Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-05 13:11:13

Анон
MacintoshSafari 9537.53

Художкотема

Анон посоветовался и решил создать художественную флудилку. Особенно на учебно-практические темы, т. к. периодически у анончика и других анончиков возникают вопросы в не связанных с этим темах. Чтоб было удобней. Анон в курсе существования артликсов и относится к ним скорей положительно, но туда за каждым вопросом не набегаешься. И потом иногда человек не бывает там, а бывает здесь.
Если анонам и неймфагам захочется поговорить не только про учебу и практические шняги, но и про другое связанное с изо, на здоровье!
Вопрос, который сейчас волнует анона: подскажите годный туториал по... сканированию и постобработке. Или фотографированию своего творчества. Который вам лично помог. Как монохромных карандашных, так и цветных работ, вроде акварельки. За все большое спасибо. Потому что страшненькие рисуночки анона становятся еще намного страшней от сканирования, а при подтягивании уровней возникает сильный пересвет, и выглядит тоже не айс. Цель - чтоб именно законченный рисунок выглядел хорошо. Может, у вас тоже была такая проблема, но потом бах - и что-то помогло? Кроме того, что начали рисовать лучше :).

Чат художников: https://discord.gg/e8eKbWG
Альтернативный рисовальный чат: https://discord.gg/aNMGsXK


#6126 2017-03-21 14:28:29

Анон

Re: Художкотема

А на фрилансе много не заработаешь

Ну это вообще за гранью добра и зла :facepalm:

Отредактировано (2017-03-21 14:30:47)

#6127 2017-03-21 14:32:39

Анон

Re: Художкотема

Ну отстал человек от жизни, привык что можно выехать на одних понтах и отсутствии конкуренции.
Ази, если ты тут, то вот к кому тебе надо сходить приосаниться своей зарплаткой: его распидорасит от зависти на весь вконтач.  :troll:

#6128 2017-03-21 14:34:22

Анон

Re: Художкотема

Да половина художников в индустрии, рисующих "сраные иконки и концепты", может приосаниться - его от этого тоже распидорасит.

#6129 2017-03-21 14:36:43

Анон

Re: Художкотема

Анон, а что такое резкий рендер? Я вижу что он нереалистичный и  грязноватый, но это понятие встречаю впервые

#6130 2017-03-21 14:40:51

Анон

Re: Художкотема

Леонард Губеев ответил Лео
Лео, ещё вопрос: а разве многофигурные композиции в реализме не являются чем-то более сложным чем иллюстрации с 1-2 персонажами в том же реализме? По идее, если художник может отлично справляться с такой сложной задачей, то и более простые ему под силу и он без работы не останется

Лео Хао ответил Леонарду
Леонард, ответ прост. Уровень художника, который умеет рисовать многофигурки, гараздо выше концепщиков и по этому стоит дороже, а на мобайл рынке он не нужен. На западе же возможностей больше для таких специалистов.

Дмитрий Привалов
В позапрошлом веке луддиты громили машины, оставившие их без работы, в этом, еще при нашей жизни всеобщая автоматизация оставит без работы вообще всех (даже бургеры уже делают роботы, до массового внедерния автомобилей на автопилотах еще лет 20). Это нормально, Джобс не при чем, времена меняются придется меняться и нам. У художников кстати шансы продержаться подольше: в информационном веке они востребованы, пусть и для ширпотреба. Ну не всем Сикстинскую капеллу расписывать, не всем.

Лео Хао ответил Дмитрию
Дмитрий, не всем... но тратить 30 лет, что бы уметь рисовать то, что мало кто умеет, тоже не вариант. Потому что это не нужно никому.

Николай Галеев
Капитализм = рынок = спрос/предложение.
Самовыражение никому не нужно, нужен товар.
И это не связано с нашей страной. Заметим, что всё началось с Джобса, деятельность которого оставила автора без работы. Джобс не связан с Россией.
А на забугорных заказчиков можно работать из любой точки мира. Вопрос лишь в том, что можно предложить.

Лео Хао
Ок. Отстанем от Джопса. Всё-таки в джинсе ходил, наш чувак был. Вопрос в том, как сделать рынок, что бы там были нужны ХУДОЖНИКИ, а не .... то что требуется за двадцатку

Лео Хао
И за меня не волнуйтесь, я не жалуюсь и не ною. Мои переговоры по новой работе идут успешно. Я просто бросил тему на обсуждение.

Александра Моро ответила Лео
Лео, нет чувак, ты жалуешься, ноешь и скулишь как тряпка.

Лео Хао ответил Александре
Александра, за других. Да.

Алекс Демиан
Мобилки более безотказное и менее рискованное вложение, поэтому в россии в основном развит этот игропром, как мне кажется.

Николай Галеев ответил Лео
Лео, никак. Мы на рынке. Ты либо делаешь то, что всем нужно, либо (как Джобс или Маск) убеждаешь всех, будто им нужно именно то, что делаешь только ты.
Самовыражение конкретного чувака никому не интересно. Хотя бы потому, что всегда найдётся азиат, который делает то же самое, но лучше.

Лео Хао ответил Александре
Александра, ну.... найди ещё эпитеты, чтоб совсем уже хорошо стало.

Александра Моро ответила Лео
Лео, да мне в общем норм. Пойду порисую :)

Богдан Тарасов
Хах. У Лео ещё и хейтеры имеются?

Николай Галеев ответил Богдану
Богдан, у Лео не может быть хейтеров.

Лео Хао ответил Богдану
Богдан, Моро ко мне не ровно дышит видимо. Не обращай внимание. Вот пошел человек рисовать, пусть рисует, зачем мешать? :)

Лео Хао ответил Алексею
Алексей, спасибо за потенциальную помощь. Я не думал что этот пост-размышление будет выглядеть так, как будто я ищу работу. У меня куча переговоров на западе сейчас. Мне просто стало обидно за Рашку, вот я и решил поделиться мыслями.

Што? ШТО? ШТО?!
Какой же он мерзкий, и хомяки у него такие же мерзкие.
Кстати, его реблогнули в Блоге CG, и там щас вкусный срач https://vk.com/wall-26585915_104647

#6131 2017-03-21 14:41:19

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Анон, а что такое резкий рендер?

Я имел ввиду что он очень резко и дохуя деталек прорисовывает где надо и не надо.

#6132 2017-03-21 14:47:50

Анон

Re: Художкотема

Я имел ввиду что он очень резко и дохуя деталек прорисовывает где надо и не надо.

Спасибо, поняла)
Ну это да, каша у него выходит отменная

#6133 2017-03-21 15:00:51

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Ну отстал человек от жизни, привык что можно выехать на одних понтах и отсутствии конкуренции.
Ази, если ты тут, то вот к кому тебе надо сходить приосаниться своей зарплаткой: его распидорасит от зависти на весь вконтач.  :troll:

зачем? Меня вполне устраивает, как на холиварке некоторых товарищей от моей зарплаты пидорасит)
Это, кстати, не тот чувак, который постоянно конкурсы фанарта по Диабло выигрывает? Если да, то вполне может устроиться на удаленку арты рисовать для новой части. Бром от них свалил, а у Лорел слишком слащаво все

UPD. Не, то был Кузинский. Странный чел этот Лео Хао, такое ощущение, что в начале 2000х ему интернет отрубили

Отредактировано (2017-03-21 15:05:14)

#6134 2017-03-21 16:02:09

Анон

Re: Художкотема

Какой же он мерзкий. Глупо говорить, что страна не заинтересована в художниках, если художники в стране сидят и зарабатывают. Если он и так работает на иностранного покупателя, то зачем вонять про земляков?

Дядечка зажрался - он хочет и кувшинчик, и дудочку. Потому что он Великий и Известный, и должен получать за работу ДЕНЬГИ. А художники с иконками должны получать денежки, потому что никому неизвестные и не протирали своими попками десятилетия рисования на арею. А самое прикольное, что он хочет, чтобы те, кто должен получать всего лишь денежку, а не ДЕНЬГИ, платили денежку ему за мастерство геймдева, в которое только светоч может приоткрыть дверку.

Фу, блин. Раньше он мне нравился как артер. Даже уважала, пока я не зачла его паблос.

#6135 2017-03-21 16:49:12

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Бром от них свалил

Почему? Збс у него арты для близзов же...

#6136 2017-03-21 17:00:34

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Какой же он мерзкий. Глупо говорить, что страна не заинтересована в художниках, если художники в стране сидят и зарабатывают. Если он и так работает на иностранного покупателя, то зачем вонять про земляков?

я тоже не поняла вот этот пассаж про мерсскую Рашку, учитывая, что в век инторнетов можно удаленно работать хоть на американцев, хоть на японцев, хоть на черта лысого. К тому же в России жизнь гораздо дешевле, чем в той же Японии или силиконовой долине.
Основная проблема, не в недостатке работы как таковой, а в том, что эта олдовая хрень (как я понимаю, за огромные деньги) в игроделе сейчас мало кому нужна даже в более глобальных масштабах, чем "Рашка".
И если уж так хочется самовыражения, так это не в игродел (где надо постоянно следить за трендами и расти), а акрилом ваять нечленки, как Борис Вальехо и продавать за 100500 мульенов

#6137 2017-03-21 17:04:06

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Почему? Збс у него арты для близзов же...

скучно стало, ушел очередную книгу иллюстрировать)

#6138 2017-03-21 17:26:23

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

в игроделе сейчас мало кому нужна даже в более глобальных масштабах, чем "Рашка"

На западе он с таким скиллом тем более не сдался) И тем смешнее выглядит это бомбалейло.

#6139 2017-03-21 17:31:44

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

На западе он с таким скиллом тем более не сдался) И тем смешнее выглядит это бомбалейло.

...и он уже его удалил. У кого-нибудь получилось заскринить, кто ему насовал в панамку, что Лео Хао все поудалял? А то я закрутилась и не успела почитать ((

#6140 2017-03-21 17:47:12

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

...и он уже его удалил. У кого-нибудь получилось заскринить, кто ему насовал в панамку, что Лео Хао все поудалял? А то я закрутилась и не успела почитать ((

Ох лолище))
https://vk.com/wall-26585915_104647

скрин
скрин предыдущего

#6141 2017-03-21 17:59:54

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

и главное мантру повторять "меня не бомбит, я очень востребован на Западе и устал отбиваться от крутых проектов")))

Лол, ты глянь-ка, кто явился поддакивать Лео Хао. Еремин собственной персоной!
Еще один пафосный Творец, который никому не всрался со своим несвежим говном из начала 90х. Я по-о-омню тебя, старый, завистливый мудила)))

#6142 2017-03-21 18:07:34

Анон

Re: Художкотема

Ученики рисуют лучше него.

#6143 2017-03-21 18:07:51

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

А вроде вполне на уровне этот Лео Хао? А характер мерзкий - у кого здесь не?

Скрытый текст

Скажи, что ты прикалываешься.
По ссылке на цг народ в комментариях приводит то, что сейчас востребовано в гмдве. Несравнимо вообще.

#6144 2017-03-21 18:07:52

Анон

Re: Художкотема

Лол, ты глянь-ка, кто явился поддакивать Лео Хао. Еремин собственной персоной!
Еще один пафосный Творец, который никому не всрался со своим несвежим говном из начала 90х. Я по-о-омню тебя, старый, завистливый мудила)))

http://aleremin.ru/wp-content/uploads/2 … _color.jpg
омг

#6145 2017-03-21 18:10:20

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Лол, ты глянь-ка, кто явился поддакивать Лео Хао. Еремин собственной персоной!
Еще один пафосный Творец, который никому не всрался со своим несвежим говном из начала 90х. Я по-о-омню тебя, старый, завистливый мудила)))

Я пробежался по его коментам еще в оригинальных записях, пока лео их еще не потер. Вот это совок, вот это концентрация. Власти скрывают, рашку топят жиды и марсиане, шапочка из фольги. Такие люди с кухонной философией в принципе не обучаемы и не переучаемы.
ps - припал к рисункам, омг.

#6146 2017-03-21 18:14:00

Анон

Re: Художкотема

А вроде вполне на уровне этот Лео Хао? А характер мерзкий - у кого здесь не?

Скрытый текст

Он не в струю рисует вообще. Сейчас грязь и мыло вышли из моды. К тому же, аноны правильно сказали - у него композиционная каша, он не может выделить главное. Вот и на твоём примере рандомно продрочена текстурка дерева на виселице до самого верха. Нахуа?

#6147 2017-03-21 18:16:34

Анон

Re: Художкотема

https://vk.com/wall-124935559_4
Как думоете, он тупо обводит фотки, как Домовой со срачей на АК, или рисует такие кривые еблища от руки?

#6148 2017-03-21 18:19:00

Анон

Re: Художкотема

Я голосую за то, что от руки, с периодическим использованием фоток. То есть скорее срисовывает, чем обводит - все очень уж кривое. Ну и не Кристоферт Харт, не Кристофер, конечно  :lol:

#6149 2017-03-21 18:35:02

Анон

Re: Художкотема

Лео Хао
Очень полезный чат получился.
вчера в 23:021
Мне нравится - Ответить

Дмитрий Привалов ответил Alvin
Alvin, "один говорил куда хотим туда едем и можем если надо свернуть.." Как вы хотите - никогда не будет. Потому что нет никаких вы. Где будут рельсы там и будете ездить, продолжая сравнение из песни.
вчера в 23:141
Мне нравится - Ответить

Alvin Builder ответил Дмитрию
Дмитрий, в том и проблема, нам всем только по рельсам езить. Так и живем)
вчера в 23:41
Мне нравится - Ответить
Tony Sart
Вопрос скорее не в рельсах и творить, что хочется, а в невозможности проявить мастерство определенного уровня. Вот например вышел ты из казематов темных, где годами оттачивал мастерство, положив немало тел жертвенных в разных позах для зарисовок, за плечами твоими развевается плащ мастерства, ты готов хоть сейчас нарисовать всю вселенную Стругацких от Щекна до Наины Киевны, эй дрожи Bethesda, ссытесь арт-диры Близзарда...где наши отечественные конкуренты этим мамонтам?... а вокруг только алчные трусливые глазенки делателей матч-3 боящиеся рисков и трат... а вокруг только художники скороспелы, которые за 3 месяца набрались азов мазюканья и готовы за 40к вкалывать на вышеозначеные глазенки. И они востребованы... не потому что умеют, а потому что они подходят под минимум затрат и рисков. Один сломался - на его дешевое место можно найти и склепать 10.. 20 таких....(сам такой, плаваю)... И стоит этот герой в плащ закутавшись и не место богатырям на Руси.. не место... )))
вчера в 23:515
Мне нравится - Ответить

Роман Бородаев ответил Tony
Tony, "на Руси" у Капитала действительно есть куда вложить свой капитал с меньшими рисками и затратами. Капиталу это не интересно. Интересно только малому капиталу всякому, потому что на большие стада их не пустят - там занято.
сегодня в 0:40
Мне нравится - Ответить

#6150 2017-03-21 18:37:58

Анон

Re: Художкотема

Андрей Карев
"Встретил "Жобса"- убей " Жобса"...(восточная мудрость, если что...)
сегодня в 0:571
Мне нравится - Ответить

Антон Сычев
Про рамки точно подметили! ..но тогда надо быть гибким и обтекаемым, чувствовать или даже предсказывать интересы общества.
сегодня в 7:40
Мне нравится - Ответить

Борис Борисов ответил Tony
Tony, так вроде иначе никогда и не было
сегодня в 7:53
Мне нравится - Ответить

Юля Ткаченок
Ничего, нейросети уже научились текстурки из одной сотню клепать, скоро и в иконки смогут, и не понадобятся больше скороспелые за 40К как и жарьщики котлет и прочий персонал, труд которого дешевле будет автоматизировать. А вот мастера останутся.
сегодня в 8:281
Мне нравится - Ответить

Александр Вагнер
Лео, хороший пост. Годный. Отрезвляющий. Молодежи есть о чем задуматься... Иллюзии опадают как листва по осени от таких постов. А то что-то много иллюзий стало вокруг, которые нам продают за большие деньги.
Но вообще-то все как всегда. Повторяется так или иначе путь Анри Немо. Да и не его одного.
И еще не раз повториться. Просто жизнь. Жизнь из ниоткуда в никуда. И остается лишь след.
А Жобса я никогда не любил. Уже тогда было понятно к чему это все в конечном итоге приводит. Вот оно и приводит. А люди остаются пылью на сопогах Жобса, Близардов и пр. Надо просто стараться не прилипнуть ни к чьим сапогам.

Ну и конечно же УДАЧИ и ТЕРПЕНИЯ.
сегодня в 9:15
Мне нравится - Ответить

Аманай Аманжол
Стиль старый,сайт на русском так понял что на иностранцев не работаете не любите фотобаш и 3д вот и консерватизмом себя и загоняете сэр
сегодня в 12:03
Мне нравится - Ответить

Мария Пушкова
но дело же не в играх и не в концептерах как таковых. Есть замечательные концепты, есть потрясающие игровые миры и иллюстрации к ним тоже нужны. Как в реализме, так и в стилизации. Как будто, не знаю, "Остров обезьянок" был плохой игрой. Или Ори. Или Рэймэн. Кому-то ближе стилизованные изображния и он не прочь научиться именно такому стилю, что в этом плохого?
Но и реалистичные проекты существуют. Даже если конкретно сейчас их в России мало. Но те же мобильные техгнологии не стоят на месте: компьютерная графика в 90-х какая была?.. И мобильные скоро тоже догонят по характеристикам. Может, будет новый расцвет реализма уже на мобилках.
А так, может быть, фриланс пускай и для зарубежных, но классных проектов - вполне жизнеспособный вариант? В конце концов, работать на глобальный рынок интереснее, чем на внутренний, и многие российские проекты тоже не только на Россию ориентированы...
Есть же еще фильмы. Для которых, например, можно воплотить миры Стругацких рано или поздно. Там, правда, тоже свои новые технологии, но задачи-то захватывающие. А то иногда в фильмы почему-то не сильные художники идут в качестве концептеров, а ой-ей-ей.
Либо самостоятельно открывать студию, чтобы воплощать проект мечты, раз уж никто не рвется. Но - никто (кроме единиц, поднимающих проекты на кикстартере, и успешно) не рвется. Замкнутый круг.
сегодня в 13:16
Мне нравится - Ответить

Саша Ерёмин
Наша страна проиграла холодную войну, с тех пор в руках негодяев да всяких предателей. Пока они у власти ничего не поменяется. И судьба Художников лишь частный вопрос. Все наши люди вынуждены выживать без надежды на светлое будущее.
сегодня в 13:44
Мне нравится - Ответить

Антон Кот
Мне интересен другой вопрос. Вот допустим Вы мастер создали вселенную из приличного числа иллюстраций в которых есть персонажи, сюжет, действо. Взять даже Вашу Конкисту как вселенную. И приходит значит к Вам дядя и говорит: "а давайте я у Вас ее выкуплю за пару тысяч!" Вы от безысходности соглашаетесь, так как рекламы Вам никто не сделал и Вы как "продукт" не состоялись на большом рынке. А потом этот дядя перепродает Вашу работу и отдает крупному издателю который на этом делает миллионы, а Вас даже нет в титрах.

Так было с поляками из CDPR и самим Сапковским. Ребята работали на энтузиазме и выпустили хорошую игру, затем вторую и когда они стали коммерчески успешными их купила крупная фирма. Это крайне обидно и несправедливо. У нас практикуются подобные методики. Когда заказчик ворует твои идеи вместе с работой говоря простую но действенную фразу "Вы нам не подходите" и ты начинаешь искать причины в себе, а потом видишь свои идеи в какой-нибудь мобильной лобуде или на "распродаже".

У нас все ИП умные их дивиз "минимум вложений, максимум прибыли" по большей части это зависит он налоговой ставки, но мы то знаем что есть ребята которые их игнорируют обосновывая это тем, что "не мы такие, а жизнь такая". Уходя в дебри я забыл сказать о том что это не только игровая индустрия потеряла нужду в профессионалах, но и другие сферы. Все это произошло от того что все передали в частные руки. Нет заинтересованности государства в культурной жизни страны.
Извиняюсь за разброс мысли, дело в том что сообщение писалось в три подхода в разный временной период.
сегодня в 16:28
Мне нравится - Ответить

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума