Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-05 13:11:13

Анон
MacintoshSafari 9537.53

Художкотема

Анон посоветовался и решил создать художественную флудилку. Особенно на учебно-практические темы, т. к. периодически у анончика и других анончиков возникают вопросы в не связанных с этим темах. Чтоб было удобней. Анон в курсе существования артликсов и относится к ним скорей положительно, но туда за каждым вопросом не набегаешься. И потом иногда человек не бывает там, а бывает здесь.
Если анонам и неймфагам захочется поговорить не только про учебу и практические шняги, но и про другое связанное с изо, на здоровье!
Вопрос, который сейчас волнует анона: подскажите годный туториал по... сканированию и постобработке. Или фотографированию своего творчества. Который вам лично помог. Как монохромных карандашных, так и цветных работ, вроде акварельки. За все большое спасибо. Потому что страшненькие рисуночки анона становятся еще намного страшней от сканирования, а при подтягивании уровней возникает сильный пересвет, и выглядит тоже не айс. Цель - чтоб именно законченный рисунок выглядел хорошо. Может, у вас тоже была такая проблема, но потом бах - и что-то помогло? Кроме того, что начали рисовать лучше :).

Чат художников: https://discord.gg/e8eKbWG
Альтернативный рисовальный чат: https://discord.gg/aNMGsXK


#5301 2017-02-10 16:09:31

Анон

Re: Художкотема

она вроде когда на стримах рассказывала, все было довольно прозрачно. С певрого раза не получилось, через год взяли на какие-то социалочки-мобилочки рисовать портретики, потом все заверте.
По-моему, так чаще всего у всех и бывает, стандартная история, что там за интриги-скандалы-панибратство?

Так про панибратство никто и не говорил. Говорили про то, что связи (опыт работы с людьми из конторы, куда стремишься, или даже просто знакомство с ними), важнее для того, чтобы попасть в геймдев, чем скилл. Потому что скилл у всех кроме совсем крутанов и совсем рукожопов на самом деле примерно похож, никто не будет разбирать, нижняя у тебя там граница середнячка или верхняя.
Гораздо сильнее повлияют рекомендации от тех, кто имел с тобой дело. И слабого середнячка, про которого кто-то и сотрудников скажет: "о, я с ним работал, он адекватный", возьмут охотнее, чем сильного середнячка, но про которого хз, кто он там такой и чего от него ждать.

#5302 2017-02-10 16:09:41

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

А так еще она вообще сама себя и не форсит как крутана же. и всегда сама первая признает, что ей чего-то не хватает, и старается над этим работать. Это внушает уважение. Ну и симпатию тоже. Потому что, сцуко, как же знакомо: ты фигачишь-фигачишь, а желательная гениальность все равно не получается даже близко, годами.
В скульптинг еще подалась, по-моему, получается клево.

Мы точно про одну и ту же Ветрову говорим?  O_o

#5303 2017-02-10 16:14:39

Анон

Re: Художкотема

Не читай жопой, его внесли как пример, на который стоит ориентироваться, а не на Ветрову, если уж хочешь "докачаться".

ну я отталкивалась от фразы

нет, она никогда не научится рисовать. Что она в сперасофт вообще делает? Кофе подает?

А потом как примеры привели Гимальдинова и Сидвилла. (Зачем?). Работает - значит, получается.

Гораздо сильнее повлияют рекомендации от тех, кто имел с тобой дело. И слабого середнячка, про которого кто-то и сотрудников скажет: "о, я с ним работал, он адекватный", возьмут охотнее, чем сильного середнячка, но про которого хз, кто он там такой и чего от него ждать.

а, ну это понятно, да, логично. Но просто, видимо, я сужу больше с позиции обычного не умеющего рисовать человека, зрителя. И для меня уметь вот так хотя бы - это уже зашибись круто, по сравнению с моим окружениеми с нашим вот творчеством. А тут фыркают, что это говноедство и что вон из профессии, всем тут только прям шедевры подавай. По-моему, это ту мач.

Мы точно про одну и ту же Ветрову говорим?

а что не так? никогда не слышал, как она себя ругает и страдает на стримах, что у нее есть железная жопа, но нет таланта и искры?

Отредактировано (2017-02-10 16:15:43)

#5304 2017-02-10 16:18:58

Анон

Re: Художкотема

Ветрова не тот художник работы которого вызывают восторг-восторг. Но тот же Сидвилл говорил что она хороший специалист

#5305 2017-02-10 16:22:13

Анон

Re: Художкотема

Он об этом писал в опроснике, и не про специалиста, а про "как человек". Не будет же он коллегу в прямом эфире обсирать  :trollface:

#5306 2017-02-10 16:23:13

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

никогда не слышал, как она себя ругает и страдает на стримах

Анон, ну чтобы стримы ветровой всерьез смотреть - это... ну я не знаю. Это как говном обмазываться.

#5307 2017-02-10 16:32:46

Анон

Re: Художкотема

Он об этом писал в опроснике, и не про специалиста, а про "как человек". Не будет же он коллегу в прямом эфире обсирать  :trollface:

Ветровой я знаком и работал, слабовата (соряныч, Таня), но как профессиональных художник - заебись

это явно не про человека

#5308 2017-02-10 16:38:15

Анон

Re: Художкотема

Я сейчас, наверное, скажу очевидную вещь, но чтобы работать в геймдеве не нужно какого-то особого таланта. Нужно быть хорошим ремесленником, а еще уметь заводить и поддерживать нужные знакомства. То есть по факту особых талантов не требуется, если ты более-менее социализированный человек, заточенный под выполнение конкретных задач. Для таких ребят наличие собственного стиля не требуется, у них и так есть работа, которую они всегда могут спокойно сменить на похожую. Так что меня очень смущает явный хейт этой Ветровой. Такое ощущение, что она вырывает кусок хлеба из рук непризнанных гениев.

#5309 2017-02-10 16:42:38

Анон

Re: Художкотема

Анон, ну чтобы стримы ветровой всерьез смотреть - это... ну я не знаю. Это как говном обмазываться.

почему? я люблю стримы фоном включать. мне нравится слушать, как кто думает, кто что может посоветовать, ну и что кого волнует из злободневного-срачного тоже (иаче б я тут не сидела)

Так что меня очень смущает явный хейт этой Ветровой. Такое ощущение, что она вырывает кусок хлеба из рук непризнанных гениев.

вово

#5310 2017-02-10 16:48:48

Анон

Re: Художкотема

Анон, у тебя что-то с монитором, у аффтара полно картинок темных, но живописных, например -

у тебя ссылка какая-то странная, анон :(
тот, про кого я  говорила, ну...
https://www.artstation.com/artwork/odwqB
https://www.artstation.com/artwork/LlmPv

вот это вот мрачно, но живописно и прям сильно выше Ветровой?.. темно, ничего не понятно и непрорисовано, и текстуры набросаны кое-как.
или вот.
https://www.artstation.com/artwork/XzGQY

дляиндустрии наброски норм, но вот прям что там такого выдающегося, почему вдруг он образец, который на голову выше - не вижу. Не запоминается даже то, что удачное.
Так что вкусовщина всегда и во всем. Тебе вот нравится, мне нет. кому-то Ветрова больше нравится, ну и ок.

Отредактировано (2017-02-10 16:54:11)

#5311 2017-02-10 16:54:03

Анон

Re: Художкотема

А я люблю опросник сида читануть, смешно  =D оттуда например узнал про срач в БиРе с обмазками талиповой.

#5312 2017-02-10 16:56:13

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Так что меня очень смущает явный хейт этой Ветровой. Такое ощущение, что она вырывает кусок хлеба из рук непризнанных гениев.

Да прям. Она просто во все дырки затычка, раздражает многих тем, что пытается учить других, не обладая при этом какими-то экстраординарными знаниями и являясь достаточно спорным примером для подражания. мнения некоторых коллег по индустрии
а в остальном ты все верно сказал - очень важно быть крепким ремесленником и уметь договариваться/делать в срок/быть адекватным. Вообще, хороший, исполнительный сотрудник, который не проебывает сроки, делает то, что от него требуется и соблюдает качество - на вес золота.

Отредактировано (2017-02-10 17:04:08)

#5313 2017-02-10 16:57:13

Анон

Re: Художкотема

А я люблю опросник сида читануть, смешно  =D оттуда например узнал про срач в БиРе с обмазками талиповой.

Я тоже =D Такая феерическая дура, аж мне стыдно стало после ее стрима
Только не могу понять, сид по жизни такой отбитый или его заебали тупые фанаты?

#5314 2017-02-10 17:00:00

Анон

Re: Художкотема

Ну как отбитый, обычный матерщинник, который этого не скрывает)

#5315 2017-02-10 19:40:29

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Такая феерическая дура, аж мне стыдно стало после ее стрима

А что она такого глупого говорила? Мне она показалась приятной девушкой

#5316 2017-02-11 04:15:37

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:
Анон пишет:
Аноны, кто-то занимался на этих курсах рисования: https://vk.com/newartschool ? Стоит ли оно своих денег?
Какое-то сомнительное сборище, я бы не пошёл.
Я сейчас у них занимаюсь. Мне все вполне нравится: преподаватели с художественным образованием типа той же Академии художеств. Плюс есть парочка с большим опытом именно преподавания. На мой взгляд соотношение цена/качество оправдано.

хм.., надо подумать) анон, который занимается там, ты давно уже? есть какой-то прогресс?

#5317 2017-02-11 13:21:33

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

хм.., надо подумать) анон, который занимается там, ты давно уже? есть какой-то прогресс?

Я ходил с переменным успехом, так как были проблемы в жизни. Плюс была проблема со свободным расписанием (это расхолаживает), а сейчас ты выбираешь дни недели и время и ходишь. Насчет прогресса: я пришел не совсем с улицы, до этого рисовал традишку. Здесь как и везде: есть домашние задания, а чтобы случился прогресс, надо рисовать, а не дурью маяться. Как я уже говорил преподы отзывчивые, косяки поясняют, и к ним в любой момент можно обратиться. Лично я из-за распиздяйского отношения слегка застрял на объеме и тенях, но это личные проблемы и трудности х)

#5318 2017-02-11 15:50:16

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

или Гимальдинова.

Открываю первый арт и наслаждаюсь правой тентаклей девушки. Да и в области пресса что-то загадочное происходит.
https://www.artstation.com/artwork/xwQ2O

#5319 2017-02-11 16:05:12

Анон

Re: Художкотема

не, ну это ты зря, Гимальдинов - боженька в том, что касается стилизации, покраса и объема. https://www.artstation.com/artwork/3dJ5B
а еще у него скетчи маркерами просто ащщ, опять же по объему

(и по-моему,  клевая тентакля, выразительная))

вообще как-то странно тут все оценивает... Видят какие-то мелкие косяки то в анатомии, прям до блох докапываются, то грязь абсолютно везде... Даже при том, что общее ощущение может быть "ух" или просто благоприятное, обязательно все найдут, к чему прикопаться.

Даже вот тут, с Гимальдиновым - композиция, цвет, объем, передача материалов на уровне? В жопу, надо придумать косяки в анатомии.
Да даже если где-то и есть какие-то косяки, какая разница? Зачем это вечное стремление к полному идеалу, когда результат явно офигенен, даже если там есть мелкие незаметные ошибки? Почему у нас в рукоммьюнити так любят докапываться до блох?
Я понимаю, когда это делает сам художник или арт-директор, это в их интересах, чтоб довести до идеала. Но прикапывания со стороны, когда в целом все очевидно круто и профессионально, мне не понять. Злая зависть и злорадство, что ли?

Отредактировано (2017-02-11 16:12:51)

#5320 2017-02-11 16:37:41

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Даже вот тут, с Гимальдиновым - композиция, цвет, объем, передача материалов на уровне? В жопу, надо придумать косяки в анатомии.

Я глянул галерейку - у него много годноты, но вот это вот принесённое - пиздец. Цвета хорошие, да, объём на месте, но девушку реально распидорасило. И дело даже не в анатомии, а в пластике тела - поза неестественная, динамика проёбана, а из-за общей композиции экшон, который вроде как предполагается, сходит на нет.

#5321 2017-02-11 16:52:08

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

или Гимальдинова.

Открываю первый арт и наслаждаюсь правой тентаклей девушки. Да и в области пресса что-то загадочное происходит.
https://www.artstation.com/artwork/xwQ2O

Это коллаб, вроде. Он только одного из персов рисовал, правда, неизвестно, какого.

#5322 2017-02-11 16:57:57

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Открываю первый арт и наслаждаюсь правой тентаклей девушки. Да и в области пресса что-то загадочное происходит.

вообще-то девушка нарисована другим художником.

Анон пишет:

Это коллаб, вроде. Он только одного из персов рисовал, правда, неизвестно, какого.

левого

#5323 2017-02-12 14:48:53

Анон

Re: Художкотема

Анончики, посоветуйте, плз, как выбраться из зоны комфорта и раскачать фантазию? Всю жизнь рисовал чисто для себя, практически только в стол, и в основном пидоров из отпешечек. А тут вдруг надоело, хочу сюр, или там крипоту, или еще что, а в голове - ни проблеска идеи, сплошные пидоры. И я действительно не знаю, как расширить свои рамки.
(да, дурацкий вопрос, но обидно прям)

#5324 2017-02-12 14:58:38

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Анончики, посоветуйте, плз, как выбраться из зоны комфорта и раскачать фантазию?

Можешь попросить анонов накидать простеньких реквестов, набрать челленджей на те темы, на которые хотелось бы попробовать нарисовать, например, челлендж монстров или челлендж текстурок, установить себе приложение What to draw или на виринке роллить https://whattodraw.virink.com/ru/

#5325 2017-02-12 15:27:29

Анон

Re: Художкотема

Спасибо, анон, попробую) на реквесты пока не решусь, а остальное отлично подходит)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума