Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-11-05 21:01:23

Анон

Слэш = мизогиния

Это сообщение перенесено из темы "Ссылки на блюда и продукты". Этанол Красоты


http://themiskyra.diary.ru/p206629956.htm?from=0
Сохраненная копия: http://rghost.ru/7rq2hKysV

Срачик про то, является ли слэш мизогинией или нет.


#126 2015-11-08 11:50:40

Анон

Re: Слэш = мизогиния

Анон пишет:

А еще, теперь к все мужики - геи пихают пару лесбиянок, вот хз зачем

Может, автор просто не любит гет?)

#127 2015-11-08 11:54:02

Анон

Re: Слэш = мизогиния

Анон пишет:

И обязательно играть значительную роль в сюжете? Так и в жизни-то не всегда бывает.

Ну да. Необязательно. Но, если исходить из чистой вкусовщины... Лично мне как-то поднадоели одни мужики на главных ролях. Ну и малое разнообразие женских типажей, чего уж там.
Но это скорее не к фанфикам, а практически ко всей литературе.

#128 2015-11-08 11:57:53

Анон

Re: Слэш = мизогиния

Слеш и броманс я стала писать аккурат после лавбургеров, потому что типа как устала от девочек и решила писать про мальчиков. Я представляла себя эдаким Бугогасом в мужском гареме, который смотрит на совокупляющееся мясо и жрёт рахат-лукум. Потом стала писать цивильные рассказы, но тоже про мужиков. Все девушки там были истеричными, глупыми, злыми, а мужики стродали. На литфорумах где я сидела преобладал мужской контингент. И они категорически отказывались не то что понимать, читать рассказы о женщинах. Поэтому я мимикрировала под этих аксакалов, гнала свой сосисочный комбинат и купалась в восхищённом "омигош, вы такая мудрая женщина, вы так хорошо понимаете мужчин, даже сразу непонятно, что женщина писала" и прочее кококо. А потом решила, что брошу сама себе вызов - научусь создавать одинаково интересных и сильных героев обоих полов, тем более что про монастыри или необитаемые острова, или про блондей я не пишу.
И мне правда полегчало. Я не чувствовала себя несчастной от того, что какой-то хрен не похвалит меня и не похлопает по щёчке, не стремилась угодить и не бугуртила как раньше от замечаний. Ну женская проза, ну написано для женщин. А я, блядь, кто, морской конёк?

#129 2015-11-08 11:59:20

Анон

Re: Слэш = мизогиния

Анон пишет:

Лично мне как-то поднадоели одни мужики на главных ролях. Ну и малое разнообразие женских типажей, чего уж там.
Но это скорее не к фанфикам, а практически ко всей литературе.

В этом я с тобой согласен, но слэш! Слэш, Карл! Я обеими руками за разных женщин, но честно, слэш - это последнее место, где я ожидаю  их видеть. Главное, чтоб шлюх-разлучниц автор не писал.

#130 2015-11-08 12:04:46

Анон

Re: Слэш = мизогиния

пишется же слеш, зачем, вместо того, чтобы развивать сюжетную линию вокруг двух главных персонажей отнюдь не женского пола, надо обязательно впихнуть туда классную бабу и строить сюжет, исходя из ее наличия и думать, а что бы еще такого наворотить, чтобы показать, какая она классная?

есть такая штука, как нормальные второстепенные персонажи
а то читаешь, и такое чувство, что у парочки любовь случается на фоне зеленого экрана в окружении картонных фигур

#131 2015-11-08 12:05:00

Анон

Re: Слэш = мизогиния

Анон пишет:

Ага, давайте тогда отправлять актеров, переживших ампутацию, на пенсию, не так ведь много у нас ролей одноруких или одноногих персонажей, особенно среди женщин. Черные мужчины пусть играют только Отелло или в современных пьесах, хотя некоторые смогли бы стать отличными Гамлетами или даже Тригориными, а азиатам и чернокожим женщинам и на пушечный выстрел нельзя к классическим пьесам приближаться.

давай тоньше, подустал что ли?)

Анон пишет:

например, Хогвартсте посередине учебного года, и женские персонажи не упоминаются вообще - либо упоминаются классическими сучками-шлюхами-разлучницами, не более. Это уже наводит на неприятные мысли.
Другое дело, если два мужских персонажа попали на необитаемый остров и пытаются там выжить прибивая иногда тюленей, параллельно развивая отношения. При всём желании женских персонажей туда никак не втиснуть.

про сучек-шлюх-и так далее - спору нет, тут уже диагноз. мне кажется, персонажей вообще не надо насильно втискивать, они либо нужны, либо нет. и если в сюжете уместнее будет, если Гарри упомянет вместо Гермионы Невилла, пусть Гарри упомянет все же Невилла)

Анон пишет:

Имеется целая мировая литература, в большинстве образцов которой сюжеты крутятся преимущественно вокруг мужских персонажей. Читать такое у современных авторов, которые вроде бы должны понимать, что женщина является человеком и может принимать участие во всяких интересных событиях, я не хочу. Естественно, писать этим авторам я не запрещаю, но мы с ними не сойдемся.

мм... ну не хоти и не читай, в чем проблема-то?  :really:  Я не люблю "Муму", поэтому у меня даже книги этой дома нет. И Толстого нет, отчасти потому, что это как раз таки яркий промер мизогинии головного мозга и читать его противно.
А современные авторы ничего никому не должны точно так же, как и несовременные и давно почившие. Они пишут то, что пишется.

#132 2015-11-08 12:06:42

Анон

Re: Слэш = мизогиния

Анон вот понял, что если он начнет писать о своей жизни на текущий момент, там будет полтора мужика на очень, очень третьестепенных ролях. Феминистичненько, ага. И в творчестве я хочу разнообразия и другой проблематики, даже если она банально про признание себя геем в гомофобной среде.

#133 2015-11-08 12:10:04

Анон

Re: Слэш = мизогиния

Анон пишет:

В этом я с тобой согласен, но слэш! Слэш, Карл! Я обеими руками за разных женщин, но честно, слэш - это последнее место, где я ожидаю  их видеть. Главное, чтоб шлюх-разлучниц автор не писал.

Согласна.
Только всё же в некоторых канонах, даже в слэше как-то ожидаешь увидеть где-нибудь женщину. Мать, например, сестру, лучшую подругу... которые в каноне есть и играют реально большую роль в жизни одного из ГГ слэша. Но часто их просто выкидывают из кадра.

#134 2015-11-08 12:11:48

Анон

Re: Слэш = мизогиния

Анон пишет:

В этом я с тобой согласен, но слэш! Слэш, Карл! Я обеими руками за разных женщин, но честно, слэш - это последнее место, где я ожидаю  их видеть. Главное, чтоб шлюх-разлучниц автор не писал.

Вот да. Пусть лучше там вообще женщин не будет, чем шлюхи-разлучницы :facepalm:

А вообще, я про мужиков читать и смотреть люблю больше, чем про женщин, но это скорее связано с объективизацией мужчин =D  А так я только за разнообразие героинь, особенно, если их ни с кем сводить не будут. Я знаю тексты про мужчин, у которых нет серьезных отношений с женщинами (слэша тоже нет) и навязчивой любовной линии, а вот про женщин, где значимая роль не отведена проблеме любовных перепитий, мне попадалось очень мало. Даже в историях не про любовь часто вылазит серьезная любовная линия. Даже навскидку вспомнить ничего не получается.

#135 2015-11-08 12:12:39

Анон

Re: Слэш = мизогиния

Анон пишет:

А современные авторы ничего никому не должны точно так же, как и несовременные и давно почившие. Они пишут то, что пишется.

Да ничего, просто это неявное "таким, как ты, нет места в интересных событиях", мелочь, конечно.

#136 2015-11-08 12:21:40

Анон

Re: Слэш = мизогиния

Анон пишет:

Но если ты в серьезных историях, которые пишешь не только для дроча, принципиально отказываешься пилить женских персонажей, то это мизогиния.

:facepalm:  у меня нет слов. сразу вспомнились законы американских боевиков: в твоем фильме обязательно должен быть негр или мексиканец, иначе ты расист, и гей, иначе ты гомофоб. о том, что они могут смотреться совершенно по-идиотски и не иметь отношения к сценарию, задумываются вообще в последнюю очередь.

Женщины - половина населения, а негры и геи все-таки меньшинства.

#137 2015-11-08 12:22:32

Анон

Re: Слэш = мизогиния

Анон пишет:

Да ничего, просто это неявное "таким, как ты, нет места в интересных событиях", мелочь, конечно.

Угу. А если автор пишет про белых - это неявное "негры не заслуживают, чтоб про них писали". А если про собак - это неявное "кошки хуже собак". А если пишет детективы, то это неявное "любовные романы - говно". Знаешь, иногда банан - это просто банан, а не протест против яблок.

#138 2015-11-08 12:25:15

Анон

Re: Слэш = мизогиния

Анон пишет:

а у нас прямо ВСЕ слешные фики пестрят отсутствием женских персонажей? просто начали-то говорить что женщин не везде впихнешь, так? так и правда не везде же.

Кроме джине-шлюхи и мудроженщины гермионы, уговаривающей рона благословить гаре на брак со снейпом? Да полно нормальных женских персонажей в фиках, точно.

Как и в любых произведениях. Почему именно к слэшу-то придрались?

#139 2015-11-08 12:25:24

Анон

Re: Слэш = мизогиния

Знакомы мне слешеры все мизогинички. Они если пишут женский персонаж, то картонку.

#140 2015-11-08 12:27:05

Анон

Re: Слэш = мизогиния

Анон пишет:

Угу. А если автор пишет про белых - это неявное "негры не заслуживают, чтоб про них писали".

Если несоизмеримо большая часть авторов пишет только про белых, то да, тогда банан не просто банан.

#141 2015-11-08 12:28:26

Анон

Re: Слэш = мизогиния

Меня вот интересует, а почему в длинных сюжетных слешных фиках женщины должны быть обязательно? и не абы какие, а непременно хорошо прописанные и тэдэ и тэпэ. пишется же слеш, зачем, вместо того, чтобы развивать сюжетную линию вокруг двух главных персонажей отнюдь не женского пола, надо обязательно впихнуть туда классную бабу и строить сюжет, исходя из ее наличия и думать, а что бы еще такого наворотить, чтобы показать, какая она классная? другое дело, если это дженовый или еще какой другой неслешный фик, но в слеше? Локи, нахрена?

Я думаю, тот анон под "сюжетными" имел в виду фики, где значимых персонажей больше, чем два. Да и про "классную" ничего у него не было, эпизодических баб тоже можна.

#142 2015-11-08 12:28:59

Анон

Re: Слэш = мизогиния

Знакомы мне слешеры все мизогинички. Они если пишут женский персонаж, то картонку.

Знакомые мне мужчины все мой папа. Значит, все мужчины - мой папа.

#143 2015-11-08 12:30:23

Анон

Re: Слэш = мизогиния

Анон пишет:

Если несоизмеримо большая часть авторов пишет только про белых, то да, тогда банан не просто банан.

Либо авторы пишут про тех людей, которые им знакомы и понятны. И если большая часть пишет про белых, значит, негры вместо написания книг едят курочку :trollface:

#144 2015-11-08 12:32:21

Анон

Re: Слэш = мизогиния

или английская королева просит позолотить ручку)

А это как к актерам имеет отношение?

#145 2015-11-08 12:34:33

Анон

Re: Слэш = мизогиния

Анон пишет:

Либо авторы пишут про тех людей, которые им знакомы и понятны.

Для авторов-слэшеров женщины не знакомы и не понятны? Но... Они же... Сами женщины...

#146 2015-11-08 12:40:10

Анон

Re: Слэш = мизогиния

Анон пишет:

Для авторов-слэшеров женщины не знакомы и не понятны? Но... Они же... Сами женщины...

Они не женщины! Они тонкие дайригеи! :lenin:
Так, ладно, пора прекращать толстеть.

#147 2015-11-08 12:49:42

Анон

Re: Слэш = мизогиния

Анон пишет:

Как и в любых произведениях. Почему именно к слэшу-то придрались?

Потому что на дайри пишут слэш, а не приключенческие романы про пиратов? Внезапно.

#148 2015-11-08 12:50:34

Анон

Re: Слэш = мизогиния

Анон пишет:

Как и в любых произведениях. Почему именно к слэшу-то придрались?

Потому что на дайри пишут слэш, а не приключенческие романы про пиратов? Внезапно.

Но почему именно слэш равен мизогинии?

#149 2015-11-08 12:52:06

Анон

Re: Слэш = мизогиния

Анон пишет:

Либо авторы пишут про тех людей, которые им знакомы и понятны. И если большая часть пишет про белых, значит, негры вместо написания книг едят курочку

Поэтому женщины в процессе написания фиков пишут про мужчин и не могут создать второстепенные женские образы - они-то нитакие, как эти бабцы!  :lol:

#150 2015-11-08 12:53:45

Анон

Re: Слэш = мизогиния

Анон пишет:

Но почему именно слэш равен мизогинии?

ОН не равен, просто мизогиния в нем проявляется - как и в романах про пиратов, или про покорение космоса, или в "100 советах по домоводству", если постараться.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума