Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-05 13:11:13

Анон
MacintoshSafari 9537.53

Художкотема

Анон посоветовался и решил создать художественную флудилку. Особенно на учебно-практические темы, т. к. периодически у анончика и других анончиков возникают вопросы в не связанных с этим темах. Чтоб было удобней. Анон в курсе существования артликсов и относится к ним скорей положительно, но туда за каждым вопросом не набегаешься. И потом иногда человек не бывает там, а бывает здесь.
Если анонам и неймфагам захочется поговорить не только про учебу и практические шняги, но и про другое связанное с изо, на здоровье!
Вопрос, который сейчас волнует анона: подскажите годный туториал по... сканированию и постобработке. Или фотографированию своего творчества. Который вам лично помог. Как монохромных карандашных, так и цветных работ, вроде акварельки. За все большое спасибо. Потому что страшненькие рисуночки анона становятся еще намного страшней от сканирования, а при подтягивании уровней возникает сильный пересвет, и выглядит тоже не айс. Цель - чтоб именно законченный рисунок выглядел хорошо. Может, у вас тоже была такая проблема, но потом бах - и что-то помогло? Кроме того, что начали рисовать лучше :).

Чат художников: https://discord.gg/e8eKbWG
Альтернативный рисовальный чат: https://discord.gg/aNMGsXK


#5401 2017-02-23 22:06:11

Анон

Re: Художкотема

Аноны, женщина на рисунке обмазка или я просто не верю в человечество?

Скрытый текст

#5402 2017-02-23 22:16:04

Анон

Re: Художкотема

Аноны, женщина на рисунке обмазка или я просто не верю в человечество?

Скрытый текст

Обмазка 100%. Работал в конторе, которая делала такие игры. 95% артеров не умеют рисовать, только коллажики клеить. Поэтому использовать фотки для обмазона - самый быстрый способ собрать итоговый арт.

#5403 2017-02-23 22:18:07

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

. 95% артеров не умеют рисовать, только коллажики клеить.

Почему тогда их берут на работу а меня не берут?

#5404 2017-02-23 22:21:21

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

. 95% артеров не умеют рисовать, только коллажики клеить.

Почему тогда их берут на работу а меня не берут?

Гладиолус. Если есть чувство композы и примерное представление о светотени, то научиться в такие коллажи (особенно если они на основе 3д модели сцены) несложно - берешь фотки из гугла и пихаешь их в кадр, меняешь цвет, тон, дорисовываешь блики. А цветовое решение тебя подскажет тех. задание.

#5405 2017-02-23 22:27:27

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Хорошо, анон. А есть такие конторы, которые у себя взращивают для себя будущих спецов?
И еще курсов всяких онлайн вылезло как грибов, какие из них оправданы? в смысле полезности, а не статусности?

Почти везде при длительной нехватке спецов на конкретную должность, открываются позиции стажеров. Во всех компаниях, с которыми мы сотрудничали, такая опция есть, даже мы в свое время набирали художников с классическим образованием, но без опыта работы, читали им профильные курсы, и по итогам обучения оставляли наиболее адекватных.
Финансово для соискателя оправданы только курсы повышения квалификации.  Это когда уже более-менее разбираешься в своей профессии, но чего-то не хватает или есть пробелы в некоторых областях. Тогда да, интенсивы отлично их заполняют. А с нуля....
я общалась с людьми после риалтайма или скримскула, которые пришли с улицы, отслушали по одному или паре курсов, и в целом настроение: "эээ дааа, круто, но чото сложнааа". Практическая польза от такого хуй целых, хрен десятых, а бабла выкинуто немеряно. Опять же, если нормально воспринимаешь разговорный английский, то лучше сразу подписываться на западные курсы. По цене так же или дешевле, но выхлоп в плане выпрямления рук и понимания индустрии больше, а в некоторых областях (к примеру, анимационный риг) смотришь отечественную программу-интенсив и такой "Сириосли? Это у вас не начальный уровень, а типа адванс? Даже я вам уже могу несколько уроков дать".
Про кустарщину а-ля Гуро вообще молчу, это типа Вождя с его пением

#5406 2017-02-23 22:31:22

Анон

Re: Художкотема

Про кустарщину а-ля Гуро вообще молчу, это типа Вождя с его пением

Не знаю насчет концепт-арта, но обычный курс рисунка у Гуро вполне годный: он дает ту самую базу, по которой у нас просасывают даже многие работающие в индустрии художники, и дает ее на совесть.

Отредактировано (2017-02-23 22:31:35)

#5407 2017-02-23 22:31:26

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Гладиолус. Если есть чувство композы и примерное представление о светотени, то научиться в такие коллажи (особенно если они на основе 3д модели сцены) несложно

Просто я во всех вакансиях вижу требование "хорошие навыки рисования, владение академ рисунком", вот мне и интересно

#5408 2017-02-23 22:33:32

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Про кустарщину а-ля Гуро вообще молчу, это типа Вождя с его пением

А что скажешь о курсах, которые форсят в digital painting classes

#5409 2017-02-23 22:50:56

Анон

Re: Художкотема

А меня интересует скилзсап школа.

#5410 2017-02-23 22:51:23

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Не знаю насчет концепт-арта, но обычный курс рисунка у Гуро вполне годный: он дает ту самую базу, по которой у нас просасывают даже многие работающие в индустрии художники, и дает ее на совесть.

я не знаю, в чем именно выражается годность курса, если сам преподаватель по эстетике, динамике, плановости, живописи и общей подаче застрял где-то в конце 90х и до сих пор продолжает косплеить Муцаева того же периода, но ок, тебе видней.
Лично для меня очень важно, насколько ведущий курса соответствует современным индустрийным реалиям и\или в каких успешных проектах он принимал участие, и на какой должности. Пока что последний вменяемый проект Гунявого = "Герои Меча и Магии 5", где ему, судя по всему, по рукам бил тогдашний арт-дир, а все, что было позже, это или дропнутые, или закрытые по бесперспективности проекты, или финский стыд.
Найти коача по диджитал рисунку вообще не составляет проблем, тот же Лаврушкин и Вавилов периодически ведут в интенсивы в скримскуле и просто доклады делают, если сильно хочется русскоговорящего

#5411 2017-02-23 23:00:47

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Просто я во всех вакансиях вижу требование "хорошие навыки рисования, владение академ рисунком", вот мне и интересно

у нас тоже стоит такая опция на всех вакансиях. Не мандатори, а как бонус.
Потому что когда человек присылает свои учебки, можно лучше понять, насколько хорошо он с цветом работает или понимает объемы, к примеру. К нам так одна девочка пришла из ювелирки несколько лет назад. Честно сказала, что опыта нет, но вот образование, вот учебные работы, вот работа с драг.металлами, готова ночевать и овертаймить, чтобы взять эту должность.
Предложили попробовать стажировку падаваном, в итоге по результатам взяли в штат, сейчас 140к плюс бонусы. Это не ДС и не ДС2 если что

#5412 2017-02-23 23:04:00

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Гладиолус. Если есть чувство композы и примерное представление о светотени, то научиться в такие коллажи (особенно если они на основе 3д модели сцены) несложно

Просто я во всех вакансиях вижу требование "хорошие навыки рисования, владение академ рисунком", вот мне и интересно

Надеются на лучшее. У нас по отклику на вакансии даже те люди, которые пытались в академ, делали какое-то уг. То есть были типы людей с портфолио "листочки в клеточку-танки-машинки", "типа я умею в академ-шар-куб-пирамида" и "я гений, поэтому я клею панно из кофейных зерен и 10 лет выставляюсь по музеям". Кстати, на планшете из подававших заявки мало кто работал и понятия не имел что это такое. И среди этого бохатства и разнообразия очень легко можно определить людей, которым работать хочется, чтобы чему-то научиться, у кого зашкаливает чсв при отсутствии перспективы, кто что понимает и насколько реально человеку восполнить тот необходимый для коллажирования минимум навыков. Если человек не знает ничего, не работает на пк, не играет в такие игры (или вообще в игры), то его приходится учить всему, от основ рисования, до навыков работы в программах и понимаю конструкции создаваемого продукта. А это занимает время сотрудников.

#5413 2017-02-23 23:06:25

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

А что скажешь о курсах, которые форсят в digital painting classes

могу сказать что-то внятное, если пришлешь конкретные ссылки на страницу с подробным описанием курса, включая программу и лектора. По ВК странице вообще ничего не понятно, что-где-куда-почем

#5414 2017-02-23 23:30:30

Анон

Re: Художкотема

Понятно, спасибо, ну в принципе нередко слышу такие истории. Мне пока как-то попадались разборчивые ребята. Короче, тут как повезет

#5415 2017-02-23 23:34:15

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

могу сказать что-то внятное, если пришлешь конкретные ссылки на страницу с подробным описанием курса, включая программу и лектора.

Вот например https://vk.com/topic-53141502_29649691
Но тут проблема в том, что разбирать работы может не сам автор, а другой человек, как правило это ребята, сами закончившие курс

#5416 2017-02-23 23:37:49

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Не знаю насчет концепт-арта, но обычный курс рисунка у Гуро вполне годный: он дает ту самую базу, по которой у нас просасывают даже многие работающие в индустрии художники, и дает ее на совесть.

я не знаю, в чем именно выражается годность курса, если сам преподаватель по эстетике, динамике, плановости, живописи и общей подаче застрял где-то в конце 90х и до сих пор продолжает косплеить Муцаева того же периода, но ок, тебе видней.
Лично для меня очень важно, насколько ведущий курса соответствует современным индустрийным реалиям и\или в каких успешных проектах он принимал участие, и на какой должности. Пока что последний вменяемый проект Гунявого = "Герои Меча и Магии 5", где ему, судя по всему, по рукам бил тогдашний арт-дир, а все, что было позже, это или дропнутые, или закрытые по бесперспективности проекты, или финский стыд.
Найти коача по диджитал рисунку вообще не составляет проблем, тот же Лаврушкин и Вавилов периодически ведут в интенсивы в скримскуле и просто доклады делают, если сильно хочется русскоговорящего

Анон, я специально уточнил, что говорю не про геймдев, а про основы рисунка.  :facepalm:
Он годно объясняет основы: про форму, про линию, про конструктивный подход, светотень и т.п. Хорошо и внимательно разбирает домашки.
Короче, если человек русскоговорящий самоучка, не имеющий возможности получить очное художественное образование, то курсы от Гуро это очень неплохой вариант, потому что он нормально даст тебе базу. 

Интенсив это все-таки не то, интенсив нужен чтобы структурировать в голове те знания, которые там уже есть.

Но если ты знаешь другие годные продолжительные курсы для начинающих, чтобы там хорошо давали именно основы, и не было ебанистики в духе " копируйте полотна старых мастеров", то порекомендуй пожалуйста, думаю людям здесь будет полезно.

#5417 2017-02-23 23:44:14

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

могу сказать что-то внятное, если пришлешь конкретные ссылки на страницу с подробным описанием курса, включая программу и лектора.

Вот например https://vk.com/topic-53141502_29649691
Но тут проблема в том, что разбирать работы может не сам автор, а другой человек, как правило это ребята, сами закончившие курс

Я могу сказать, что прослушавшая половину этих курсов Рипушка продолжает лажать в самых простейших вещах, а ее сложно назвать бездарной или необучаемой  :dontknow:

#5418 2017-02-23 23:49:06

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Я могу сказать, что прослушавшая половину этих курсов Рипушка продолжает лажать в самых простейших вещах, а ее сложно назвать бездарной или необучаемой 

Я вот думаю, у них часто работы учеников хорошие, так как сами ученики хорошие, со своим скиллом пришли. А часто вообще капец как плохо все даже в том, что они на стене постят

#5419 2017-02-23 23:54:37

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Вот например https://vk.com/topic-53141502_29649691
Но тут проблема в том, что разбирать работы может не сам автор, а другой человек, как правило это ребята, сами закончившие курс

Со Смирновым лично не работала, но заявленный курс выглядит вменяемо, лектор адекватно комментирует и отвечает на вопросы, команда, в которой он работает (если я правильно поняла, кто его коллеги), для ру-геймдева очень сильная.
Опять же подход самого лектора повторяет то, что я тут уже писала:
Чем больше вы будете знать на момент начала курса, тем вам будет проще усваивать информацию, и тем больше вы с курса знаний вынесете. Первые 2 лекции курса рассчитаны как раз на случай, если у людей не достаточные знания в области CG рисования. На них даются основы. Стоит начать осваивать и фотошоп и рисование.
Курс больше подойдет тем, кому нужно повышение квалификации, а не тем, кто вчера открыл для себя радость диджитал рисования и программу а-ля фотошоп.
Про разбор работ учениками не совсем поняла, в программе этого, вроде, нет, все каменты, увы, не осилила. Это где-то было в обсуждении?

#5420 2017-02-24 00:14:28

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Про разбор работ учениками не совсем поняла, в программе этого, вроде, нет, все каменты, увы, не осилила. Это где-то было в обсуждении?

Хотел записаться на курс, когда подошла очередь, мне сказали, что фидбек будет вести другой человек, скинули ее галерею. Я не против, но как бы странно, что за одни деньги группы ведут люди разного уровня и квалификации.

#5421 2017-02-24 00:15:03

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Анон, я специально уточнил, что говорю не про геймдев, а про основы рисунка.  :facepalm:
Он годно объясняет основы: про форму, про линию, про конструктивный подход, светотень и т.п. Хорошо и внимательно разбирает домашки.

Сорян, но еще раз повторю, для меня в любом курсе важен преподаватель, его бэкграунд и что он может дать своим ученикам.
У Гуро уже лет семь настолько отрицательная динамика в понимании индустрии в целом, и диджитал рисунка в частности, что ему самому впору снять корону и пойти поучиться куда-нибудь. Ну т.е. если тебя не смущает, что один из последних апдейтов в его блоге и на сайте вот это:
23582135009_1a39a72da8_o.jpg
а все проекты за последние 10 лет он с грохотом просрал, то еще раз, желаю удачи.

Анон пишет:

Но если ты знаешь другие годные продолжительные курсы для начинающих, чтобы там хорошо давали именно основы, и не было ебанистики в духе " копируйте полотна старых мастеров", то порекомендуй пожалуйста, думаю людям здесь будет полезно

любой изо-курс по основам, можно, если хочется, от западных лекторов. Увы, до сих пор нет волшебной кнопочки "сделать пиздато", и начинающим придется таки отслушать курс лекций по построению кубиков-шариков, теорию цвета, света, живописи и пописать ненавистные натюрморты.

Отредактировано (2017-02-24 00:16:36)

#5422 2017-02-24 00:20:30

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Хотел записаться на курс, когда подошла очередь, мне сказали, что фидбек будет вести другой человек, скинули ее галерею. Я не против, но как бы странно, что за одни деньги группы ведут люди разного уровня и квалификации.

Та херня, на чем, риалтайм в свое время погорел. Курс читает один, а фидбечит вообще левый тип.
За свои деньги ты в полном праве требовать, чтобы тебя фидбечил именно Смирнов, а не его сайд-кики. В курсе нигде не прописано, что фидбек будет от левых людей, поэтому пусть идут лесом.

#5423 2017-02-24 00:24:04

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Та херня, на чем, риалтайм в свое время погорел

А что, он разве погорел?
Я тоже так подумал, тем более что работы учителя были такие себе

#5424 2017-02-24 00:33:02

Анон

Re: Художкотема

любой изо-курс по основам, можно, если хочется, от западных лекторов

А на русском что-то аналогичное есть?

#5425 2017-02-24 00:53:01

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

А что, он разве погорел?
Я тоже так подумал, тем более что работы учителя были такие себе

ну в середине 90х риалтайм был прям прорывом. У истоков основных программ-интенсивов в риалтайме стояли Ципцин с Забелиным, которые помимо своих профессорских физмат регалий получили оф.сертификаты преподавателей от производителей 3д софта (а тогда без них преподавать было нельзя, а получить их очень дорогого стоило) и по доброй физмат традиции сделали первые зубодробительные интенсивы. В то время куча моих знакомых готовы были жрать гречку по полгода, чтобы накопить несколько тыщ баксов на двухнедельный курс в риалтайме, причем там было настолько все стрессово и концентрированно, что большинство в итоге выходило с квадратной головой и "ооо... так сложна".
Зато кому было нужно именно прицельное повышение квалификации и пересмотреть идеологический подход к основному коду и структуре программы, даже спустя 15 лет на тусовочных попойках вытирают скупые слезы со щетин "Как же мне Володя мозги вправил, спасибо ему"

Постепенно люди, написавшие эти пиздец-интенсивы, стали отходить от дел. Читать курсы стали ученики, принимать домашки ученики учеников, новые курсы писать было некому, а всем, кто приходил с новыми курсами и предложениями, сразу ставили рабские условия (мы же риалтайм, мы же аццы!). В итоге все отвергнутые и обиженные организовали скримскул, а риалтайм это такой мастодонт индустрии, хз насколько жив, но до сих пор на слуху)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума