Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-11-05 21:01:23

Анон

Слэш = мизогиния

Это сообщение перенесено из темы "Ссылки на блюда и продукты". Этанол Красоты


http://themiskyra.diary.ru/p206629956.htm?from=0
Сохраненная копия: http://rghost.ru/7rq2hKysV

Срачик про то, является ли слэш мизогинией или нет.


#151 2015-11-08 12:55:05

Анон

Re: Слэш = мизогиния

Анон пишет:

Но почему именно слэш равен мизогинии?

ОН не равен, просто мизогиния в нем проявляется - как и в романах про пиратов, или про покорение космоса, или в "100 советах по домоводству", если постараться.

:think: Тогда о чем спор?

#152 2015-11-08 12:55:56

Анон

Re: Слэш = мизогиния

Анон пишет:

Тогда о чем спор?

А ты не заметил, что мы уже немного так отошли от начальной темы?

#153 2015-11-08 13:22:35

Анон

Re: Слэш = мизогиния

Анон пишет:

И мне правда полегчало. Я не чувствовала себя несчастной от того, что какой-то хрен не похвалит меня и не похлопает по щёчке, не стремилась угодить и не бугуртила как раньше от замечаний. Ну женская проза, ну написано для женщин. А я, блядь, кто, морской конёк?

Я считаю, пример этого анона показателен. В идеальном обществе абсолютного равноправия, где нет мизогинии ни осознанной, ни подсознательной, процесс создания персонажа будет выглядеть не как "придумался персонаж-мужчина, но сделаю я его женщиной, чтобы было феминистично", а как "придумался персонаж-женщина, а вы видите какие-то причины, почему он не может быть женщиной?".
Я сейчас про выдуманных самостоятельно персонажей говорю, конечно.

Отредактировано (2015-11-08 13:23:12)

#154 2015-11-08 14:57:13

Анон

Re: Слэш = мизогиния

Анон пишет:

я бы посмотрел.

Фейтоты себе отсыпь

#155 2015-11-08 15:06:35

Анон

Re: Слэш = мизогиния

Анон пишет:

я бы посмотрел.

Фейтоты себе отсыпь

Да и вообще "исторического" аниме.

#156 2015-11-08 17:57:41

Анон

Re: Слэш = мизогиния

Анон пишет:

Эй, подожди, мы же говорили про слэш, а не про отсутствие женщин вообще! Допустим, есть у нас фентези с романтической линией. Там, скажем, двадцать значимых персонажей, половина женщины, но ГГ и его возлюбленный - мужчины. Это мизогиния?

Это фантастика. Ты много таких ориджей знаешь?

Анон пишет:

А мужских? Это же фанфики, блин, персонажей там берут уже готовых.

Берут и дорабатывают напильниками до какого-нибудь платиноволосого среброглазого Слизеринского Принца Лорда Малфоя. :lol: Мужских персонажей не так уж много, но всё-таки больше, чем женских, как мне кажется. Джена и почти джена про женщин явно меньше, чем про мужчин.

#157 2015-11-08 18:06:04

Анон

Re: Слэш = мизогиния

Анон пишет:

Меня вот интересует, а почему в длинных сюжетных слешных фиках женщины должны быть обязательно? и не абы какие, а непременно хорошо прописанные и тэдэ и тэпэ. пишется же слеш, зачем, вместо того, чтобы развивать сюжетную линию вокруг двух главных персонажей отнюдь не женского пола, надо обязательно впихнуть туда классную бабу и строить сюжет, исходя из ее наличия и думать, а что бы еще такого наворотить, чтобы показать, какая она классная? другое дело, если это дженовый или еще какой другой неслешный фик, но в слеше? Локи, нахрена?

А когда в слэшном фике есть хорошо прописанные мужчины, кроме двух главных героев, тебя это не удивляет? Слэш должен быть только про двух отношающихся геев посреди безлюдной пустыни?

#158 2015-11-08 18:13:57

Анон

Re: Слэш = мизогиния

Анон пишет:

есть такая штука, как нормальные второстепенные персонажи
а то читаешь, и такое чувство, что у парочки любовь случается на фоне зеленого экрана в окружении картонных фигур

:iloveyou: Причём этим страдает не только слэш.

Анон пишет:

Либо авторы пишут про тех людей, которые им знакомы и понятны. И если большая часть пишет про белых, значит, негры вместо написания книг едят курочку 67842389

Или негры тоже пишут про белых. Не знаю, насколько часто, но действительно случается, между прочим.

#159 2015-11-08 18:23:32

Анон

Re: Слэш = мизогиния

Анон пишет:

А когда в слэшном фике есть хорошо прописанные мужчины, кроме двух главных героев, тебя это не удивляет? Слэш должен быть только про двух отношающихся геев посреди безлюдной пустыни?

значит, они нужны и важны для сюжета. если бы нужна и важна была женщина, ее бы тоже придумали и хорошо прописали, как случается в фиках, где наличие женского персонажа уместно и нужно.
а вообще, перечитай внимательнее. я говорю об уместности, а не о том, что женских персонажей не надо прописывать.

#160 2015-11-08 18:31:14

Анон

Re: Слэш = мизогиния

Анон пишет:

значит, они нужны и важны для сюжета. если бы нужна и важна была женщина, ее бы тоже придумали и хорошо прописали, как случается в фиках, где наличие женского персонажа уместно и нужно.

Я могу придумать не так много ситуаций, где уместен мужской персонаж, но не уместен женский.

#161 2015-11-08 18:43:59

Анон

Re: Слэш = мизогиния

Анон пишет:

А когда в слэшном фике есть хорошо прописанные мужчины,

А они там есть?

Анон пишет:

Или негры тоже пишут про белых.

Дык и наоборот бывает, насколько я понимаю. И местами вызывает реакцию типа "да что эти белые про нас знают" :lol:

#162 2015-11-08 18:48:23

Анон

Re: Слэш = мизогиния

Анон пишет:

Я могу придумать не так много ситуаций, где уместен мужской персонаж, но не уместен женский.

ну молодец. а я могу придумать не так много ситуаций, где в слешном фике женщина будет уместнее мужчины.

#163 2015-11-08 18:53:57

Анон

Re: Слэш = мизогиния

Анон пишет:

ну молодец. а я могу придумать не так много ситуаций, где в слешном фике женщина будет уместнее мужчины

для начала скажите ситуации где мужчина будет уместнее

#164 2015-11-08 18:55:34

Анон

Re: Слэш = мизогиния

Анон пишет:

а я могу придумать не так много ситуаций, где в слешном фике женщина будет уместнее мужчины.

А что, слеш - это обязательно ПВП и дроч ради дроча? Или весь слеш пишется в АУ, где не существует женщин?

#165 2015-11-08 19:01:59

Анон

Re: Слэш = мизогиния

Анон пишет:

АУ, где не существует женщин?

Кстати, недавно видела такое. Планета, населённая одними тонко-звонкими мужиками.

#166 2015-11-08 19:09:10

Анон

Re: Слэш = мизогиния

Кстати, недавно видела такое. Планета, населённая одними тонко-звонкими мужиками.

как они размножались?

#167 2015-11-08 19:13:00

Анон

Re: Слэш = мизогиния

Анон пишет:

а я могу придумать не так много ситуаций, где в слешном фике женщина будет уместнее мужчины.

Зачем ей быть уместнее? Достаточно быть такой же уместной, как и мужчина. А это почти все песронажи, кроме слэшащейся пары.

#168 2015-11-08 19:13:39

Анон

Re: Слэш = мизогиния

Анон пишет:

где наличие женского персонажа уместно и нужно.

Это и есть проявление мизогинии, когда по умолчанию второстепенный персонаж мужчина, а для женщины нужны какие-то особые причины.

#169 2015-11-08 19:16:07

Анон

Re: Слэш = мизогиния

Анон пишет:

как они размножались?

Автор пишет, что там "начались интенсивные вмешательства в человеческий наследственный код. Им удалось получить полноценные плод при слиянии двух сперматозоидов, В пробирке, конечно".
...впрочем, я не совсем понимаю, почему там вообще заморочились таким слабым подобием обоснуя - ПВП же!

#170 2015-11-08 19:16:38

Анон

Re: Слэш = мизогиния

Анон пишет:

для начала скажите ситуации где мужчина будет уместнее

да сразу навскидку: сосед по комнате в общаге, коллега, друг детства, да даже тайно влюбленный, если речь идет о романсе.
А какую важную для сюжета роль может сыграть в слешном фике женщина, м?) с учетом, что про поддерживающих/неподдерживающих своих сыновей-геев матерей и сестер писать дико скучно и неинтересно.

Анон пишет:

А что, слеш - это обязательно ПВП и дроч ради дроча? Или весь слеш пишется в АУ, где не существует женщин?

мы, кажется, по второму кругу пошли и уже обсуждали это, уймись)

#171 2015-11-08 19:19:12

Анон

Re: Слэш = мизогиния

Анон пишет:

Зачем ей быть уместнее? Достаточно быть такой же уместной, как и мужчина. А это почти все песронажи, кроме слэшащейся пары.

затем, что есть такое понятие как уместность. погугли, если не встречалось.

у меня такое впечатление, что сюда набижал сам сабж и пять пытается всем доказать, что кругом одни мизогинички, раз не спешат напичкать свои тексты женщинами лишь ради того, чтобы они там были.

#172 2015-11-08 19:19:24

Анон

Re: Слэш = мизогиния

Анон пишет:

да сразу навскидку: сосед по комнате в общаге, коллега, друг детства, да даже тайно влюбленный, если речь идет о романсе.

Коллега, подруга детства, тайно влюбленная (если учитывать соотношение гетеро и гомо, это даже вероятнее).
С соседом по комнате сложнее, но соседка по общаге вполне может быть.

#173 2015-11-08 19:20:20

Анон

Re: Слэш = мизогиния

Анон пишет:

А какую важную для сюжета роль может сыграть в слешном фике женщина, м?) с учетом, что про поддерживающих/неподдерживающих своих сыновей-геев матерей и сестер писать дико скучно и неинтересно.

Соседка по квартире (съёмной, например), коллега, подруга детства, да даже тайно влюблённая в героя девушка?

Другой анон.

#174 2015-11-08 19:23:29

Анон

Re: Слэш = мизогиния

Анон пишет:

Коллега, подруга детства, тайно влюбленная (если учитывать соотношение гетеро и гомо, это даже вероятнее).
С соседом по комнате сложнее, но соседка по общаге вполне может быть.

ага. но я как бы невзначай напомню, что мы говорим о слеше. и я на минуточку напомню еще и о том, что кому-то совсем не горит выписывать в своем сюжете гет, даже не состоявшийся. гораздо интереснее закрутить гейский любовный треугольник, потому что это СЛЕШ.
и кстати, вы мне так и не ответили, чем так незаменима женщина в слешном фике.

#175 2015-11-08 19:26:29

Анон

Re: Слэш = мизогиния

Анон пишет:

ага. но я как бы невзначай напомню, что мы говорим о слеше. и я на минуточку напомню еще и о том, что кому-то совсем не горит выписывать в своем сюжете гет, даже не состоявшийся. гораздо интереснее закрутить гейский любовный треугольник, потому что это СЛЕШ.

А как насчёт остальных мимоходом проигнорированных вариантов?

Анон пишет:

и кстати, вы мне так и не ответили, чем так незаменима женщина в слешном фике.

А чем так незаменимы мужики в слэшном фике, если они НЕ главные герои?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума