Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-05 13:11:13

Анон
MacintoshSafari 9537.53

Художкотема

Анон посоветовался и решил создать художественную флудилку. Особенно на учебно-практические темы, т. к. периодически у анончика и других анончиков возникают вопросы в не связанных с этим темах. Чтоб было удобней. Анон в курсе существования артликсов и относится к ним скорей положительно, но туда за каждым вопросом не набегаешься. И потом иногда человек не бывает там, а бывает здесь.
Если анонам и неймфагам захочется поговорить не только про учебу и практические шняги, но и про другое связанное с изо, на здоровье!
Вопрос, который сейчас волнует анона: подскажите годный туториал по... сканированию и постобработке. Или фотографированию своего творчества. Который вам лично помог. Как монохромных карандашных, так и цветных работ, вроде акварельки. За все большое спасибо. Потому что страшненькие рисуночки анона становятся еще намного страшней от сканирования, а при подтягивании уровней возникает сильный пересвет, и выглядит тоже не айс. Цель - чтоб именно законченный рисунок выглядел хорошо. Может, у вас тоже была такая проблема, но потом бах - и что-то помогло? Кроме того, что начали рисовать лучше :).

Чат художников: https://discord.gg/e8eKbWG
Альтернативный рисовальный чат: https://discord.gg/aNMGsXK


#6751 2017-05-14 18:36:31

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

А напиши, плз, как ты думаешь, кого больше: книжных иллюстраторов-оформителей книжкой продукции или рисовальщиков в гейм-деве?

ИМХО, иллюстраторов больше, но приток новых рук был больше в геймдеве.

#6752 2017-05-14 18:39:32

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

А напиши, плз, как ты думаешь, кого больше: книжных иллюстраторов-оформителей книжкой продукции или рисовальщиков в гейм-деве?

ИМХО, иллюстраторов больше, но приток новых рук был больше в геймдеве.

+1, в иллюстрации все хлебные места прочно заняты мостодонтами™ с самого СССР, а в геймдев ещё недавно можно было с улицы пробиться.

#6753 2017-05-14 18:48:05

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Раньше художник был не самой востребованной профессией, реализовать себя было сложно. Сейчас с тем же геймдевом - вперёд и с песней.

Опять геймдевщики тут пляшут, что их сфена самая сферическая на свете.
Нет, хорошие художники были востребованы всегда. Раньше не меньше, чем сейчас, и в самых разных направлениях: от классической живописи до иллюстрации, как книжной, так и прикладной. Да и сейчас вашим любимым геймдевом делом не ограничивается.
Но ты прав, САМОЙ востребованной профессией художники никогда не были. Ни в доинтернетовскую эпохи, ни сейчас, ни даже во времена да Винчи. :)

Просто сейчас она более уважаема среди пролетариев чем в 90 и 00. Тогда бытовало мнение у подавляющей массы населения, что рисовальщики это нищеброды блаженные. И реализовываться в этом деле могут только неудачники. Сейчас пролетарская масса изменила свое отношение к данному ремеслу и внезапно обнаружила, что в нем как и в любом другом деле есть разный доход в зависимости от усилий и стараний да способностей и Никос не единственный кто кушает хорошо, а алкоголик дядя Вася рисующий за бутылку пейзажи и бедная учительница ИЗО не единственные кем может рисовальщик стать. Раньше то вариаций тоже было дохрена, но о них не говорилось. Детей стращали дядями Васями и замученными школой училками.

#6754 2017-05-14 18:50:08

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

А напиши, плз, как ты думаешь, кого больше: книжных иллюстраторов-оформителей книжкой продукции или рисовальщиков в гейм-деве?

ИМХО, иллюстраторов больше, но приток новых рук был больше в геймдеве.

+1, в иллюстрации все хлебные места прочно заняты мостодонтами™ с самого СССР, а в геймдев ещё недавно можно было с улицы пробиться.

В дизайн до сих пор можно сунуться с улицы. Не скажу, что сразу на хорошие деньги, но рост доходов зависит от развития и усилий каждого конкретного спеца.

#6755 2017-05-14 18:52:04

Анон

Re: Художкотема

В дизайн до сих пор можно сунуться с улицы. Не скажу, что сразу на хорошие деньги, но рост доходов зависит от развития и усилий каждого конкретного спеца.

Ну, у дизайна и областей побольше: полиграфия (которая сама по себе почти бесконечна, всем нужны вывески и листовки), графический дизигн, вебдизигн, промышленный дизигн, и т.д., и т.п.

#6756 2017-05-14 19:01:07

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Просто сейчас она более уважаема среди пролетариев чем в 90 и 00.

В сравнении с 90-ми большинство профессий стали более уважаемыми. Не только среди условных "пролетариев", к которым, как я понимаю, ты себя не относишь, а вообще. Тогда кроме стандартного набора "юрист-финансист-браток в малиновом пиджаке" вообще мало что считалось хлебным.

#6757 2017-05-14 20:49:44

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Аноны, а кто-нибудь пользует навороченный синтик вроде Грушиного который стоит 200 штук? Покупали как игрушку без которой можно и обойтись или реально подспорье в работе и способствует быстроте и качеству?

Я пользую 24HD-ку последнюю. До этого 10 лет юзала 21UX-ы.
По большому счету это игрушка, чего-то прям ащ-ащ, что нельзя сделать на обычном планшете, в общем-то и нет.

#6758 2017-05-14 21:35:11

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

В дизайн до сих пор можно сунуться с улицы. Не скажу, что сразу на хорошие деньги, но рост доходов зависит от развития и усилий каждого конкретного спеца.

Ну так дизайн - это не обязательно рисование. И да, он тоже скакнул с 90-00х, потому что реклама, веб и всё тот же геймдев

#6759 2017-05-14 21:46:47

Анон

Re: Художкотема

Я пользуюсь синтиком 13hd. Далеко не за 200 тыщ. Игрушка, по качеству нет разницы с интусом. Но мне работать очень приятно, процесс залипательный и лично мне так линии удобнее рисовать.

#6760 2017-05-14 21:49:10

Анон

Re: Художкотема

Перешел с бамбу А5 (не помню точное название модели) на синтик 13HD. Мне лично это сразу дало огромный плюс к скорости, но может дело в том, что я всегда рисовал огромное количество скетчей в традишке, и на обычном планшете тормозил из-за дискомфорта.

#6761 2017-05-14 21:49:31

Анон

Re: Художкотема

Слушайте, не знаю как сейчас и ее знаю как во всех странах, но в иллюстрации по сравнению с геймдевом тем же платят сраные копейки. В книжной если. Просто потому что вся отрасль в жопе.

#6762 2017-05-15 00:36:56

Анон

Re: Художкотема

Аноны, а кто-нибудь пользует навороченный синтик вроде Грушиного который стоит 200 штук? Покупали как игрушку без которой можно и обойтись или реально подспорье в работе и способствует быстроте и качеству?

Коллега покупала синт второго поколения. Так и не привыкла, плюс он греется сильно, неприятно руке. Использует как монитор, лол.

#6763 2017-05-15 00:43:06

Анон

Re: Художкотема

У меня не очень греется. Странно покупать синтик и юзать как монитор, это же жаба удавит, лучше уж перепродать хоть((

#6764 2017-05-15 02:50:25

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Странно покупать синтик и юзать как монитор, это же жаба удавит

Да ладно, дорогой монитор, вай би нот? Вопрос в другом: матрица на эти деньги тянет или так, обычный нек среднего уровня.

#6765 2017-05-15 12:51:27

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Коллега покупала синт второго поколения. Так и не привыкла, плюс он греется сильно, неприятно руке. Использует как монитор, лол.

Старые очень грелись, большим новым сделали отдельный кулер)

Анон пишет:

Да ладно, дорогой монитор, вай би нот? Вопрос в другом: матрица на эти деньги тянет или так, обычный нек среднего уровня.

Второе поколение покрывало только 68% от Adobe RGB, нек за эти деньги выдает больше 80%

#6766 2017-05-15 13:33:59

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Второе поколение покрывало только 68% от Adobe RGB, нек за эти деньги выдает больше 80%

Ну, расширенный цветовой охват тема специфическая, узконаправленная и, в общем случае, вообще сомнительной необходимости.
В целом же выходит что цинтик это средний нек полупро класса. За такие деньжищи лучше конечно нек РА смотреть или дримколор.

Кстати, аноны, кто нибудь видел вживую эти ваши дримколоры и как оно по сравнении с более простыми хьюлетами? А то у меня стоит его предтеча zr22w - охуенныйлюблюнимагу, но мелкий. А обзоров толком и нет, как большой выбирать не представляю.

#6767 2017-05-15 14:18:54

Анон

Re: Художкотема

Аноны, очень дурацкий вопрос, не бейте меня за него :pink:
Мне подарили антистрессовую раскраску, которая enchanted forest – и оказалось, что там внутри такая бумага, что карандаши цветные по ней скользят. Она не прям глянцевая, но довольно гладкая, совсем не шершавая. По тактильным ощущением и скользкости чем-то напоминает мне пергамент для выпечки, только в разы плотней, конечно.
Покупать ручки для этой штуки? Или какие-то другие карандаши нужны?
Никогда этим не увлекался (но штуку это подарил друг и закидывать в угол неловко как-то).

Отредактировано (2017-05-15 14:19:01)

#6768 2017-05-15 14:20:54

Анон

Re: Художкотема

Аноны, очень дурацкий вопрос, не бейте меня за него

я простыми ашановскими фломастерами рисовала

#6769 2017-05-15 19:16:41

Анон

Re: Художкотема

Аноны, такой вопрос.
Анону подарили первый планшет - простенький, с полем и пером. Анон попробовал - и все линии у него выглядят \/\/\/\/\/\/ - такое впечатление, что аццки дрожит рука. Что делать, как-то попробовать уменьшить чувствительность пера, изменить настройки проги, или с настолько кривыми руками лучше вообще не лезть в технологии?

#6770 2017-05-15 19:38:13

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Анону подарили первый планшет - простенький, с полем и пером.

Какой именно.

Анон пишет:

и все линии у него выглядят \/\/\/\/\/\/ - такое впечатление, что аццки дрожит рука. Что делать, как-то попробовать уменьшить чувствительность пера, изменить настройки проги, или с настолько кривыми руками лучше вообще не лезть в технологии?

Во-первых, действительно можно покопаться в настройках. К фотошопу есть дополнение LazyNezumi, дающее сглаживание, у SAI встроенный Stabilazer (выбирай значения повыше и будет тебе хорошо).
Во-вторых, иногда в настройках планшета тоже есть смысл покопаться и покрутить это дело, иногда помогает лучше "чувствовать" планшет.
В-третьих, это дело привычки. Планшет - это не лист бумаги, как минимум пару недель рука будет к нему адаптироваться, если не дольше.

#6771 2017-05-15 19:43:21

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Какой именно.

Bamboo Fun

Анон пишет:

Во-первых, действительно можно покопаться в настройках. К фотошопу есть дополнение LazyNezumi, дающее сглаживание, у SAI встроенный Stabilazer (выбирай значения повыше и будет тебе хорошо).
Во-вторых, иногда в настройках планшета тоже есть смысл покопаться и покрутить это дело, иногда помогает лучше "чувствовать" планшет.
В-третьих, это дело привычки. Планшет - это не лист бумаги, как минимум пару недель рука будет к нему адаптироваться, если не дольше.

Спасибо!  :heart:

#6772 2017-05-15 19:54:23

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Bamboo Fun

Ну бамбуки вполне приличные, так что скорее всего дело действительно в непривычке + неоптимальных настройках.
Хотя ещё дело может быть в возрасте девайса, Бамбуки с производства сняли вроде два года уже как.

#6773 2017-05-15 20:58:41

Анон

Re: Художкотема

а с дровами точно все нормально? у моего древнего вакома периодически сами собой слетают, приходится переставлять.

#6774 2017-05-15 22:40:00

Анон

Re: Художкотема

внезапно пробомблюсь

меня бесит уровень подготовки рисования в школах  :lol:
если там математика-физика-химия и прочие науки действительно чему-то учат и по крайней мере могут смело проставить себе ачивку "ты пытался", то рисунок - не знаю как в остальных неспециализированных школах, а у нас не пытались научить даже зачаткам построения и т.п.
максимум что мне дали в школе - это умение копипиздить с помощью карандаша и инфу что в человеке помещается семь-восемь голов и что бывают теплые и холодные цвета

с одной стороны хорошо - меньше конкуренции, когда многие считают что анриал, если не дано, и смотрят на тебя как на небожителя
а с другой все равно бесит  :lol:

может это конечно только мне так повезло, а в других школах по-другому

#6775 2017-05-15 22:47:18

Анон

Re: Художкотема

Ну вот ты знаааешь, не соглашусь. У меня ребенок вобще необучаем в плане рисования, сам не рисовал никогда по желанию. Я типа с высоты своего худ.обра пыталась учить, но все бестолку)) ну короче он пошел в школу и стал через год приносить прямо картины ( ну понятно, что не давинчи, но для его уровня очень прилично) там и композиция и цвет был. Еще они какие-то задания делали на пятно, на штрих и другие интересные. Я прямо даже жалею, что рисование только в началке, а потом закончилось. У нас еще и кружок рисования в школе есть факультативом, так там им вобще гипсобошки ставят.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума