Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-05 13:11:13

Анон
MacintoshSafari 9537.53

Художкотема

Анон посоветовался и решил создать художественную флудилку. Особенно на учебно-практические темы, т. к. периодически у анончика и других анончиков возникают вопросы в не связанных с этим темах. Чтоб было удобней. Анон в курсе существования артликсов и относится к ним скорей положительно, но туда за каждым вопросом не набегаешься. И потом иногда человек не бывает там, а бывает здесь.
Если анонам и неймфагам захочется поговорить не только про учебу и практические шняги, но и про другое связанное с изо, на здоровье!
Вопрос, который сейчас волнует анона: подскажите годный туториал по... сканированию и постобработке. Или фотографированию своего творчества. Который вам лично помог. Как монохромных карандашных, так и цветных работ, вроде акварельки. За все большое спасибо. Потому что страшненькие рисуночки анона становятся еще намного страшней от сканирования, а при подтягивании уровней возникает сильный пересвет, и выглядит тоже не айс. Цель - чтоб именно законченный рисунок выглядел хорошо. Может, у вас тоже была такая проблема, но потом бах - и что-то помогло? Кроме того, что начали рисовать лучше :).

Чат художников: https://discord.gg/e8eKbWG
Альтернативный рисовальный чат: https://discord.gg/aNMGsXK


#5426 2017-02-24 01:54:52

Анон

Re: Художкотема

Интересное кино
А теперь скажи про скрим!

#5427 2017-02-24 03:17:06

Анон

Re: Художкотема

У смирнова отличная программа для уже шарящих, анон с ним работал, рекомендую. Хороший чел, отличный художник, классный препод, ну и грамотный подход. По поводу фидбэка вот ничо сказать не могу.

#5428 2017-02-24 03:19:52

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Интересное кино
А теперь скажи про скрим!

сорян, но тут никаких срывов покровов. Изначально несколько энтузиастов предлагали лекции отдельно от риалтайма, потом это все слилось в новую структуру.  Но они зачем-то унаследовали идею дорогих, зубодробительных интенсивов, при том, что читают уже не аккредитованные профессора, а мальчики и девачки из соседних контор.

#5429 2017-02-24 05:44:52

Анон

Re: Художкотема

Это не ДС и не ДС2 если что

Булгария?  :trollface:

#5430 2017-02-24 05:50:18

Анон

Re: Художкотема

у кого зашкаливает чсв при отсутствии перспективы, 

Ну мне в этом треде тоже сказали, что у меня зашкаливает чсв, и я не хочу учиться. Ты уверен, что правильно гадаешь по портфолио?

Увы, до сих пор нет волшебной кнопочки "сделать пиздато", и начинающим придется таки отслушать курс лекций по построению кубиков-шариков, теорию цвета, света, живописи и пописать ненавистные натюрморты.

Это ты вообще к чему? Анон как раз спрашивает, кто хорошо эти шарики-натюрморты объясняет, кроме Гуро.

#5431 2017-02-24 06:57:29

Анон

Re: Художкотема

Анон, а где такие зп платят в 130к?
В моем мухосранске выше 50к не видел, хотя у нас 3й по численности город в РФ

#5432 2017-02-24 07:14:13

Анон

Re: Художкотема

Анон, а где такие зп платят в 130к?
В моем мухосранске выше 50к не видел, хотя у нас 3й по численности город в РФ

Видимо, в riot games, этожазирал.

#5433 2017-02-24 10:03:03

Анон

Re: Художкотема

Анон, а где такие зп платят в 130к?
В моем мухосранске выше 50к не видел, хотя у нас 3й по численности город в РФ

Видимо, в riot games, этожазирал.

Ну они аутсортс, это логично. Судя по вакансиям, контора Азирал в моем городе предлагает ставку минимум в 2 раза выше чем другие конторы. Не вижу в этом ничего плохого. Они не жадные,  это огромный плюс. А то я и знакомые насмотрелись на предложения - работай по 12 часов, получай 7 тыщ. гривен и однажды мы станем платить тебе аж 8.
И вопрос: что насчет Плариума? 90% знакомых хотят попасть туда до дрожи. Сама недавно наткнулась на сайт программистов где писалось что там гроб, кладбище, корпоративная культура. Знающие аноны, там правда так стремно?

#5434 2017-02-24 10:39:45

Анон

Re: Художкотема

Анон, а где такие зп платят в 130к?
В моем мухосранске выше 50к не видел, хотя у нас 3й по численности город в РФ

Видимо, в riot games, этожазирал.

Тоже про нее подумал почему-то.

#5435 2017-02-24 10:41:09

Анон

Re: Художкотема

Анончики, вопрос - где скачать иллюстратор?

#5436 2017-02-24 10:44:13

Анон

Re: Художкотема

Про Смирнова: по-моему, курсы клевые, лекции просто голову ставят на место. Но там результат да, очень зависит от начального уровня. Я, правда, проходила когда еще сам Смирнов разборы вел. И выдавала я говно. Но в голове пральные вещи про дизайн остаются даже при кривых руках, через несколько лет повторяешь - и гораздо лучше получается, а лекции остаются, модно пересмотреть, да и все равно в голове все сидит, потому что практики за курс много.
Хз, он очень разумно все строит, мягко критикует и вообще приятно все сделано.
Про то, что ведут потом сайдкики: я у них не училась, но смотрела несколько их разборов. Это в большинстве случаев люди из хороших геймдев-контор с опытом и клевым портфолио, я б у них тоже не отказалась учиться. Может, потом все испортится, но пока я б не сказала.
Не знаю, по моему, ответственный и клевый подход у них.

Анон, у которого работник из ювелирки за 140 к. А чё он делает, этот старателный человек? 3д? Просто 2д лид? Артдир? 2д, 3д и текстуры? Промо и мэттпейнт? Страсть как хочется знать, что прокачивать для таких зп, если подскажешь, было бы здорово))))

#5437 2017-02-24 11:00:41

Анон

Re: Художкотема

Это ты вообще к чему? Анон как раз спрашивает, кто хорошо эти шарики-натюрморты объясняет, кроме Гуро.

Антош, если аноны правильно пронзили Азирал, то у нее к Гуро что-то застарелое и личное. То ли он Хеллштерн не так погладил в девяностых, то ли что-то в том же духе. Так что вряд ли вы с первым аноном дождетесь внятного ответа.

#5438 2017-02-24 11:13:35

Анон

Re: Художкотема

Анон хотел спросить про фирму, в которую рвется Ветрова и почему, но забыл ее название(

#5439 2017-02-24 11:47:03

Анон

Re: Художкотема

Анон, а где такие зп платят в 130к?
В моем мухосранске выше 50к не видел, хотя у нас 3й по численности город в РФ

Видимо, в riot games, этожазирал.

Тоже про нее подумал почему-то.

Да кто у нас ещё Крутой Работожатель на холиварке?

#5440 2017-02-24 12:50:54

Анон

Re: Художкотема

Анон, а где такие зп платят в 130к?
В моем мухосранске выше 50к не видел, хотя у нас 3й по численности город в РФ

Видимо, в riot games, этожазирал.

На самом деле, в ДС платят вполне. Ток за эти бабки ты будешь впахивать, не отрывая жопы, и к творчеству это будет иметь мало отношения. Ну и не рядовым художником, да. Это тут кто-то интересно с "девочкой" выступил, конечно, что за юное дарование с нулей и до высокой позиции взлетело так нисхуя.

Это ты вообще к чему? Анон как раз спрашивает, кто хорошо эти шарики-натюрморты объясняет, кроме Гуро.

Анончик, если тебя еще освещение интересует, пошарь по треду, я сюда вроде вносил видеокурсы от Сэма Нильсона (lighting sam nielson ищи), инглиш, но мегадоступно по видео, и есть разбор работ учеников. Ну и Смирнов - композа, свет, 2д рендер. Про шарики хз, сложно сказать, не знаком ни с Гуро, ни с другими основопреподами, мне довольно легко далось по книжкам из классики.

Отредактировано (2017-02-24 12:51:23)

#5441 2017-02-24 12:55:12

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Анон хотел спросить про фирму, в которую рвется Ветрова и почему, но забыл ее название(

Графит Арт?

Азирал

Она что, вообще с холиварки не вылезает?  O_o В любой более-менее активной теме отмечается и снисходительно вещает, то в белых людях, то тут.

#5442 2017-02-24 12:59:39

Анон

Re: Художкотема

Графит

а что именно у ни такого клевого, что половина СНГ художников слюной истекают?

#5443 2017-02-24 13:09:32

Анон

Re: Художкотема

Она что, вообще с холиварки не вылезает?  O_o В любой более-менее активной теме отмечается и снисходительно вещает, то в белых людях, то тут.

О, а в белых людях она тоже вещала? Можно ссылочку?
Люблю Азирал не могу, мне доставляет море удовольствия читать ее хвастливые постики, а потом узнавать, как там дела на самом деле. Ну и няшный фемслэшный фансервис с Хеллштерн, конечно  :heart:

#5444 2017-02-24 13:17:18

Анон

Re: Художкотема

Омг, да вы достали обсирать человека ни за что. Есть возможность пообщаться с чуваком, который аутсорсит на риот, спросить полезных советов, чтоб тоже зашибать бабло и работать на крутых чуваков рисунками - а тут на говно исходят вместо этого.

Анон из дс-геймдева, который не знает, как заработать 140 к, но хочет.

Нет бы порадоваться, что есть такие зарплаты, нам же всем лучше.

Отредактировано (2017-02-24 13:18:12)

#5445 2017-02-24 13:23:25

Анон

Re: Художкотема

Омг, да вы достали обсирать человека ни за что. Есть возможность пообщаться с чуваком, который аутсорсит на риот, спросить полезных советов, чтоб тоже зашибать бабло и работать на крутых чуваков рисунками - а тут на говно исходят вместо этого.

Тонкость в том, что ты не дождешься от нее реально полезных советов, потому что она процентов на 80 врет и преувеличивает.  =D

#5446 2017-02-24 13:38:03

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Графит

а что именно у ни такого клевого, что половина СНГ художников слюной истекают?

Графит недавно набирал художников по открытому тестовому, никакой Ветровой там не мелькало. Может это какая-то другая студия?

#5447 2017-02-24 13:43:42

Анон

Re: Художкотема

у кого зашкаливает чсв при отсутствии перспективы, 

Ну мне в этом треде тоже сказали, что у меня зашкаливает чсв, и я не хочу учиться. Ты уверен, что правильно гадаешь по портфолио?

Ты кулсторей хочешь? Ладно. Я, правда, не помню, вносила её сюда или нет.

У нас в объявлении о вакансиях был чёткий пункт про умение в граф редакторы, например, фш или иллюстратор. И было про навыки работы с графическим планшетом. Так вот, прислал нам некий вьюноша резюме, где, ясное дело, всячески себя расхваливал, что он и в редакторы, и в планшет, и вообще весь молодец. Из портфолио - две картинки, на которых рисунки на листочке в клеточку прогнаны через несколько фильтров. Мы ему закономерно написали, что хотелось бы в качестве ознакомления с Вашими навыками лицезреть Ваши работы, выполненные при помощи графического планшета. На это вьюноша знатно психанул и начал доказывать, что картинка с фильтрами - результат прямой и незамутнённой планшетной деятельности.
Мы по ходу диалога всё-таки поняли, что под планшетом вьюноша понимал ну... планшет сенсорный, а как графический редактор - какую-то планшетную программу. И не подкопаешься - планшет у него есть, редактор есть, в фильтры молодец, а зафига он нам нужен?)

Ещё мы брали людей на фриланс. С теми, кто был из того же города, встречались-договаривались лично. К слову, тот же объём, который художники делали в офисе, за фриланс оплачивался выше (мы не ДС, а цены на хороший арт в среднем по больнице снг выше, чем наши зарплаты). Один вьюноша сначала начинал неплохо, показывал живые скетчи, искал нужные образы. А итог его работы выглядел как концепт-арт, который наши художники намётывают за пол дня. И, не смотря на то, что изначально оговаривались примеры, на что мы ориентируемся, и человек с художественным образованием (а в его случае и из семьи художников) согласился, что он понял, о чём мы говорим, он всё равно устроил скандал о том, что "потерял" папку с примерами, "не помнил", какой уровень арта от него требуется, доделывать он ничего не собирается, да и вообще "он не видит разницы" в уровне между своей порисулиной в пять мазков и работами не то что крутанов, но  даже наших художников. В итоге решили, что всю сумму за работу мы ему не выплатим, так как результата, который можно взять и использовать в игре, нет. Использовали его арт как концепт, но художнику пришлось всё равно потратить почти столько же времени на доделку, сколько бы он потратил, если бы рисовал с нуля.

Отредактировано (2017-02-24 13:44:06)

#5448 2017-02-24 13:44:19

Анон

Re: Художкотема

Не графит, не. Может вспомню)

#5449 2017-02-24 14:20:13

Анон

Re: Художкотема

как там дела на самом деле

А как дела на самом деле? Разве так уж нереально зарабатывать на хорошем контенте для зарубежа?.. портфель там крепкий у студии, подвоха не видно.
Другое дело, что там, наскоко вижу, надо текстуриьть и тридэ моделить, а не просто рисовать. Вот и иниересно узнать, что востребовано и чему для роста учиться.

#5450 2017-02-24 14:36:51

Анон

Re: Художкотема

как там дела на самом деле

А как дела на самом деле? .

Ну например Азирал говорит "я живу в Евросоюзе", а надо читать: живет в Болгарии. Говорит - "Я работаю в Близзард над ВОВ", а по факту работает связующим звеном между близзардом и командой аутсорсеров, которым дают делать то, что самим близзардам делать лениво. Всякие мелкие объекты и текстуры. Насчет зарплаты, условий работы и прочего она точно так же может... Приукрашивать, скажем так.

Никто не говорит, что она вообще ничего не добилась, но по факту Ази ну очень любит похвастаться и приосаниться, так что доверять ее словам я бы не стал.
Ну и не забывай, что она не художник, а вроде менеджера-переводчика у них. И непосредственно в рисовании разбирается как менеджер. Оценивает с потребительской точки зрения, зашло ей или нет.
Должность она получила не за счет каких-то художественных навыков, а за счет умения складно пиздеть, набивать себе цену и пролезать в жопу без мыла. Поэтому, даже если Ази расскажет что-то годное, тебе будет очень затруднительно выловить это самое годное из потока хвастливой брехни, которым она фонтанирует в режиме нон-стоп.

Отредактировано (2017-02-24 14:44:59)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума