Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-05 13:11:13

Анон
MacintoshSafari 9537.53

Художкотема

Анон посоветовался и решил создать художественную флудилку. Особенно на учебно-практические темы, т. к. периодически у анончика и других анончиков возникают вопросы в не связанных с этим темах. Чтоб было удобней. Анон в курсе существования артликсов и относится к ним скорей положительно, но туда за каждым вопросом не набегаешься. И потом иногда человек не бывает там, а бывает здесь.
Если анонам и неймфагам захочется поговорить не только про учебу и практические шняги, но и про другое связанное с изо, на здоровье!
Вопрос, который сейчас волнует анона: подскажите годный туториал по... сканированию и постобработке. Или фотографированию своего творчества. Который вам лично помог. Как монохромных карандашных, так и цветных работ, вроде акварельки. За все большое спасибо. Потому что страшненькие рисуночки анона становятся еще намного страшней от сканирования, а при подтягивании уровней возникает сильный пересвет, и выглядит тоже не айс. Цель - чтоб именно законченный рисунок выглядел хорошо. Может, у вас тоже была такая проблема, но потом бах - и что-то помогло? Кроме того, что начали рисовать лучше :).

Чат художников: https://discord.gg/e8eKbWG
Альтернативный рисовальный чат: https://discord.gg/aNMGsXK


#6301 2017-04-11 21:21:53

Анон

Re: Художкотема

Анончики, мы тут со знакомыми обсуждали всякие арт-курсы, в т.ч. подготовки художников в качестве гейм-артистов. Знакомые из ДС выразили свое фе по поводу курса скримскула, что выходцев из нее неохотно берут потом в индустрию. Я анон не с ДС, так что я не очень понял, в чем проблема. Может кто-то подсказать так ли это и, если так, то в чем именно проблема скрима? Какая-то плохая методика?

#6302 2017-04-11 21:33:46

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Знакомые из ДС выразили свое фе по поводу курса скримскула, что выходцев из нее неохотно берут потом в индустрию.

А из какой школы берут охотно они сообщили?

#6303 2017-04-11 22:16:31

Анон

Re: Художкотема

А из какой школы берут охотно они сообщили?

А все настолько хреново?

Кто-нибудь у Величко учился?

#6304 2017-04-11 23:04:36

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

А все настолько хреново?

В том-то и дело, что все эти скримы и риалтаймы примерно шило на мыло, я бы даже сказала, что скрим получше многих будет.
Если скрим фе и оттуда не берут, то почему бы знакомым не сказать, что не фе, и откуда берут. Было бы логичней по крайней мере.

#6305 2017-04-11 23:47:34

Анон

Re: Художкотема

В том-то и дело, что все эти скримы и риалтаймы примерно шило на мыло, я бы даже сказала, что скрим получше многих будет.

А в чем, собственно, их проблема. Я не имею в виду сбор денег. В плане программы что именно они дают и в чем именно проеб?

#6306 2017-04-11 23:56:31

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

А в чем, собственно, их проблема. Я не имею в виду сбор денег. В плане программы что именно они дают и в чем именно проеб?

Я начинаю утрачивать нить разговора. Знакомые анона выше сказали, что скрим лефу и оттуда не берут. Я интересуюсь, с каких курсов берут и почему лефу?

#6307 2017-04-12 00:00:24

Анон

Re: Художкотема

Я так понял, анону знакомые сказали, что скрим отстой, но почему отстой не сказали. Он пришел спросить об этом анонов, хотя логично было бы трясти знакомых, раз они в теме.
Другой анон

#6308 2017-04-12 00:12:01

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Я так понял, анону знакомые сказали, что скрим отстой, но почему отстой не сказали. Он пришел спросить об этом анонов, хотя логично было бы трясти знакомых, раз они в теме.

Мне тоже кажется, что трясти надо знакомых, потому что на мой взгляд скрим ничем не хуже и не особо лучше средней температуры по больнице.

#6309 2017-04-13 11:04:22

Анон

Re: Художкотема

Хз. Среди знакомых из Скрима 8 человек работу нашло из тех, кто до того в индустрии не был. Это концепт. С 3д вообще все лучше должно быть, мне кажется, потому что вакансий больше. Проблема скорее всего в том, что просто спрос превышает предложение, и пфе говорят всем. Но у упертых и у сильных все получается. Тут дело не в школе, а в том, какое портфолио сделаешь, школ идеальных все равно нет, везде в чем-нибудь да лажа. А то некоторые студенты в том же скриме прогуливали как не в себя, а потом типа школа отстой.

#6310 2017-04-13 15:29:43

Анон

Re: Художкотема

Хз. Среди знакомых из Скрима 8 человек работу нашло из тех, кто до того в индустрии не был. Это концепт. С 3д вообще все лучше должно быть, мне кажется, потому что вакансий больше. Проблема скорее всего в том, что просто спрос превышает предложение, и пфе говорят всем. Но у упертых и у сильных все получается. Тут дело не в школе, а в том, какое портфолио сделаешь, школ идеальных все равно нет, везде в чем-нибудь да лажа. А то некоторые студенты в том же скриме прогуливали как не в себя, а потом типа школа отстой.

Спасибо анон. Я подозревал, что довольно простое объяснение. В голове все равно не сложилось, что за воду нужно лить людям за приличные сроки обучения, чтобы в итоге все было бы хуже, чем на старте.

#6311 2017-04-13 15:31:13

Анон

Re: Художкотема

Мне тоже кажется, что трясти надо знакомых, потому что на мой взгляд скрим ничем не хуже и не особо лучше средней температуры по больнице.

Знакомые связаны с разработками, но не напрямую, а со стороны спонсирования. Так что на конкретные вопросы анона что не так они не ответили.

А какие плюсы и минусы у таких курсов, если, допустим, человек действительно хочет, ходит и делает все дз, мотая на ус?

#6312 2017-04-13 16:01:00

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

А какие плюсы и минусы у таких курсов, если, допустим, человек действительно хочет, ходит и делает все дз, мотая на ус?

У скрима, судя по информации на сайте, преподы неплохие (есть даже крутые типа того же Вавилова), все из индустрии и продолжают работать, т.е. подают актуальную инфу. Программа (я, правда, смотрела только игровой арт и концепт) выглядит разумно и хорошо сбалансированной.

#6313 2017-04-13 17:13:28

Анон

Re: Художкотема

В скриме дают годные задачи и годный фидбек. Для индустрии самое то. Но там иногда бардак с расписанием. Зато там а правильную сторону настраивают мозги. Проблема в том, что за два года в любом случае сложно прям стать мега-крутаном. Надо очень много пахать, большая нагрузка. Так что успешнее всего те, кто и так офигенно умел рисовать, с тут просто квалификацию подтягивает(то есть рисование отдельно, концепт-дизайн отдельно). А те, кто совсем начинашки, остаются начинающими, потому что практики именно рисования надо больше 2 лет, по-хорошему. Только мозг у них правильно настроен становится. Мб кто-то из таких выпускников слишком пальцы гнёт по выходу, поэтому от них нос воротят, тут хз.
А стоит это все просто объективно очень дорого.

#6314 2017-04-13 22:21:56

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

так что успешнее всего те, кто и так офигенно умел рисовать, с тут просто квалификацию подтягивает

Сейчас бы за 300к квалификацию подтянуть

#6315 2017-04-13 22:37:28

Анон

Re: Художкотема

А не дешевле подтянуть ее, поискав тематический фриланс? Там сразу и задания четкие, и сразу в резюме несколько проектов с участием.

#6316 2017-04-13 23:28:20

Анон

Re: Художкотема

Ну так насильно никто не гонит. Можешь получить такой фриланс, делай фриланс.
Концептить учат, стандартам индустрии - тоже. Программам многим. Выучить как за годы в училище или в строгановке - не, не выучат
Просто странно ждать чудес там, где это физически невозможно без годов вджобывания.
Учили б там они лет 6, еще и на дневном, желательно, а не по вечерам и выходным, когда все после работы - то уже всему могли бы научить. А так дают основы академизма, дизайн, программы, приемы, мозг в нужный вектор ставят. Логично.

Отредактировано (2017-04-13 23:46:24)

#6317 2017-04-14 01:22:22

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Выучить как за годы в училище или в строгановке - не, не выучат

Покажите мне русского топ крутана из строгановки

#6318 2017-04-14 01:26:04

Анон

Re: Художкотема

Из вгика и из худилищ могу. Либо самоучек, но не за 2 года, а больше. Покажи мне русского топ крутана, который за 2 года без курения базы с нуля до топа вышел.

#6319 2017-04-14 10:02:38

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Из вгика и из худилищ могу.

А покажи? И из каких именно худилищ.
*другой анон*

#6320 2017-04-14 11:11:34

Анон

Re: Художкотема

Ну из Вгика Константин Вавилов. Артур Гимальдинов заканчивал какой-то московский театральный художественно-технический колледж, если правильно его называю. Хеллштерн - мгаху 1905 года. Григорий Лебидько в последнем стриме рассказывал, что помимо скрима учился индивидуально у преподов из какой-то художественной академии.
Самоучек без профильного тоже дофига, да, но они уже настолько давно этим занимаются, по 10 лет и больше, уже вышли эти 10000 часов как раз. Ну и они начинали тогда, когда были в лучшем случае курсы Анри, и все только начиналось, конкуренции было мало, и мало кто знал, что такое графпланшет. а щас-то дофигища всего, почему б и не воспользоваться.
(Я щас про геймдев только, сорри, в других сферах свои крутаны, но я не разбираюсь)

Отредактировано (2017-04-14 11:13:15)

#6321 2017-04-14 11:15:28

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Покажите мне русского топ крутана из строгановки

Зависит от того, что ты подразумеваешь под "топ крутаном".
К примеру, наш арт-дир в детстве ходил в изостудию к выпускнику Строгановки. После этого нигде больше не учился,  но делает плоскостной разбор и чувствует объемы и форму, как боженька. С цветом было хуже, пришлось много самообразовываться. Карьерой чувак доволен, ездит по крутым заказчикам, обсуждает с ихними артдиректорами стилистику и куда что лучше двигать, но все-равно нет-нет, да вздохнет "Эх, а если бы я тогда смог попасть в Строгановку..."

#6322 2017-04-14 14:40:14

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Покажите мне русского топ крутана из строгановки

GaudiBuendia же.

#6323 2017-04-14 17:32:09

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

GaudiBuendia же.

ну такое

Анон пишет:

Из вгика и из худилищ могу. Либо самоучек, но не за 2 года, а больше. Покажи мне русского топ крутана, который за 2 года без курения базы с нуля до топа вышел.

Вопрос был не про ВГИК или МГАХУ, а конкретно про Строгановку.

#6324 2017-04-14 18:11:48

Анон

Re: Художкотема

а когда я кинул фразу "рисовать как за 5 лет в худилище или в строгановке тебя там по вечерам за 2 года не обучат", я имел в виду не конкретно строгановку, а чисто как собирательный образ, любое художественное заведение в принципе, вот ты докопался

Отредактировано (2017-04-14 18:16:29)

#6325 2017-04-15 00:48:35

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Покажи мне русского топ крутана, который за 2 года без курения базы с нуля до топа вышел.

А почему "не учиться в вузе" = "не учить базу"?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума