Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-05 13:11:13

Анон
MacintoshSafari 9537.53

Художкотема

Анон посоветовался и решил создать художественную флудилку. Особенно на учебно-практические темы, т. к. периодически у анончика и других анончиков возникают вопросы в не связанных с этим темах. Чтоб было удобней. Анон в курсе существования артликсов и относится к ним скорей положительно, но туда за каждым вопросом не набегаешься. И потом иногда человек не бывает там, а бывает здесь.
Если анонам и неймфагам захочется поговорить не только про учебу и практические шняги, но и про другое связанное с изо, на здоровье!
Вопрос, который сейчас волнует анона: подскажите годный туториал по... сканированию и постобработке. Или фотографированию своего творчества. Который вам лично помог. Как монохромных карандашных, так и цветных работ, вроде акварельки. За все большое спасибо. Потому что страшненькие рисуночки анона становятся еще намного страшней от сканирования, а при подтягивании уровней возникает сильный пересвет, и выглядит тоже не айс. Цель - чтоб именно законченный рисунок выглядел хорошо. Может, у вас тоже была такая проблема, но потом бах - и что-то помогло? Кроме того, что начали рисовать лучше :).

Чат художников: https://discord.gg/e8eKbWG
Альтернативный рисовальный чат: https://discord.gg/aNMGsXK


#6501 2017-04-29 00:04:45

Анон

Re: Художкотема

Да, в случае с зарплатами ты на 100% права, когда люди осознают, сколько реально стоит их работа, это очень влияет на отношение к поиску работы и умение отстаивать свои интересы.
Так что чем чаще им напоминать, тем лучше.

Отредактировано (2017-04-29 00:05:15)

#6502 2017-04-29 00:15:39

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Да, в случае с зарплатами ты на 100% права, когда люди осознают, сколько реально стоит их работа, это очень влияет на отношение к поиску работы и умение отстаивать свои интересы.
Так что чем чаще им напоминать, тем лучше.

Ну да, я пытаюсь раз за разом объяснить, сколько труд должен стоить, а дебилки отвечают "трясешь баХатством".
Вопрос: причем тут мое личное баХатство (назовем его так) к зарплате, которую может платить компания за определенную работу?

#6503 2017-04-29 00:20:26

Анон

Re: Художкотема

Сказала "забейте", сама продолжает бомбить.

#6504 2017-04-29 00:24:15

Анон

Re: Художкотема

Народ, забейте, здесь есть несколько об меня ушибленных, которые бегают по темам, где я общаюсь, и тягают одни и те же протухшие срачи и скрины столетней давности, чтобы показать, какая я ебанашка и поддуть в именную тему)

И пофигу, что я пытаюсь объяснить уже не первый год, что адвекватные зарплаты должны быть вот такими, и куда надо стремиться, но этим дебилкам похуй, это не народ должен нормально переоценить свой труд, а Азя приосанивается)))

Ну да ты права, но только ни на украине ни в россии реально никто такие зарплаты не предлагает за оочень редким исключением. Вот даже ты почему-то не на скил смотришь при принятии на работу не на портфель, а на корочку и еще чтобы умненький и молоденький. А стареньким куда деваться, сдохнуть?

#6505 2017-04-29 00:35:16

Анон

Re: Художкотема

Ну да ты права, но только ни на украине ни в россии реально никто такие зарплаты не предлагает за оочень редким исключением

Даже если не предлагает, знание о нормальных размеров зарплат все равно очень сильно влияет на самоощущение и отношение к работе. Когда ты думаешь, что 300-500 - хорошая зп, ты сидишь на попе и не рыпаешься. Когда ты знаешь, что норма - от 1500, например, у тебя гораздо выше мотивация следить за вакансиями, анализировать, что можно подтянуть в скилле, легче заставить себя идти на собеседования.

По себе знаю, я сам два года просидел на ЗП в 10 000 (правда это был не геймдев), потому что верил, что это средняя по городу, а на тех вакансиях где стоит 30-50 (дело было в 2007 году, ифчо, в провинции, доллар был подешевле) меня либо наебут, либо нужны охуенные спецы. Мучился, еле сводил концы с концами, но терпел, потому что не понимал, что заслуживаю большего.
Когда я осознал, что на самом деле это средняя, а наебывают меня нынешние начальники - довольно быстро нашел новое место с зп гораздо выше.

#6506 2017-04-29 01:06:38

Анон

Re: Художкотема

Ну да ты права, но только ни на украине ни в россии реально никто такие зарплаты не предлагает за оочень редким исключением. Вот даже ты почему-то не на скил смотришь при принятии на работу не на портфель, а на корочку и еще чтобы умненький и молоденький. А стареньким куда деваться, сдохнуть?

Я ответила анону, который спросил "как к вам попасть, особенно дебилу без худ образования?"
Да, "дебил без худ образования" не получит джоб офер, как ни крути.
Нулячему человеку нужно очень хорошее образование, чтобы фирма его взяла на падавана, читая ему бесплатные курсы и при этом выплачивая ему стипендию.

Однако, если человек пришлет нам хорошее портфолио и покажет скил, то мы возмем его без проблем. Никогда не дискриминировали по возрасту, у нас трудоустраивались спокойно люди сииильно за полтос  :dontknow:

#6507 2017-04-29 01:37:11

Анон

Re: Художкотема

Полным-полно крутанов самоучек и недоучек, просто если ты в 30 лет решил стать художником, ни портфеья ни корочки, то логично не видать высот особых.

#6508 2017-04-29 01:45:00

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Полным-полно крутанов самоучек и недоучек, просто если ты в 30 лет решил стать художником, ни портфеья ни корочки, то логично не видать высот особых.

Даа, ноо ( тм) молоденького и умненького согласны натаскать, а старенькому и тупенькому сразу дверью по носу, бебебе

#6509 2017-04-29 01:47:38

Анон

Re: Художкотема

Молодой не виноват, что у него нет опыта, ведь он учился. А старый без опыта и скилла и тупенький что всю жизнь делал?

#6510 2017-04-29 01:53:56

Анон

Re: Художкотема

Ну как, сначала перестройка, развал союза, дефолт то се, тупо выживал. А щас вот на старости лет решил художником заделаться, то есть он тоже начинающий, только старенький =D ( есличо я не о себе, просто сферический конь в вакууме)

#6511 2017-04-29 10:16:29

Анон

Re: Художкотема

Я не Азирал, но, имхо, у вчерашнего студента мозг на получение новых знаний заточен гооораздо лучше, тупо еще не успела выветриться привычка учиться (если это не совсем лоботряс, который проспал пять лет на парте). Чем старше человек, тем в большинстве случаев ему сложнее учиться, это я сужу по своему опыту и опыту бывших однокурсников. Конечно, есть исключения. И их, наверное, даже не мало. Но их не большинство, а работодателям нафиг надо тратить свое время и свои ресурсы, чтобы выяснить, из тех ты или из этих? Он лучше возьмет того, кого потенциально обучить проще, или того, кого обучать не надо вовсе.

И да, я тот анон, который первым сказал, что с зарплатами там по ссылке какой-то пиздец, и я плюсану вот этому анону:

Анон пишет:

По себе знаю, я сам два года просидел на ЗП в 10 000 (правда это был не геймдев), потому что верил, что это средняя по городу, а на тех вакансиях где стоит 30-50 (дело было в 2007 году, ифчо, в провинции, доллар был подешевле) меня либо наебут, либо нужны охуенные спецы. Мучился, еле сводил концы с концами, но терпел, потому что не понимал, что заслуживаю большего.
Когда я осознал, что на самом деле это средняя, а наебывают меня нынешние начальники - довольно быстро нашел новое место с зп гораздо выше.

Я работаю в сфере дизайна, и тоже начинал с копеечной зарплаты (чуть выше чем у этого анона), потому что уверен был что для моего уровня это норм деньги и никто меня на другую зарплату не возьмет. И знаете, каждый раз, когда я уходил с предыдущей работы на новую, потому что меня переставала устраивать моя зарплата, каждый, сука, раз я слышал одну и ту же фразу почти слово в слово: "Да куда ты пойдешь, никто тебе больше платить не будет!" И я даже почти готов был в это поверить, но потом вспоминал, что меня уже берут на большую зарплату. И понимал, что предыдущему работодателю просто выгодно насаждать этот миф, что выше ты не заработаешь, потому что это адекватная оплата твоего труда.

Так что не знаю, у кого к кому какие тут личные счеты, но по существу анон правильно говорит, нужно себя адекватно ценить и не позволять работодателям убедить себя в том, что работаться за копейки - это норм. Даже если 99 работодателей предлагает только копейки, сотый будет адекватным.

#6512 2017-04-29 11:22:58

Анон

Re: Художкотема

Но их не большинство, а работодателям нафиг надо тратить свое время и свои ресурсы, чтобы выяснить, из тех ты или из этих? Он лучше возьмет того, кого потенциально обучить проще, или того, кого обучать не надо вовсе.

Дело говоришь, анон, все так, но по факту даже старенькому (в смысле начавшему после 25, как второе высшее), но не тупенькому таки реально найти опыт и зп побольше, чем тут вот 500 баксов назвали. Даже к Ази никто не мешает постучаться: она ж сказала, что конкретно им надо, и чет думаю, что возраст там будет не критично важен.
Вообще в возрасте наоборот больше себя ценишь, это лет в 16-17 еще можно за идею за копейки побежать. А в 30 уже поднимешь бровь и пошлешь нахуй, ибо жить-то как.

#6513 2017-04-29 12:11:06

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Дело говоришь, анон, все так, но по факту даже старенькому (в смысле начавшему после 25, как второе высшее), но не тупенькому таки реально найти опыт и зп побольше, чем тут вот 500 баксов назвали.

Так я не спорю, что если есть опыт и может что-то показать, то шансы повышаются. Просто это было как ответ тому анону, который обижается, что работодатели согласны обучать с нуля молодых, и не согласны старых. Ну такая вот дискриминация, да, но она объяснима. Когда я уходил с последнего места работы, на мое место тоже искали вчерашнего студента без опыта, которого легко можно обучить основам за короткий срок, или человека в возрасте и с опытом, но не человека в возрасте и без опыта.

#6514 2017-04-29 12:39:47

Анон

Re: Художкотема

Просто это было как ответ тому анону, который обижается, что работодатели согласны обучать с нуля молодых, и не согласны старых.


А, да, тогда понял, согласен.
Хотя в этом конкретном случае Ази вон тоже не просто нулевого-молодого же ищет, ей именно с академом нужно и с навыками. Просто так с улицы на обучение что молодого, что старого не возьмут-с, думаю))

А тут ведь как: если у тебя база есть, реально все остальное сможешь при желании схватить и выучить, это уже не так сложно, на мой взгляд, когда рука уже поставлена. Если у тебя чувство цвета хорошее и формы чувствуешь, то примерно пофиг, ты по бумаге красками объем и цвет лепишь или в программе на текстуре. А если нет, то возраст пофигу, все одно несколько лет сначала надо все эти основы учить.

#6515 2017-04-29 12:44:58

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Просто так с улицы на обучение что молодого, что старого не возьмут-с, думаю))

Естественно. Конкуренция - это, увы, беспощадная штука. Тут либо ты без образования и опыта, но с гигантским потенциалом (то есть одна уникальная снежинка на тысячу, если не больше, соискателей), либо нужно хоть что-то, за что бы тебя взяли.

Анон пишет:

А тут ведь как: если у тебя база есть, реально все остальное сможешь при желании схватить и выучить, это уже не так сложно, на мой взгляд, когда рука уже поставлена. Если у тебя чувство цвета хорошее и формы чувствуешь, то примерно пофиг, ты по бумаге красками объем и цвет лепишь или в программе на текстуре. А если нет, то возраст пофигу, все одно несколько лет сначала надо все эти основы учить.

Согласен.

#6516 2017-04-29 13:16:39

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

А, да, тогда понял, согласен.
Хотя в этом конкретном случае Ази вон тоже не просто нулевого-молодого же ищет, ей именно с академом нужно и с навыками. Просто так с улицы на обучение что молодого, что старого не возьмут-с, думаю))

Ващет Internship практикуют очень многие фирмы. Студент с профильным образованием проходит стажировку, приобретая навыки, а фирма на него смотрит, если понравился, по окончанию обучения приглашают работать.
А если просто молодой-нулевой хочет попасть в индустрию, то для этого существует целая куча профильных курсов и ВУЗов.

Ну т.е. надо учитывать, что фирма-работодатель не имеет ни лицензии на обучение с нуля, ни свободных кадров для этого. А то получается, как в недавнем отклике на вакансию "моделер лоуполи персонажей":

Скрытый текст

#6517 2017-04-29 13:21:26

Анон

Re: Художкотема

Ващет Internship практикуют очень многие фирмы. Студент с профильным образованием проходит стажировку, приобретая навыки, а фирма на него смотрит, если понравился, по окончанию обучения приглашают работать.
А если просто молодой-нулевой хочет попасть в индустрию, то для этого существует целая куча профильных курсов и ВУЗов.

Ну. Так и я об этом ровно точно вот о том же самом!
Надо быть хотя бы студентом с профильным образованием.

Или пойти еще как-то научиться и портфель набить начинающий, что вполне реально.

Просто так расстраиваться, что тебя не берут, потому что ты типа старенький - это же ни о чем. "Молоденьких" берут не потому что они абстрактно молоденькие, а потому что они учились именно на эту сферу (арт в смысле) и хотели именно сюда попасть. А не так, что вот я фотомодель/бухгалтер/водитель Петя, научите меня.

Это в смысле насчет "старенького и тупенького". Ну будь ты стареньким, но не тупеньким.

Отредактировано (2017-04-29 13:22:17)

#6518 2017-04-29 13:46:30

Анон

Re: Художкотема

У нас только педпрактику предлагают :(

#6519 2017-04-29 14:03:20

Анон

Re: Художкотема

Аноны, ворвусь
Хочу издать небольшой тираж высокорейтинговой додзинси с гомогейством для последующей продажи на тумбе. Никогда ничем подобным не занималась и даже близко не представляю, где и как можно это сделать. Может кто сориентировать? Живу в России если это важно.

#6520 2017-04-30 14:30:43

Анон

Re: Художкотема

Аноны, ворвусь
Хочу издать небольшой тираж высокорейтинговой додзинси с гомогейством для последующей продажи на тумбе. Никогда ничем подобным не занималась и даже близко не представляю, где и как можно это сделать. Может кто сориентировать? Живу в России если это важно.

А додзик на сколько страниц будет? И тираж? Если брошюрка небольшим тиражом, то тебе любой печатный салон ее запилит, главное чтобы в печатниках истеричка-гомофоб не сидел.
Если тираж побольше и хочешь норм переплет - то придется искать большую типографию, увы. Я бы постучался ко всяким издательства манги и выяснил, могут ли они помочь с печатью за вознаграждение (то есть ты оплачиваешь печать тиража + какую-то сумму издательству за посредничество)
Те же ФК постоянно печатают какую-то кривоту мизерными тиражами, и гейскую в том числе, значит у них как минимум есть контакты тех типографий, где готовы такое печатать.
А то в России главная проблема не техническая, а то что из-за наших "замечательных" законов типография может отказаться печатать из страха.

#6521 2017-04-30 15:07:22

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

И знаете, каждый раз, когда я уходил с предыдущей работы на новую, потому что меня переставала устраивать моя зарплата, каждый, сука, раз я слышал одну и ту же фразу почти слово в слово: "Да куда ты пойдешь, никто тебе больше платить не будет!" И я даже почти готов был в это поверить, но потом вспоминал, что меня уже берут на большую зарплату. И понимал, что предыдущему работодателю просто выгодно насаждать этот миф, что выше ты не заработаешь, потому что это адекватная оплата твоего труда.

Тру стори, бро! В последний раз мне вообще злорадно сообщили что не возьмут меня обратно даже если я на брюхе к ним приползу. И чё? Четыре года сижу пригревши жопу на тепленьком местечке с интересными задачами, относительно свободным графиком и зарплатой в три раза больше за гораздо меньшее мозгоебство  :girly:
Общаюсь иногда с чуваками с прошлой работы, жалуются что у них дизайнеры валят только в путь, год опыта работы получают и пока-пока  :teeth:
Наверное, там все еще ищут такого же дебила-трудягу с убитой самооценкой, который за 22к по ДС будет сидеть несколько лет и не возбухать.

#6522 2017-04-30 15:14:46

Анон

Re: Художкотема

Именно этот момент и напрягает, анончик. Ладно если просто откажутся печатать, как бы мне самой боком не вышло потом такое обращение. Может, я, конечно, белка-истеричка, но считаю что лучше перестраховаться.
За наводки спасибо большое, буду думать-искать. ФК - это же фабрика комиксов? Тираж пока не знаю, надо будет посмотреть, сколько будет желающих. А большой тираж - это от скольки? От десятка? От сотни? Страниц думаю 20-50, ну так, тетрадочка небольшая)
Если у кого еще появятся советы, с радостью выслушаю тоже)

#6523 2017-04-30 15:19:01

Анон

Re: Художкотема

Именно этот момент и напрягает, анончик. Ладно если просто откажутся печатать, как бы мне самой боком не вышло потом такое обращение. Может, я, конечно, белка-истеричка, но считаю что лучше перестраховаться.
За наводки спасибо большое, буду думать-искать. ФК - это же фабрика комиксов? Тираж пока не знаю, надо будет посмотреть, сколько будет желающих. А большой тираж - это от скольки? От десятка? От сотни? Страниц думаю 20-50, ну так, тетрадочка небольшая)
Если у кого еще появятся советы, с радостью выслушаю тоже)

Вроде с 250 начинается офсет. Но я из полиграфии ушел несколько лет назад, могу не знать, как что поменялось.
Если будешь печатать тетрадочку, то проще по всяким соо кинуть клич, что ищется человек, работающий в типографии и не настроенный  категорически против слэша. Довольно многие фандомные люди работают там, обычно дизайнерами, но дизайнеры-печатники тоже бывают. Тогда есть возможность, что человек сделает твой заказ, ты его оплатишь, он передаст оплату начальству и начальство просто не увидит весь этот шок-контент.

#6524 2017-04-30 15:44:06

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Именно этот момент и напрягает, анончик. Ладно если просто откажутся печатать, как бы мне самой боком не вышло потом такое обращение. Может, я, конечно, белка-истеричка, но считаю что лучше перестраховаться.

Эм... я, конечно, не знаю, но разве типографиям не все равно, что печатать? Ведь вся ответственность в случае чего лежит на производителе и распространителе? Да и последние при наличии 18+ на обложке и целлофана не должны особо переживать, по-моему. Ведь закон о пропаганде (если речь о нем) касается только несовершеннолетних.

А насчет шок-контента - ну печатают же всякую желтую прессу, где такого контента завались. Да и отдельные манги Маруо Суэхиро у нас публиковались, если мне не изменяет память.

Отредактировано (2017-04-30 15:46:48)

#6525 2017-04-30 15:46:41

Анон

Re: Художкотема

Анон, если ты собираешься продавать сразу на запад, есть смысл поискать возможность печатать сразу там через какой-нибудь сервис. Может, сэкономишь на пересылке и не придётся связываться с почтой россии.

Отредактировано (2017-04-30 15:47:13)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума