Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-03-25 15:15:20

Анон
Windows 7Chrome 33.0.1750.154

Джастик🦞

Сообщество "джаст фор ас гёлз"
http://justforus.diary.ru/
Радует частыми срачами на самые разные темы. Есть мнение, что половина участников подписалась на сообщество только ради попкорна.

Главное правило джастотемы: нельзя обсуждать посты в личных блогах и соц. сетях джастовчанок, обсуждаются только посты из сообщества.


#38226 2019-02-22 23:37:31

Анон

Re: Джастик🦞

Я в пятом классе даже не задумывалась что существует такая профессия.  :lol:

#38227 2019-02-22 23:39:38

Анон

Re: Джастик🦞

Мне за 30, получаю вдвое больше средней зп по городу, и представляете, мне до сих пор ни разу не пригодился тангенс! Равно как и даты битв, моли вещества, объем сферы, география Южной Америки и способ расчета веса куска металла. Словом, все, что изучают после 7-8 класса. Зато я доскольно знаю принцип действия и действующие вещества лекарств для детей, отличаю суппорт от стойки амортизатора и умею идеально подбирать команду под проект. Что мне больше нужно в жизни?

#38228 2019-02-22 23:40:14

Анон

Re: Джастик🦞

А прикиньте, клепсидра доучилась только до пятого класса, теперь втайне жалеет, но штош теперь.

#38229 2019-02-22 23:42:01

Анон

Re: Джастик🦞

Анон пишет:

Что мне больше нужно в жизни?

Мозг, анончик, мозг. Потому что на полном серьезе топить, что фундаментальное образование и тот же несчастный тангенс в младших классах не нужен, потому что тебе лично не пригодился — может только, прости, неумный человек.

#38230 2019-02-22 23:43:59

Анон

Re: Джастик🦞

Я преподаю вышмат в вузах и я не могу объяснить, для чего большинству населения знать, что такое тангенс. Не, ну я знаю эти слова про общее развитие, развитие абстрактного мышления и т.д. Но для тех же целей подходят иные вещи тоже, кроме тригонометрии.

#38231 2019-02-22 23:53:56

Анон

Re: Джастик🦞

Анон пишет:

я не могу объяснить, для чего большинству населения знать, что такое тангенс

Большинству не знаю, но я допустим преподаю экономику и могу объяснить. Например, для современных экономистов очень неплохо понимать, откуда берется ряд базовых уравнений, которые по сути и есть банальная геометрия и тригонометрия. С виду они жутенькие и можно сказать: запомните, ибо понять это невозможно (тм), а можно не проебать школу в 8-м классе и глядишь, все не так страшно.
А у меня, чтобы вы понимали масштаб трагедьки, полно студентов, которые считают макро- и микроэкономику гуманитарными науками и приходят в ужас, когда нужно решить квадратное уравнение или взять производную — а это нужно в этих науках.

Отредактировано (2019-02-22 23:55:57)

#38232 2019-02-23 00:01:48

Анон

Re: Джастик🦞

Принято, коллега. Но вернёмся к конкретному тангенсу. Как ты считаешь, Греф или Кудрин смогут ответить на вопрос, что такое тангенс?

#38233 2019-02-23 00:02:23

Анон

Re: Джастик🦞

Анон пишет:

Я преподаю вышмат в вузах и я не могу объяснить, для чего большинству населения знать, что такое тангенс. Не, ну я знаю эти слова про общее развитие, развитие абстрактного мышления и т.д. Но для тех же целей подходят иные вещи тоже, кроме тригонометрии.

Анончик, понимаешь тут цимес в чем: это общее среднее образование. То есть оно создано для такого усредненного Васи или Тани. Понятно дело, что в реале все не так однозначно и кому-то экономика не светит, а светит там работа столяром.

#38234 2019-02-23 00:02:48

Анон

Re: Джастик🦞

Анон пишет:

Как ты считаешь, Греф или Кудрин смогут ответить на вопрос, что такое тангенс?

Уверен, что вряд ли, но я бы не приводил их как пример очень успешных экономистов, они профи в другой области :lol:

#38235 2019-02-23 00:05:17

Анон

Re: Джастик🦞

Судя по всему, все собравшиеся путают кругозор и эрудицию и усиленно топят за эрудицию:
https://mel.fm/blog/margarita-isanova1/ … m-raznitsa

#38236 2019-02-23 00:06:49

Анон

Re: Джастик🦞

Анон пишет:

Понятно дело, что в реале все не так однозначно и кому-то экономика не светит, а светит там работа столяром.

Да. Но при этом наше страшлое ужаслое образование все же дает опцию — будущая клепсидра портниха может покинуть стены настопиздевшей школы и пойти в колледж, где ей точно не будут допекать первообразными. На самом деле я  сейчас вовсе не гиеню, напротив, дети, которые сознают свои планы/возможности/реалии в плане выбора профессии — это очень круто, серьезно. А задача школы — дать направление. Вот я не любила химию, ну так и прекрасно, что она была, спасибо, школа, я точно узнала, что это не мое, т.к. были мысли пойти на врача. А как ты поймешь, пока не попробуешь.

#38237 2019-02-23 00:07:52

Анон

Re: Джастик🦞

Анон пишет:

Судя по всему, все собравшиеся путают кругозор и эрудицию и усиленно топят за эрудицию:

У тебя интересная логика, учитывая, что мы дискутируем не об этом, а о том, что можно просто тупо не знать, что тебе пригодится.

#38238 2019-02-23 00:12:11

Анон

Re: Джастик🦞

А школа должна учить только тому, что пригодится? Вот это поворот.

#38239 2019-02-23 00:14:35

Анон

Re: Джастик🦞

А анон жалеет, что в школе был лентяем и считал себя тупицей. А сейчас максимум моей математики - помножить столбиком.  :omg:

#38240 2019-02-23 00:19:20

Анон

Re: Джастик🦞

База реально во многом закладывается в школе. Другой вопрос, что качество преподавания аховое. Я вот не виню детей, которые внезапно обнаружили, что математика нужна экономистам и программерам, у меня вопросы к учителям, которые что — даже не попытались провести экскурс в свой предмет, для чего он вообще? Я историю в школе учила по датам, потом пошла в норм вуз, оказалось, история — ключ понимания ко всем современным процессам, в т.ч. в экономике. Представьте мой ахуй.
Но это проблема не школы как агрегатора образовательных дисциплин. Это чисто человеческий фактор.

#38241 2019-02-23 00:19:34

Анон

Re: Джастик🦞

Анон пишет:

А школа должна учить только тому, что пригодится? Вот это поворот.

Лучше бы в школе учили, как считать эффективную ставку по кредиту, чем задрачивать тригонометрию.

#38242 2019-02-23 00:19:39

Анон

Re: Джастик🦞

Анон пишет:

А анон жалеет, что в школе был лентяем и считал себя тупицей. А сейчас максимум моей математики - помножить столбиком.  :omg:

Анончик, не переживай. Что тебе нужно по жизни из той математики, кроме умножения столбиком? Сложные проценты ипотечные в онлайн-регистрация орет посчитаешь есличо и будет тебе счастье

#38243 2019-02-23 00:21:43

Анон

Re: Джастик🦞

Анон пишет:
Анон пишет:

А школа должна учить только тому, что пригодится? Вот это поворот.

Лучше бы в школе учили, как считать эффективную ставку по кредиту, чем задрачивать тригонометрию.

Посмотри последние задачи с ЕГЭ по математике, они как раз про это и школьников сейчас надрачивают на эти задачи во всех классах, где сдают профильный ЕГЭ

#38244 2019-02-23 00:22:36

Анон

Re: Джастик🦞

Анон пишет:

как считать эффективную ставку по кредиту, чем задрачивать тригонометрию.

Чтобы ее самому реально посчитать тебе математику придется знать. Я серьезно. Стоимость денег с учетом фактора времени вовсе не такая уж  элементарщина.

#38245 2019-02-23 00:24:46

Анон

Re: Джастик🦞

Анон пишет:
Анон пишет:

как считать эффективную ставку по кредиту, чем задрачивать тригонометрию.

Чтобы ее самому реально посчитать тебе математику придется знать. Я серьезно. Стоимость денег с учетом фактора времени вовсе не такая уж  элементарщина.

Анон пишет:
Анон пишет:

как считать эффективную ставку по кредиту, чем задрачивать тригонометрию.

Чтобы ее самому реально посчитать тебе математику придется знать. Я серьезно. Стоимость денег с учетом фактора времени вовсе не такая уж  элементарщина.

Это я знаю, и знаешь, почему я это учил? Потому что, тадам! Это нужно в жизни. А тригонометрию, к коей относится тангенс, пустил по боку.

#38246 2019-02-23 00:29:01

Анон

Re: Джастик🦞

Анон пишет:

Потому что, тадам! Это нужно в жизни. А тригонометрию, к коей относится тангенс, пустил по боку.

Так тригонометрические уравнения лежат в подавляющем большинстве используемых формул ;D Ну ок, ты вот выбрал, сюда учил, а тут моргнул. Но если ты планируешь учиться по определенной специальности, тебе это все понадобится. Когда англ. преподают, ты же не убеждаешь, что вот разговорному научите, а остальное мне нафиг не нужно и в жизни не пригодится. Нет, так тоже можно, но это не будет значить, что ты знаешь английский. Так и с науками. Они являют собой определенный комплекс и комплексом же должны преподаваться.

#38247 2019-02-23 00:29:57

Анон

Re: Джастик🦞

Приосанивающиеся знанием полного курса школьной математики аноны 200% не знают, как использовать кредит и кредитную линию для максимизации прибыли компании, какие бывают виды и какие нужно выбирать условия. Угадайте, какие знания принесут вам много денег?

Отредактировано (2019-02-23 00:30:59)

#38248 2019-02-23 00:30:01

Анон

Re: Джастик🦞

Анон пишет:

Но это проблема не школы как агрегатора образовательных дисциплин. Это чисто человеческий фактор.

Потому что школа подчиняется учебным программам, которые созданы странными людьми. Увы.

Анон пишет:

Я историю в школе учила по датам, потом пошла в норм вуз, оказалось, история — ключ понимания ко всем современным процессам, в т.ч. в экономике. Представьте мой ахуй.

У меня в вузе был охуенный историк, он не надрачивал на дату, но так интересно рассказывал, я аж заслушивалась.

Анон пишет:

Анончик, не переживай. Что тебе нужно по жизни из той математики, кроме умножения столбиком? Сложные проценты ипотечные в онлайн-регистрация орет посчитаешь есличо и будет тебе счастье

Для собственного развития. Чтобы не тупеть.

#38249 2019-02-23 00:32:49

Анон

Re: Джастик🦞

Анон пишет:

Приосанивающиеся знанием полного курса школьной математики аноны 200% не знают, как использовать кредит и кредитную линию для максимизации прибыли компании, какие бывают виды и какие нужно выбирать условия.

Алло, анон, я экономику в вузе преподаю. Я и элементарку, и вышку, и дискретку неплохо знаю, и аннуитет тебе заебашу и проект просчитаю, и логистику по денежным потокам распишу, и оптимизационную модель по налогам сделаю при помощи нормы амортизации и такой-то матери. Но как скажешь :lol:

Отредактировано (2019-02-23 00:33:46)

#38250 2019-02-23 00:33:01

Анон

Re: Джастик🦞

Анон пишет:

Приосанивающиеся знанием полного курса школьной математики аноны 200% не знают, как использовать кредит и кредитную линию для максимизации прибыли компании, какие бывают виды и какие нужно выбирать условия. Угадайте, какие знания принесут вам много денег?

А кто-то предлагает ограничиваться школьными знаниями?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума