Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#149451 Вчера 14:15:56

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Ну если ты найдёшь канон, где все темнокожие, можешь попытаться.

Дроу у Сальваторе очень черные.

#149452 Вчера 14:16:38

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Что?! Не успел возродиться до .... (??), все, сиди тут, Валар уже не могут?

Возможно, это след концепции дематериализации физического Амана, о которой Толкин одно время думал.

#149453 Вчера 14:16:51

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Спасибо что ответили, аноны. Люди выходит обычные, как наши – с примесью порока. Про совсем испорченные расы тоже знаю. А гномы на этой шкале где? :blabla:

Вот гномы реально "смотря в каком томе". Начинаются они с довольно мутных по морали товарищей, хотя и не "темных", а самих по себе, а постепенно мутируют, пожалуй в таких же, как люди, - т.е. есть обычные, есть выдающиеся ушлепки, - разве что Малые гномы, явление вроде бы довольно локальное, - исходно ребята такие, что лучше не подходить. Но это гномы-изгои, аналог среди людей тех же гаутвайт, там тоже моральные качества не процветают.

#149454 Вчера 14:18:01

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Что?! Не успел возродиться до .... (??), все, сиди тут, Валар уже не могут?

Возможно, это след концепции дематериализации физического Амана, о которой Толкин одно время думал.

Возможно, связано с тем, что эльфы постепенно истаивпют...

#149455 Вчера 14:18:42

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А вот как бы интересно, аноныотнеслись мюзиклу или фанатскому фильму, где бы, скажем, Феанора играл бурят, якут или таджик?

Примерил образ на китайского монгола Аянгу, а неплохо, и голосина звучная.

#149456 Вчера 14:21:35

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А вот как бы интересно, аноныотнеслись мюзиклу или фанатскому фильму, где бы, скажем, Феанора играл бурят, якут или таджик? Играл бы неплохо, вопрос именно о внешнем образе.

Вопрос исключительно в соответствии тому образу, который создал Толкиен.
Так то таджики и родственные им народы очень разные (естьи ярко рыжие)

Скрытый текст

#149457 Вчера 14:23:47

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А вот как бы интересно, аноныотнеслись мюзиклу или фанатскому фильму, где бы, скажем, Феанора играл бурят, якут или таджик? Играл бы неплохо, вопрос именно о внешнем образе.

Театр и косплей - это в принципе условность, там мужчина играет женщину, черный белого, человек котика, и это принято считать нормой.

#149458 Вчера 14:25:12

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Вопрос исключительно в соответствии тому образу, который создал Толкиен.

Лично мне важнее, собственно, не внешнее сходство, а умение передать образ. Между идеальным внешним кастом, не умеющим играть от слова "совсем", и внешним мискастом, хорошо передающим образ персонажа, я выберу второе (хотя и поскрипев зубами, возможно, но не по причине расы - я так от половины каста ИП плююсь, причём идеально белой).

#149459 Вчера 14:41:53

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Лично мне важнее, собственно, не внешнее сходство, а умение передать образ.

Актер с внешностью сильно расходящейся с описанной Толкиеном, создать образ не сможет

#149460 Вчера 15:05:24

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Ну, среди эльфов у Толкина тоже отдельные мудаки есть

Эола не берём, он просто очень странный. А вот с другими известными товарищами явно есть нюанс. Они не порочны по природе и в отличие от людей, никогда не обратятся к истинному злу в лице Моргота, Саурона. А так-то и орков убивать - зло. Но порядок разный.

#149461 Вчера 15:05:26

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

вот как бы интересно, аноныотнеслись мюзиклу или фанатскому фильму, где бы, скажем, Феанора играл бурят, якут или таджик? Играл бы неплохо, вопрос именно о внешнем образе.

Почему бы нет? Особенно, если фанатская постановка.
А вот если профессиональный фильм, то хотелось бы поближе к тексту, так сказать.
Проблема "черного Феанора" не в том, что актер черный. В конце концов вон, Гамлета черные актеры вполне себе играют. Проблема в том, что в случае с Гамлетом мы имеем многовековую уже рефлексию. На сцене побывали сотни и тысячи разных Гамлетов, от максимально исторически аутентичных постановок до максимально экстравагантных. А в случае с Феанором у нас нет ничего. Не набрался слой опыта для рефлексии и отхода от канона, образ не раскрыт в принципе даже в самом первом,самом каноничном приближении.
Короче, прежде, чем на сцену в роли Гамлета вышла Сара Бернар, фраппировав и восхитив общественность, было огромное количестве "традиционных" Гамлетов. Прежде, чем на сцену выйдет "черный"* Феанор, любителям Толкина нужны каноничные Феаноры.

Отредактировано (Вчера 15:07:07)

#149462 Вчера 15:07:22

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Прежде, чем на сцену выйдет "черный"* Феанор, любителям Толкина нужны каноничные Феаноры.

"На сцену" - велком, там уровень условности огромный. А вот в типа-реалистичный фильм с реквизитом и спецэффектами - сорян, пишите тогда уж аушку и преподносите ее как таковую.

#149463 Вчера 15:11:29

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

"На сцену" - велком, там уровень условности огромный. А вот в типа-реалистичный фильм с реквизитом и спецэффектами - сорян, пишите тогда уж аушку и преподносите ее как таковую.

Анон, ты в аналогии и продолжение логической цепочки попробовать не хочешь? Если будут десятки, да хоть дюжина, фильмов типа-реалистичных с каноничным Феанором, тогда можно и черного Феанора в фильм.

#149464 Вчера 15:17:55

Анон

Re: Толкина тред

Аноны, что вы думаете про мнение (озвученное одним человеком в личной беседе со мной), что "снаружи мира" история сыновей Диора может отсылать к знакомой любому образованному англичанину истории принцев в Тауэре?
Причем там тоже были теории про их выживание (ср. с версией "птицы унесли в Оссир").

#149465 Вчера 15:20:52

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А вот как бы интересно, аноныотнеслись мюзиклу или фанатскому фильму, где бы, скажем, Феанора играл бурят, якут или таджик?

Если красивый - буду очень рад. Если так себе, как большинство реальных мужчин любого происхождения... то похуй, какой он национальности при этом.

#149466 Вчера 15:24:42

Анон

Re: Толкина тред

Слушайте, я вот никак не могу понять, как это сияние глаз визуализировать. У них как у кошек глаза светятся, что ли? Но как-то кошачье свечение не выглядит особо вдохновляющим и прекрасным, оно обычно скорее зловещим считается.

#149467 Вчера 15:26:56

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Если будут десятки, да хоть дюжина, фильмов типа-реалистичных с каноничным Феанором, тогда можно и черного Феанора в фильм.

Можно хоть прямо сейчас. Но прописать это как чернокожие!АУ, а не "каноничный канон, а хейтеры расисты".
И после дюжины каноничных фильмов черный Феанор ровно в той же степени останется АУ.

#149468 Вчера 15:28:17

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Аноны, что вы думаете про мнение (озвученное одним человеком в личной беседе со мной), что "снаружи мира" история сыновей Диора может отсылать к знакомой любому образованному англичанину истории принцев в Тауэре?

Анон, кроме шуток, я только на днях вспоминал об этих мальчиках. Когда в треде кто-то сравнил художественное искажение реальной истории с пьесой Ричард III. И на него ведь это там повесили

#149469 Вчера 15:28:23

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Аноны, что вы думаете про мнение (озвученное одним человеком в личной беседе со мной), что "снаружи мира" история сыновей Диора может отсылать к знакомой любому образованному англичанину истории принцев в Тауэре?
Причем там тоже были теории про их выживание (ср. с версией "птицы унесли в Оссир").

Очень может быть! А еще есть фразеологическое выражение - по известному сюжету - "Babes in the Wood"
https://en.wikipedia.org/wiki/Babes_in_the_Wood
- и Толкин его сам цитирует в письме-с-водопадом

#149470 Вчера 15:31:41

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Очень может быть! А еще есть фразеологическое выражение - по известному сюжету - "Babes in the Wood"
https://en.wikipedia.org/wiki/Babes_in_the_Wood
- и Толкин его сам цитирует в письме-с-водопадом

Спасибо, анон!

#149471 Вчера 15:35:26

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Спровоцирую расоанона, но я, например, вполне котирую чернокожих эльфов, чисто визуально - но совершенно не воспринимаю негроидный тип внешности. И если я буду допустим писать АУ, это будут чернокожие азиаты и европеоиды, потому что см. выше, "не стоит" у меня на негроидов...

Кстати, чернокожие африканцы внутри себя тоже очень разных типов внешности, есть более широкие носы и большие губы,есть ближе к европеоидному при даже сильно темной коже.

Но да, есть такой момент. Черты лица и цвет кожи это разные эстетические слои.

#149472 Вчера 15:40:56

Анон

Re: Толкина тред

Аноны, а расскажите, откуда у Мармеладэ вообще пошел мем с "Четвертым Сильмарилем" и что он означал?

#149473 Вчера 15:42:05

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Аноны, а расскажите, откуда у Мармеладэ вообще пошел мем с "Четвертым Сильмарилем" и что он означал?

Он означал, что МаИтимо - четвертый сильмарилл, буквально. Не помню, являлся ли ему Феанор в терновом венцеТМ, но как-то там это Несусветному открылося

#149474 Вчера 15:43:07

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Он означал, что МаИтимо - четвертый сильмарилл, буквально.

Но как? У Сильмарилей ведь конкретный ассортимент функций. Разве он есть у Маэдроса? Ну то есть я понял, что по замыслу Мармеладэ Маэдрос вроде как избранный и посланник Эру, но это, всё же, архетипически иная роль.

#149475 Вчера 15:45:17

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

У Сильмарилей ведь конкретный ассортимент функций. Разве он есть у Маэдроса?

Ну, сиять у него неплохо получается.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума