Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#126 2021-12-16 16:36:44

Анон

Re: У ядовитого козодоя [дыбр][обзоры][психология][критика всех и вся]

Анон пишет:

Козодой купил новый ноутбук и с него пишет. Козодой сегодня счастлив)))

Ура, поздравляю!

#127 2021-12-17 16:14:17

Анон

Re: У ядовитого козодоя [дыбр][обзоры][психология][критика всех и вся]

Спасибо, анон)

У старого ноута уже совсем забарахила клавиатура, а попытки ее отремонтировать сильно лучше не сделали. А я хочу чтобы набирать текст можно было быстро и комфортно, а не так мучительно, что уже через полчаса пропадает всякое желание.

#128 2021-12-17 16:29:56

Анон

Re: У ядовитого козодоя [дыбр][обзоры][психология][критика всех и вся]

До НГ осталось две недели.
Сегодня сходил на новогоднюю ярмарку, купил себе подарочков - сережки бирюзовые, гальванопластические, две бутылки вина, белого и гранатового - на праздничное застолье, рыбки красной на бутеры, индейки в черносливе,  в общем, шиканул не по детски. Порадовал себя по женски, так сказать.
Дальше до 30 включаю экономию.

...Оставшаяся в живых родня  - немногочисленная - демонтрирует новые вершины дна.
Вот семейка удалась - нарцисс обычный, нарцисс скрытый, алкоголик, манипулятор, психопат.
И вообще я там еще самый нормальный. Как окончательно выяснилось.

А вообще хорошо быть в некоторых ситуациях немного психопатом. Раньше я тоже не особо что-то чувствовал, но думал, что должен что-то чувствовать. Настолько сильно так считал, что почти внушил это себе. И тащил на себе этот воз все эти годы с тупым каким то убеждением что так надо. Ну все же так делают.
Как только "надо" сминусовалось, ничего больше не осталось.

...Однажды отец долго на меня смотрел, а потом сказал:" А ведь ты, если надо, через всех перешагнешь".
Ну не знаю насчет всех, конечно. Но я так мыслю, что если ты не хочешь, чтобы через тебя перешагивали, - не надо прям костьми ложиться на чьей-то дороге. Без особой необходимости, во всяком случае...

А что мне интересно, так это  - что же я увижу в зеркале, когда наконец сброшу все лишнее и начну жить просто так как мне хочется. Как мне  всегда хотелось. Интересная, должно быть, будет картина.

#129 2021-12-17 16:45:54

Анон

Re: У ядовитого козодоя [дыбр][обзоры][психология][критика всех и вся]

Анон пишет:

две бутылки вина, белого и гранатового - на праздничное застолье, рыбки красной на бутеры, индейки в черносливе, 


Звучит так вкусно, просто отлично!

Анон пишет:

Интересная, должно быть, будет картина.

Тебе она будет явно приятнее нынешней. Серьезно.

#130 2021-12-18 17:01:33

Анон

Re: У ядовитого козодоя [дыбр][обзоры][психология][критика всех и вся]

Немного психопатических заметок

1. У меня было довольно специфическое воспитание.
Мой отец долгое время мечтал стать шпионом, и даже поступал в военную академию иностранных языков, и даже поступил (!), но его впоследствии тут же выперли за то, что слишком бурно отметил поступление. Но полностью мечта его не покинула, и наш дом был полон книг о шпионах, а я выросла на бесконечных рассказах о наших бесстрашных разведчиках и ихних поганых шпионах.
О бесстрашных, хладнокровных, целеустремленных людях, готовых на все ради своей цели, жертвующих по дороге к ней как другими, так и собой, способных преодолеть любые препятствия, страдания, пытки и так далее.
В общем, о настоящих психопатах.
Конечно, таким словом их тогда никто не называл.
Для отца (человека совершенно другого типа) этот недосягаемый и в чем то жуткий идеал стал чем-то вроде идола, манящего и пугающего, о котором он мог говорить часами. И за эти часы я надежно выучила, что сверхчеловек и нелюдь - в принципе, почти одно и то же. Он же идеальный шпион, он же Прогрессор мира Полудня (умение делить на своих и чужих), он же ГГ "Евангелия от палача" Вайнеров ("Умри ты сегодня, а я завтра").
А говорить красиво и вдохновляюще отец действительно умел.
В общем, пока мои сверстницы мечтали стать  - актрисами, бизнес-вумен, женами, моделями, в общем, кем-то нормальным, я потихоньку мечтала стать психопатом.
...Чем, как говорится, поливали, то ли выросло.

С другой стороны... как интересно повернулась жизнь. До просмотра видео с канала Султанова я и не думала, что я могу быть психопатом. Но к принятию этого факта я была подготовлена весьма основательно. Чтобы ничуть не расстраиваться по этому поводу.

...Отец был, в общем, поклонником идеи вертикального прогресса. Тоже мне, Геннадий Комов. Интересно, что бы он подумал о вот такой реализации своих мечт.

2. Однажды отец целых тридцать секунд не мог выдавить из себя положительный ответ на мой вопрос: "Есть ли у меня душа?".
Наверно, он уже начал чего -то подозревать.

3. Меня всегда разражала нерациональность поведения окружающих. Вот все эти ситуации, когда по уму все понятно, но человек увлеченно занимается самообманом и самогипнозом на тему: "однажды все само наладится", "он на самом деле любит только меня и на мне женится", "я в любой момент могу бросить пить" ну и так далее, и тому подобное.  Я никогда не понимал, как можно настолько себя обманывать. Даже когда я бы хотел обмануться в чем-то, мне было как-то нечем это сделать. По большей части, мои оценки людей и ситуаций более чем часто оказывались правильными.
Не то, чтобы я никогда не ошибался, но ошибался я в основном, когда люди оказывались еще хуже, чем я о них думал. Это если я усиленно старался думать о них хорошо.
Надо вообще бросать эту привычку.

4. Однажды один МЧ с ужасом сказал мне, после того, как я озвучила ему пример своей логики: ""Анон!" Девушка не должна быть такой логичной!".
Я решила, что мужчина не должен быть таким дураком и наше общение быстро сошло на нет (и хорошо).

Отредактировано (2021-12-18 17:21:15)

#131 2021-12-19 12:36:22

Анон

Re: У ядовитого козодоя [дыбр][обзоры][психология][критика всех и вся]

Сегодня сам по себе в голове возник вопрос:"Почему я не живу так, как мне хочется?"
Действительно, почему?

Мне ж никто не запрещает. Теперь уже.
Долги  я раздал в таком объеме, что не все хотели брать, но пришлось.
Кто мне мешает? Кроме меня самого?

И в чем я сам себе мешаю?
В основном, получается, самовнушенным чувством ответственности за все подряд. В меня это чувство вбивали с детства всеми возможными способами. А потом я подрос и стал делать это самостоятельно.

#132 2021-12-19 13:04:27

Анон

Re: У ядовитого козодоя [дыбр][обзоры][психология][критика всех и вся]

Никто вобщем-то никому ничего не должен.

#133 2021-12-20 08:14:25

Анон

Re: У ядовитого козодоя [дыбр][обзоры][психология][критика всех и вся]

Анон пишет:

Никто вобщем-то никому ничего не должен.

Само по себе такое утверждение считаю  бессмысленным. Есть определенный уровень социально приемлемого в обществе. Если ты его не выполняешь, общество перебросит тебя на другой свой уровень (криминальный), но и там есть свои порядки. Полный отказ от выполнения любых социальных обязательств по отношению к кому-либо  - это либо смерть, либо полное отшельничество.
А в обычном мире работу надо работать, за еду платить, за коммуналку платить, мусор выносить, и т.д. и т.п.

#134 2021-12-20 08:31:46

Анон

Re: У ядовитого козодоя [дыбр][обзоры][психология][критика всех и вся]

Мурад Султанов не перестает меня радовать.

Вот например, пункт о том, что у психопата не формируется привязанность к родителям и он не испытывает травмы, будучи оставленным.

Меня бабка от родителей забрала в год.
По воспоминаниям всех членов семьи, я в процессе НИ РАЗУ не заплакала.
То есть годовалого ребенка забрали незнакомые ему до того люди и увезли в другой город, и он спокойно все вокруг рассматривал и вообще не волновался ни по какому поводу. И никто  и не подумал, что это немного странно.

По поводу отсутствия либо присутствия родителей я и в дальнейшем парилась не особо. Никаких истерик не закатывала, это точно.

Уже в более взрослом возрасте, уехав на месяц в летний лагерь, вернувшись, поняла, что встретив на перроне родителей, почувствовала, что за это время уже немного начала их забывать. Потребовалось некоторое время, чтобы снова осознать их близкими людьми.

#135 2021-12-22 07:55:03

Анон

Re: У ядовитого козодоя [дыбр][обзоры][психология][критика всех и вся]

С возрастом понимаешь, почему большинство начальников в моей жизни часто были токсичным говном.
Потому что на должности начальника у тебя накапливается больше тревоги, больше гнева, больше усталости. Потому что вышестоящее руководство будет ебать в первую очередь тебя, а не твоих подчиненных. Ты виноват в их косяках, ты виноват в своих косяках, ты по жизни отвечаешь, сука, за все.
Я полтора года как начальник, и за полтора года я понял - если я периодически не буду орать матом,  то я просто лопну. Я просто не в состоянии переварить в себе столько негативных эмоций, а хлебаю я их каждый день ведрами.
И к сожалению, после взрывов меня определенно отпускает и становится легче.
А во вторых, если подчиненных периодически не пиздить, они борзеют нахрен.

#136 2021-12-30 13:46:49

Анон

Re: У ядовитого козодоя [дыбр][обзоры][психология][критика всех и вся]

Последние дни снимала предновогодний стресс чтением статей из SCP Foundation. Эти статьи как семечки – думаешь щелкнуть пару штучек, смотришь, а уже полный стакан шелухи и ты в русской нирване, вечер летит незаметно.
А потом как-то задумалась – чем меня так притягивает это SCP. Самих объектов я как-то не крипуюсь, хотя некоторые из них очень интересно прописаны. А какие –то и не очень.
Потом поняла, что по мере чтения у меня в голове любой объект быстро реконструируется до заложенной в него идеи или конфликта, и вот эта идея или конфликт и представляют наибольший интерес, большее, чем чтение протоколов осмотров и допросов.
Ведь SCP Foundation – это настоящий монстрариум мрачных идей, из некоторых можно было сделать роман сам по себе.
Сколько жертв можно принести ради Фонда? Насколько эффективны эти жертвы?
Как быть, если для спасения мира нужно делать нечто совершенно отвратительное, противоречащее принципам любого хоть сколько-то нормального человека? (процедура Монтаук-сколько-то-там).
Что, если человечество  - это само по себе аномалия? А если эта аномалия угрожает существованию остального мира? Или хотя бы планеты Земля?
А если нынешнее положение вещей с человечеством в качестве господствующего вида – результат преступления и обмана, а настоящие хозяева - _________________ (нужное подставить)?
И так далее, и тому подобное.
… Самое главное, что вызывает какой-то болезненный интерес – это общая депрессивность вселенной Фонда в любом варианте.
Мир вокруг хаотичен, непредсказуем, ужасен, постоянно порождает Евклиды-Кетеры, которые нужно ставить на содержание и кормить сотрудниками класса Д (как там при таких расходах еще преступники не кончились вообще?). Фонд сам по себе – ужасное место, где не существует никаких этических принципов, кроме принципа поддержания порядка; для сотрудника Фонда вероятность дожить до пенсии крайне мала – если нечаянно не сожрет какой-нибудь Кетер или не помрешь от Евклида, так за нарушение быстро переведут в класс Д.
Не зря кто- то быстро додумался, что высшей честью для сотрудников Фонда должно быть разрешенное самоубийство – ведь даже при выходе на пенсию любой агент опасен – а вдруг амнезиак не сработает?
Происхождение самого Фонда окутано тайной и возможно, ужасно (SCP-001 - Фабрика).
Регулярная деятельность Фонда ужасна.
Случающиеся в этой деятельности ошибки… еще более ужасны (SCP-1730 - Что случилось в Зоне 13?).
Перспектива всего этого во всех вариантах ужасна, потому что при наличии стольких Кетер невероятно, что один в конце концов не ебнет. И обязательно будет конец света. Всенепременно.

В этом мире нет смысла, милосердия, логики. И несмотря на то, что многие объекты Фонда так или иначе намекают на подтверждение существования Бога, но именно во вселенной Фонда это существование не несет ни капли надежды ни для кого. Это слишком не соответствует логике этой Вселенной. Бог либо должен был поставлен на содержание Фонда либо  - в случае невозможности – является ужасной неконтролируемой аномалией, которая может в любой момент обломать все планы Фонда. Ничего кроме патологического ужаса он вызывать не может.

В общем, в таком мире совершенно непонятно, зачем Фонду комитет по этике. Этика там ни на чем не стоит, она сама по себе беспочвенная иллюзия для остального человечества, тщательно обработанного амнезиаками – чтобы не начали слишком рано резать друг друга.

Хотя впрочем, конец света все равно неизбежен… (SCP-001 - Страж Врат).
И даже в некотором роде желателен. Потому что тогда вся эта ебанина наконец закончится (SCP-001 - И мир оделся в красоту).

Отредактировано (2021-12-30 13:51:53)

#137 2022-01-15 19:01:25

Анон

Re: У ядовитого козодоя [дыбр][обзоры][психология][критика всех и вся]

Зря я ходил в Ганнибало тред. Теперь охота пересмотреть Ганнибала.
Первый сезон меня однажды вытащил из очень нехорошего состояния. Но я прервал просмотр, потому что понял, что крыша у меня как-то начинает тихонько отьезжать.
Может, попробовать второй заход?
Всегда немного воспринимал Ганнибала в сериале как самопроекцию.
Люблю пожрать, что уж))

#138 2022-01-17 10:34:42

Анон

Re: У ядовитого козодоя [дыбр][обзоры][психология][критика всех и вся]

Долго пытался разобраться, почему меня раздражает один человек из ближайшего окружения.
Вчера осенило. Из-за тотального несовпадения вербального и невербального посылов.
То есть вот человек говорит, что ему что-то нравится. А я весь такой внутри как :bubu:  Лепс: "Я тебе не верююююю! Как то ты и не радуешься совсем, а так, на троечку... Кто же так радуется то? Радоваться надо так:  :chearleader:  :rainbow:  :happycrazy: А ты радуешься вот так:  :sadcat: Обнять и плакать с того, как ты радуешься!"
Он как будто радуется ... ну как будто решил вот этому конкретно радоваться, у других людей посмотрел как это выглядит, и этот номер исполняет. Фразы те же, жесты те же, выражение лица.. ну типа то же... но искренности явно не хватает.
Зато когда этот человек злится -я ему сразу верю. Причем злится он даже избыточно для меня, там, где стоит просто наплевать. А я человек вспыльчивый и склонный к гневу...
Какое-то тут во всем этот противоречие и оно меня чем-то раздражает до какого-то подкожного зуда. Типа "ну хватит уже из себя строить непонятно что, ты же совсем по другому чувствуешь! Развели тут... шизофреногению, понимашь".
Впрочем, может статься, что этот человек сам не в контакте со своими чувствами и поэтому так их косо демонстрирует.

#139 2022-01-20 15:18:51

Анон

Re: У ядовитого козодоя [дыбр][обзоры][психология][критика всех и вся]

Сегодня была шокирована новостью о смерти Гаспара Улье.
Я очень любила этого актера, хотя видела с ним всего один фильм - "Ганнибал: восхождение". Но именно этот фильм сыграл в моей жизни какую-то знаковую роль. На его базе я когда-то изобрела себе героя-селф-инсерт, и много лет юзала его во все поля. Это был мой личный миф, мой личный культурный код, мой селф-мейд тотем - и у него всегда было лицо молодого Улье.
И Улье теперь останется молодым навсегда.
Как это грустно. Очень грустно...

#140 2022-01-22 10:31:03

Анон

Re: У ядовитого козодоя [дыбр][обзоры][психология][критика всех и вся]

Со второго января делаю тренировки "Beginner shred" от Джиллиан Майлс. Очень нравится. На двадцатиминутную тренировку себя можно уговорить даже очень уставшей, и при этом определенный прогресс я явно чувствую. Все таки, насколько важны хотя бы умеренные физические нагрузки! Надо ни в коем случае не бросать это дело.

#141 2022-01-23 16:04:58

Анон

Re: У ядовитого козодоя [дыбр][обзоры][психология][критика всех и вся]

Сегодня поймал себя на прокрастинации. Есть куча книг, которые я хочу прочитать... теоритечески, когда нибудь потом. А пока что я всеми силами оттягиваю это чтение. Если двадцать минут в день присядать с гантелями я себя кое как сподвигаю, то как сподвигнуть себя еще и читать другие двадцать минут? Хорошо бы все таки начать как-то это делать.

#142 2022-01-25 15:03:29

Анон

Re: У ядовитого козодоя [дыбр][обзоры][психология][критика всех и вся]

Грустя по Гаспару Улье, пересмотрела пару сцен из "Ганнибала" с его участием.
Видела больше десяти лет назад, но... до сих пор игра Гаспара абсолютно идеально отражает то, что происходит в моей голове.
Он ведь там не совсем психопат, он там двулик, и искренен в обеих ипостасях - такой милый мальчик, страдающий, даже эмпатичный... а потом бабах - и понеслась, кровькишки распиродарасило, людей топят, кромсают, рубят им бошки. Наслаждение убийством на грани оргазма, а может - и за гранью. А потом опппа! - и снова такой милый мальчик, аккуратный такой, старательный, ну просто прелесть, а не мальчик... И как же это все идеально сыграно.
Интересно, чтобы сказал об этом психолог. Не-психопат не убивает людей с таким удовольствием, но психопат не может ничего чувствовать, во всяком случае, не может скорбеть или грустить. Герой Улье умеет все.

Отредактировано (2022-01-25 15:12:11)

#143 2022-01-26 11:50:36

Анон

Re: У ядовитого козодоя [дыбр][обзоры][психология][критика всех и вся]

Понравился вопрос: "Если бы ваша жизнь была фанфиком, какие были бы предупреждения?"

"мистика, детектив, драма, романтика, НЦ-21, пропаганда насилия, курения, алкоголизма, упоминания абьюза, нездоровые отношения, здоровые отношения, депрессия, раздвоение личности, психические заболевания, смерть второстепенных персонажей, эротические сцены в изобилии, неоднозначная мораль".

#144 2022-01-27 05:13:58

Анон

Re: У ядовитого козодоя [дыбр][обзоры][психология][критика всех и вся]

Вчера с удовольствием пересматривала ролики из мюзиклов "Ромео и Джульетты" (венгерская версия охуенна).
А потом с удивлением поняла, что думаю уже в какую-то другую сторону. Мне ведь никогда не приходило в голову задуматься над сюжетом этой драмы и его логикой. А так -то тут есть парочка вопросов, почему эта история стала самой печальной на свете.
Во-первых, Ромео получается еблан. Влюбившись в девушку в те времена, если он эту девушку действительно любил, он должен был добываться законного и гласного брака, а не ставить ее и себя в такое сложное и опасное положение. В общем-то, Парис тут выглядит более адекватным женихом - согласно морали того времени он не лезет на балкон, а методично нудит над ухом синьора Капулетти: "Папаша, вам зять не нужен? Точно? А может, подумаете?".
Конечно, тут все было очень сложно политически. Но отец Ромео точно любил сына, и это и из пьесы видно, не прибил же он его, единственного наследника, насмерть, если бы тот бросился папе в ноги: "Люблюнемогу, хочу жениться!". Максимум бы долго матерился и оставил его без ужина...
Сами синьоры Монтекки и Капулетти в тому моменту (это тоже видно из пьесы) несколько устали от своей вражды, хотели на старости лет жить в мире, так что не факт, что сама идея примирения браком была бы совсем безумной. В конце концов, на месте Ромео можно было и к герцогу Вероны обратиться, которого эта вражда задолбала до не могу. Парис герцогу не сын родной, а племянник, может статься, что ради мира в Вероне герцог бы сам поддержал идею этого брака. Ну а что, явился бы сам сватом в дом Капуллети, хрен бы тот ему с порога отказал. Попытался бы тянуть время, выдумывать какие то предлоги - возможно. С другой стороны, Капуллети и брак с Парисом оттягивал, а наличие двух женихов дало бы ему возможность тянуть резину еще долго  - мол, невесте нужно подумать (и проверить женихов на стойкость).
Конечно, совершенно не факт, что дело бы выгорело, Но учитывая ветреность самого Ромео, пока бы это все тянулось, не факт, что он бы не влюбился в очередную Розамунду и не сбежал с ней в Турин. Джульетта бы поплакала, попыталась отравиться (неудачно) и вышла замуж за более стойкого Париса.
Опасность для этого всего составляет только неадекватный Тибальт, конечно. Тот мало того, что еблан. так еще и агрессивный.
Хотя в общем, имея в виду Тибальта, старшему Капуллети стоило бы серьезно задуматься, как помешать такому наследничку развязать новый виток войны между кланами и всрать все окончательно. В этом случае брак с Ромео тоже мог стать преградой - теперь Тибальт уже бы рвался убить родственника, а не врага. Причем мужа сестры.

#145 2022-01-27 10:19:00

Анон

Re: У ядовитого козодоя [дыбр][обзоры][психология][критика всех и вся]

Анон пишет:

Ну а что, явился бы сам сватом в дом Капуллети, хрен бы тот ему с порога отказал.

Отличная идея! Хоть используй где!

#146 2022-01-27 11:09:05

Анон

Re: У ядовитого козодоя [дыбр][обзоры][психология][критика всех и вся]

Анон пишет:

Отличная идея! Хоть используй где!

:friends:  Тем более, Ромео дружил с Меркуцио, а тот вроде бы приходился родней герцогу. То есть организовать встречу или хотя бы передать прошение, письмо, было совершенно не сложно. В других пьесах Шекспира герцоги-князи с удовольствием принимали участие в такой движухе, особенно если она была им выгодна политически. А тут прям  была.

#147 2022-01-27 17:52:45

Анон

Re: У ядовитого козодоя [дыбр][обзоры][психология][критика всех и вся]

Анон пишет:

Мне ведь никогда не приходило в голову задуматься над сюжетом этой драмы и его логикой. А так -то тут есть парочка вопросов, почему эта история стала самой печальной на свете.

Я задумывался, и у меня вопросы оставались только к монаху Лоренцо. Потому что он взрослый, а Ромео с Джульеттой - подростки без мозгов. И как таковые ведут себя вполне логично и последовательно. Искренне верят, что у них роковая страсть, что никаких способов быть вместе кроме самого всратого нет, и драмы побольше, побольше. Только у Меркуцио были шансы вправить Ромео мозги, он вроде бы постарше, но увы, его убили. А вот монах странный.

#148 2022-01-27 18:07:08

Анон

Re: У ядовитого козодоя [дыбр][обзоры][психология][критика всех и вся]

Анон пишет:

и у меня вопросы оставались только к монаху Лоренцо.

Вот согласен. Если подростки могли начудить чисто по возрасту, то он то как раз мог уговорить их не бросаться в омут с головой. Подождать, потерпеть, поговорить с родителями. Ведь по пьесе ни одни родители не записные свиноебы. А он только поддержал безумную совершенно идею - венчать тайно пару, знакомую несколько дней, втайне от родителей. Так что он конкретно так виноват, что так плохо все кончилось.

#149 2022-01-28 11:54:40

Анон

Re: У ядовитого козодоя [дыбр][обзоры][психология][критика всех и вся]

Утомительный сегодня день...
Хочется написать о чем-то приятном.
Вот, например, про Дина Винчестера могу написать.

Вообще "Сверхъестественного" - это единственный в моей жизни сериал, посмотрев первые пять серий которого, я взяла отпуск на работе, заперлась дома и две недели смотрела без перерыва, пока не дошло до 7 сезона.  Потом поднадоело, конечно, да и на работу стало пора выходить. В общем, дальше 8 сезона я так потом и не продвинулась. Там у сценаристов, говорят, совсем плохо с логикой стало.
Но первые пять сезонов я проглотила не жуя и не думая.
Сначала я там любила вообще всех - кроме разве что Люцифера, уж как то он совершенно не совпадал с моим представлением о павшем ангеле. А все остальные были так харизматичны, что слюной можно было капать на каждого.
Впрочем, со временем буря эмоций стихла, эмоции отстоялись, и я поняла, что больше всего люблю двух персонажей - Дина и Кроули.
А в сериале мне многое перестало нравиться.

Самое главное, мне перестала нравиться основная идея "Сэм и Дин -любовь навеки". Неважно, родственная или не очень.

Я Дина, при всей его харизме, никогда не рассматривала как объект для дроча. Сначала в сериале он был моложе меня как зрителя и вызывал снисходительное ощущение "заводной, но местами все же туповатый".  К восьмому сезону он стал много интереснее, но к 30 годам уже понимаешь, что этот битый двадцать раз жизнью мужик с несгибаемой волей и хроническим ПТСР во все поля в домашнем хозяйстве малопригоден. Он вообще не для хозяйства. Он для войны. Он вообще-то уже почти такой же страшный, как тот пиздец, из которого он вылез.
А может быть, и страшнее.
И с Сэмом ему в общем, не очень то по пути. Потому что пока они вместе - один с неизбежностью будет страдать. Скорее - оба.
(Кстати, в завершении сериала эту дилемму все же решили в пользу того, что Дин умер первым, чтобы Сэм смог пожить по человечески. Не смогли уйти от этого).

Семейные ценности  - это хорошо, но в случае Винчестеров это всегда были наполовину кандалы, удерживающие вместе людей, которые любили друг друга, но никак не могли быть вместе счастливы.
Конечно, по сценарию им мешают спокойно жить демоны, ангелы, Бог, и вся прочая нежить.
Но мне всегда казалось, что с какого то момента дело в том, что Дин себя молодого, глупого и наглого не просто перерос, он вообще перерос свои человеческие слабости. И его мотания то в демоны, то в ангелы - это выражение того, что Дина в принципе надо выводить из категории обычных людей, он туда уже не вмешается.
Но по законам сериального жанра его надо, выведя, тут же начать пихать обратно, а это уже насилие над здравым смыслом, архетипами, коллективным бессознательным и вообще логикой происходящего.
В то время как Сэм совершенно спокойно пребывает именно в человечности, и она ему не жмет, и вообще, ехал бы он уже к своей ветеринарше, или еще кому. Сэм хороший парень, он был храбрым, сколько мог, но вот это все совершенно не его жизнь. Он ее не хочет, не понимает и не принимает.
А Дину без его вечной войны жизнь уже не мила.
Особенно красиво это выведено в начале 8 сезона, когда Дин возвращается оттуда, где живет только нежить - из Чистилища, где выживают только хищники (а он там выжил), возвращается с другом -вампиром (от их разговоров с Бенни у меня мурашки по коже ползли), и этот друг ему ближе чем Сэм - он разделил с ним опыт, для Сэма непредставимый ( и не особо полезный, честно если).
В Чистилище, говорят они с Бенни, все было чистым. Но это понимаешь, когда возвращаешься.
Мне тогда показалось, что вот отсюда в идеале и надо вести Дина вверх (ну или вниз), но куда-то туда надо.
Конечно, я уже догадывалась, что сценаристы пойдут другим путем, и поэтому не стала портить себе нервы. Примерно тогда и дропнула (как показало будущее - правильно).

Ну и напоследок. Если я с кем и хотела бы пейринговать Дина с хорошей перспективой (потому что уложить его в постель можно в принципе почти к кому угодно, но вынести такое счастье долго мало кому под силу), то мне всегда казалось, что это должен быть кто-то типа Кроули.
Я вообще их начал шипперить с самого начала, когда братья первый раз встретились с Кроули, и тот выдвинул аргументацию для их взаимодействия, которой Дин - яростный ненавистник демонов - поверил сразу. Умница Сэм, что интересно - не поверил.
... Вообще, конечно, по внутреннему наполнению Кроули никакой не демон и вообще не мистическое существо. Он для этого очень человечный. Кроули - это мафиози старой школы, безжалостный, практичный, дальновидный и по своему честный - исключительно из практических соображений. Забавно, что именно эта практичная жестокость Дину еще во втором сезоне уже близка и понятна. Сэму, конечно, нет, он на другом тесте замешан.
И я тогда еще подумала, что если был Дин с Кроули каким то образом спелись, это было бы крайне интересно. Опять же в какой-то момент сценарий склонился к этому пути, но потом неизбежно качнулся в обратную сторону.

В общем, я считаю, что Дину  - охотнику Дину, воину Дину, убийце Дину в пару нужен не мятущийся интеллигент, даже если он с крыльями, а компетентный политик.

Но конечно, в сериал в это не влезло, потому что он о семейных ценностях.

Одна моя знакомая очень метко заметила, что с какого-то момента сценаристы не дали Дину окончательно повзрослеть. Вот этот ангело-демон Дин в последних сезонах - или демоноангел? - это ведь просто, в том числе... просто настоящий повзрослевший Дин. Бесконечные варианты будущего, куда этого персонажа так и не выпустили, потому что на  самом деле  повзрослевший Дин и повзрослевший Сэм с неизбежностью должны разойтись в разные стороны.
Семейные ценности - это еще не все.

#150 2022-01-28 15:22:18

Анон

Re: У ядовитого козодоя [дыбр][обзоры][психология][критика всех и вся]

Продолжаю смотреть "Ромео и Джульетту". Придумала пейринг Парис/Тибальт.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума