с натуры
правда рисует анон всё равно как говно

#6791 2017-05-16 10:05:26

Анон

Re: Художкотема

В худвузе на вступительных обнаженка по пояс есть, в колледжах натюрморты, композиция

#6792 2017-05-16 10:24:11

Анон

Re: Художкотема

В худвузе на вступительных обнаженка по пояс есть

Не в каждом. Даже в дс не в каждом,  про всякие региональные молчу.

#6793 2017-05-16 10:29:44

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

В худвузе на вступительных обнаженка по пояс есть

Не в каждом. Даже в дс не в каждом,  про всякие региональные молчу.

В задрищенских "академиях" есть

#6794 2017-05-16 11:28:12

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

В худвузе на вступительных обнаженка по пояс есть

Не в каждом. Даже в дс не в каждом,  про всякие региональные молчу.

В задрищенских "академиях" есть

В УрГАХА? В НГАХА (которая щас не академия больше) не было, там башка, натюрморт, композиция из фигур.

#6795 2017-05-16 12:13:45

Анон

Re: Художкотема

Нету на вступительных фигуры. Там натюрморты. Программа дхш не включает фигуру, там только основы. Построение, цвет, история искусства, композиция.

В худвузе на вступительных обнаженка по пояс есть, в колледжах натюрморты, композиция

Я поступал сто лет назад (бля, больше 10, лет 13 точно как минимум) - так вот, в нашем задрищенске (хоть и вуз крупнейший в регионе по графике-дизайну) не было фигур, да. Факультет дизайна требовал бошку гипсовую (рисунок), живопись и композицию. Это вышка.

При поступлении на средне-спец граф. дизайн экзамены вообще не помню (это было еще раньше), но вот в учебе рисунком, головами, гипсами, натурой, построением, техникой и прочим нас дрочили и еще как (тоже задрищенск, разумеется), так же дрочили композицией и живописью, но т.к. уклон худграф и вообще мы граф. дизайнеры, то на живописи никаких "рисую натуру 1 в 1" - учеба была построена на стилизации того натюрморта, что ты видишь сейчас, и создание на его основе живописной композиции чисто на баланс форм, цвета, пятен, тона. Получался кубизм, лол, а тем, кто пришел из художки, было весьма тяжело переучиваться в стилизацию. С композой поинтереснее - там тебе и изучение текстур с фактурами, и основы композиции, и плакат, короче, много всего. Еще шрифтографика была и подобное. Жаль, что обучение было короткое, всего 3 года.
Короче, все зависит от преподавательского состава, у нас он был очень хороший (не знаю, как сейчас).

Отредактировано (2017-05-16 12:15:42)

#6796 2017-05-16 12:16:36

Анон

Re: Художкотема

При поступлении на дизайн нет натуры, а на живопись бывает хотя бы портрет

#6797 2017-05-16 12:37:44

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Я сдавал фигуру. Во всех норм вузах фигура.

Анон, а как ты готовился к поступлению, брал репетитора?

#6798 2017-05-16 14:30:39

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:
Анон пишет:

Я сдавал фигуру. Во всех норм вузах фигура.

Анон, а как ты готовился к поступлению, брал репетитора?

В основном преподы вузов там же подготовительные курсы ведут

#6799 2017-05-16 19:03:44

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

                   
                        При поступлении на дизайн нет натуры, а на живопись бывает хотя бы портрет

В нашем Мухосранске только натюрморт, что на дизайн, что на живопись (только на живопись 3 предмета и 2 драпировки, а на дизайн 2 предмета и 1 драпировка).

#6800 2017-05-18 15:16:50

Анон

Re: Художкотема

Аноны, а на микростоках бывают плагиатосрачи?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума