Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-05 13:11:13

Анон
MacintoshSafari 9537.53

Художкотема

Анон посоветовался и решил создать художественную флудилку. Особенно на учебно-практические темы, т. к. периодически у анончика и других анончиков возникают вопросы в не связанных с этим темах. Чтоб было удобней. Анон в курсе существования артликсов и относится к ним скорей положительно, но туда за каждым вопросом не набегаешься. И потом иногда человек не бывает там, а бывает здесь.
Если анонам и неймфагам захочется поговорить не только про учебу и практические шняги, но и про другое связанное с изо, на здоровье!
Вопрос, который сейчас волнует анона: подскажите годный туториал по... сканированию и постобработке. Или фотографированию своего творчества. Который вам лично помог. Как монохромных карандашных, так и цветных работ, вроде акварельки. За все большое спасибо. Потому что страшненькие рисуночки анона становятся еще намного страшней от сканирования, а при подтягивании уровней возникает сильный пересвет, и выглядит тоже не айс. Цель - чтоб именно законченный рисунок выглядел хорошо. Может, у вас тоже была такая проблема, но потом бах - и что-то помогло? Кроме того, что начали рисовать лучше :).

Чат художников: https://discord.gg/e8eKbWG
Альтернативный рисовальный чат: https://discord.gg/aNMGsXK


#6551 2017-05-01 22:55:58

Анон

Re: Художкотема

Анончики, которые тут выше помогали с ответами насчет 3д, а может, подскажете еще раз?
Какую Майю лучше изучать? Что сейчас лучше брать? 2017 или можно 2016? Сильно ли там отличается все?
Вернее, скажем так: с какой версии можно изучать так, чтоб это было более-менее современно по нынешним меркам? А то я когда-то давно пользовался версией 2012, но так ведь все уже поменялось 10 раз((

Я в фрустрации, потому что в моих туторах кто на чем показывает, но чаще на устаревших версиях (но вдруг на самом деле оно не так уж и устарело по интерфейсу и шорткатам, я хз).

#6552 2017-05-01 23:05:28

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Аноны, а у вас бы тоже возгорелось, если бы ваш арт взяли для иллюстрации ролевого поиска? Я чот очень удивился ответам в паблике, потому что сам придерживаюсь мнения, варьирующегося от похуизма до "о, круто, мои рисунки нравятся"

Вообще похуй, пусть что хотят делают с моими рисунками, главное чтобы не обмазывали и/или не говорили что сами нарисовали.
Хотя конечно со ссылочкой на мой блог было бы приятнее чем без неё

#6553 2017-05-02 16:41:27

Анон

Re: Художкотема

Анон в последнее время подсел на спидпейнты, но не знает, где искать годноту. Подскажите? Есть какие-то специальные каналы или нужно у каждого конкретного артера искать?

#6554 2017-05-03 06:46:40

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Есть какие-то специальные каналы или нужно у каждого конкретного артера искать?

this

#6555 2017-05-03 07:45:30

Анон

Re: Художкотема

Аноны, а у вас бы тоже возгорелось, если бы ваш арт взяли для иллюстрации ролевого поиска? Я чот очень удивился ответам в паблике, потому что сам придерживаюсь мнения, варьирующегося от похуизма до "о, круто, мои рисунки нравятся"

Нет. У меня возгорается только если продают не заплатив мне. А для некоммерческих целей пусть хоть весь интернет обмажут мной. Все реклама.

#6556 2017-05-03 13:49:22

Анон

Re: Художкотема

Анону с спидпейнтами, может кто зайдет

Постараюсь больше не откапывать эту стюардессу, но должен спросить. Вот анон окончил вуз по филологии, но уже пару лет работает художником. Всему учился сам, но вроде хорошо выходит. Иногда читаю про чудеса академического образования и про то что оно необходимо пиздец как (например, в срачах на прошлых страницах). Думал ходить на вечерние курсы при нашей худ академии, но таких не оказалось. Бросать работу и идти на дневное, тупо и голодно. Других худвузов нет. Можно пойти на дизайн, но их корочки для меня бесмыслены.
Просто прошлые страницы заставили меня задуматься о будущих перспективах. Вот до какого уровня надо прокачаться, чтобы выбирали анона без худобразования, а не молоденького с вышкой? Можно кидать в лицо примерами работ
Я не эксперт, но кроме сидвила никого не знаю. У остальных хоть дизайн, хоть художественное ПТУ да были

#6557 2017-05-03 13:59:03

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Если взяли для ролёвочки, то я наверн попросил бы указать меня как автора арта (желательно со ссылкой на). И вот если тут меня автор послал бы, то я развернул бы говномёты.

анон, очень часто это тупо неудобно
куда там ссылку вставлять, в профиль соо что ли?
к тому же для тех кто ищет со-игроков вообще левая и ненужная инфа, ничего кроме почесывания чсв тебе это не даст

разводить срачи из-за такой фигни по-моему тупо, других поводов нет что ли

Анон пишет:

Думал ходить на вечерние курсы при нашей худ академии, но таких не оказалось.

Если очень нада, то можешь к репетитору при вузе пойти
правда хз надо оно или нет
есть еще школы вечерние для взрослых, там тоже учат, не знаю насколько хорошо - базу нормальную могут дать

#6558 2017-05-03 14:03:40

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Вот до какого уровня надо прокачаться, чтобы выбирали анона без худобразования, а не молоденького с вышкой?

На какую должность?

#6559 2017-05-03 14:11:11

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Вот до какого уровня надо прокачаться, чтобы выбирали анона без худобразования, а не молоденького с вышкой?

На какую должность?

2d artist. А если совсем розовые мечты подключать, то и до лида когда-нибудь

#6560 2017-05-03 14:32:32

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

2d artist. А если совсем розовые мечты подключать, то и до лида когда-нибудь

2d artist очень широкое понятие. Чем конкретно планируешь заниматься?

#6561 2017-05-03 15:04:10

Анон

Re: Художкотема

Ну тогда и ты покажи пример уровня, близкого к твоему) 2д это и интерфейсыс ассетами, и концерт арт, мультяшный стиль или реализм

#6562 2017-05-03 15:12:59

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Какую Майю лучше изучать? Что сейчас лучше брать? 2017 или можно 2016? Сильно ли там отличается все?

Большая разница в риге и скининге, все остальное примерно одинаковое

#6563 2017-05-03 15:13:22

Анон

Re: Художкотема

Анону с спидпейнтами, может кто зайдет

Лучи добра тебе, анончик!  :heart:  Сейчас буду припадать.

#6564 2017-05-03 15:19:56

Анон

Re: Художкотема

2d artist очень широкое понятие. Чем конкретно планируешь заниматься?

Я работаю в говноконторе, начальник которой хочет усидеть одной жопой на 7 стульях. Поэтому я рисую персонажей, окружение, пропсы и обложки. И для казуалок, и в ЛОЛ-стайл, и типо реализм. По правде сказать, я плохо представляю как это организовано в нормальных конторах, и как распределяют обязанности (если кто расскажет, скажу спасибо). Я бы хотел продолжить рисовать персонажей - это нравится больше всего.
Всегда думал что еще хорошо устроился, но чет засомневался после прошлых страниц. Правда и тезисы про худ вышку расстроили.

#6565 2017-05-03 15:43:22

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

И для казуалок, и в ЛОЛ-стайл, и типо реализм. По правде сказать, я плохо представляю как это организовано в нормальных конторах, и как распределяют обязанности (если кто расскажет, скажу спасибо). Я бы хотел продолжить рисовать персонажей - это нравится больше всего.

Примеры хороших персонажных концептов.

http://knkl.deviantart.com/gallery/
https://www.artstation.com/artist/rin
https://www.artstation.com/artwork/DYn2n

Если твой уровень такой же или процентов на 20-30 хуже, ты вполне можешь устроиться на хорошие деньги и дойти до лида, и молоденькие с вышкой тебе не конкуренты.

#6566 2017-05-03 16:14:11

Анон

Re: Художкотема

А если сильно переживаешь за вышку то получи графического дизайнера корку на переподготовке. Два года на вечерке или выходного дня и корка у тебя в руках. Для контор твоего уровня вполне зайдет за документ. Бонус: смежные и полезные знания по дизайну. Не про персонажей, но мало ли как жизнь сложится, возможности твои по работе немного расширятся. Сможешь перекантоваться в типографии например если прижмет.

#6567 2017-05-03 16:32:50

Анон

Re: Художкотема

Для контор твоего уровня вполне зайдет за документ.

спасибо, но я именно что хотел повысить уровень

#6568 2017-05-03 16:54:17

Анон

Re: Художкотема

Есть те кто вообще без вышки работает, но как правило это парни. Из девушек знаю Наташу Нанук.

#6569 2017-05-03 16:54:59

Анон

Re: Художкотема

Для контор твоего уровня вполне зайдет за документ.

спасибо, но я именно что хотел повысить уровень

А почему не хочешь в скримскул или типа того?

#6570 2017-05-03 17:20:40

Анон

Re: Художкотема

скримскул

другая страна. Думаю о курсах Смирнова. Но как я понял из срача - ценится именно вышка... состояния тени и все такое

#6571 2017-05-03 17:28:44

Анон

Re: Художкотема

Анон ща выбирает жизненный путь и ему бы очень помогли советы анонов. В общем, есть вариант пойти в худ. училище, ну не лучшее, но и не худшее, наверное, хз. Отучиться 4 года на живописи и заиметь более-менее норм базу. Или качаться самому два года плюс репетитор, а потом переехать в Питер, а там уже посещать курсы типа SkillsUp, короче, самообразование. Второй вариант с финансовой точки зрения выгоднее, потому что не придется бросать работу. Но в принципе бросить работу можно, только есть сомнения, что я получу ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хорошую базу и это будет стоить того. В общем, ситуацию мне особо не с кем обсудить, поэтому пришел сюда, как думаете, что лучше - качаться в училище или качаться самому? И кто-нибудь посещает Skills Up, отзывы о школе хорошие, но интересно, насколько там скиллз действительно апают.

#6572 2017-05-03 17:36:29

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Анон ща выбирает жизненный путь и ему бы очень помогли советы анонов

Второй вариант, анон)

#6573 2017-05-03 17:38:16

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Второй вариант с финансовой точки зрения выгоднее, потому что не придется бросать работу

Извини за вопрос, а сколько тебе лет? Если нет вышки, то лучше ее получить. Для бумажки хотя бы...

#6574 2017-05-03 17:49:13

Анон

Re: Художкотема

Второй вариант, анон)

Почему?) То есть это, конечно, удобнее, деньги, работа - это очень важно, но я реально хочу качнуться, не уверен, что самообразование даст такой же эффект. Т.е. опять вопрос самообразование vs вышка/учага

Извини за вопрос, а сколько тебе лет? Если нет вышки, то лучше ее получить. Для бумажки хотя бы...

23 лвл. Не, бумажка для меня вообще не роляет, вот реальные навыки да.

#6575 2017-05-03 18:08:06

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Почему?) То есть это, конечно, удобнее, деньги, работа - это очень важно, но я реально хочу качнуться, не уверен, что самообразование даст такой же эффект. Т.е. опять вопрос самообразование vs вышка/учага

Анон учился на худграфе, на заочке - то же самообразование в итоге. На заочке знания о CG вряд ли дадут, плюс сессия только 2 раза в год, этого мало, и практика-хуяктика в школе. А на курсах хоть раз в неделю видишься с преподом, общаешься, разные техники пробуешь, исправляешь косяки под его надзором быстрее. Естественно курсы и студию надо с умом выбирать) но и в учебном заведении не гарантированно в твоем обучении заинтересованы)

Отредактировано (2017-05-03 18:08:21)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума