Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-11-23 14:01:20

Анон

сожительство vs законный брак

Перенесите пожалуйста во флуд в А что, полоть не будем?!

Анончики давно очень созрела тема обсудить происходящее в этой стране по отношению к ЗБ и сожительству.
Очень важно узнать ваше мнение.

дело в том, что гетеро-анон в своей жизни все время между двух огней: старое поколение вопит что "только после свадьбы", мужики и подруги активно агитируют за "просто пожить вместе". Ненужность штампа активно насаждается не только антибабовцами, но даже самими женщинами.

далее простыня-размышление на тему

Скрытый текст

к негетеро-анонам тот же вопрос, потому что лгбт-сообщество в общем-то всегда тоже волнует возможность законно вступить в брак. поэтому расскажите, вам важно скрепить отношения законно и почему?

что выбираешь ты в постоянных отношениях с партнером

  1. законный брак(голосов 150 [60.73%])

    60.73%

  2. сожительство(голосов 97 [39.27%])

    39.27%

Всего голосов: 247

Гости не могут голосовать


#776 2019-01-08 21:31:16

Анон

Re: сожительство vs законный брак

Анон пишет:

А вдруг кун внезапно помрет. И что тогда?

А что тогда?

#777 2019-01-08 22:26:03

Анон

Re: сожительство vs законный брак

Анон пишет:
Анон пишет:

А вдруг кун внезапно помрет. И что тогда?

А что тогда?

Всё ваше имущество захапают его родители или только его дети.

#778 2019-01-08 22:28:45

Анон

Re: сожительство vs законный брак

Анон пишет:

Всё ваше имущество захапают его родители или только его дети.

Так я в том числе поэтому и не хочу "наше" имущество. Я хочу свое и только свое. Если у него тоже свое личное есть, то заебись, но после расставания или его смерти я на него претендовать не буду

#779 2019-01-08 22:38:58

Анон

Re: сожительство vs законный брак

Аноны, я озвучу простую, но не популярную мысль.

Если ты зарабатываешь меньше куна, то законный брак более выгоден. Если больше - то выгодно сожительство.

Да, так и есть. Плюс, сорри за некоторый цинизм, у меня далеко не первая любовь и, если вдруг будет брак, то и он будет не первым. Это сегодня есть, завтра нет, а имущество - оно всегда при мне.

Отредактировано (2019-01-08 22:40:29)

#780 2019-01-08 22:47:22

Анон

Re: сожительство vs законный брак

Спасибо, что подняли. Я пока за сожительство. Детей нет и не хочу, живу в своей квартире. Если сходиться, из наших странных отношений, с единственным на данный момент интересующим меня мужиком, скорее хочу в сожительство (может, интерес к другому сподвиг бы на замужество, но с этим скорее сожительство). Штамп с ним почему-то пугает, хотя он вроде не абьюзер и не свинья. Я ему обязана что-то буду, получается... Выставить на мороз сложнее, если все это надоест... Да, пожалуй, с этим чуваком я не готова идти на эту степень доверия и открытости, так оголять пузико.

Кстати, аноны, а какие бывают чувства, что нужно испытывать, чтобы заключить брак было естественной, желанной потребностью? Условие возможного появления детей исключим пока.

Отредактировано (2019-01-08 22:55:09)

#781 2019-01-08 22:56:23

Анон

Re: сожительство vs законный брак

Анон пишет:

великомученичество

потому что в российских реалиях это так. для женщины - работа, для мужика - кайф.
и никакой блять секс, даже охуенный три раза за ночь, лично для меня не восполняет варку борщей, стирку носков-трусов, обглаживание, пидорасинье, психоложество, прогиб под свекровь, друзей, воскресные пивнушки, футболы и прочее.

Внезапно, но если не варить борщи, не стирать чужие трусы с носками и не обглаживать их?

#782 2019-01-08 23:05:13

Анон

Re: сожительство vs законный брак

В чём проблема если ты занимаешься карьерой а муж прикрывает тыл на бытовых моментах и друг друга любите? Брачный контракт опять таки можно заключить.

Случаев раздела имущества по брачному контракту с моими вводными в разрез с семейным кодексом в современном гражданском праве практичеки нет. Решений в мою пользу - тоже.

Тыл мы прикрываем оба, так как не даром мне платят деньги за руководство и организацию. Почти все я делаю быстрее и дешевле, чем он. Но я ему плачу зп - 50 процентов от суммы, полученной за сдачу недвижимости. Он всем этим занимается. Но я переплачиваю - наемный сотрудник стоил бы дешевле  :facepalm:

Плюс у мужа стал портиться характер. Есть комплексы плюс оторванность от реального социума, ну а виновата понятно кто.

#783 2019-01-08 23:07:28

Анон

Re: сожительство vs законный брак

Пока решила поискать в инете психологические причины, почему заключают брак. Не суперновая (и не строго про брак, а не сожительство), но любопытная статейка, классифицирует желания.

#784 2019-01-08 23:16:09

Анон

Re: сожительство vs законный брак

Анон пишет:

Кстати, аноны, а какие бывают чувства, что нужно испытывать, чтобы заключить брак было естественной, желанной потребностью? Условие возможного появления детей исключим пока.

Я был замужем. Но я не относился к этому как к чему-то... ну вот этой хуйне с церемонией единения соулмейтов, рыданиями от счастья в загсе и тыды. Я довольно расчетливый анон, поэтому воспринимал оформление брака как процедуру, регулирующую имущественные и другие отношения между мной и партнером. Собственно, при разводе я убедился, что в моем случае эта система играет против меня. Ничего страшного не произошло, детей нет, материально я не потерял, но эта волокита с разводом вынуждала меня возвращаться к тому, к чему я возвращаться не хотел.

#785 2019-01-08 23:24:48

Анон

Re: сожительство vs законный брак

Знаете, аноны, меня на наследство от умершего отца всем кагалом весело пытались нагреть моя бабка, моя несостоявшаяся мачеха, мои тетки и братья-сестры. Мне было тринадцать лет, и всем было насрать, что я, в общем-то, страдаю после смерти самого близкого человека. Моя мать, давно с отцом разведенная, от этого вивария пребывала в ахуе.
И это не мужик с улицы. Это родные тебе люди, дада, те самые.
Так вот пройдя весь этот ад хера с два я допущу ее повторно.

П.С. Брачный контракт в РФ - это бумажка поржать, мы еще в универе, когда робко спросили юриста о ней, услышали непрерывный пятиминутный ржач, суть которого свелась к "да подтереться". У нас раздел наследственного права-то в части "наследования по завещанию" на раз-два опровергается "наследованием по закону" несовершеннолетними детьми и прочими примазавшимися. А вы про брачный контракт, угу.
Не дайте никому и никогда себя нагнуть, если вам есть, чем рисковать, институт брака переоценен и в нашей стране ровным счетом никаких привилегий не несет, один негатив.

#786 2019-01-08 23:25:33

Анон

Re: сожительство vs законный брак

Пока я эту систему воспринимаю так же, как ты, поэтому все-таки сторонюсь. И ведь я тоже не отношусь к регистрации как к чему-то пышному, запросто могла бы пойти в обычном платье в ЗАГС, если захочу регистрировать и предложат, но сам факт регистрации я сакрализирую, вот, поняла. Для меня это та чуть ли не священная ритуальная процедура, которую воспринимаю вершиной великой любви, ха, по моим представлениям о великой любви. Которой я до сих пор не испытывала.

Отредактировано (2019-01-08 23:26:45)

#787 2019-01-09 02:50:46

Анон

Re: сожительство vs законный брак

Аноны, которые писали в начале треда, вы ещё заходите на холиварку? Интересно, как там у анона с куном военным сложилось  :)

#788 2019-01-09 05:23:54

Анон

Re: сожительство vs законный брак

Всё ваше имущество захапают его родители или только его дети.

Нет, только его имущество. И хрен с ним, главное, что на моё разинуть рот у них не выйдет никак.

#789 2019-01-09 11:31:28

Анон

Re: сожительство vs законный брак

Анон пишет:

Всё ваше имущество захапают его родители или только его дети.

Нет, только его имущество. И хрен с ним, главное, что на моё разинуть рот у них не выйдет никак.

А как определить, чей холодильник/телевизор - его или твое?

#790 2019-01-09 11:37:43

Анон

Re: сожительство vs законный брак

Анон пишет:

А как определить, чей холодильник/телевизор - его или твое?

А в чьей квартире стоит?  :trollface:
На самом деле если расстаетесь, а такие вещи совместно покупали, то я бы часть себе оставил, часть ему отдал. Ну или все себе оставил, а ему половину отдал деньгами, ну или ещё как договоримся
И в том числе поэтому я стараюсь не покупать дорогие вещи вскладчину  :lol: Вообще чем дольше живу, тем яснее понимаю что мне не подходят ни замужество, ни сожительство. Гостевой брак - во, самое то

#791 2019-01-09 12:09:06

Анон

Re: сожительство vs законный брак

Анон пишет:

Вообще чем дольше живу, тем яснее понимаю что мне не подходят ни замужество, ни сожительство. Гостевой брак - во, самое то

Вот да, согласен, с любой точки зрения.

#792 2019-01-09 14:16:06

Анон

Re: сожительство vs законный брак

А как определить, чей холодильник/телевизор - его или твое?

о, я бы послушал. Мы с куном разводиться пока не планируем, но я циничный анон и возможность дележа совместно нажитого прикидывал еще до свадьбы.  ;D 
Квартира безусловно моя, добрачная, а вот с техникой в ней все интереснее. Холодильник был куплен полностью на его деньги, стиралка - на мои, мелочь типа чайника, клавиатуры и кухонных весов вообще в расчет не идет, телик и ноутбук были принесены им из его квартиры, а вот микроволновка, хороший игровой стационарный комп и духовка были куплены уже из общего бюджета. А еще у нас кот.
Холодильник за время службы уже самортизировал свою стоимость, духовка куну будет бесполезна, если он свалит к матери - там газ, а не электрика, микроволновка вообще много не стоит, захочет - пусть забирает. А дальше начинается самое интересное - телик возвращается по месту прописки, игровой комп едет вместе с ним, а я оставляю себе ноутбук. и кота

#793 2019-01-09 14:36:47

Анон

Re: сожительство vs законный брак

А как определить, чей холодильник/телевизор - его или твое?

Не забывайте, аноны, отписавшиеся ниже, что ветка тянется еще с "если кун вдруг внезапно умрет" :troll:

#794 2019-01-09 14:40:07

Анон

Re: сожительство vs законный брак

Анон пишет:

Не забывайте, аноны, отписавшиеся ниже, что ветка тянется еще с "если кун вдруг внезапно умрет"

Значит все моё  :trollface:

#795 2019-01-09 14:42:09

Анон

Re: сожительство vs законный брак

Анон пишет:

Не забывайте, аноны, отписавшиеся ниже, что ветка тянется еще с "если кун вдруг внезапно умрет"

Анон наблюдал в реале, как кун (в принципе уже довольно пожилой кун) внезапно умер, и его гражданскую жену ждал большущий сюрприз со стороны дочери куна, которая до того с ней обнималась и в десна целовалась. Потому что кун был весь такой возвышенный и творческий, гражданская жена тоже вся такая возвышенная, да и не лезть же к такому прекрасному человеку со своими низменными вопросами. Ну и результат понятен.

#796 2019-01-09 14:43:23

Анон

Re: сожительство vs законный брак

Анон пишет:

Не забывайте, аноны, отписавшиеся ниже, что ветка тянется еще с "если кун вдруг внезапно умрет"

Мнекаж, что если любимый человек внезапно умирает, то уже пофиг сей холодильник/телевизор, не до них совершенно, это же трагедия.

#797 2019-01-09 14:47:38

Анон

Re: сожительство vs законный брак

Анон пишет:

Я хочу свое и только свое.

Продукты тоже себе отдельно покупаешь?

#798 2019-01-09 14:48:26

Анон

Re: сожительство vs законный брак

Если, скажем, за холодильник расплачивались с карточки, то ясно-понятно чей он и доказать можно. Если свое собственное приносили под общую крышу, то и уносить будут свое собственное или договариваться, когда вон та же духовка владельцу не нужна.

Хотя тут тоже… бывает. Бывший муж устроил мне истеричное расставание на ровном месте и по глупой причине. Оказалось, мама нашла ему деваху из родной деревни, согласную рожать по ребенку в год. Я об этом уже потом узнала. Я подумала, что раз человек превратился в ебобо, то и нахуй горевать. Позвонила родственникам, вместе собрали все мои вещи и освободили квартиру за пару часов. Отдала ключи, подала на развод. А вечером этот кадр вернулся с работы, увидел последствия моего отселения и прибежал визжать, что я его обокрала :lol: А кто ему виноват, что у него даже чашки с ложкой приличных не было? Все моим было и принесено еще до свадьбы. Сколько лет прошло, а все рассказывает, как мерзская баба его обобрала, когда не смогла квартиру отжать, а он такой честный человек, что ничего мерзской бабе не сделал, пришлось вторую жену в голые стены приводить. Квартира его покойной бабки, я и не претендовала.

#799 2019-01-09 14:48:41

Анон

Re: сожительство vs законный брак

Анон пишет:

Продукты тоже себе отдельно покупаешь?

Так, сразу в тред дележа еды.

#800 2019-01-09 14:51:04

Анон

Re: сожительство vs законный брак

Если, скажем, за холодильник расплачивались с карточки, то ясно-понятно чей он и доказать можно. Если свое собственное приносили под общую крышу, то и уносить будут свое собственное или договариваться, когда вон та же духовка владельцу не нужна.

Тут сложнее, анон. Например, я был йун и глуп, поэтому оплачивал текущие расходы, а мужмуж собирал свои деньги на крупные покупки. Ясно-понятно, что холодильник его? А мне как-то ниоч.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума