Холиварофорум

Модераторы не ушли, постите нюдсы!

Вы не вошли.

#1 2022-06-14 21:15:51

Анон

Психологическая зависимость от партнеров

Предлагаю поговорить на тему психологической/любовной зависимости от ваших партнёров. Как справляетесь? Удалось ли победить? Кочует ли у вас один и тот же паттерн поведения из одних отношений в другие?

Я уже так задолбалась от этого, вроде все понимаю, но каждый раз на одни и те же грабли(

#2 2022-06-14 21:24:45

Анон

Re: Психологическая зависимость от партнеров

У меня начинается дикая тревога при угрозе расставания, которая ничем не утешается, успокоительное ее просто приглушает. Лечится только расставанием или предложением партнеру валить нафиг. Не знаю, зависимость ли это. Соображаю в таком состоянии очень плохо, начинаю либо нервно подстраиваться под партнёра и выражать любовь-привязанность, либо отстраняюсь и замираю, пытаясь дождаться развития событий.
Пыталась работать с этим с психологом. Смягчилось, но не исчезло.

#3 2022-06-14 21:35:09

Анон

Анон пишет:

Не знаю, зависимость ли это.

Все, что ты описываешь, мне очень знакомо :sadcat:

Обычно советуют переместить фокус внимания на себя, но мне это даётся прям с большим трудом. Тоже в таком состоянии ничего не могу делать, мне страшно, тревожно и хочется сдохнуть поскорее. При этом я могу вроде осознавать, что масштаб истерики несопоставим с инцидентом, но успокоиться не получается, пока я не получу четкого и внятного подтверждения, что теперь все ок(

#4 2022-06-14 22:29:10

Анон

Анон пишет:

Не знаю, зависимость ли это.

Любовь это, анон. Зависимость, это когда ты 25/8 хочешь, чтобы партнер был рядом и ни с кем больше не общался. И ты эти желания контролировать не можешь.

Анон пишет:

или предложением партнеру валить нафиг

Человек с зависимостью не может предложить валить нафиг.

Чо то щас слишком много считается зависимостью. Влюбляться уже не в моде?

Отредактировано (2022-06-14 22:34:15)

#5 2022-06-14 22:46:54

Анон

Анон пишет:

Зависимость, это когда ты 25/8 хочешь, чтобы партнер был рядом и ни с кем больше не общался. И ты эти желания контролировать не можешь.

Не только. При зависимости человек себя оценивает преимущественно через отношение к нему его партнёра. И если ему кажется (обоснованно или нет), что партнёр к нему охладевает, у зависимого начинается паника, самооценка падает в ноль, чувство самоуважения испаряется и т.д.

Когда речь идёт о любви, люди как-то более стабильно себя ведут что ли.

#6 2022-06-14 23:06:47

Анон

У меня ПРЛ, поэтому считай на подкорке мозга прописано впадать в (взаимо/)зависимость и хотеть раствориться в партнёре. Чем сильнее люблю, тем сильнее хочется раствориться. Раньше пытался применять терапию, сейчас забил и целенаправленно ищу уже партнёра, который был бы не против липучести от меня, т.к. другие варианты не представляю возможными для себя.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума