Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-05 13:11:13

Анон
MacintoshSafari 9537.53

Художкотема

Анон посоветовался и решил создать художественную флудилку. Особенно на учебно-практические темы, т. к. периодически у анончика и других анончиков возникают вопросы в не связанных с этим темах. Чтоб было удобней. Анон в курсе существования артликсов и относится к ним скорей положительно, но туда за каждым вопросом не набегаешься. И потом иногда человек не бывает там, а бывает здесь.
Если анонам и неймфагам захочется поговорить не только про учебу и практические шняги, но и про другое связанное с изо, на здоровье!
Вопрос, который сейчас волнует анона: подскажите годный туториал по... сканированию и постобработке. Или фотографированию своего творчества. Который вам лично помог. Как монохромных карандашных, так и цветных работ, вроде акварельки. За все большое спасибо. Потому что страшненькие рисуночки анона становятся еще намного страшней от сканирования, а при подтягивании уровней возникает сильный пересвет, и выглядит тоже не айс. Цель - чтоб именно законченный рисунок выглядел хорошо. Может, у вас тоже была такая проблема, но потом бах - и что-то помогло? Кроме того, что начали рисовать лучше :).

Чат художников: https://discord.gg/e8eKbWG
Альтернативный рисовальный чат: https://discord.gg/aNMGsXK


#6376 2017-04-18 17:47:08

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Бгг, всегда отсылала не парясь по поводу вышки. В смысле, указано обязательное высшее - ну оно у меня есть, а художественное если не было указано - ну извините. Х-)

Не, я понимаю, что это козлячество, и понятно, что на вакансию художника предполагается соответствующее образование,
но на практике, мне кажется, не надо париться ограничениями типа "опыт от года" или "обязательно художественное образование" - если портфель понравится, все равно возьмут же.

Есть и такой вариант, ага) А потом на испытательном человек на замечание лида типа "здесь отсутствует 5 состояний тени" или "не берите триаду, на этом персонаже она тяжелая для восприятия"либо впадает в ступор "ШТА..?" либо с умным видом кивает и продолжает делать хрень ))
Далеко не всегда требование профильного образования это тупые понты работодателя, хотя всякое бывает.

Отредактировано (2017-04-18 17:51:41)

#6377 2017-04-18 17:54:06

Анон

Re: Художкотема

"здесь отсутствует 5 состояний тени" или "не берите триаду, на этом персонаже она тяжелая для восприятия"либо впадает в ступор "ШТА..?" либо с умным видом кивает и продолжает делать хрень ))

Ну тут мотивированный человек, по идее, сразу же после умного кивания тут же побежит в гугл и все нагуглит и применит, да?
Просто такие ситуации у меня были на первой специальности даже с профильным высшим образованием, тут уж хочешь работать - умей учиться
В конце концов, в подавляющем большинстве случаев образование не требуется, главное - навык. Если у человека есть знания и навыки, то уж врубиться в термины или понять, чего от него хотят другие художники, он точно сможет
А, ну или если он изначально не врал и все знают, что он без профильног, просто сразу можно спросить и уточнить, че имелось в виду и где про это почитать

*пошла гуглить, что такое состояния тени* Х-)))

Отредактировано (2017-04-18 17:54:52)

#6378 2017-04-18 18:22:46

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Ну тут мотивированный человек, по идее, сразу же после умного кивания тут же побежит в гугл и все нагуглит и применит, да?

Вот не знаю) Далеко не все гуглится, к сожалению. А если бы было классическое образование, была бы база, закрепленная многочасами с преподом,то не пришлось бы про это каждый раз напоминать. Я рядом с артдиром сижу, и когда он в очередной раз начинает усталым голосом говорить: "Ребята, тень опять написана плоско, мне что, еще раз надо рассказывать про 5 состояний?", хочется вскочить из-за компа, порвать одежду и с воплем: "МЯГКАЯТЕНЬУДАРРЕФЛЕКСКОНТАКТНАЯТЕНЬДЕТАЛИ, СКОЛЬКОСУКАБЛЯМОЖНО???" выпрыгнуть в окно))

#6379 2017-04-18 18:38:52

Анон

Re: Художкотема

МЯГКАЯТЕНЬУДАРРЕФЛЕКСКОНТАКТНАЯТЕНЬДЕТАЛИ

Тот момент , когда у тебя полухудожественное образование, были репетиторы по академу и ты слышишь это первый раз.
Это имеет какое то отношение к стандартным - блик, свет, полутон, собственная тень, рефлекс и тд?

#6380 2017-04-18 18:40:43

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Тот момент , когда у тебя полухудожественное образование, были репетиторы по академу и ты слышишь это первый раз.

+1
Интуитивно понимаю о чем анон говорит, но в такой формулировке вижу впервые.

#6381 2017-04-18 18:40:55

Анон

Re: Художкотема

МЯГКАЯТЕНЬУДАРРЕФЛЕКСКОНТАКТНАЯТЕНЬДЕТАЛИ

И мб еще к резкой/мягкой тени в зависимости от света или к тому факту, что чем дальше от объекта, тем тень рассеяннее-мягче?
Это оно?
А то я тоже вот гуглю и теряюсь Х-)
Прям в следующий подходящий момент у препода по академу спросить захотелось

А еще такая штука, что у разных людей одно и то же разными терминами называется...
Я вот начинал учиться по иностранным курсам, там есть понятие терминатор. А у нас это край собственной тени
Слово "Окклюжен" в академе зато мало кто использует, если вообще кто-то использует, я всегда от традишников слышу только собственная тень / падающая тень, а про явление окклюжен - это я уже только в диджитале узнала, хотя в жизни его вполне себе видно

Отредактировано (2017-04-18 18:45:00)

#6382 2017-04-18 19:09:45

Анон

Re: Художкотема

Друган ,учащийся в Строге на живописца, очень сильно озадачился этими терминами.
Какая-то интересная база у вашего артдира, о которой никто не слышал.

#6383 2017-04-18 19:12:14

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Это имеет какое то отношение к стандартным - блик, свет, полутон, собственная тень, рефлекс и тд?

Это их производная, только чуть углубленная. Примерно как блик разбирают на: "подготовку блика" (слой размытого отражения, который есть на практически любой отражающей поверхности), собственно "блик", который является самой яркой частью трешелдированной экспозиции отражения, а также его взаимодействия и отношение с "подготовкой" и "светом". Кроме того, если надо убедительно нарисовать отражающую поверхность, должна быть еще черная трешелдированная экспозиция отражения, иногда называемая "темный блик".
К блику также относится разбор его динамики (насколько быстро он затухает) и размытие его краев.

Как конкретно в каком вузе преподают я не в курсе, но в плане "блика" на практике вполне будет знакомо тем, кто много рисовал карандашом или маслом белый фарфор с фоном из белых листов)

Анон пишет:

И мб еще к резкой/мягкой тени в зависимости от света или к тому факту, что чем дальше от объекта, тем тень рассеяннее-мягче?
Это оно?
А то я тоже вот гуглю и теряюсь Х-)

Нет. Это состояние любой тени независимо от мягкости или расстояния. Перечисленные выше состояния тени позволяют ее прописать не плоской и прозрачной.

#6384 2017-04-18 19:12:58

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

А еще такая штука, что у разных людей одно и то же разными терминами называется...
Я вот начинал учиться по иностранным курсам, там есть понятие терминатор. А у нас это край собственной тени

А у нас в вузе его как раз терминатором называли, хотя в остальном у нас очень классическая, далекая от современности база была. Это в подтверждение твоего тезиса про разное наименование одного и того же у разных людей и преподов :)

#6385 2017-04-18 19:23:15

Анон

Re: Художкотема

Скрытый текст

Чет вы там усложняете основательно. И непонятно зачем.

#6386 2017-04-18 19:26:20

Анон

Re: Художкотема

Чет вы там усложняете основательно. И непонятно зачем.

от стилистики зависит
может, при их стилистике понятно зачем так все усложнять (хотя у меня глаза на лоб полезли - это больше похоже на накидывание матов и пассов 3д-рендера; такое прям точно проходят в художественных академиях? я без наезда, просто вау, спасибо за много новой инфы)
а в остальном, наверное, правда вопрос терминологии.
Смысл в другом, если им это 15 раз уже объясняли, то точно уж можно запомнить, даже если до этого не слышал и даже если б это вообще был инсайдерский сленг

#6387 2017-04-18 19:31:43

Анон

Re: Художкотема

Смысл в другом, если им это 15 раз уже объясняли, то точно уж можно запомнить, даже если до этого не слышал и даже если б это вообще был инсайдерский сленг

Ну изначально смысл был, что чей-то этого вообще не знает человек на испытательном сроке, а все потому что у него нет худ образование и он не может понять все эти простые базовые штуки классического образования. И вот, спрашивая, учащихся и уже работающих, выяснилось что все слышат это первый раз. В контексте классического образования.

А если бы было классическое образование, была бы база, закрепленная многочасами с преподом,то не пришлось бы про это каждый раз напоминать.

А потом на испытательном человек на замечание лида типа "здесь отсутствует 5 состояний тени" или "не берите триаду, на этом персонаже она тяжелая для восприятия"либо впадает в ступор

#6388 2017-04-18 19:41:48

Анон

Re: Художкотема

А что такое триада? Это цветовой треугольник или я путаю?

#6389 2017-04-18 19:58:47

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Чет вы там усложняете основательно. И непонятно зачем.

Ну изначально смысл был, что чей-то этого вообще не знает человек на испытательном сроке, а все потому что у него нет худ образование и он не может понять все эти простые базовые штуки классического образования. И вот, спрашивая, учащихся и уже работающих, выяснилось что все слышат это первый раз. В контексте классического образования.

Изначально шел разговор про то, что на некоторые вакансии требуют высшее художественное образование. И часто это не придурь, а действительно необходимость. И если человек нормально учился в профильном вузе, то ему этот разбор на составляющие нафиг не упал, т.к. он сам об этом знает, может другими терминами, но знает. А если он понятия не имеет, как блики или те же тени писать, то приходится сидеть и слушать, а артдиру в сотый раз повторять. Ну ок, про составляющие тени может не совсем понятно, но хоть про триаду-то слышали? О_о

Анон пишет:

может, при их стилистике понятно зачем так все усложнять (хотя у меня глаза на лоб полезли - это больше похоже на накидывание матов и пассов 3д-рендера; такое прям точно проходят в художественных академиях?

В академиях должны даже еще серьезней и подробней разбирать, это у нас уже купировали под требования конкретного проекта. Но да, артдир столетназад выпустился, сейчас больше терминологией рендера оперирует, а не традиционного учебного курса.

К слову про усложнения. Артдир с той стороны, например, очень просил нашего обратить внимание на динамику цветовой температуры в отражениях металлов, а вы про тень)

#6390 2017-04-18 20:06:57

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

но хоть про триаду-то слышали?

Щас читаю приведенную выше ссылку - основной цвет, вторичный, третичный - оно?

#6391 2017-04-18 20:10:19

Анон

Re: Художкотема

Щас читаю приведенную выше ссылку - основной цвет, вторичный, третичный - оно?

я так поняла, что это треугольник подбора подходящих друг другу цветов. По цветовым схемам. Есть комплиментарные цвета, есть цвета одной гаммы, есть квадрат цветов, есть другие схемы, шестиугольники даже там, а есть вот триада. На цветовом круге это все.

Но цветовые схемы гуглятся просто и информации по ним куча, а 5 состояний тени что-то действительно хрен найдешь (хотя, наверное, все крутые художникии это так или иначе используют, просто не знают, что это так называется). Спасибо за разъяснения, анон.

К слову про усложнения. Артдир с той стороны, например, очень просил нашего обратить внимание на динамику цветовой температуры в отражениях металлов, а вы про тень)

от вы нёрды от художничества)))))

Отредактировано (2017-04-18 20:11:42)

#6392 2017-04-18 20:20:53

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Щас читаю приведенную выше ссылку - основной цвет, вторичный, третичный - оно?

Это когда в качестве цветовой палитры берут три противостоящих по кругу цвета, примерно так:
triadas.jpg
Довольно тяжелая для устаканивания на персонаже схема.

#6393 2017-04-18 20:30:32

Анон

Re: Художкотема

Ну да, в принципе все понятно. В любом случае задавать уточняющие вопросы, чтобы сверить терминологию это же не зашквар? Или при собеседовании работадатель об это может бякнуться?

#6394 2017-04-18 20:33:36

Анон

Re: Художкотема

Ну да, в принципе все понятно. В любом случае задавать уточняющие вопросы, чтобы сверить терминологию это же не зашквар? Или при собеседовании работадатель об это может бякнуться?

Работодатель может "бякнуться" об то, что работник откровенно напиздел о своем образовании.
Я бы за такое выпнул просто сразу и нахуй, потому что кто его знает, о чем еще такой работник может наврать.

#6395 2017-04-18 20:38:07

Анон

Re: Художкотема

А как о нем можно наврать? 99% работодателей проверяют наличие диплома - если в требованиях этот диплом указан

#6396 2017-04-18 20:52:05

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Работодатель может "бякнуться" об то, что работник откровенно напиздел о своем образовании.
Я бы за такое выпнул просто сразу и нахуй, потому что кто его знает, о чем еще такой работник может наврать.

Ну, есть например я у которого "незаконченное высшее", заканчивать я его, понятное дело не собираюсь. Рассылаю резюме, там эта строчка стоит, никто никому не врет. На собеседование, видимо, приглашают позырить что это за перец такой на вакансию "строго профильная вышка!!!" лезет со своим средне-специальным (правда, тоже более-менее профильным)  =D
Все еще считаю что портфолио первично и если чувак лепит годноту интуитивно без зубрежа цветового круга, его и доучить можно слегка, пояснив на пальцах чо как, остальное он сам нагуглит.
Про триаду понял сразу, про цветовую температуру тоже, а вот про состояния тени только после пояснений анона догнал, что имелось в виду  :facepalm:

#6397 2017-04-18 22:28:51

Анон

Re: Художкотема

Насчет старта в казуалках. Вот это парень писал, что работает на казуалках в местной компании https://vk.com/twicemax
но ему 21 и он самоучкой прокачался для работы, наверняка далеко пойдет.
вот девушка пишет на аске, что рисует домики в изометрии https://vk.com/album-52033709_235798892

Советы от крутанов вообще довольно противоречивые, кто-то вон говорит, что "надо сделать портфолио хотя бы из иконок и везде его рассылать"

#6398 2017-04-18 23:40:59

Анон

Re: Художкотема

Учился я давно, в принципе понимаю о чем речь, но мне объясняли все другими словами и словосочетание "5 состояний тени" вовсе не помню. Может за эти годы что-то изменилось, может в разных местах учат по разному, х.з.

#6399 2017-04-19 18:05:18

Анон

Re: Художкотема

Аноны, в теме вебкомиксов постоянно упоминают про важность раскадровки.  Для этого достаточно хорошего пониманя композиции или надо качать отдельно? Что можно почитать на эту тему? Макклауда знаю

#6400 2017-04-19 18:07:24

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Для этого достаточно хорошего пониманя композиции или надо качать отдельно?

Лучше отдельно, композиция в одном кадре и размещение нескольких кадров это разное, к тому же в идеале раскрадровка должна не просто прилично выглядеть, а работать на историю

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума