Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#139451 2024-08-17 12:40:50

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Что здесь за парад обиженных подростков опять?

А я плюсану. Такое ощущение, что аноны реальо - дети из пятого класса. Сплошь травмированные чугунными игрушками и недостачей любви. Я готова спорить, еще до конца этой страницы мы доберемся до классического срача "почему Эру злой"  :facepalm:

#139452 2024-08-17 12:56:16

Анон

Re: Толкина тред

Всё нормально, инфантильный человек видит бессмертие и искренне думает, что это круто.
А что для эльфа бессмертие - это бесконечное накопление усталости от жизни, не понимает.

#139453 2024-08-17 13:23:28

Анон

Re: Толкина тред

Это же классический троп - бессмертие истощает.

#139454 2024-08-17 13:32:35

Анон

Re: Толкина тред

Я скорее о том, что эльфы стареют. Да, медленно, 1400 лет (примерно) за 10.
Но у них нет опции "перестать стареть" и нет опции "умереть".
К концу третьей эпохи многим было больше 7000 лет - то есть, учитывая, что старение начинается с 20, им всем было под/за 70.
А старость - это не только физические проблемы, это и другое психологически состояние.

Да, в Валиноре они могут свою вечную старость жить в комфорте. Но они не молодеют.

#139455 2024-08-17 13:38:46

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Да, в Валиноре они могут свою вечную старость жить в комфорте. Но они не молодеют.

Представил, феанорычи и Ко выходят из Мандоса юными и прекрасными среди дряхлых беззубых ваньяр  :chearleader:

#139456 2024-08-17 13:40:43

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А я плюсану. Такое ощущение, что аноны реальо - дети из пятого класса. Сплошь травмированные чугунными игрушками и недостачей любви.

Я готова спорить, еще до конца этой страницы мы доберемся до классического срача "почему Эру злой" 

Анон, не приписывай другим свои комплексы.

Это ты недостаток родительской любви переработала в "родители и учителя должны быть суровыми и несправедливыми, а игрушки чугунными, только так ребенок вырастает приспособленным к жизни." Так вот, анон это твои комплексы и другим этого не приписывай.

Я кстати в предыдущей дискуссии не учавствовал, просто реально офигеваю от уровня дискуссии защитников местного божества.



Анон пишет:

Всё нормально, инфантильный человек видит бессмертие и искренне думает, что это круто.

Несколько тысячелетий активной здоровой жизни это невероятно круто.

Анон пишет:

А что для эльфа бессмертие - это бесконечное накопление усталости от жизни, не понимает.

Если жизнь вызывает усталость, значит ты живешь неправильно.

#139457 2024-08-17 13:50:25

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Всё нормально, инфантильный человек видит бессмертие и искренне думает, что это круто.

Тяга к приосаниванию неистребима, да?
При чем тут сразу бессмертие, возможность жить долго и без болезней, и знать, что после смерти твоё я не исчезнет в небытии, а после лечения сможет вернуться - это же прекрасно.
И что есть Арда? Земной шарик или Галактика? А может и Вселенная? Так чего тогда жаловаться, что ты к чему-то там привязан, если в твоём распоряжении огромное пространство?

и а сибе

#139458 2024-08-17 13:53:59

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Представил, феанорычи и Ко выходят из Мандоса юными и прекрасными среди дряхлых беззубых ваньяр 

Дагор Дагорат отменяется по причине выхода на пенсию основных действующих лиц  ;D

#139459 2024-08-17 13:54:02

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

знать, что после смерти твоё я не исчезнет в небытии, а после лечения сможет вернуться

Но эльфы как раз не знают. Вот что "я" людей не исчезает в небытии, а уходит куда-то - да, известно.
А эльфы умрут вместе с миром.
Насовсем умрут.

#139460 2024-08-17 13:55:26

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

родители и учителя должны быть суровыми и несправедливыми, а игрушки чугунными

Есть больше двух стульев, анон. Но чего родители точно не должны делать, так это держать детей всю жизнь в переноске.

Анон пишет:

усталость от жизни

Молодец, одной фразой обесценил людей с психологическими проблемами. Депрессия? Да ты просто с жиру бесишься, вот болела бы у тебя нога, тут же забыл о своей депрессии. Это болезнь ленивых и обеспеченных.

#139461 2024-08-17 13:55:41

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

И что есть Арда? Земной шарик или Галактика?

Солнечная система максимум. Конкретно земной шарик - Амбар.

Анон пишет:

А может и Вселенная?

Вселенная - Эа. Арда - часть Эа.

#139462 2024-08-17 13:57:07

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Это ты недостаток родительской любви переработала в "родители и учителя должны быть суровыми и несправедливыми, а игрушки чугунными, только так ребенок вырастает приспособленным к жизни

прости, но могу только ржать  :lol:

Анон пишет:

Если жизнь вызывает усталость, значит ты живешь неправильно.

Значит, все эльфы живут неправильно. Все. Потому что все они, согласно канону, устанут от жизни.

#139463 2024-08-17 13:58:50

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Значит, все эльфы живут неправильно

Эльфы живут в искаженном мире, поэтому и устают. Если читать канон, а не собственные болюшки, это очевидно. Устают, не потому что Эру так решил, чтоб эльфы страдали.

#139464 2024-08-17 13:59:21

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Солнечная система максимум. Конкретно земной шарик - Амбар.

Голосую за галактику.

#139465 2024-08-17 14:01:23

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А эльфы умрут вместе с миром.
Насовсем умрут.

Именно.
Да, в краткосрочной перспективе, так сказать, я бы все равно тоже предпочел бы быть эльфом. Ну, что делать, признаюсь - здоровье, старость, отсутствие времени на все, что хочется постичь... Искушение велико ). Но люди живут дальше, и после смерти мира, а эльфы привязаны к этому самому миру. И на основании этого считать людей низшей расы, говорить о "снижении планочки" - очень странно.

#139466 2024-08-17 14:02:01

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Вот что "я" людей не исчезает в небытии, а уходит куда-то - да, известно.

Кому, людям? Есть доказательства? Всё на уровне недоказуемых сказок.

#139467 2024-08-17 14:02:33

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Эльфы живут в искаженном мире, поэтому и устают. Если читать канон, а не собственные болюшки, это очевидно.

Мир в любом случае искажен  :facepalm: Как ты читал канон? Через какие болюшки, раз так криво? даже Валинор не избежал этого, вся Арда не избежала.

#139468 2024-08-17 14:03:47

Анон

Re: Толкина тред

Терпеть не могу, когда в Арду тащат собственные привычки и мировоззрение. Вот как деление рас на высших и низших. У анонов в голове хуйня и они проецируют ее туда, где эта хуйня даже не закладывалась.

#139469 2024-08-17 14:05:11

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Эльфы живут в искаженном мире, поэтому и устают. Если читать канон, а не собственные болюшки, это очевидно.

Мир в любом случае искажен  :facepalm: Как ты читал канон? Через какие болюшки, раз так криво? даже Валинор не избежал этого, вся Арда не избежала.

Ты нормальный? Я это и написал. А сейчас в треде пляски аноньих тараканов, терок с родителями и деления людей на сорта.

#139470 2024-08-17 14:06:55

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Молодец, одной фразой обесценил людей с психологическими проблемами.

Людей, как ты написал. Для которых ни Лориена ни Мандоса не предусмотрено. Не эльфов.

#139471 2024-08-17 14:08:55

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

и деления людей на сорта

А, это вчерашний ущемившийся тут до сих пор пляшет? Да, тяжко некоторым признать жестокую правду.

#139472 2024-08-17 14:13:33

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Всё на уровне недоказуемых сказок.

Ага, Эру тоже не существует, понятно  :facepalm:  не надо своё мировоззрение тащить в чужой мир

#139473 2024-08-17 14:15:55

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Молодец, одной фразой обесценил людей с психологическими проблемами.

Людей, как ты написал. Для которых ни Лориена ни Мандоса не предусмотрено. Не эльфов.

Не выкручивайся. У людей колеса и врачи есть. Но ты решил, что твоя спина - это боль, а психологические проблемы разумного существа - это не боль. Блядь, да даже у кошек есть и птср, и депрессия и им тоже больно!

#139474 2024-08-17 14:19:20

Анон

Re: Толкина тред

Аноны, пожалуйста, давайте не путать три вещи. Концепцию мира Толкина, в которой есть авторская задумка, что Эру благое исходное божество, Валар его благие помощники, эльфы прикованы к миру а люди действительно отправляются духом за его пределы после смерти.
Наше с этой концепцией согласие или несогласие по таким-то причинам.
И третье - существующий в реальности недоказуемый концепт благого создателя, имеющий психологическую ценность, и свое уже с ним согласие или несогласие.
Давайте пожалуйста не путать реальный и вымышленный мир и божеств внутри вымышленного мира и вне его.

Про реальный мир анон имеет сказать, что как атеист оценивает концепцию благого божества и загробной жизни как важную психологическую опору. Разнос и отсутствие которой переживаются тяжело и не всем по силам.
При этом полемика о благости божеств действующих религий продолжается, и мы начинаем заносить ее в вымышленный мир, что понятно, но все же внутри вымышленного мира есть вещи, определенные автором.
Мне кажется, надо различать чётче предметы спора.

#139475 2024-08-17 14:27:06

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Валар его благие помощники,

И иногда долбоебы, причем по канону. Но что они ориентированы на приченение добра, это точно. Вопрос в реализации.

Анон пишет:

Мне кажется, надо различать чётче предметы спора.

Плюсую.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума