Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#56701 2022-10-26 14:39:19

Анон

Re: Толкина тред

На месте Кирдана этот анон изобрел бы холиварку.

Кирдан изобрел дайри, такими как я их помню десять лет назад )
Услышал краем уха, как Мелькор вбрасывает про нолдор - "но был он мудр и понял, что распространяет эти слухи злоба", приписал ее нолдорским владыкам, пошел в личку к Тинголу и всё рассказал. И понеслось  ;D

#56702 2022-10-26 14:42:08

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Мне кажется, это скорее про фэйри, чем про толкиновских эльфов, по толкиновской философии, как я её понимаю, они менее искаженные существа, чем смертные, и соответственно вызывают всякие хорошие ощущения, типа как у Сэма в Ривенделле, или как у беорингов при виде Финрода, особенно у тех, кто и сам незамутненный. Ну а для всяких там чёрных нуменорцев, или тем более орков, они, наверное, да, криповые и жуткие

Сэм романтичный, мечтательный и очень добрый. Он слышал про то, что эльфы хорошие, и когда их увидел, увидел их хорошими. Крч, он был впечатлительный и заранее настроенный, что эльфы это хорошо.

Так что всё скорее зависит от личного отношения. И  граница добра/зла и принятия/настороженности эльфов идёт по тому, насколько хм... сам смотрящий просветлён, насколько он мелочен, погряз в рутине, какой-то мелочной мирской суете, зависти, самодовольстве и тд. См например Гимли, который в целом молодой и просто продукт своего общества, был настроен против эльфов и транслировал гномьи суеверья, но так как был достаточно положителен и не зачерствел душой, изменил своё мнение в процессе общения с ними.

Отредактировано (2022-10-26 14:42:49)

#56703 2022-10-26 14:42:56

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Ну, Галадриэль, например, народ побаивался

Мне кажется, побаивались не потому, что она какая-то жутковатая на вид, а потому что ведьма  ;D и в голову лезет, кому это понравится

Анон пишет:

и то по описаниям самих же эльфов пугающая, хоть и прекрасная до невозможности.

Не оч помню, чтобы Варду описывали, как пугающую, вроде бы просто, что словами не описать её красоту и величие, но спорить не буду. Тут уже просто она такая могучая сущность, что внушает трепет, это все-таки не эффект зловещей долины.
Это я не к тому, что запрещаю анону фанонить эльфов криповыми, просто обсуждаю))

#56704 2022-10-26 14:49:03

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Крч, он был впечатлительный и заранее настроенный, что эльфы это хорошо.

Но в принципе у Толкина почти всегда у персонажей смертных (которые на стороне бобра) эльфы вызывают положительные эмоции. В Хоббите Бильбо они нравятся что в Ривенделле, что в Лихолесье. Потом в ВК Фродо и ко встречают компанию Гилдора, и им всем эти эльфы нравятся. В Ривенделле и в Лориэне нравится не только Сэму. В Сильме люди Беора не кидаются с криками от Финрода с арфой. Разве что Халет как-то не зашёл Карантир, но спишем это на его личные качества  =D

#56705 2022-10-26 14:51:39

Анон

Re: Толкина тред

И это еще Карантир был в духе) но Халет зрила в корень ))

#56706 2022-10-26 14:53:00

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

И это еще Карантир был в духе) но Халет зрила в корень ))

Карантиру надо было раздеться и показать татуировки... Пардон)))

#56707 2022-10-26 14:53:30

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Не оч помню, чтобы Варду описывали, как пугающую, вроде бы просто, что словами не описать её красоту и величие, но спорить не буду.

Блин, я пошел искать цитату и не помню, где искать :facepalm:
В Сильме нет, но где-то ж было!

#56708 2022-10-26 14:55:01

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Разве что Халет как-то не зашёл Карантир, но спишем это на его личные качества

Ну а что сразу Карантир, там же специально уточняется, что он с Халет говорил учтиво и с увожением. Может, конечно, с непривычки так себе вышло.

#56709 2022-10-26 14:58:05

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Не оч помню, чтобы Варду описывали, как пугающую, вроде бы просто, что словами не описать её красоту и величие, но спорить не буду.

Блин, я пошел искать цитату и не помню, где искать :facepalm:
В Сильме нет, но где-то ж было!

Было. Точно было. И есть, я сам её в аннотации писал, значит, взял откуда-то.

#56710 2022-10-26 14:58:40

Анон

Re: Толкина тред

Помню фик, где Варда была олицетворением беспощадной и всепроникающей радиации, а Мелькор отгородился от нее озоновым слоем ;)

#56711 2022-10-26 15:00:54

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Но в принципе у Толкина почти всегда у персонажей смертных (которые на стороне бобра) эльфы вызывают положительные эмоции.

Денетор, в целом, прошедший по грани, эльфов не любил. Боромир, тоже прошедший по грани (злым он не стал, он был сомневающимся и излишне деятельным и приземлённым), к эльфам относился настороженно, роханцы — настороженно. тот же Гимли изменил мнение по ходу истории. Сейчас сходу все упоминания настороженности не припомню, но таки нет, эльфы вполне вызывали опасения своей крутостью и нечеловечностью, и всё же, это зависело именно от  настроения смотрящего, культурного бэкграунда, так сказать, и других факторов.

Если что, я анон с эффектом зловещей долины, а не криповыми эльфами (ну то есть, я считаю, что они производили эффект нёхов и в зависимости от отношения и предыстории могли и не понравиться и вызывать опасения своей непонятностью, особенно если встречи мимолётные., а не постоянное общение).

#56712 2022-10-26 15:03:19

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Разве что Халет как-то не зашёл Карантир, но спишем это на его личные качества 

Емнип, народ Халет сам по себе был осторожен и не очень жаждал общения с кем бы то ни было. То самое — изначальное настроение. А другие народы эйдан как раз только что вернулись душами к Эру, сбежали от Саурона, и в целом, неудивительно, что эльфы через какое-то время — они всё-таки общались — им понравились.

#56713 2022-10-26 15:08:15

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Денетор, в целом, прошедший по грани, эльфов не любил. Боромир, тоже прошедший по грани (злым он не стал, он был сомневающимся и излишне деятельным и приземлённым), к эльфам относился настороженно

Любой эльф есть такой ходячий эталон, с которым ни одному смертному не сравниться, а при встрече собственную неполноценность ощутить можно запросто. Роханцы до этого не доросли, а Боромир и Денетор — вполне, нуменорцы тем более. Это может показаться ерундой, но в общем примерно за такие фокусы с зеркалом Сократа казнили.

#56714 2022-10-26 15:11:16

Анон

Re: Толкина тред

Вообще рядом с совершенством комплексы неполноценности у людей расцветут пышным цветом. Интересно, что про это обычно нет в фанфиках, а была бы клёвая тема.

#56715 2022-10-26 15:13:02

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Вопрос, умел ли Хуан делать фейспалм...

Он умел смотреть как на гавно

#56716 2022-10-26 15:13:07

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Было. Точно было. И есть, я сам её в аннотации писал, значит, взял откуда-то.

Так. Благословенна будет Арда-на-Куличках, ибо там найдешь все

Амон Уилос, на Высшеэльфийском — Ойолоссе,* было одним из названий высочайшей вершины Валинорских Гор, на которой жили Манвэ и Варда. Потому Эльф, использующий или слышащий имя Фануилос, не только думал (или представлял себе) о величественной фигуре, облачённой в белое и взирающей сверху на смертные земли, но в то же время представлял себе огромную вершину, покрытую снегами, увенчанную ослепительно-пронзительным белым облаком.

Письмо #211
По мне - достаточно... Вызывающий трепет образ

Отредактировано (2022-10-26 15:17:51)

#56717 2022-10-26 15:14:19

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Холиварку изобрел Намо 

А интернет традиционно Феанор.

#56718 2022-10-26 15:15:20

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

но в общем примерно за такие фокусы с зеркалом Сократа казнили.

немного античнооффа и ворчания

#56719 2022-10-26 15:17:08

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Ну а что сразу Карантир, там же специально уточняется, что он с Халет говорил учтиво и с увожением.

С точки зрения Карантира..

#56720 2022-10-26 15:22:58

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Вообще рядом с совершенством комплексы неполноценности у людей расцветут пышным цветом. Интересно, что про это обычно нет в фанфиках, а была бы клёвая тема.

Ну потому что тогда придется показывать героя-человека с очень неприглядной стороны. Зависть, мягко говоря, некрасива. Поэтому авторы ограничиваются небольшими всплесками раздражения, а дальше человек смиряется с такой разницей.
Это вполне жизненно.

#56721 2022-10-26 15:29:44

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

По мне - достаточно... Вызывающий трепет образ

«Однако же обличье, что принимают Великие, не всегда подобно облику королей и королев среди Детей Илуватара; ибо иногда они облекаются в собственные мысли и видимы как образы величественные и грозные».
«Айнулиндалэ» (пер. С. Б. Лихачевой).

#56722 2022-10-26 15:30:19

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А интернет традиционно Феанор.

А потом он создал Двач.

#56723 2022-10-26 15:30:46

Анон

Re: Толкина тред

Это уже Моргот

#56724 2022-10-26 15:33:48

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Это уже Моргот

Моргот определённо создал тумбочку со свитером, чтоб эльфы туда заходили, видели как их там рисуют, охуевали от прекрасия и сразу отлетали в Мандос.

#56725 2022-10-26 15:36:06

Анон

Re: Толкина тред

Моргот придумал фандомные войны, антисов и игру "почему твой пейринг проблематик".
И ещё РПС

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума