Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-12-16 19:53:19

Анон

Собака серая, Цербер, Эна

Аноны, вас точно так же задолбала Собака, как и меня? Может, пора создать ей свою тему? Я смотрю, Фифи-стайл становится популярен на ХС. Мне кажется, она уже достаточно тут наплясала.

Ссылки на профили:
http://www.diary.ru/member/?2850357
http://aena-alone.livejournal.com/profile
https://vk.com/id276561877

ссылки


#2776 2017-11-11 00:24:38

Анон

Re: Собака серая, Цербер, Эна

Анон пишет:

Правда, я всё равно делаю финальный техбетинг вообще всех выкладок - унификация, опечатки, шапки, то-сё.

Собака, ты хоть спать успеваешь при таком графике?

Анон пишет:

Но в работу другой беты не полезу, ибо зачем. (Разве что она уж совсем пиздос натворила, но это редкость всё-таки.)

Внеси критерии "не пиздоса" и "пиздоса", плиз. Поскольку пока что ощущение, что у тебя его творят все беты, кроме тебя.

Анон пишет:

А ты - патрик тогда будешь.))

Анон, ты в анк-команду собрался, что ли?

#2777 2017-11-11 00:31:27

Анон

Re: Собака серая, Цербер, Эна

Анон пишет:

Внеси критерии "не пиздоса" и "пиздоса", плиз.

Зачем? Ты хочешь ко мне на вычитку? (А если нет, то какая тебе разница))

Анон пишет:

Анон, ты в анк-команду собрался, что ли?

Не мешай, мы в ловлю патриков играем)) (Или присоединяйся. Только роль выбери.)

#2778 2017-11-11 02:12:41

Анон

Re: Собака серая, Цербер, Эна

Анон пишет:

Зачем? Ты хочешь ко мне на вычитку? (А если нет, то какая тебе разница))

Не скромничай, пили кулстори про качественный бетинг и не очень. По результатам как раз будет ясно, идти к тебе на вычитку или нет.

Анон пишет:

Не мешай, мы в ловлю патриков играем)) (Или присоединяйся. Только роль выбери.)

Это твой именной тред, а не патрика. ПВ еще не наплясал на отдельную тему.

#2779 2017-11-11 13:19:16

Анон

Re: Собака серая, Цербер, Эна

Анон пишет:

пили кулстори про качественный бетинг и не очень. По результатам как раз будет ясно, идти к тебе на вычитку или нет

Анон, Собака в миру ваще-та профессиональный редктор, на минуточку. Уж как-нибудь с бетингом ваших шедеверов справится, полагаю.

#2780 2017-11-11 14:02:44

Анон

Re: Собака серая, Цербер, Эна

Анон пишет:

Анон, Собака в миру ваще-та профессиональный редктор, на минуточку. Уж как-нибудь с бетингом ваших шедеверов справится, полагаю.

А за каждым аноном она наверное от переизбытка профессиональной деятельности гоняться готова...

#2781 2017-11-11 17:02:44

Анон

Re: Собака серая, Цербер, Эна

Анон пишет:

А за каждым аноном она наверное от переизбытка профессиональной деятельности гоняться готова...

Настолько востребованный профи, куда бы деться.

#2782 2017-11-11 17:03:45

Анон

Re: Собака серая, Цербер, Эна

А за кем она гоняется?  :blabla:

#2783 2017-11-11 17:12:22

Анон

Re: Собака серая, Цербер, Эна

Анон пишет:

Собака в миру ваще-та профессиональный редктор, на минуточку

И чо? Этих проф.редакторов в миру как собак нерезаных, прастити за каламбур. И не все годные. Я бы сказал, меньшинство.

#2784 2017-11-11 17:15:33

Анон

Re: Собака серая, Цербер, Эна

Анон пишет:

Этих проф.редакторов в миру как собак нерезаных, прастити за каламбур. И не все годные. Я бы сказал, меньшинство.

Вот именно. Судя по издаваемым в последние годы книгам, особенно переводам, годных редакторов вообще нет.

#2785 2017-11-11 17:19:16

Анон

Re: Собака серая, Цербер, Эна

Анон пишет:

Вот именно. Судя по издаваемым в последние годы книгам, особенно переводам, годных редакторов вообще нет.

Редко попадаются. На худлите (особенно во всяких жюф и подобном) сидят или вчерашние студенты, или декретницы на удаленке. Исключения есть, но всё меньше - говорят, работа адова (я б повесился такое читать), а платят мало.

#2786 2017-11-11 17:31:20

Анон

Re: Собака серая, Цербер, Эна

Качество редактуры в последние годы оставляет желать лучшего даже по сравнению с девяностыми. Старая гвардия ушла, на ее место пришли вот те, о ком ты пишешь. Кривые фразы, англицизмы в тексте, все это цветет и пахнет даже в приличной литературе, в гремящих на весь мир именах мастеров фантастики. А уж как выглядят книги по вселенным типа Звездных Войн зачастую я вообще молчу.

#2787 2017-11-11 18:13:42

Анон

Re: Собака серая, Цербер, Эна

Да чего далеко ходить, вон в треде Кинга переводы сравнивают, аж волосы шевелятся.
А, еще знакомые авторы говорили: хорошо, если редактор просто запятые-опечатки поправит и логические нестыковки уточнит, на таких просто молиться надо. А есть такие, которым лишь бы поправить, причем смысле в таких правках ноль. Или хуже. (Ну если грубо, автор пишет "ультрамариновое небо", редактор правит на "синее", почему - а хз. Или банально переставляет части сложного предложения местами. И нет, лучше звучать оно не начинает, наоборот.) Может, у них план по проценту правок?

#2788 2017-11-11 18:57:51

Анон

Re: Собака серая, Цербер, Эна

Анон, Собака в миру ваще-та профессиональный редктор, на минуточку. Уж как-нибудь с бетингом ваших шедеверов справится, полагаю.

Меня однажды "тщательно бетил" профессиональный выпускающий редактор (не Собака) с огромной репутацией в фандоме. После него в тексте было пропущено то, что у персонажа две левые руки; формулировки съехали так, что в половине динамичных сцен стало непонятно, кто сейчас стоит, а кто говорит; появилась конструкция "он сделал это, потому, что". Человек реально работает редактором. Выпускающим.
В общем, теперь для меня "ох, он же по жизни редактор" к качеству вычитки вообще никак не относится xD

#2789 2017-11-11 19:00:16

Анон

Re: Собака серая, Цербер, Эна

Анон пишет:

В общем, теперь для меня "ох, он же по жизни редактор" к качеству вычитки вообще никак не относится xD

*пронзил анона по манере речи*
Анон, твои тексты изначально таковы, что их не спасет никакая вычитка.

#2790 2017-11-11 19:02:58

Анон

Re: Собака серая, Цербер, Эна

Анон пишет:

В общем, теперь для меня "ох, он же по жизни редактор" к качеству вычитки вообще никак не относится xD

*пронзил анона по манере речи*
Анон, твои тексты изначально таковы, что их не спасет никакая вычитка.

Анон, напиши тогда мой ник? Я серьезно, мне очень интересно, кого ты во мне пронзил xD Я мелкофандомное и асоциальное существо, и если меня пронзают по одному абзацу - это вау)

#2791 2017-11-11 19:08:10

Анон

Re: Собака серая, Цербер, Эна

Анон пишет:

Я мелкофандомное и асоциальное существо

...значит, точно пронзил правильно.
Ник не напишу, потому что тогда сам с большой вероятностью спалюсь.

#2792 2017-11-11 19:09:04

Анон

Re: Собака серая, Цербер, Эна

...значит, точно пронзил правильно.
Ник не напишу, потому что тогда сам с большой вероятностью спалюсь.

Скрытый текст

#2793 2017-11-11 19:11:49

Анон

Re: Собака серая, Цербер, Эна

Анон пишет:

▼Скрытый текст

Скрытый текст

#2794 2017-11-11 19:14:15

Анон

Re: Собака серая, Цербер, Эна

Скрытый текст
Скрытый текст

#2795 2017-11-11 23:47:24

Анон

Re: Собака серая, Цербер, Эна

Анон пишет:

Или банально переставляет части сложного предложения местами. И нет, лучше звучать оно не начинает,

Вообще-то, начинает.

#2796 2017-11-11 23:52:06

Анон

Re: Собака серая, Цербер, Эна

Анон пишет:

Или банально переставляет части сложного предложения местами. И нет, лучше звучать оно не начинает,

Вообще-то, начинает.

Я про конкретный случай, когда не начинало. Я, конечно, в миру не профессиональный редактор, но это было невооруженным взглядом видно.

#2797 2017-11-11 23:58:55

Анон

Re: Собака серая, Цербер, Эна

Анон пишет:

Меня однажды "тщательно бетил" профессиональный выпускающий редактор

Выпускающий редактор и литературный редактор - это две большие разницы.

#2798 2017-11-12 11:14:58

Анон

Re: Собака серая, Цербер, Эна

Анон пишет:

*пронзил анона по манере речи*
Анон, твои тексты изначально таковы, что их не спасет никакая вычитка.

Да причем тут художественное качество текста, когда речь шла только о качестве вычитки.

#2799 2017-11-12 11:44:08

Анон

Re: Собака серая, Цербер, Эна

Анон пишет:

*пронзил анона по манере речи*
Анон, твои тексты изначально таковы, что их не спасет никакая вычитка.

Да причем тут художественное качество текста, когда речь шла только о качестве вычитки.

Это стандартный прием сворачивания с обсуждения качества работы беты, ну что ты как маленький. Это не бета запятые тычет куда не надо, это тексты изначально говно и их никакая вычитка не спасёт. Как-то так.

#2800 2017-11-12 11:51:55

Анон

Re: Собака серая, Цербер, Эна

Анон пишет:

Это стандартный прием сворачивания с обсуждения качества работы беты, ну что ты как маленький. Это не бета запятые тычет куда не надо, это тексты изначально говно и их никакая вычитка не спасёт. Как-то так.

Меня вообще убивает эта логика. То есть вот есть распрекрасная бета, аж целый профессиональный редактор, и видит она кусок говна по какому-то недоразумению обозванный текстом, зачем-то что-то в этом тексте переставляет туда-сюда, при этом лучше он от этого не становится, хуже становиться вообще некуда - и гордо выкладывает результат на всеобщее обозрение и бетой в шапке числится. Потом конечно если вдруг какие претензии, то бета ни при чем, это сферическое в вакууме говно было настолько убогое, что его в принципе править бесполезно... но правила же зачем-то и под своей работой подписалась.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума