Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-05 13:11:13

Анон
MacintoshSafari 9537.53

Художкотема

Анон посоветовался и решил создать художественную флудилку. Особенно на учебно-практические темы, т. к. периодически у анончика и других анончиков возникают вопросы в не связанных с этим темах. Чтоб было удобней. Анон в курсе существования артликсов и относится к ним скорей положительно, но туда за каждым вопросом не набегаешься. И потом иногда человек не бывает там, а бывает здесь.
Если анонам и неймфагам захочется поговорить не только про учебу и практические шняги, но и про другое связанное с изо, на здоровье!
Вопрос, который сейчас волнует анона: подскажите годный туториал по... сканированию и постобработке. Или фотографированию своего творчества. Который вам лично помог. Как монохромных карандашных, так и цветных работ, вроде акварельки. За все большое спасибо. Потому что страшненькие рисуночки анона становятся еще намного страшней от сканирования, а при подтягивании уровней возникает сильный пересвет, и выглядит тоже не айс. Цель - чтоб именно законченный рисунок выглядел хорошо. Может, у вас тоже была такая проблема, но потом бах - и что-то помогло? Кроме того, что начали рисовать лучше :).

Чат художников: https://discord.gg/e8eKbWG
Альтернативный рисовальный чат: https://discord.gg/aNMGsXK


#6326 2017-04-15 00:55:21

Анон

Re: Художкотема

"не учить базу"?

Я этого не говорил же. Наоборот, говорю, что все крутаны, с вузом или без, ее учили.
А скрим ее как раз дает недостаточно , по верхам, потому что у них времени мало, это главное, что надо понимать про скримскул, у многих ожидания именно в этом профакапились, ждали, что это аналог художественного образования, но это образование дополнительное. Зато дают технику, CG и программы. Так что эффект будет, только если прокачивать и то, и то, (либо усиленно учиться маскировать свой недостаток академа стилем и фотобашем).
(Предупреждая вопрос - нет, необязательно в скриме, много есть других курсов и самоучкой можно, просто в скриме удобно, что все в комплексе, с придуманной долгосрочной программой и под крылышком художников хороших, менторство такое)

Отредактировано (2017-04-15 01:05:14)

#6327 2017-04-15 23:25:15

Анон

Re: Художкотема

Я анон с вопросом про скрим. Выбил в итоге из знакомых, что там имелось в виду. Аноны, вы были правы, речь шла как раз о той массе недоделанных специалистов без знания основ, но с зашкаливающим чсв. Что там был договор школы с компаниями типа мейла, но так как по выпуску мейлу предлагались недоучки, мейл отказался. Хз, реально ли, но я вполне верю в такое развитие событий.

#6328 2017-04-15 23:37:54

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Хз, реально ли, но я вполне верю в такое развитие событий.

Ну да, на рынке сейчас дефицит квалифицированных кадров и крупные компании готовы смотреть выпускников. Я, в том числе, рассказывала №адцать страниц назад, что все эти интенсивы типа Скрима или Риалтайма не с нуля взлет на вершины Олимпа, а повышение квалификации. И кто пришел без необходимой базы и\или забивает болт, в итоге выходят примерно такими же, но с короной "я закончил пафосные курсы". Ессно их никуда не берут, потому что корочка и реальные знания "это две большие разницы" (с)

#6329 2017-04-15 23:41:07

Анон

Re: Художкотема

А мои знакомые пошли не в мейл с незаоблачным скиллом, но устроились в другие компании для начала.
Щас через несколько лет кто-то уже лид в этих своих мелких конторах, которые не мейл.
Так что если нормально ставить цели и оценивать себя, то может получиться охуенчик.
(Но получилось, конечно, не у всех)

#6330 2017-04-16 00:00:57

Анон

Re: Художкотема

А мои знакомые пошли не в мейл с незаоблачным скиллом, но устроились в другие компании для начала.
Щас через несколько лет кто-то уже лид в этих своих мелких конторах, которые не мейл.
Так что если нормально ставить цели и оценивать себя, то может получиться охуенчик.
(Но получилось, конечно, не у всех)

Я тож не шел в мейл, в другом месте в лиды выплыл. Но тут суть в том, что сам скрим в позиционировании себя и рекламе обещал трудоустройство. А получилось, что компании, с которыми скрим договаривался на смотрины, не готовы брать на повторное обучение нескилловый народ, выползший с курсов.

#6331 2017-04-16 00:03:50

Анон

Re: Художкотема

А есть вобще курсы со стопроцентным трудоустройством после, пусть и стажером или там на побегушки, но чтобы точно взяли?

#6332 2017-04-16 00:23:08

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Я тож не шел в мейл, в другом месте в лиды выплыл. Но тут суть в том, что сам скрим в позиционировании себя и рекламе обещал трудоустройство.

Я щас страшную тайну открою: практически все курсы обещают 100% трудоустройство по окончанию, даже самые днищенские типа SkillUp-а (http://skillup.ua/kiev/test-course/ на каждой странице мусолится про 100% гарантию, а в итоге выпускники настолько ужоснаховые, что глаза мироточат от их портфелио и рэзюмэ)

#6333 2017-04-16 00:28:14

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

А есть вобще курсы со стопроцентным трудоустройством после, пусть и стажером или там на побегушки, но чтобы точно взяли?

Неа. Даже после курсов, организованных компанией с последующим трудоустройством\практикой в ней же, приглашают только перспективных. Капитализм-с.
Все утопические идеи социализма с обязательной практикой\трудоустройством после окончания заведения уже лет 27 как тю-тю.

#6334 2017-04-16 00:43:02

Анон

Re: Художкотема

практически все курсы обещают 100% трудоустройство по окончанию

Ты думаешь, у меня на скриме фиксация какая-то? Мне все равно о каких конкретно курсах мы говорим, я как пример его привел. Все равно мы имеем в виду тенденцию таких курсов в целом, а не в частности.

#6335 2017-04-16 00:45:01

Анон

Re: Художкотема

А есть вобще курсы со стопроцентным трудоустройством после, пусть и стажером или там на побегушки, но чтобы точно взяли?

Но их на самом деле не может быть в природе, потому что результат на выходе все равно будет зависеть от студента. В художническом-то деле.
Это же не теоретическая подготовка, где все прослушал, запомнил и можешь механически повторить или заучить алгоритм действий (типа там, не знаю, вбить данные накладных в табличку; или базово посчитать зарплаты по заданной формуле), чтоб именно можно было всех клонированных-обученных взять и на места поставить.
Здесь же портфолио главное, а это слишком индивидуально.
Мне кажется, даже у Фенга Зю какого-нибудь далеко не все выпускники обязательно на крутанские-прекрутанские проекты все поголовно попадают, все равно наверняка он так же в первую очередь продвигает лучших.

Но тут суть в том, что сам скрим в позиционировании себя и рекламе обещал трудоустройство. А получилось, что компании, с которыми скрим договаривался на смотрины, не готовы брать на повторное обучение нескилловый народ, выползший с курсов.

А-а. тогда это как-то глупо
у меня прост знакомые про такое не говорили, мои упоминали, что портфолио будут смотреть разные студии, ну и типа шансов вот поэтому больше.
Знаю, что там вроде самые сильные практику в мейле проходили и диплом был по реальным задачам.
Я не знаю, мож я циник такой, я привык, что в любой учебе теплые местечки потом достаются самым сильным, самым активным и самым перспективным, на моей первой специальности в вузе так же было, что места в своих фирмах научруки в итоге предлагали не всем дипломникам, а тем, кто пахал заметнее и разумнее всех

Но обещать стопудовое трудоустройство (если это реально прям в догворе было, в чем я сомневаюсь), конечно, лютый фейл

#6336 2017-04-16 00:46:06

Анон

Re: Художкотема

А есть вобще курсы со стопроцентным трудоустройством после, пусть и стажером или там на побегушки, но чтобы точно взяли?

А зачем устраивать стажировку людям, которые после курсов проваливаются по всем фронтам? Это же вложение бабла и времени сотрудников-менторов в переобучение тому, что вроде как стажер уже должен знать. То есть, или брать человека с чистого листа по работам, допустим, из художки, или не брать вообще.

#6337 2017-04-16 00:49:08

Анон

Re: Художкотема

А есть вобще курсы со стопроцентным трудоустройством после, пусть и стажером или там на побегушки, но чтобы точно взяли?

ну вот в 3д где-то в питере в сперасофте вроде как устраивают 3д-буткампы, это обучательные курсы, которые они делают вроде именно с прицелом набрать себе народ в команду, потому что всегда не хватает. Но даже после этого вроде бы шансы не 100%, хотя и существенно более высокие. То есть где спрос ниже предложения, там могут и делать такие обучательные штуки: взять людей и научить их всему под свои задачи оказывается проще, чем найти готовых, видимо.
А с 2д художников дофига и больше, так что смысл работодателям напрягаться

#6338 2017-04-16 00:59:08

Анон

Re: Художкотема

взять людей и научить их всему под свои задачи оказывается проще, чем найти готовых, видимо.

Кроме того: они за свое обучение под компанию еще и сами платят!

#6339 2017-04-16 01:13:39

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

ну вот в 3д где-то в питере в сперасофте вроде как устраивают 3д-буткампы, это обучательные курсы, которые они делают вроде именно с прицелом набрать себе народ в команду, потому что всегда не хватает.

Мы так тоже делали. Набирали более-менее перспективных нулячих художников из традишки и читали курсы по текстурингу или моделированию, под конкретные открытые вакансии.
Ифчо курс читал наш топовый лид, программа у него интенсивная и вот прям по специальности, вообще без воды. С личным коачингом, домашками и разбором. Курсы были бесплатные, даже степуху платили, лол.
Итоговый выхлоп = в лучшем случае 1 человек на стажировку из группы 5-7 человек. Через полтора года закрыли лавочку)))

Отредактировано (2017-04-16 01:15:46)

#6340 2017-04-16 14:58:12

Анон

Re: Художкотема

А мне вот интересно, как быть с такой вещью как разрозненное портфолио? Допустим, в нем есть как казуальный стиль, так и более реалистичный, так как довелось работать на разных мелких проектах. Как я понимаю, реализм или даже семиреализм особо нигде не нужны, кроме крутых контор, где и опыт нужен соответственный. Если я хочу в компанию, которая делает мобилки, мне выкидывать из портфеля все, что не мультяшное/казуальное?

#6341 2017-04-16 15:29:13

Анон

Re: Художкотема

Если я хочу в компанию, которая делает мобилки, мне выкидывать из портфеля все, что не мультяшное/казуальное?

Ну можно сделать разные галереи/портфолио по стилям или даже под конкретную контору.

Или хотя бы на подразделы побить свою главную галерею, чтоб там разные были направления, чтоб под разные нужды разные разделы показывать, а уж кого заинтересует, он и по другим разделам пройдется.

Вообще по идее в портфолио надо оставлять то, чем больше всего хочешь заниматься и что хочешь, чтоб заказывали, чтоб направление было понятное.

#6342 2017-04-16 16:45:53

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Ну можно сделать разные галереи/портфолио по стилям или даже под конкретную контору.
Или хотя бы на подразделы побить свою главную галерею, чтоб там разные были направления, чтоб под разные нужды разные разделы показывать, а уж кого заинтересует, он и по другим разделам пройдется.

Или, как вариант, не перемешивать, а сначала выложить одного стиля, после них другого, следом третьего и так далее. Не деля на подразделы, но просто выкладывая в определенном порядке, чтобы это не лежало вперемешку.

#6343 2017-04-16 16:50:49

Анон

Re: Художкотема

Не деля на подразделы, но просто выкладывая в определенном порядке, чтобы это не лежало вперемешку.

Но тогда есть шанс, что не досмотрят. Надо тогда чтоб была какая-то система с тамбнейлами, что ли, чтоб было видно сразу все, а увеличивать можно было по  желанию.

#6344 2017-04-16 17:02:27

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Но тогда есть шанс, что не досмотрят. Надо тогда чтоб была какая-то система с тамбнейлами, что ли, чтоб было видно сразу все, а увеличивать можно было по  желанию.

Ну да, если галерея большая, то есть такой вариант. Согласен с делением, но я ж не знаю, в каком формате у того анона портфолио.

#6345 2017-04-16 17:21:20

Анон

Re: Художкотема

Кстати, насчет формата, а что удобнее всего для просмотра и не слишком замороченно? Пдф или архив работ кто-то просит не присылать, персональный сайт - жирно слишком. Как вариант есть беханс, артстейшн, девиант с его конструктором портфеля, некоторые присылают работы на гугл диске.

#6346 2017-04-17 22:15:21

Анон

Re: Художкотема

Аноны, нужен совет и рекомендации.

Скрытый текст

Простите за многобукв и сумбур

Отредактировано (2017-04-17 22:15:36)

#6347 2017-04-18 09:09:40

Анон

Re: Художкотема

Странно, я знаю людей, которые начинали в 25-27. А где она фрилансила, в играх? Может, ей пройти онлайн курсы для создания классного портфолио? Воробушка нашла норм работу после курсов только.

#6348 2017-04-18 10:35:37

Анон

Re: Художкотема

Уровень как у Воробушки (может кто знает такую), может чуть получше

Но это же офигенный уровень. Ну, не крутанский-общемировой, конечно, но для каузалок-то, ну и в принципе.
Я нашла работу в 26 с гораздо более хреновым уровнем. И меня на собеседовании про возраст не спрашивали.
Главное - портфолио, плюсую. Пусть будет подходить для индустрии и хорошо оформлено.
И поведение, уверенность.
На собеседованиях, во-первых, можно педалировать фриланс-опыт, потому что это опыт. Можно сказать, что она не 2 месяца им занимается, а больше, для солидности.
Во-вторых, подача. Если ей хватило силы воли при основной работе несколько лет вставать в 5 утра, чтобы идти к мечте, и она не ныла и не сидела на попе ровно - хэй, это же охрененный сотрудник. Так что пусть не стесняется бить себя кулаком в грудь и говорить о своем энтузиазме, силе воли и намерениях.
В третьих, охренели совсем со своими 18-летними дарованиями, после 25 можно ручки сложить и ни на что не надеяться? Авотхрен. Если зайдет тема возраста еще, то надо сказать, что у нее есть опыт реальной работы, опыт взаимодействия с командой, дисципилина и отвественность, а юные дарования часто бывают раздолбаями и пороху не нюхали, с ними няньчиться надо.
Но в идеале тема возраста может вообще не всплыть.

Мб наоборот повезло, а то работать почти за еду ради опыта... Еще и с порога оскорбления насчет возраста. Ради опыта можно для себя порисовать и портфолио пополнить. Если есть возможность, не падать духом, в общем, а рассылать дальше.
Мб сбавить обороты, чтоб здоровье не порушилось, и пилить обновления портфолио по вечерам и выходным. Если уже хорошее портфолио, то расслабиться и продолжать рассылать. 20 раз откажут, на 21-й согласятся.
Можно попробовать удаленку искать, если все туго с вакансиями там, где вы живете

#6349 2017-04-18 11:16:17

Анон

Re: Художкотема

Уровень как у Воробушки (может кто знает такую), может чуть получше

У воробушки норм уровень, она работу долго искала потому что ебанько.

#6350 2017-04-18 12:14:41

Анон

Re: Художкотема

Анон пришел поныть, что ему 30, и он только начинает рисовать серьезно. В смысле всякие мультяшки, простые иконки анон давно умеет, и даже худ образование у него есть, но все же что бы перейти на более высокий уровень, нужен очень большой пинок, по новой учить всю базу и ломать мышление... и тут прочитал что в такой возрасте уже никому не нужен и теперь не знает, есть ли смысл вообще =\

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума