Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-05 13:11:13

Анон
MacintoshSafari 9537.53

Художкотема

Анон посоветовался и решил создать художественную флудилку. Особенно на учебно-практические темы, т. к. периодически у анончика и других анончиков возникают вопросы в не связанных с этим темах. Чтоб было удобней. Анон в курсе существования артликсов и относится к ним скорей положительно, но туда за каждым вопросом не набегаешься. И потом иногда человек не бывает там, а бывает здесь.
Если анонам и неймфагам захочется поговорить не только про учебу и практические шняги, но и про другое связанное с изо, на здоровье!
Вопрос, который сейчас волнует анона: подскажите годный туториал по... сканированию и постобработке. Или фотографированию своего творчества. Который вам лично помог. Как монохромных карандашных, так и цветных работ, вроде акварельки. За все большое спасибо. Потому что страшненькие рисуночки анона становятся еще намного страшней от сканирования, а при подтягивании уровней возникает сильный пересвет, и выглядит тоже не айс. Цель - чтоб именно законченный рисунок выглядел хорошо. Может, у вас тоже была такая проблема, но потом бах - и что-то помогло? Кроме того, что начали рисовать лучше :).

Чат художников: https://discord.gg/e8eKbWG
Альтернативный рисовальный чат: https://discord.gg/aNMGsXK


#5451 2017-02-24 14:48:14

Анон

Re: Художкотема

Хз, анон.пока что все звучит оч круто и логично. Я б не отказалась жить в Болгарии, там клево, и работать на мелких объектах для крутых фирм за кучу бабок))). А про связующее звено и умение пролезать без мыла - это типа просто, что ли? Быть манагером, на секунду, в 100500 раз сложнее, чем художником, в плане нервов. Я раньше был в другой сфере манагером, больше ни за какие деньги не пойду в этот ад постоянных переговоров и нервяка 24/7, у художников реально вообще медитативный рай по сравнением с этим, второй год кайфую.  В общем, претензий не понимаю, и все равно очень круто, что вообще кто-то вот так делится инфой.
Или чо, ориентироваться на тех, кто в социалочках за шиш с маслом работает? Чот не вдохновляет.

(Пойду учиться текстурить, короче, буду штурмовать их студию, люблю Болгарию, спасибо, анон, терь есть куда стремиться)))))

#5452 2017-02-24 14:52:32

Анон

Re: Художкотема

Хз, анон.пока что все звучит оч круто и логично. Я б не отказалась жить в Болгарии, там клево, и работать на мелких объектах для крутых фирм за кучу бабок)))

Так в том и дело, что многие бы не отказались, и объективно Азирал есть чем гордиться. Но она почему-то постоянно врет и преувеличивает, что наводит на мысли о ценности ее инфы  ;)

Отредактировано (2017-02-24 14:52:57)

#5453 2017-02-24 14:58:46

Анон

Re: Художкотема

Ну например Азирал говорит "я живу в Евросоюзе", а надо читать: живет в Болгарии.

я не фанат Ази, но бля. Анон, Болгария это Евросоюз. Или ты делишь его на разные сорта?

#5454 2017-02-24 15:12:29

Анон

Re: Художкотема

Омг, да вы достали обсирать человека ни за что. Есть возможность пообщаться с чуваком, который аутсорсит на риот, спросить полезных советов, чтоб тоже зашибать бабло и работать на крутых чуваков рисунками - а тут на говно исходят вместо этого.

Анон из дс-геймдева, который не знает, как заработать 140 к, но хочет.

Нет бы порадоваться, что есть такие зарплаты, нам же всем лучше.

Ахуенный совет "не быть девочкой" тебя устроит?
Ещё "не рождаться в неполной семье, из неполных семей выходят неудачники".

Отредактировано (2017-02-24 15:14:17)

#5455 2017-02-24 15:15:34

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Интересное кино
А теперь скажи про скрим!

сорян, но тут никаких срывов покровов. Изначально несколько энтузиастов предлагали лекции отдельно от риалтайма, потом это все слилось в новую структуру.  Но они зачем-то унаследовали идею дорогих, зубодробительных интенсивов, при том, что читают уже не аккредитованные профессора, а мальчики и девачки из соседних контор.

Не очень понимаю почему у них настолько дорого, чем это обусловлено как и почему они не могут в филиалы или дистанционное обучение.

#5456 2017-02-24 15:17:33

Анон

Re: Художкотема

Омг, да вы достали обсирать человека ни за что. Есть возможность пообщаться с чуваком, который аутсорсит на риот, спросить полезных советов, чтоб тоже зашибать бабло и работать на крутых чуваков рисунками - а тут на говно исходят вместо этого.

Анон из дс-геймдева, который не знает, как заработать 140 к, но хочет.

Нет бы порадоваться, что есть такие зарплаты, нам же всем лучше.

Ахуенный совет "не быть девочкой" тебя устроит?
Ещё "не рождаться в неполной семье, из неполных семей выходят неудачники".

Так это она та ебанашка что скачет по темам экономов и прочих с типа троллингом? Все дураки, лентяи, неудачники и дебилы - одна она умная и успешная на этом презренном форуме?

#5457 2017-02-24 15:20:03

Анон

Re: Художкотема

Ну например Азирал говорит "я живу в Евросоюзе", а надо читать: живет в Болгарии.

я не фанат Ази, но бля. Анон, Болгария это Евросоюз. Или ты делишь его на разные сорта?

Анон, нет ничегошеньки плохого в Болгарии. По сравнению с Россией или Украиной переезд туда это и правда достижение.
Но когда человек хвастается (не просто упоминает, а именно хвастается с целью приосаниться над оппонентом) тем, что он живет в Евросоюзе, и деликатно умалчивает о том, что живет в той части ЕС, куда проще и дешевле всего переехать, это действительно многое о нем говорит.

#5458 2017-02-24 15:20:52

Анон

Re: Художкотема

Так это она та ебанашка что скачет по темам экономов и прочих с типа троллингом? Все дураки, лентяи, неудачники и дебилы - одна она умная и успешная на этом презренном форуме?

Да. За то и любим  =D

#5459 2017-02-24 15:21:43

Анон

Re: Художкотема

В общем, советы от Азирал  :trollface:
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 1#p1164111
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 8#p1291508
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 4#p1234124
Ищи там то самое ценное, анон, или надейся, что она чего новое спляшет скажет.

#5460 2017-02-24 15:26:11

Анон

Re: Художкотема

Сейчас посмотрел расценки в Скулизме, так они тыщу баксов берут всего в противовес тем диким 130к/р в теме груши :creepy:

#5461 2017-02-24 15:31:28

Анон

Re: Художкотема

Ой, да пох)) я вон из неполной семьи, и счастливо замужем, ныть и жаловаться на работке не жалуюсь, расти хочу, не все ли равно, кто там чё любит бухтеть и насколько кто статистике соответствует, всегда можно стать исключением из статистики)) Не впервой прорваться невзирая на бухтение вокруг)))) мне тут щас дали надежду, что раз у кого-то получилось, то и у меня получится)))
Пойду дальше шерстить. Пока что вот вячитала, что человек умеет в риг, а я нет. Интересно, можно без этого или придется тоже учить. А то я больше не в риг, а в статику люблю.

Или надо было на требование попадать в стилистику обидеться? Эт как раз норма производства, норм навык

Отредактировано (2017-02-24 15:33:46)

#5462 2017-02-24 15:34:03

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Сейчас посмотрел расценки в Скулизме, так они тыщу баксов берут всего в противовес тем диким 130к/р в теме груши

Ну так это не за год, а за месяц.
Хотя в скулизме можно вон у Маллинза позаниматься зато

#5463 2017-02-24 15:34:09

Анон

Re: Художкотема

А что за тема Груши?

#5464 2017-02-24 15:34:46

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Это ты вообще к чему? Анон как раз спрашивает, кто хорошо эти шарики-натюрморты объясняет, кроме Гуро.

ну а я ответила, что в обычную изостудию надо идти, ну а вообще еще лучше поискать препода, который натаскивает на поступление в худ.вузы. Если нужны прям азы, то никакие комп.курсы не дадут того, что дает традишка: развитие глазомера, дисциплинированность при работе с аналоговыми материалами, анализ формы. Откуда ж мне знать, где живет анон и что у него есть в доступе? В интернете можно посмотреть уроки Сахарова, но это уже не совсем азы

Анон пишет:

Анон, у которого работник из ювелирки за 140 к. А чё он делает, этот старателный человек? 3д? Просто 2д лид? Артдир? 2д, 3д и текстуры? Промо и мэттпейнт? Страсть как хочется знать, что прокачивать для таких зп, если подскажешь, было бы здорово))))

сениор текстурщик, делает хенд-пэинт текстуры.

Анон пишет:

Антош, если аноны правильно пронзили Азирал, то у нее к Гуро что-то застарелое и личное. То ли он Хеллштерн не так погладил в девяностых, то ли что-то в том же духе. Так что вряд ли вы с первым аноном дождетесь внятного ответа.

вот за что люблю холиварку, стоило один раз помянуть в контексте бесполезности курсов, уже придумали легенду))

Анон пишет:

Не графит, не. Может вспомню)

сикс мор водка

#5465 2017-02-24 15:41:12

Анон

Re: Художкотема

сениор текстурщик, делает хенд-пэинт текстуры.

Спасибо, анон. Текстуры и раньше интересны были, а теперь жди меня, сабстенс пэйнтер и uv-ишки.
*наглый анон нагл* а это нормальная актуальная прога в сочетании с  Фш для ручных текстур или надо еще что-то маст-знать?.. мари какие-нибудь?..

#5466 2017-02-24 15:51:38

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

не все ли равно, кто там чё любит бухтеть

А зачем ты тогда на холиварке?  ;D

#5467 2017-02-24 15:56:06

Анон

Re: Художкотема

Или надо было на требование попадать в стилистику обидеться? Эт как раз норма производства, норм навык

Да, на что же ещё обидетья в этих высерах?  :sacrasm:

#5468 2017-02-24 15:57:28

Анон

Re: Художкотема

А зачем ты тогда на холиварке

Как минимум вот внутрихудожнические слухи и зарплаты  в других студиях узнаю)))) хотя кто б мог подумать)))

#5469 2017-02-24 15:59:16

Анон

Re: Художкотема

А зачем ты тогда на холиварке

Как минимум вот внутрихудожнические слухи и зарплаты  в других студиях узнаю)))) хотя кто б мог подумать)))

Ну да)))))))))))))) все такие высокоморальные )))))))))))))  только ради зарплат и рецептиков на холиварке))))))))))))))))))))

#5470 2017-02-24 15:59:42

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Ну например Азирал говорит "я живу в Евросоюзе", а надо читать: живет в Болгарии.

да-да, Евросоюз это только Германия и немножко Франция))

Анон пишет:

Говорит - "Я работаю в Близзард над ВОВ"

не В, а С, причем тему Близарда притащила на холиварку не я, а другие товарищи с криками "В близарде фриланса нееет"
И да, работаю, прикинь))

Анон пишет:

Пойду дальше шерстить. Пока что вот вячитала, что человек умеет в риг, а я нет. Интересно, можно без этого или придется тоже учить. А то я больше не в риг, а в статику люблю.

риг это не анимация, это настройка скелета.
серьезный риг это очень сложная и отдельная тематика, нужно глубокое знание программы плюс желательно немного писать скрипты. Если очень хочется освоить, то курсы надо брать исключительно западные, у наших с этим беда какая-то. Если дойти до уровня ригов под синематику, то зарплата спокойно достигает 3-5к евро, причем зачастую это удаленная позиция на контракт, можно фрилансить хоть на сд-прожект, хоть на юбисофт, хоть на дисней

#5471 2017-02-24 16:02:58

Анон

Re: Художкотема

Да, на что же ещё обидетья в этих высерах

Не, а чё там обижаться на незнакомца, который бухтит на какой-то абстрактный собирателтный образ? Выводы сделать можно. Типа что не надо ныть на проектах. Или не стоит повторять паттерн родителей, если не хочешь тоже страдать.
Я вот на свой счет это не принимаю,  потому что со стилистикой проблемы на работе более-менее по мере поступления решаются, во всяком случае, я уже не на фермах сижу, и с личной жизнью, хоть я из неполной семьи - то же, мне не стало обидно))))
Просто берешь полезное из слов. А это бухтение - та ой. И так понятно, что требовать на работе нежного отношения, потому что ты девочка - глупо.

#5472 2017-02-24 16:05:09

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Спасибо, анон. Текстуры и раньше интересны были, а теперь жди меня, сабстенс пэйнтер и uv-ишки.
*наглый анон нагл* а это нормальная актуальная прога в сочетании с  Фш для ручных текстур или надо еще что-то маст-знать?.. мари какие-нибудь?..

Хендпэинт сейчас удобнее всего в 3D-Coat-е делать (в нем обычно и делают), некстген = ZBrush\Quixel Suite\Substance painter. Для нормала Knald еще, если надо попроще и побыстрее

#5473 2017-02-24 16:05:26

Анон

Re: Художкотема

Если дойти до уровня ригов под синематику, то зарплата спокойно достигает 3-5к евро, причем зачастую это удаленная позиция на контракт, можно фрилансить хоть на сд-прожект, хоть на юбисофт, хоть на дисней

Спасибо за справку, анон. Но пока что-то совсем не штырит эта тема, буду лучше пытаться в энвиру с 3д и текстурингом, вот это прям мое-мое, и вакансий вроде тож хватает.

И за проги по текстурингу спасибо!!! Кое-что в процессе, то есть в правильную сторону двигаюсь, ура! Хотя не знал, что а 3дкоте есть текстуринг, не шарил ы этом, буду знать и изучать, спс!!!

Отредактировано (2017-02-24 16:07:29)

#5474 2017-02-24 16:12:24

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:
Анон пишет:

Сейчас посмотрел расценки в Скулизме, так они тыщу баксов берут всего в противовес тем диким 130к/р в теме груши

Ну так это не за год, а за месяц.
Хотя в скулизме можно вон у Маллинза позаниматься зато

ноуп
consists of 9 lectures presented over 14 weeks
можно еще за 15 долларов в месяц оформить подписку, но это просто лекции без возможности контакта с преподом и разбора твоих работ

Отредактировано (2017-02-24 16:13:22)

#5475 2017-02-24 16:12:37

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

И за проги по текстурингу спасибо!!! Кое-что в процессе, то есть в правильную сторону двигаюсь, ура! Хотя не знал, что а 3дкоте есть текстуринг, спс!!!

не за что))
3d-coat прога универсальная, в ней и модель поправить можно, и ретопологию нормальную сделать, и текстуры нарисовать. Плюс автор русскоговорящий и всегда открыт к диалогу, что дописать, что поправить

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума