Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#56301 2022-10-24 12:57:12

Анон

Re: Толкина тред

Ну Гейман все таки любит сказки и мифы и может в атмосферу. Хуже он бы не сделал точно.

#56302 2022-10-24 13:08:40

Анон

Re: Толкина тред

Хуже того, что есть сейчас? Вряд ли. Но и уровня хотя бы Хоббита там тоже бы не случилось. И не случится во втором сезоне, сценарий которого он сейчас типа лечит.

#56303 2022-10-24 13:13:15

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Не могу понять, почему на роли вечно юных эльфов нельзя брать молодых актёров?

Есть мнение, что это тоже часть "повесточки" - отказ от красивых людей в массмедиа. Встречалось в какой-то статье.

#56304 2022-10-24 13:29:53

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Есть мнение, что это тоже часть "повесточки" - отказ от красивых людей в массмедиа. Встречалось в какой-то статье.

Анон заметит, что ему каст в целом понравился. И даже решение со стрижками и укладками. Если бы у них был вменяемый постановщик, который бы поработал над движениями и манерами эльфов, то они выглядели бы совсем по-другому. Собственно, Джексон именно так придал своим эльфам вневременной нечеловечности помимо светофильтров и ракурсов. Осанка, продуманность движений, отсутствие суеты в кадре. У него чит, конечно, был, что по сути продолжительное время в кадре только Леголас, но и он, и Арвен, и Элронд — кто достаточно долго в кадре был — двигались грациозно и продуманно.

В кольцевластье же эльфов портит не старый/некрасивый/цветной каст, а что они большей частью случайными толчками, которые изображают эльфов.

#56305 2022-10-24 13:46:03

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

В кольцевластье же эльфов портит не старый/некрасивый/цветной каст, а что они большей частью случайными толчками, которые изображают эльфов.

Старый и некрасивый каст их ещё как портит. Помимо никакой игры.

Джексоновских эльфов не одна деталь делала! А вся работа вместе. И каст, и движения, и подсветка, и все прочее. Ты так лихо обесценил сейчас большую часть его работы, сосредоточившись на одной единственной детали. А дело во всем комплексе.

Отредактировано (2022-10-24 13:48:09)

#56306 2022-10-24 13:51:27

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Старый и некрасивый каст их ещё как портит.

+1. И красивым движениям таки проще обучить нестарых людей в приличной физической форме. Непонятно зачем было идти по пути наибольшего сопротивления. Причем гномам и хоббитам постарались создать подходящие образы, орки вообще отличные, странно все это.

#56307 2022-10-24 13:51:52

Анон

Re: Толкина тред

Видно, Безос не любит эльфов.

#56308 2022-10-24 13:53:14

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Видно, Безос не любит эльфов.

Потому что они Галадриэль обижали, возможно, теоретически, в фанфиках

#56309 2022-10-24 14:00:56

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Старый и некрасивый каст их ещё как портит

Причем там же ещё и грим херея полная, если он был вообще, а то глядя на эти сериальные помятые лица с мешками под глазами (которых небыло у эльфов у Джексона) складывается стойкое чувство, что это ролевики не выспались после первого дня на полигоне, который всей толпой пробухали. Парик Гиль-Галада - это отдельный пиздец, реально будто свой из дома припер, выглядит не ухоженным.
А уши... Бля, эти, сука, уши  :facepalm:  Какой жопорукий мудак их лепил и из чего? Первокурсников что ли гримерами набрали? Эти ебучие уши в кадре или не видно, и ты на этого "эльфа" смотришь и видишь обычного заурядного хумана, а когда их всё-таки видно... Лучше бы не, потому что это какие-то абсолютно плоские оладьи непонятной формы.

Отредактировано (2022-10-24 14:02:21)

#56310 2022-10-24 14:00:57

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Джексоновских эльфов не одна деталь делала! А вся работа вместе.

Ну вообще-то я указал, что это одна из деталей.

Ну и я достаточно старый, чтобы помнить дичайшую истерику от "урода" Уивинга на роли Элронда, "колхозной рожи" Тайлер и "старухи" Бланшетт. Леголас был просто пидором в колготах.

Каст кольцевластья можно было вытянуть, если бы был хороший постановщик, который бы понимал, что вообще снимает. Потому что средние актёры хорошо/сносно играют у хорошего постановщика, и выглядят говном у плохого. У нас постановщик даже не просто говно, а халтурщик, который имеет тз снять ряженых под эльфов, ну, он и снимает ряженых под эльфов.  И костюмеры делали костюмы не эльфов, а ряженых под эльфов. В целом, по картинке видно, что не насрать на результат работы было в какой-то степени только концепт-артерам и художникам по спецэффектам.

Отредактировано (2022-10-24 14:02:13)

#56311 2022-10-24 14:03:03

Анон

Re: Толкина тред

Мне кажется, это не баг, а фича, создатели хотели, чтобы эльфы не какие-то неземные полубоги, а обычные создания, почти как люди (но с ушами). Иначе непонятно, почему ну совсем не попытались их сделать иначе. Вот только забыли, что время жизни и опыт по-любому должен их сильно изменить, даже если бы они были людьми. А то вышло как будто они просто медленно развиваются, как Грогу в ЗВ  :facepalm:

#56312 2022-10-24 14:04:37

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Ну и я достаточно старый, чтобы помнить дичайшую истерику от "урода" Уивинга на роли Элронда, "колхозной рожи" Тайлер и "старухи" Бланшетт. Леголас был просто пидором в колготах.

Я тут пересмотрел специально эльфов из трилогии, чтобы сравнить с сериалом и офигел, насколько они были прекрасны. А я ведь тогда тоже не особо впечатлился...

#56313 2022-10-24 14:08:48

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Мне кажется, это не баг, а фича, создатели хотели, чтобы эльфы не какие-то неземные полубоги, а обычные создания, почти как люди (но с ушами)

Анон скажет, что имхо, что это не какой-то внятный концепт, а что большая часть создателей особо не знакомилась с творчеством профа, с наработками Джексона и классическими артами, а делала "картинку поярче и покрасивее" по сравнению с ВК, а за основу взяли пару доско в пинтесте, где россыпью лежат арты к днт, к азиатским дрочильням и всё, что автору доски на глаза попалось.

Такой "тайный город" (где дали денег сразу на несколько сезонов, половина команды взята в работу, потому что больше никто не согласился, авторы фэнтези не снимали, книгу читали в кратком пересказе, у продюссеров своё уникальное видение, а заказчику похуй, он сказал "сделайте мне заебись" и не представляет, что ему не сделают заебись"), только с большим бюджетом.

#56314 2022-10-24 14:14:03

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А я ведь тогда тоже не особо впечатлился

Да я сам от Уивинга плевался как верблюд, но сейчас осознал, что нет, блин, Агент Смит очень даже не плохой вариант - лицо породистое, играет отлично, подпизживают только залысины, которые почему-то решили оставить на парике, но это и близко не тот ужасающий пиздец, что в сериале.
Можно сколько угодно вспоминать реакцию на Джексоновский каст, и как люди охуевали с того же Ли Пейса и его бровей на старте, но над всем этим была проделана конская работа. А в сериале я ее чет не увидел от слова совсем.
Ну и да, движения? И какие же движения, манеры и хареография должны быть, чтобы в Бабушкобримьоре хотя бы на полшишечки проклюнулся вечно-молодой эльф?

#56315 2022-10-24 14:23:10

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Каст кольцевластья можно было вытянуть, если бы был хороший постановщик, который бы понимал, что вообще снимает.

Да, но вот так и получается, что ни постановщик не постарался, ни актеры на роли не подходят и в итоге все плохо. Даже отключить мозги и любоваться не получается.

Анон пишет:

Я тут пересмотрел специально эльфов из трилогии, чтобы сравнить с сериалом и офигел, насколько они были прекрасны. А я ведь тогда тоже не особо впечатлился...

Угу, агент Элронд, который мне казался странным, уже норм, Трандуил вообще сиятелен. А еще вспомнил, как мне было больно смотреть на Бланшетт-спятивший семафор, но этот момент ни в какое сравнение не идет с тем же ором на плоту.

#56316 2022-10-24 14:27:12

Анон

Re: Толкина тред

Про Уивинга помню, что обсуждали ещё, что ну он же частично человек, поэтому не совсем сиятелен.

#56317 2022-10-24 14:34:46

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Мне кажется, это не баг, а фича, создатели хотели, чтобы эльфы не какие-то неземные полубоги, а обычные создания, почти как люди (но с ушами).

Это было бы норм в рамках внятной (хотя и не толкиновской) концепции. Но имхо авторы сериала такое не потянут совсем. Гейман разве что ))

#56318 2022-10-24 14:36:48

Анон

Re: Толкина тред

Мне не норм Элронд Смит, но Джексон хоть усилия прикладывал, и они выглядят в сравнении с амазоном хотя бы творческой работой

#56319 2022-10-24 14:38:58

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Можно сколько угодно вспоминать реакцию на Джексоновский каст, и как люди охуевали с того же Ли Пейса и его бровей на старте, но над всем этим была проделана конская работа.

Мне всё равно тамошние эльфы не особо зашли. Хббт я дропнул. Но Джексон все же более последовательный и некую связную историю рассказывает почти даже без роялей в кустах.

#56320 2022-10-24 14:39:25

Анон

Re: Толкина тред

Ну, я тоже помню смешанные чувства от первого ВК. И помню, что когда улеглись первые эмоции и отторжение где-то, я поняла, что так видеть эльфов тоже можно, что Элронд действительно может быть более человековым с виду, ну, это не мое видение, это видение Джексона, и оно таки хорошее, и там много работы в нем. Что Арвен действительно очень красива. Что Галадриэль нечеловечна с первого взгляда, и это круто.

А на грёбаный сериал чем больше смотришь, тем больше халтуры видишь и тем большее отторжение чувствуешь.

А ещё местами видишь просранные возможности и продолбанные старания группы спецэффектов, которые ничего не спасли.

Отредактировано (2022-10-24 14:41:42)

#56321 2022-10-24 14:41:49

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А еще вспомнил, как мне было больно смотреть на Бланшетт-спятивший семафор, но этот момент ни в какое сравнение не идет с тем же ором на плоту.

Опять же там ее колечком жахнуло, уважительная причина. А тут Галя так фестивалила, что свои же решили отправить в лучший мир.

#56322 2022-10-24 14:42:12

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Мне не норм Элронд Смит, но Джексон хоть усилия прикладывал, и они выглядят в сравнении с амазоном хотя бы творческой работой

Мне тоже он был не очень норм, но я для себя это объясняла тем, что это в нем так полуэльфность проявлялась. Уж слишком он на общем фоне своими залысинами выделялся.

#56323 2022-10-24 14:43:52

Анон

Re: Толкина тред

Хрен с ними с залысинами, но агент Смит посреди ВК — это было рискованно.

#56324 2022-10-24 14:53:30

Анон

Re: Толкина тред

Такое и по характеру ближе к агенту, как он о людях говорил  :dontknow:

#56325 2022-10-24 14:56:56

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Мне тоже он был не очень норм, но я для себя это объясняла тем, что это в нем так полуэльфность проявлялась. Уж слишком он на общем фоне своими залысинами выделялся.

Анон пишет:

Хрен с ними с залысинами, но агент Смит посреди ВК — это было рискованно.

Емнип, он в каст попал всё же до того, как Матрица люто бомбанула, и откатывать назад было уже поздно, ВК снимали тоже с огромными трудностями, по сути на силе восторженной горящей жопы Джексона, который всех убеждал, что будет хорошее кино. Мега-шедевра, который взорвёт прокат, станет культовым фильмом поколения всё такое, никто не ждал. От ВК даже многие именитые актёры слились, а кто остался был более или менее в теме, что снимают не какую-то хрень для детей.

Анон пишет:

Уж слишком он на общем фоне своими залысинами выделялся.

Емнип это и был план, показать Элронда более человеком, чем окружающих его эльфов. Так же он подбирал на роль Галадриэль и Арвен артисток не классических кинокрасоток, а как раз нестандартных и потом гримировал и снимал их так, чтобы было сходство: для тех, кто не в теме, мол, вот такие нечеловеческие у эльфов женщины, а для тех, кто в теме — всё же бабушка и внучка.
Крч, как анон выше сказал, было проделано много работы, и в целом, все изменения, мискаты, сделаны либо с пониманием, нахрена это делается, либо, если это из-за нехватки денег/того, что нужные актёры не хотели сниматься в сомнительном кинце на краю мира, это обыграно, замаскировано, как-то переделано из бага в фичу.

В кольцевластье по ощущениям все просто сидят на окладе, а на результат плевать.

Отредактировано (2022-10-24 14:57:44)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума