Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-11-05 21:01:23

Анон

Слэш = мизогиния

Это сообщение перенесено из темы "Ссылки на блюда и продукты". Этанол Красоты


http://themiskyra.diary.ru/p206629956.htm?from=0
Сохраненная копия: http://rghost.ru/7rq2hKysV

Срачик про то, является ли слэш мизогинией или нет.


#1376 2017-12-13 11:24:01

Анон

Re: Слэш = мизогиния

Анон пишет:

Нет, ты мизогин, раз про женщин в отношениях тебе неинтересно.

И мизандрин заодно  :lol:

#1377 2017-12-13 11:25:25

Анон

Re: Слэш = мизогиния

Анон пишет:

мизандрин

Мне нравится, звучит как название каких-то адских таблеток  =D

#1378 2017-12-13 11:25:35

Анон

Re: Слэш = мизогиния

Анон пишет:

Нет, ты мизогин, раз про женщин в отношениях тебе неинтересно.

И мизандрин заодно  :lol:

Мизантроп! Мамкин! :lol:

#1379 2017-12-13 11:26:13

Анон

Re: Слэш = мизогиния

Анон пишет:

Нет, ты мизогин, раз про женщин в отношениях тебе неинтересно.

И мизандрин заодно  :lol:

Мизантроп! Мамкин! :lol:

Сталин, Гитрер и Полпот.
Мизогин, Мизандрин и Мизантроп.

#1380 2017-12-13 11:27:41

Анон

Re: Слэш = мизогиния

Анон пишет:

Просто слэш, имхо, не делает их интереснее и необычнее.

Иногда делает, если соответствующий исторический период. Или бывает, что параллельно развивается каноничный конфликт - правда, это мы уже вернулись к тому, что интересные конфликты в каноне чаще у мужиков.

#1381 2017-12-13 11:28:32

Анон

Re: Слэш = мизогиния

Анон пишет:

Не, мне неинтересны романтические истории с романтическими же штампами. Просто слэш, имхо, не делает их интереснее и необычнее.

Но а для многих он делает (и фемслэш тоже), потому что эти романтические штампы на гетеронормативность очень завязаны, и хоть немного, но видоизменять их все равно приходится.

#1382 2017-12-13 11:29:54

Анон

Re: Слэш = мизогиния

Анон пишет:

Иногда делает, если соответствующий исторический период. Или бывает, что параллельно развивается каноничный конфликт - правда, это мы уже вернулись к тому, что интересные конфликты в каноне чаще у мужиков.

Ну, при помощи исторического периода и, например, социального неравенства можно и гету добавить приключений. Хотя, конечно, это такой не штамп, что прям уже не баян, а классика в прямом смысле. Сюда же измены и инцест.

Анон пишет:

мы уже вернулись к тому, что интересные конфликты в каноне чаще у мужиков.

А вот от этого деваться некуда  :pink:

#1383 2017-12-13 11:31:52

Анон

Re: Слэш = мизогиния

Тут дело в том, что даже если в фандомах человек исключительно слэш читает, романтический шаблон м/м все равно наверняка ему попадался за всю жизнь не чаще, чем романтический шаблон м/ж.

#1384 2017-12-13 11:32:46

Анон

Re: Слэш = мизогиния

Иногда делает, если соответствующий исторический период. Или бывает, что параллельно развивается каноничный конфликт - правда, это мы уже вернулись к тому, что интересные конфликты в каноне чаще у мужиков.

И конфликты и сами персонажи.
Чтобы на этой почве придумать или вообразить интересный гет, нужно напрячься. Оторвать себя от стереотипов, не опираться на сборник тропов.

#1385 2017-12-13 11:32:47

Анон

Re: Слэш = мизогиния

Анон пишет:

Не, мне неинтересны романтические истории с романтическими же штампами. Просто слэш, имхо, не делает их интереснее и необычнее

+100

#1386 2017-12-13 11:35:01

Анон

Re: Слэш = мизогиния

Анон пишет:

романтические штампы на гетеронормативность очень завязаны, и хоть немного, но видоизменять их все равно приходится.

Блин, ну ок. Не буду спорить, потому что мне кажется, это всё равно спор кинков.
Мне всё время попадаются фики, где кагбе уже по умолчанию решено, что м/м - это нормально, если кто-то вспоминает про табуированность таких отношений, то быстро, про себя и в формате "я? целуюсь с мужиком? с вражеским генералом? в три часа утра посреди штаба Гидры и не покормив котика? что не так с моей жизнью!1", после чего переключается на решение насущных проблем.
Но, может, это мне так везло. Или я неосознанно отбирал.

#1387 2017-12-13 11:38:08

Анон

Re: Слэш = мизогиния

Анон пишет:

Мне всё время попадаются фики, где кагбе уже по умолчанию решено, что м/м - это нормально, если кто-то вспоминает про табуированность таких отношений, то быстро, про себя и в формате

Анон. Это совсем необязательно должно быть про добавление табуированности в историю.

#1388 2017-12-13 11:43:36

Анон

Re: Слэш = мизогиния

В гете просто постоянно вылазит эта хрень типа "женщина для отношенек". С мужчиной-персонажем может быть и дружба, и братство, и боевое товарищество, и даже любовь, с женщиной-персонажем, если не родственные отношения, то романтика, вот 200 из 10. Дружат? Он/а точно в неё/го влюблен/а. Названные брат и сестра? Поебутся! Боевое товарищество? Он будет её спасать и поймёт, как влюблён! И прочая хрень.
Это и в слэшных фиках не круто, когда все отношения героя с окружающими строятся по принципу "хочу его / хочет меня". Причём всё того же "дружба, братство, товарищество" с женскими персонажами (которое могло быть логично, раз герой не рассматривает их как объект сексуального интереса) тоже отсутствует, зачастую вместе с женщинами

#1389 2017-12-13 11:44:23

Анон

Re: Слэш = мизогиния

Анон пишет:

Анон. Это совсем необязательно должно быть про добавление табуированности в историю.

А если так, то каких специфических романтически-гетных штампов позволяет избежать слэш? Чот я тогда ваще запутался.

#1390 2017-12-13 11:51:30

Анон

Re: Слэш = мизогиния

Анон пишет:

А если так, то каких специфических романтически-гетных штампов позволяет избежать слэш? Чот я тогда ваще запутался.

Ну он в слэше уже перестает быть романтически-гетным штампом, как минимум)
Ну или вот есть у нас штамп, например, где герой постоянно доебывется до героини, она раздраженно закатывает глаза, но потом они все равно вместе. Ты можешь точно также написать его в слэше, но это уже будет по другому для многих читателей выглядеть. Хотя бы потому что распределение ролей неочевидно, и идет от их характеров. В гете вроде тоже может идти от характеров, но только когда характеры в шаблон так удачно вписываются, оно шаблоном и выглядит.

#1391 2017-12-13 11:53:00

Анон

Re: Слэш = мизогиния

Анон пишет:

В гете просто постоянно вылазит эта хрень типа "женщина для отношенек". С мужчиной-персонажем может быть и дружба, и братство, и боевое товарищество, и даже любовь, с женщиной-персонажем, если не родственные отношения, то романтика, вот 200 из 10. Дружат? Он/а точно в неё/го влюблен/а. Названные брат и сестра? Поебутся! Боевое товарищество? Он будет её спасать и поймёт, как влюблён! И прочая хрень.

Это пиздец какая хрень, + 100. Но вроде это уже постепенно уходит в прошлое?
Навскидку припоминаю сериалы и киношки, которые сам смотрел в последнюю пару лет. В "Мстителях" Наташа и Ванда нормально взаимодействуют с камрадами, не обязательно на любовной почве (у них есть романтические линии, но далеко не основные). В "Икс-менах" классический штампованный романтический гет вылез только один раз, в самом конце последнего фильма, остальные отношения м-эж к этому не сводились. В "Ходячих мертвецах" вообще прекрасный броманс м-ж (был до 5 сезона, не знаю, может, сейчас слили всё нафиг). В аниме-онгоинге, за которым я слежу, 2 девушки в команде, и романтики нет ни с одной пока (ну то есть если шипперить, то можно и додумать что угодно, но то же абсолютно и про малшегов).
Я не абсолютизирую, есличо, но вроде тенденция к лучшему.

#1392 2017-12-13 11:54:34

Анон

Re: Слэш = мизогиния

Анон пишет:

Но вроде это уже постепенно уходит в прошлое?

Очень постепенно. А хрень эта людей достала уже сейчас.

#1393 2017-12-13 11:56:34

Анон

Re: Слэш = мизогиния

Анон пишет:

есть у нас штамп, например, где герой постоянно доебывется до героини, она раздраженно закатывает глаза, но потом они все равно вместе. Ты можешь точно также написать его в слэше, но это уже будет по другому для многих читателей выглядеть. Хотя бы потому что распределение ролей неочевидно, и идет от их характеров.

Аааааааааа. Ну блин. Но ведь "один заинтересован и вечно подъёбывает второго, второй типа суровый недотрога и закатывает глаза, но они потом вместе" - это прям сияющая банальность слэшных пейрингов, прям в каждой первой манге, нет? На зубах навязло хуже любых поцелуев на закате?
Блин, у нас какие-то альтернативные версии фандомов и канонов, мы точно не понимаем друг друга (((

#1394 2017-12-13 11:57:09

Анон

Re: Слэш = мизогиния

Анон пишет:

А если так, то каких специфических романтически-гетных штампов позволяет избежать слэш? Чот я тогда ваще запутался.

Имхо, никаких, когда основная заштампованность в голове у автора, то, чтобы он не писал, выходит, как в том анекдоте "Хоть от чего детали выноси - все равно получается автомат Калашникова".

Отредактировано (2017-12-13 12:02:41)

#1395 2017-12-13 12:01:24

Анон

Re: Слэш = мизогиния

Анон пишет:

если кто-то вспоминает про табуированность таких отношений, то быстро, про себя и в формате "я? целуюсь с мужиком? с вражеским генералом? в три часа утра посреди штаба Гидры и не покормив котика? что не так с моей жизнью!1"

Хоть что-то хорошее в этом ебнутом треде.  =)

#1396 2017-12-13 12:01:31

Анон

Re: Слэш = мизогиния

Анон пишет:

Ну или вот есть у нас штамп, например, где герой постоянно доебывется до героини, она раздраженно закатывает глаза, но потом они все равно вместе

Вот кстати, если бы героиня не закатывала глаза, а прописала герою за все его доёбки по самые помидоры, было бы куда интереснее

#1397 2017-12-13 12:02:22

Анон

Re: Слэш = мизогиния

Анон пишет:

Ну блин. Но ведь "один заинтересован и вечно подъёбывает второго, второй типа суровый недотрога и закатывает глаза, но они потом вместе" - это прям сияющая банальность слэшных пейрингов, прям в каждой первой манге, нет?

Так я где я писал, что в слэше шаблонов нет? Я пытаюсь объяснить, что для многих людей такой шаблон не воспринимается абсолютно идентичным такому гетному шаблону, которыми засрано все гораздо сильнее.

#1398 2017-12-13 12:03:10

Анон

Re: Слэш = мизогиния

Это и в слэшных фиках не круто, когда все отношения героя с окружающими строятся по принципу "хочу его / хочет меня". Причём всё того же "дружба, братство, товарищество" с женскими персонажами (которое могло быть логично, раз герой не рассматривает их как объект сексуального интереса) тоже отсутствует, зачастую вместе с женщинами.

Смешались в кучу, кони, люди, жанры :lol:

#1399 2017-12-13 12:04:55

Анон

Re: Слэш = мизогиния

Анон пишет:

Это и в слэшных фиках не круто, когда все отношения героя с окружающими строятся по принципу "хочу его / хочет меня". Причём всё того же "дружба, братство, товарищество" с женскими персонажами (которое могло быть логично, раз герой не рассматривает их как объект сексуального интереса) тоже отсутствует, зачастую вместе с женщинами.

Это правда некруто, но мне довольно давно такого не попадалось в моих фандомах. Хотя бы подруга-шиппер обязательно найдется  =D

#1400 2017-12-13 12:07:38

Анон

Re: Слэш = мизогиния

Анон пишет:

если кто-то вспоминает про табуированность таких отношений, то быстро, про себя и в формате "я? целуюсь с мужиком? с вражеским генералом? в три часа утра посреди штаба Гидры и не покормив котика? что не так с моей жизнью!1"

а я недавно так умилялся яойной манхве, где гг не страдал вопросами хочу ли я, могу ли я, говно ли я, а просто решил, что раз ему нравится чувак из его универа, то ну бывает, чо, занчит он не такой натурал, как думал раньше =D

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума