Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-05 13:11:13

Анон
MacintoshSafari 9537.53

Художкотема

Анон посоветовался и решил создать художественную флудилку. Особенно на учебно-практические темы, т. к. периодически у анончика и других анончиков возникают вопросы в не связанных с этим темах. Чтоб было удобней. Анон в курсе существования артликсов и относится к ним скорей положительно, но туда за каждым вопросом не набегаешься. И потом иногда человек не бывает там, а бывает здесь.
Если анонам и неймфагам захочется поговорить не только про учебу и практические шняги, но и про другое связанное с изо, на здоровье!
Вопрос, который сейчас волнует анона: подскажите годный туториал по... сканированию и постобработке. Или фотографированию своего творчества. Который вам лично помог. Как монохромных карандашных, так и цветных работ, вроде акварельки. За все большое спасибо. Потому что страшненькие рисуночки анона становятся еще намного страшней от сканирования, а при подтягивании уровней возникает сильный пересвет, и выглядит тоже не айс. Цель - чтоб именно законченный рисунок выглядел хорошо. Может, у вас тоже была такая проблема, но потом бах - и что-то помогло? Кроме того, что начали рисовать лучше :).

Чат художников: https://discord.gg/e8eKbWG
Альтернативный рисовальный чат: https://discord.gg/aNMGsXK


#6451 2017-04-23 17:28:58

Анон

Re: Художкотема

Аноны, вы какие туториалы по анатомии юзаете? Особенно рисование головы, лица, всего этого интересует. Анон очень начинающий, но хочет додать себе фанартов. при этом во всяких Баммесах я немного путаюсь, мне нравится, когда все части тела как бы поделены на простые геометрические формы, так рисовать намного проще. Если у вас есть что-нибудь такое на примете, буду очень признателен, если покажете.
Еще анон постоянно проебывает похожесть актеров, когда срисовывает с фоточки, может, есть какие-то универсальные советы, как научиться в сходство, или тут просто срабатывает правило "нарисуй тысячу набросков и тысяча первый, возможно, будет похож"? Хотя понятно, конечно, что так оно и есть, просто у меня уже ощущение, что я что-то в корне неправильно делаю. Блин, как рисовать, чтобы лицо хотя бы узнавалось, ааа.

#6452 2017-04-23 18:52:42

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Аноны, вы какие туториалы по анатомии юзаете?

https://www.youtube.com/channel/UClM2Lu … 23462tQzBg

#6453 2017-04-24 20:41:05

Анон

Re: Художкотема

Аноны, кто покупал себе планшет Хуйон? Подозреваю что хуже моего Траста не будет, но может есть подводные камни.
И может порекомендуете продавца на Али

#6454 2017-04-24 22:35:00

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Блин, прям ностальгия пробрала *_*
https://vk.com/the_arsenal

Сколько лет уже прошло, а Недзуми все также не умеет в онотомие, а Дахр продолжает ваять иллюстрашки аля рубрика "Пусть говорят" "Разбор читательских писем" в Навигаторе

Недзуми все еще что-то рисует? Я думал, она после неудачного опыта в геймдеве и выхода замуж окуклилась с концами.
Вообще ощущение, что у нее стало еще хуже с техникой - если КдК выглядели как вполне самобытные почеркушки и стилизация аля комиксы, то попытки в иллюстрации и персонажку смотрятся вырвиглазным месивом абсолютно одного тона.
Про Дахра и говорить нечего, воз и ныне там.

#6455 2017-04-25 01:20:22

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Я думал, она после неудачного опыта в геймдеве и выхода замуж окуклилась с концами.

Ооо, а можно поподробнее?

#6456 2017-04-25 04:24:57

Анон

Re: Художкотема

У меня скайнет заблокировал ДА по требованию Роскококо. Это давно так?

#6457 2017-04-25 04:52:05

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

У меня скайнет заблокировал ДА по требованию Роскококо. Это давно так?

У меня уж где-то полгода как заблочен

#6458 2017-04-25 10:28:55

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Аноны, кто покупал себе планшет Хуйон? Подозреваю что хуже моего Траста не будет, но может есть подводные камни.

у меня их экранник. Я доволен. Покупался где-то на ебеи методом "у кого дешевле"  :lol:


Анон пишет:

Мне одна девушка говорила, что "схватывать" сходство можно только у людей, которых очень хорошо знаешь. Она неплохо рисовала, её очень в школе дрючили (по 50 эскизов в день или даже больше), но считала, что смогла ухватить сходство только у своей лучшей подруги.

эээээ... чо за бред XDDD схватывать сходство ты можешь если смотришь и анализируешь пропорции лица там, строения черепа. А не тупо копируешь - есть нос, есть рот. И, количество не всегда играет роль, можно сделать тысячу набросков, но без анализа. И будешь рисовать каких-то абстрактных людей. А можно меньше, но обдумывая и портреты будут похожи, потому что ты над этим конкретно пахал.

#6459 2017-04-25 10:39:21

Анон

Re: Художкотема

Аноны, кто покупал себе планшет Хуйон? Подозреваю что хуже моего Траста не будет, но может есть подводные камни.
И может порекомендуете продавца на Али

Норм штука, у меня два года уже планшет работает, тьфу-тьфу, без глюков и перебоев. Сравнивать не могу, хуйона у меня первый планшет. Нажим пера - дрова - долгожительство наконечника пера и батареек в нем - отлично.
Покупал с рук бушку.

#6460 2017-04-25 12:24:24

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Я теперь весь в ожидании реакции на заспамленую хуями почту

4mRgMe6D_vo.jpg
Ладно, шучу, это фотошоп.
Официального ответа не было, кроме "Не парься, у меня броня от идиотов".
Видимо, решил гордо игнорировать)

Отредактировано (2017-04-25 12:25:47)

#6461 2017-04-25 12:27:22

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

А почему не прислали ни одной пизды? Что за дискриминация?(

Скрытый текст

#6462 2017-04-25 12:40:59

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Ооо, а можно поподробнее?

Чего именно подробнее, анончик?
Она в 11 или 12м году, не помню уже, рисовала для так и не вышедшей (финансирование закончилось лол) конторы, вот эти работы - http://mariacalavera.deviantart.com/art/Runix-373157129
Из вконтакта она то ли поудаляла все, то ли поскрывала, не знаю почему.
Еще рисовала поддерживающие комиксы к Альвегии (вроде для группы вконтакте) - http://mariacalavera.deviantart.com/art … -382347975 - которую позже выкупил мейл (после закрытия конторы).

Потом вышла замуж, контора закрылась, игра не вышла, зато понеслись фотосессии и упорос по постапу, а потом куча ролевок (фотки тут - https://vk.com/braderunner?z=albums2809605 ). Ролевки (с Дахром, да) продолжаются и по сей день.

Было еще такое, тоже для игор - http://mariacalavera.deviantart.com/art … -459677848
Но все эти проекты, насколько я понимаю, не вышли.

Сейчас вон очередной говнопроект с дахром мутят - настолку, что выше принесли.
Прогресса по скиллу ноль, как видишь, ну наверное ей это не особо интересно, и нет необходимости зарабатывать деньги - видимо, есть на что жить и шить наряды для ролевок, и ей этого достаточно. Последнее что я помню из попыток в живопись и иллюстрацию - http://mariacalavera.deviantart.com/art … -372849857

#6463 2017-04-26 14:11:22

Анон

Re: Художкотема

Анончики, а какой 3д пакет чаще всего используется в индустрии? Я вижу что многие знают Зебраш, но дополняют его Блендером или чем то подобным.

#6464 2017-04-26 14:18:41

Анон

Re: Художкотема

О, а у меня тоже похожий вопрос. Вдруг кто в курсе. Если двигаться в 3д, конкретно в энвиру, то что лучше - 3дмакс или майя? Читала срачики, что в кино больше майя, а в играх - 3д-макс, это правда? Или можно блендером даже пользоваться и не париться? В вакансиях вижу поровну всего подряд и че-то теряюсь прям на старте уже, не знаю, что лучше учить, чтоб не прогадать

#6465 2017-04-26 14:24:48

Анон

Re: Художкотема

Майа в играх в основном сейчас юзается. Возможностей больше.
Текстуриг - 3d-coat, мармосет, фш.

#6466 2017-04-26 14:30:22

Анон

Re: Художкотема

О. Сверху была дискуссия про дополнительные навыки. Знание анимации идет художнику в плюс или главное чтоб рисовательный скилл был высоким?

#6467 2017-04-26 14:35:10

Анон

Re: Художкотема

Майа в играх в основном сейчас юзается. Возможностей больше.
Текстуриг - 3d-coat, мармосет, фш.

офигенно, спасибо!


Анон с анимацией, это от вакансии зависит. Если тебе там надо будет анимировать, типа на 2д-векторе-социалке, то будет идти в плюс. А если ты подаешься на концептера какого-нибудь, или матте-пейнтера, то, конечно, это не минус, но и роли не играет, первичный скилл важнее

Отредактировано (2017-04-26 14:39:38)

#6468 2017-04-26 14:38:17

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Знание анимации идет художнику в плюс

Не особо. Ну может на динамике кадра положительно скажется, если художник иллюстрации с динамичными персами пилит.

Анон пишет:

главное чтоб рисовательный скилл был высоким

Это обязательно.

#6469 2017-04-28 16:40:30

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

эээээ... чо за бред XDDD схватывать сходство ты можешь если смотришь и анализируешь пропорции лица там, строения черепа. А не тупо копируешь - есть нос, есть рот. И, количество не всегда играет роль, можно сделать тысячу набросков, но без анализа. И будешь рисовать каких-то абстрактных людей. А можно меньше, но обдумывая и портреты будут похожи, потому что ты над этим конкретно пахал.

+1
У меня какое-никакое сходство улавливалось даже когда я рисовал кривульки в школе оО" во всяком случае жертвы и их завистники могли опознать

правда я и копипиздить всегда умел неплохо

#6470 2017-04-28 17:17:55

Анон

Re: Художкотема

А тут есть люди имеющие дело с украинским геймдевом?
В Digital Painting Classes разместили одну вакансию и начался мини срач. Там за работу художника-комиксиста обещают платить 500 баксов в месяц. Комментаторы уверены что это пиздец мало. Но опыт моих знакомых говорит, что работая художником в простой конторе, а не топ уровня, можно рассчитывать на зарплату в 8 тыс. грн - 300 долларов. 10 тыс (380) получают люди с хорошим опытом. Да и вакансиях если указывают сумму, обещают 6-8 тыс. И это считается хорошей зарплатой.

#6471 2017-04-28 17:31:58

Анон

Re: Художкотема

А тут есть люди имеющие дело с украинским геймдевом?
В Digital Painting Classes разместили одну вакансию и начался мини срач. Там за работу художника-комиксиста обещают платить 500 баксов в месяц. Комментаторы уверены что это пиздец мало. Но опыт моих знакомых говорит, что работая художником в простой конторе, а не топ уровня, можно рассчитывать на зарплату в 8 тыс. грн - 300 долларов. 10 тыс (380) получают люди с хорошим опытом. Да и вакансиях если указывают сумму, обещают 6-8 тыс. И это считается хорошей зарплатой.

Так-то комиксистом быть тяжелее, чем рядовым худом в геймдеве. дай ссылку на вакансию, какие там требования?

#6473 2017-04-28 17:42:33

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

В Digital Painting Classes разместили одну вакансию и начался мини срач. Там за работу художника-комиксиста обещают платить 500 баксов в месяц.

Смотрю твою ссылку и сразу первая ошибка: где ты вычитал, что обещают платить 500 баксов в месяц? 500 - это верхний порог, а смотреть в любой вакансии нужно на нижний. Нижний там 300, от этого и пляши.
Но что-то как-то дохуя низкие у вас зарплаты, сорри. Я правда не из Украины, но из зажопинска РФ, и в художественной сфере не работаю, но все равно выглядит очень печально.

#6474 2017-04-28 17:47:00

Анон

Re: Художкотема

Да они ебанулись /анон с весьма стредним уровнем, берущий 150 баксов за страницу/ Я могу за эти 300 баксов меньше недели в месяц работать.

#6475 2017-04-28 17:50:54

Анон

Re: Художкотема

Я не могу говорить за все профессии сразу, но 300 баксов у нас хорошая зарплата. 500 - близко к зарплате мечты. Даже для художника (я не говорю про всякие Плариумы и аутсортс компании)
анон с Киева

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума