Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-11-05 21:01:23

Анон

Слэш = мизогиния

Это сообщение перенесено из темы "Ссылки на блюда и продукты". Этанол Красоты


http://themiskyra.diary.ru/p206629956.htm?from=0
Сохраненная копия: http://rghost.ru/7rq2hKysV

Срачик про то, является ли слэш мизогинией или нет.


#1451 2017-12-13 13:25:58

Анон

Re: Слэш = мизогиния

Анон пишет:

Я об этом и писал.

Нет, ты зачем-то начал приводить контрпример к тому, что в жизни иногда именно так и бывает. Хотя даже этого тут никто не утверждал.

#1452 2017-12-13 13:29:33

Анон

Re: Слэш = мизогиния

Анон пишет:

В жизни бывает по разному, безумное ты создание

Я об этом и писал.

А кто-то тут утверждал, что внутренней гомофобии не бывает? К чему была эта внезапная как понос кулстори?

#1453 2017-12-13 13:30:09

Анон

Re: Слэш = мизогиния

Анон пишет:

но фик про чувака, который женится на той, с кем его родители познакомили, потому что "во всём положительная", я б и открывать не стал

Ну так. Это ситуация скорее для большой литературы не мелодраматического характера. Не для мелодрамы сюжет. Так же как про свадьбы по расчёту или по залёту у центральной пары в фиках никто не пишет. Разве что злодейка подстроила всё так, будто беременна и вот, главгерою приходится.

#1454 2017-12-13 13:31:49

Анон

Re: Слэш = мизогиния

Анон пишет:

Это ситуация скорее для большой литературы не мелодраматического характера. Не для мелодрамы сюжет.

Да именно мелодрама и есть, по крайней мере, в таком пересказе. Меня просто тема сквикает.
Но фиг с ним, просто внёс кулстори - и ок. Приосанился.

#1455 2017-12-13 13:32:51

Анон

Re: Слэш = мизогиния

Анон пишет:

Анон, уже сто раз всеми возможными словами рассказали, что никто этого не утверждает. Нет, тебе надо довести позиции всех вокруг до абсурда, а потом встать в белом и поржать над дебилами. Не, так легче, кто б спорил.

Сам придумал, сам обиделся :trollface:

#1456 2017-12-13 13:36:42

Анон

Re: Слэш = мизогиния

Анон пишет:

Сам придумал, сам обиделся

Слэш=мизогиния вообще-то название этой темы. Так что я не знаю кто тут это придумал.

#1457 2017-12-13 13:37:35

Анон

Re: Слэш = мизогиния

Анон пишет:

Так же как про свадьбы по расчёту или по залёту у центральной пары в фиках никто не пишет.

тут тоже не центральная пара, сюжет мелодрамы, где герой все сомневается в своих чувствах и все пытается уйти к нелюбимой, но социально одобряемой паре. можно и в гете такой встретить, вон в Унесенных ветром Скарлетт сколько не признавалась самой себе в любви к недостаточно аристократическому дельцу Рэтту и думала, что любит социально одобряемого "хорошего" парня аристократа, которого она еще и идеализировала.

upd. вот, кстати, нестандартный гет, особенно в книге, где Скарлетт еще суровее и беспринципнее.

Отредактировано (2017-12-13 13:39:16)

#1458 2017-12-13 13:48:32

Анон

Re: Слэш = мизогиния

Анон пишет:

нестандартный гет, особенно в книге, где Скарлетт еще суровее и беспринципнее.

Да, там прекрасный гет.
Ещё добавлю (не сравнивая) "Американскую историю ужасов", там полно неожиданно развивающихся гетных пейрингов.

#1459 2017-12-13 13:50:17

Анон

Re: Слэш = мизогиния

Моя любимая книга с центральным гетным пейрингом, на котором весь сюжет строится, - "История Лизи" Стивена Кинга, но это совсем нефандомообразующий канон, конечно.

#1460 2017-12-13 13:51:28

Анон

Re: Слэш = мизогиния

Анон пишет:

но это совсем нефандомообразующий канон

А я думал что фанфики есть про всё. Видимо это к гету не относится, к сожалению.

#1461 2017-12-13 13:55:25

Анон

Re: Слэш = мизогиния

Анон пишет:

можно и в гете такой встретить, вон в Унесенных ветром Скарлетт сколько не признавалась самой себе в любви к недостаточно аристократическому дельцу Рэтту и думала, что любит социально одобряемого "хорошего" парня аристократа, которого она еще и идеализировала.

Я бы сказала, там еще занятнее игра со штампами: в апасном дерзком контрабандисте Скарлетт много лет не видит ничего интересного в мужском плане, он вообще не будоражит ее бедное воображение, а мягкий, непрактичный и безнадежно женатый Эшли для нее дикая и запретная страсть, которой она отдалась бы не то что на еже, а на куче навоза.

#1462 2017-12-13 13:56:04

Анон

Re: Слэш = мизогиния

Анон пишет:

А я думал что фанфики есть про всё. Видимо это к гету не относится, к сожалению.

По-моему, тут дело не в гете, а в конкретной книге. Далеко не по всем книгам есть фанфики.

#1463 2017-12-13 13:58:54

Анон

Re: Слэш = мизогиния

Анон пишет:

Я бы сказала, там еще занятнее игра со штампами: в апасном дерзком контрабандисте Скарлетт много лет не видит ничего интересного в мужском плане, он вообще не будоражит ее бедное воображение, а мягкий, непрактичный и безнадежно женатый Эшли для нее дикая и запретная страсть, которой она отдалась бы не то что на еже, а на куче навоза.

Запретный плод.

#1464 2017-12-13 14:02:35

Анон

Re: Слэш = мизогиния

Про Лабиринту вроде много фиков. Кмк, важно ещё то, что в конце они не жили долго и счастливо и есть желание это исправить. Фанфик по Унесённым ветром туда же. И очевидно, что долго и счастливо в каноне встречается в слэшных пейрингах гораздо реже.

#1465 2017-12-13 14:02:51

Анон

Re: Слэш = мизогиния

А я не понимаю почему кого-то так сильно задела эта реаловая история? Что случилось-то? Все прямо на человека сразу так накинулись.

Не история задела, а "слэшерки утверждают". Когда слэшерки этого не утверждают.

#1466 2017-12-13 14:57:39

Анон

Re: Слэш = мизогиния

Анон пишет:

Я бы сказала, там еще занятнее игра со штампами

Да. А то везде как-то выбирают апасных. А тут чё-то нет.

Анон пишет:

важно ещё то, что в конце они не жили долго и счастливо и есть желание это исправить

Лично для меня такие фанфики по интересным для меня канонам очень важны. Туда же всякие уползания.

Анон пишет:

Не история задела, а "слэшерки утверждают". Когда слэшерки этого не утверждают.

Ну да, хочется сказать, чувак, иди туда где тебя так достали утверждающие и там объясняй. Нам это совсем незачем.

#1467 2017-12-13 17:07:46

Анон

Re: Слэш = мизогиния

Я бы сказала, там еще занятнее игра со штампами: в апасном дерзком контрабандисте Скарлетт много лет не видит ничего интересного в мужском плане, он вообще не будоражит ее бедное воображение, а мягкий, непрактичный и безнадежно женатый Эшли для нее дикая и запретная страсть, которой она отдалась бы не то что на еже, а на куче навоза.

Это же типичный троп "плохая секси девочка и хороший недоступный мальчик". Он принц, я маленькая разбойница, а еще он не реагирует на мои прелести. Дерзких вон целый воз и все хотят меня на сеновал, а он волшебный и далекий как луна.
Хотя встречается и правда редко.

#1468 2017-12-13 17:12:49

Анон

Re: Слэш = мизогиния

Уверенных в своей ориентации би и геев не так уж и много, наверное.

Я не знаю, как насчет мужчин, но у би анона всё было примерно так:
"В моих эротических фантазиях на свободную тему внезапно появились тян."
"Я не лесби, я же только вчера подрочил на знаменитость Х".
"Ок, наверное, я би, посмотрим."
(спустя год)
"У меня был секс с девушкой, мне понравилось, я точно би".
Вот вся глубина анонового ангста. Анону тогда было не больше 19 лет.

#1469 2017-12-13 17:29:24

Анон

Re: Слэш = мизогиния

Поэтому я пишу гендерсвитч. Когда хочется женщину, а не дают, приходится додавать себе самому

Как я тебя понимаю

анон с Хибари-тян

#1470 2017-12-13 17:29:38

Анон

Re: Слэш = мизогиния

Анон пишет:

(спустя год)
"У меня был секс с девушкой, мне понравилось, я точно би".
Вот вся глубина анонового ангста. Анону тогда было не больше 19 лет.

Анончик, не хочу обесценивать твой опыт (правда), но, кмк, неприятие геев везде вокруг (и в головах в т. ч) намного выше, чем неприятие лесби, тем более би. Тем более молодых.  Даже самые цивильные-социализированные-консервативные мои знакомые (ну, моложе 60, пкм) реагировали на девушек-би скорее в духе "бровкамэ вжух-вжух", чем "ойбля, гомики окружают". А вот на геев - наоборот.

#1471 2017-12-13 17:31:15

Анон

Re: Слэш = мизогиния

Это, кстати, обратный слэш-штамп, когда герой из неумения признать свои гей филингс доёбывается до любовного интереса, ловит по щщам, ловит кайф хоть от такой близости и лезет с энтузиазмом мазохиста дальше  ;D

Мне вспомнилось из одного внезапно гетного пейринга моей анимешной юности "он обожает, когда она дотрагивается до него, пусть даже кулаком"  :lol:

#1472 2017-12-13 17:32:04

Анон

Re: Слэш = мизогиния

Анон пишет:

Анончик, не хочу обесценивать твой опыт (правда)

Не, я согласен, кроме того, мне кажется, с моноориентацией тяжелее. Тут типа бронепоезд на запасном пути всегда есть.

#1473 2017-12-13 17:41:30

Анон

Re: Слэш = мизогиния

Я бы сказала, там еще занятнее игра со штампами: в апасном дерзком контрабандисте Скарлетт много лет не видит ничего интересного в мужском плане, он вообще не будоражит ее бедное воображение, а мягкий, непрактичный и безнадежно женатый Эшли для нее дикая и запретная страсть, которой она отдалась бы не то что на еже, а на куче навоза.

Мягкий, непрактичный и безнадежно женатый Эшли, который ее вообще как потенциальную возлюбленную не воспринимает, даже не замечает той энергетики, от которой остальные капают слюной. Как будто он и вовсе не мужчина, а некое высшее существо, хоть и женатое. Ангел, угу. 
Как я ее понимаю, меня тоже вечно прет от этого сочетания няшности, отстраненности и незаинтересованности.

#1474 2017-12-13 17:46:54

Анон

Re: Слэш = мизогиния

Как я был разочарован в конце "Унесенных ветром" - мне этот троп "ГГ всю дорогу добивается романтического интереса, а потом оказывается, что на самом деле ГГ влюблен в того персонажа, кто всю дорогу добивался его" чем-то жмет. И надоел к тому же, я не могу обвинять автора, ибо она написала роман давно, но сейчас это уже так избито.

#1475 2017-12-13 17:56:41

Анон

Re: Слэш = мизогиния

Анон пишет:

Как я был разочарован в конце "Унесенных ветром" - мне этот троп "ГГ всю дорогу добивается романтического интереса, а потом оказывается, что на самом деле ГГ влюблен в того персонажа, кто всю дорогу добивался его" чем-то жмет. И надоел к тому же, я не могу обвинять автора, ибо она написала роман давно, но сейчас это уже так избито.

Ну, справедливости ради, роман в чем-то автобиографический. У Маргарет Митчелл как раз был такой вот романтический возвышенный (и, обращаясь к теме, гомосексуальный  ;D ) жених, погибший на войне, о котором она продолжала вздыхать во время брака с прототипом Ретта. И с мужем в итоге тоже дело кончилось побоями, изнасилованием и разводом.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума