Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-05 13:11:13

Анон
MacintoshSafari 9537.53

Художкотема

Анон посоветовался и решил создать художественную флудилку. Особенно на учебно-практические темы, т. к. периодически у анончика и других анончиков возникают вопросы в не связанных с этим темах. Чтоб было удобней. Анон в курсе существования артликсов и относится к ним скорей положительно, но туда за каждым вопросом не набегаешься. И потом иногда человек не бывает там, а бывает здесь.
Если анонам и неймфагам захочется поговорить не только про учебу и практические шняги, но и про другое связанное с изо, на здоровье!
Вопрос, который сейчас волнует анона: подскажите годный туториал по... сканированию и постобработке. Или фотографированию своего творчества. Который вам лично помог. Как монохромных карандашных, так и цветных работ, вроде акварельки. За все большое спасибо. Потому что страшненькие рисуночки анона становятся еще намного страшней от сканирования, а при подтягивании уровней возникает сильный пересвет, и выглядит тоже не айс. Цель - чтоб именно законченный рисунок выглядел хорошо. Может, у вас тоже была такая проблема, но потом бах - и что-то помогло? Кроме того, что начали рисовать лучше :).

Чат художников: https://discord.gg/e8eKbWG
Альтернативный рисовальный чат: https://discord.gg/aNMGsXK


#5526 2017-03-01 09:18:43

Анон

Re: Художкотема

А если не тащишься от онгоингов?

Тогда только медленно и печально постить артики, проставляя все теги,которые покажутся тебе ходовыми. Но это реально медленно будет, если у тебя конечно не запредельный скилл.
Можно еще заниматься массфолловингом, говорят с этого тоже кто-то приходит.У меня ни разу не работало.

#5527 2017-03-01 09:20:35

Анон

Re: Художкотема

В россии реально издавать комиксы и получать с этого профит, или лучше сразу переводить на инглиш и косить лиловым глазом в сторону зарубежной аудитории?

#5528 2017-03-01 09:42:11

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

лучше сразу переводить на инглиш и косить лиловым глазом в сторону зарубежной аудитории

this

#5529 2017-03-01 09:46:53

Анон

Re: Художкотема

А если не тащишься от онгоингов?

Воспринимай как работу на имидж, раскрутку, etc.

#5530 2017-03-01 09:49:08

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

this

Ага.
Второй вопрос - зашибить баблишко, выкладывая нетленку на сайте, например, будет реально? Или лучше выложить, собрать на этом аудиторию, а потом потихоньку сторговывать им печатные издания и всяческий бонусный стафф?

#5531 2017-03-01 11:39:02

Анон

Re: Художкотема

Я не перестаю удивляться анонам, которые хотят "зашибать баблишко" на вебкомиксах. Отдельно смешно про "сторговывать печатные издания" :facepalm:

#5532 2017-03-01 11:42:13

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Отдельно смешно про "сторговывать печатные издания"

Ну, я такое видел. Комикс выкладывается на сайте, читай - не хочу, есть опция заказа себе лично печатной книжечки, и таки заказывают

#5533 2017-03-01 11:50:38

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Отдельно смешно про "сторговывать печатные издания"

Ну, я такое видел. Комикс выкладывается на сайте, читай - не хочу, есть опция заказа себе лично печатной книжечки, и таки заказывают

Я не сомневаюсь, что заказывать могут. Но книжечки же не из воздуха появляться будут. Нужно типографию искать, чтоб качество печати и цена тебя устраивала, макет делать, деньги за тираж отваливать, прикручивать к сайту магазин или искать площадку, а после рассылкой заниматься. Если рассылкой сторонняя компания занимается, то еще денег отваливать. Если самостоятельно, то закупать упаковочные материалы, вручную запаковывать каждую книгу, идти со стопкой посылок на почту России, где еще очередь отстоять.
Даже если опустить пункт с деньгами, а реализовывать по прездаказу только, то остальную еблю с типографией и рассылкой никто не отменял.

#5534 2017-03-01 11:51:11

Анон

Re: Художкотема

Комикс выкладывается на сайте, читай - не хочу, есть опция заказа себе лично печатной книжечки, и таки заказывают

Это смешные копейки, на самом деле. Так, на косметику себе подработать. Даже не прожиточный минимум.
На самом деле, чтобы зарабатывать рисованием, надо перестать относиться к нему как к дару свыше, а понять, что это просто ремесло. И здесь заказчик хочет получить качественную услугу, как и везде, значит, надо стать хорошим ремесленником, тогда и баблишко будет.
Но это я очевидные вещи говорю, наверное.

Отредактировано (2017-03-01 11:52:44)

#5535 2017-03-01 12:06:05

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Даже если опустить пункт с деньгами, а реализовывать по прездаказу только, то остальную еблю с типографией и рассылкой никто не отменял

В любом случае инфа полезная, thnx

Анон пишет:

На самом деле, чтобы зарабатывать рисованием, надо перестать относиться к нему как к дару свыше, а понять, что это просто ремесло. И здесь заказчик хочет получить качественную услугу, как и везде, значит, надо стать хорошим ремесленником, тогда и баблишко будет.

Анон, ну это действительно очевидное. И никто не говорит, что это гениальнейшая нетленка, которая несёт свет, духовность и Историческую Правду™. Прсто есть штука, которая в процессе создания доставила фан, хочется поделиться ею с народом и получить в ответ не только плюсик в карму, но и плюсик в кошелёк

#5536 2017-03-01 12:17:39

Анон

Re: Художкотема

Посмотрел ветровские стримы, она там так много говорит про суровое ебашилово и  нехватку времени. И тут же в бложик есть время писать, сраться в коментах, представлять многокилметрову переписку, чото смотреть и делиться своим мнением, но в основном обсирать. Даже странно, это время вроде на прокачку скиллов можно потратить. Давно б у ж рисовала как ее кумиры и на хату заработала XD

#5537 2017-03-01 12:29:01

Анон

Re: Художкотема

Ветрова пиздит больше, чем делает.

#5538 2017-03-01 12:31:52

Анон

Re: Художкотема

Ветрова пиздит больше, чем делает.

Во-во, намного больше XD

#5539 2017-03-01 12:49:23

Анон

Re: Художкотема

Анончик, спасибо за тумблер-советы попробую обязательно погрызть кактус поработать на имидж)

Анон пишет:

Через ФБ. Сейчас это самая живая площадка на дайри, так что пиариться лучше всего на ней.

да с ней какая-то шляпа, если не ходишь за всяких кайлаксов и фантастических тварей, приходят с вау-комментами, а пч в результате 0. Хотя я не пч-дрочер, мне важно чтоб не молча читали, а хоть какой-то интерес-общение.

#5540 2017-03-01 12:49:34

Анон

Re: Художкотема

Анон, ну это действительно очевидное. И никто не говорит, что это гениальнейшая нетленка, которая несёт свет, духовность и Историческую Правду™. Прсто есть штука, которая в процессе создания доставила фан, хочется поделиться ею с народом и получить в ответ не только плюсик в карму, но и плюсик в кошелёк

Печать книжечек (через издательство или самиздатом) - это сколько не плюсик в кошелек, сколько дополнительная головная боль. Усилий больше потратишь, чем заработаешь на этом. Как мне кажется, оптимальный вариант плюсика в кошелек для вебкомикса - допматериалы за небольшую денежку. Причем даже не патреон, а, например, продавать сайд-стори через гамроад.

#5541 2017-03-01 13:02:19

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:
Анон пишет:

this

Ага.
Второй вопрос - зашибить баблишко, выкладывая нетленку на сайте, например, будет реально? Или лучше выложить, собрать на этом аудиторию, а потом потихоньку сторговывать им печатные издания и всяческий бонусный стафф?

Плюсуй сюда еще затраты на пиар. Тебе надо быть известным рисовальщиком с большой аудиторией, или эту аудиторию зарабатывать - на выбор: гениальнейшей идеей и реализацией комикса (в таком случае товар будет сам себя продавать), либо хорошо себя попиарить оббивая пороги магазинов с комиксами, комиконов и прочих коммисий. Еще хорошо если другие известные персоны будут тебя рекламить.  У меня знакомая на коммиссии выставляла свой комикс, набрала в интернет голосовании максимальное количество баллов, заняла призовое место. Все было в шоколаде. Даже продала несколько экземпляров ииии все. На тираж потрачено 10к рублей, продано несколько экземпляров, остальной тираж до сих пор валяется. Денежка в кошелек пришла отрицательная.

#5542 2017-03-01 13:08:53

Анон

Re: Художкотема

Вот кстати мне кажется, что самиздат лучше начинать с совместных проектов с друзяшками, когда несколько коротких комиксов в одном томике, или вообще артбук. Так и расходы пополам, и шансов продать больше, и проще приучить людей к тому, что вот они вы, ваши комиксы можно купить.
А на прибыль с первой печати я бы не надеялся, это просто неплохое, но дорогое средство самопродвижения.

#5543 2017-03-01 13:14:05

Анон

Re: Художкотема

В одиночку это очень сложно. Надо быть раскрученным и пилить контент каждый день, чтобы хомяки не успевали тебя забыть. И крутиться с комишенами/допматериалами/фансервисами/ориджиналами и прочим.
Сужу по куче художников-комиксистов-одиночек, на которых я подписан в инстаче и на тумбе. Постоянное общение с читателями, додача, показ рабочих материалов "а это наброски к моему новому комиксу" и прочее. Это их основная работа, все свободное время туда.

#5544 2017-03-01 13:19:34

Анон

Re: Художкотема

.
Это их основная работа, все свободное время туда.

Поэтому оптимальный вариант - набить по-быстрому на фанартах 5-10 тысяч подписчиков хотя бы и уже тогда начинать пиарить свой проект. Иначе просто будешь убиваться без фидбека, не говоря о деньгах.
Но на фанартах может быть тоскливо рисовать всех этих Вольтронов, юрцов и прочих популярных однодневок, если ты не из тех редких счастливчиков, которых это искренне прет.

#5545 2017-03-02 18:53:13

Анон

Re: Художкотема

Добрый анон отвечающий на вопросы, подскажи если знаешь: какие особенности у художников в киноиндустрии и какие программы прям маст хев?
лавры Карлы Отиз не дают мне покоя

#5546 2017-03-02 18:56:52

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Добрый анон отвечающий на вопросы, подскажи если знаешь: какие особенности у художников в киноиндустрии и какие программы прям маст хев?

на какую должность?

#5547 2017-03-02 19:14:40

Анон

Re: Художкотема

на какую должность?

Например, концепт-художник.

#5548 2017-03-02 20:37:56

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Например, концепт-художник.

Для энвиры лучше фотошоп, чтобы быстро фотобашить, для персонажей и костюмов в принципе пофигу, я часто видела в доп.материалах к фильмам и карандашные наброски, и работы акрилом. В этой должности гораздо больше внимания надо уделять не программам, а самообразованию: теория костюма, композиция, создание ярких образов, способность генерить много и быстро.

#5549 2017-03-03 05:56:32

Анон

Re: Художкотема

Анончики, как раскрутиться в инстаграмме?
И у кого нибудь был опыт раскручивания на фейсбуке?

#5550 2017-03-03 06:28:32

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Анончики, как раскрутиться в инстаграмме?

Если есть хотя бы несколько косарей подписчиков на других ресурсах, то вовсю пихаешь туда ссылки на инсту и настойчиво предлагаешь подписаться. Ну и миллиард тегов пихай чтобы новые люди по ним пришли, в челленджах поучаствовать ещё можно.
Если аудитории с других сайтов ещё нет, то никак.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума