Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#40576 2021-12-06 17:38:38

Анон

Re: Толкина тред

Ну, резня в Альквалондэ — достаточная причина. Но синдар к Первому дому и не присоединялись, а к Финроду и прочим у них счетов не было.

#40577 2021-12-06 18:46:44

Анон

Re: Толкина тред

С первым домом общались лайквэнди в первую очередь. Но есть информация о синдар, живших на равнинах Химлада, и тогда они должны были стать подданными Первого дома.

#40578 2021-12-06 21:37:29

Анон

Re: Толкина тред

Вот да, у Первого Дома должны были быть подданные-синдар.

#40579 2021-12-07 15:22:27

Анон

Re: Толкина тред

Раз тут пока тихо, анон решил выгулять немного своих тараканов, пусть воздухом подышат.
Тут не так давно внесли ссылку на начинавшийся фик про то, как Фингон не погиб в Нирнаэт, бежал из Ангбанда и осчастливил феанорингов своим возвращением (https://ficbook.net/readfic/11434185). Анон тогда был из тех, кто встретил его с энтузиазмом: автор помнился как хороший, сюжет обещал много. Сейчас уже несколько дней как работа закончена, а анон так и не решается прочитать последнюю часть. Первая была хорошей. Вторая и третья... как-то вроде и придраться не к чему — и в то же время всё как-то против шерсти. Все герои оказались какие-то не те. Вроде и повода к яростному "онибыникогда" нету, всё достаточно логично, и в то же время прямо совсем они мне не нравятся, никто. И вот хожу вокруг последней, четвертой части, в которой должна быть кульминация и концовка, и всё не решаюсь. И хочется прочитать, и не хочется. Гештальт незакрытый скребется, но как-то прямо стрёмно открывать.
Два вопроса анон выносит к анонам по этому случаю.
1) К тем, кто дочитал. Как оно в конце? Герои (Фингон, Феаноринги) такие же, как во второй-третьей части? Никто счастливым образом не исправляется и не перестает быть хрензнамокем? И как вам вообще этот фик (может, вам всё ок, всё понравилось)?
2) Ко всем. Бывает у вас такое противоречивое отношение к фикам? Когда и тянет дочитать, и сквикает? Как с этим справляетесь? Ясно, что есть универсальный рецепт, закрыть и забыть, но вот пока не получается забыть.

#40580 2021-12-07 15:28:38

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Бывает у вас такое противоречивое отношение к фикам? Когда и тянет дочитать, и сквикает? Как с этим справляетесь?

Бывает. Никак, с чем тут справляться? Иногда дочитываю, иногда бросаю.

#40581 2021-12-07 15:35:01

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Бывает. Никак, с чем тут справляться? Иногда дочитываю, иногда бросаю.

Анон коряво выразился. Это на жизненную трудность не тянет, конечно) Интересно, как решаете в конкретном случае, дочитаете или бросите? От чего зависит?

#40582 2021-12-07 15:40:09

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Бывает у вас такое противоречивое отношение к фикам? Когда и тянет дочитать, и сквикает? Как с этим справляетесь?

Бывает. Обычно бросаю. Если не бросить (например, договорились на бартер), ищу плюсы и догрызаю кактус.

Отредактировано (2021-12-07 15:40:43)

#40583 2021-12-07 15:44:11

Анон

Re: Толкина тред

Интересно, а бывали случаи, когда вы через это "хочу — не хочу" продирались, и в конце оказалось, что не зря? Что прямо фик оказался хорош, на сто процентов оправдал усилия? Или такие фики так средними и оказываются, в памяти не задерживаются?

#40584 2021-12-07 15:50:13

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

(например, договорились на бартер)

О, слушайте, а это имеется в виду, что двое по договоренности читают работы друг друга и отзывы пишут? Работает такой бартер, дает что-то авторам? Такая не вполне спонтанная обратная связь имеет смысл? Я к старым фикам на фикбуке иногда вижу отзывы с фестиваля отзывов, и многие настолько не в кассу, что диву даешься.

#40585 2021-12-07 15:58:12

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

1) К тем, кто дочитал. Как оно в конце? Герои (Фингон, Феаноринги) такие же, как во второй-третьей части? Никто счастливым образом не исправляется и не перестает быть хрензнамокем? И как вам вообще этот фик (может, вам всё ок, всё понравилось)?

Сюжет понравился, но написано ужасно. Натужное остроумие не вяжется ни с эльфами, ни с описанными драматическими событиями. Одна острота от полумертвого — показатель характера, но когда все так разговаривают, это двуручный дисбилив.
Странная смесь небанальных идей и штампов. Понравилось, что рассказано, и не понравилось, как.

Насмешил орел из первой части, который все, что ни подберет, тащит в Гондолин)

Отредактировано (2021-12-07 15:58:47)

#40586 2021-12-07 15:59:31

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Интересно, как решаете в конкретном случае, дочитаете или бросите? От чего зависит?

От объема обычно)

#40587 2021-12-07 16:01:56

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

О, слушайте, а это имеется в виду, что двое по договоренности читают работы друг друга и отзывы пишут?

Это ФБ имелась в виду. Но думаю, отзывы, если они по делу и не из вежливости, всегда на пользу, если, конечно, это не

Анон пишет:

отзывы с фестиваля отзывов, и многие настолько не в кассу, что диву даешься

#40588 2021-12-07 16:09:42

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Сюжет понравился, но написано ужасно. Натужное остроумие не вяжется ни с эльфами, ни с описанными драматическими событиями. Одна острота от полумертвого — показатель характера, но когда все так разговаривают, это двуручный дисбилив.
Странная смесь небанальных идей и штампов. Понравилось, что рассказано, и не понравилось, как.

Спасибо! Если сюжет хорош, то имеет смысл дочитать, я ради сюжета многое могу простить.
Остроумие я как-то удачно проскакивала, больше об драму спотыкалась.

Анон пишет:

Насмешил орел из первой части, который все, что ни подберет, тащит в Гондолин)

=D
в гондолин летит орел
а за ним еще один
ну и пусть себе летят
может там у них гнездо

#40589 2021-12-07 16:10:29

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

От объема обычно)

Черт, логично))

#40590 2021-12-07 17:34:12

Анон

Re: Толкина тред

Бывает у вас такое противоречивое отношение к фикам? Когда и тянет дочитать, и сквикает? Как с этим справляетесь?

Зачем ограничивать себя, анончик? Отдайся во власть эмоций :troll:

я до этого по диагонали ознакомилась с первой, что ли, частью нувыпонели чего. Фыркнула и решила, что читать это, наверное, не стоит, потому что оголтелый какой-то борзеж пошел (и еще попыхала: блин, самой идея пришла же и сюжет скрутился с такой завязкой. Но потом перестала пыхать, потому что у меня дальше ваще по-другому, а то самое нувыпонели - там типовые ужасные мучительства ангбандские. Мне уже жалко этих фанфичных орков-палачей: они же, бедняги, света белого не видят, поесть-поспать некогда). Ну вот. А это оказалась у Вас в каментах, прочла и поняла, к чему они относятся и что там дальше. Ну... у меня слова пропали и букв не осталось. И я глянула самый эпилог - блин, это вот я подготовлена была, предупреждена и, следовательно, вооружена. И то чуть не взорвалась! Я аж прям за телефон схватилась: "Медведь, я знаю, что уже поздно, но меня щас на сотню маленьких крокодильчиков разорвет!"
А не читала бы я Ваших каментов? Да я б тут лопнула бы просто, ядерным грибом бы в небо взлетела!
И кто, кто?!?!?! Ладно бы Йуля какая-нибудь или иная Винья - от них ничего другого и не ждешь. Но эта персона?!?! Я ж ее приличным человеком считала!! Господи, никому верить нельзя!!

Меня вообще выбешивает, когда персонажей ломают через колено и ставят в доступную позу, декларируя при этом, что это хорошо, и сам персонаж при этом, типа, щастлив в доступной позе стоять. Вообще любой персонаж в принципе, независимо от того, как я к нему отношусь. Даже если это прям конченый Чикатило - лучше бы его грохнули. Это было бы лучше, честнее и со всех сторон правильнее. А в таких ситуациях обе стороны по уши в дерьме - и та, что радостно в доступной позе стоит, и та, которая первую в эту позу поставила - и обе не вызывают ничего, кроме безграничного омерзения.

Ну что ты будешь делать, ставють и ставють персонажей в доступную позу! Еще и спасибо небось заставляют говорить

#40591 2021-12-07 17:36:26

Анон

Re: Толкина тред

Противоречивое отношение к фикам и вообще текстам бывает, когда там что-то цепляющее лично меня, но в целом текст при этом слаб или плох. Дочитаю или брошу - у меня нет системы. Когда как. Бывало, я дочитывала откровенно плохой текст из-за цеплялки или откровенного кинка, потом плевалась и говорила большеникада. Бывало, бросала слабый текст, хотя читала и не плевалась вроде. Бывало наоборот.

#40592 2021-12-07 17:43:45

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Ну что ты будешь делать, ставють и ставють персонажей в доступную позу! Еще и спасибо небось заставляют говорить

Две длинных цитаты перед этой репликой — это цитаты самого анона? Или третьих лиц, а анон с ними согласен?

#40593 2021-12-07 17:45:17

Анон

Re: Толкина тред

Это по поводу чего Крокодилу так рвало?)))

#40594 2021-12-07 17:49:01

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Противоречивое отношение к фикам и вообще текстам бывает, когда там что-то цепляющее лично меня, но в целом текст при этом слаб или плох.

Ох, вот это прямо в точку. Прямо спасибо за инсайт. Фикс-ит истории с клятвой — как раз то, что меня цепляет. И не знаю, насколько слаб или плох конкретно тот текст, но он точно не такой.

#40595 2021-12-07 18:01:14

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Все герои оказались какие-то не те. Вроде и повода к яростному "онибыникогда" нету, всё достаточно логично, и в то же время прямо совсем они мне не нравятся, никто.

Если не нравятся, зачем себя мучить? Дело же не в героях, какими их написала Зорачка, а в том, что их образы вступили в какое-то глубинное противоречие с вашими представлениями о том, какими они должны быть; кому-то другому они, вполне возможно, очень даже пришлись по душе.

Анон пишет:

Герои (Фингон, Феаноринги) такие же, как во второй-третьей части? Никто счастливым образом не исправляется и не перестает быть хрензнамокем?

Такие же, ККК даже хуже. Хотя четвертая часть написана определенно лучше первой.

Анон пишет:

И как вам вообще этот фик (может, вам всё ок, всё понравилось)?

Были у Зорачки и тексты лучше, случаются на просторах толкинофандома и тексты много хуже. С точки зрения идеологии - вполне удовлетворительно. Бывали у меня от фанфиков ощущения гораздо хуже.

Анон пишет:

Ко всем. Бывает у вас такое противоречивое отношение к фикам? Когда и тянет дочитать, и сквикает? Как с этим справляетесь? Ясно, что есть универсальный рецепт, закрыть и забыть, но вот пока не получается забыть.

Закрываю и не дочитываю.

#40596 2021-12-07 18:04:32

Анон

Re: Толкина тред

Это по поводу чего Крокодилу так рвало?)))

Краткая рецензия по поводу фанфика Зорачки

#40597 2021-12-07 18:04:39

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

И то чуть не взорвалась! Я аж прям за телефон схватилась: "Медведь, я знаю, что уже поздно, но меня щас на сотню маленьких крокодильчиков разорвет!"
А не читала бы я Ваших каментов? Да я б тут лопнула бы просто, ядерным грибом бы в небо взлетела!
И кто, кто?!?!?! Ладно бы Йуля какая-нибудь или иная Винья - от них ничего другого и не ждешь. Но эта персона?!?! Я ж ее приличным человеком считала!! Господи, никому верить нельзя!!

Я прям охуеваю. Взрослая, я бы даже сказала, пожилая женщина бросается созваниваться из Саратова с Новороссийском оттого, что кто-то в интернете что-то не то написал. Прямо по-хорошему завидую, что других забот у человека нет.

#40598 2021-12-07 18:05:58

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Краткая рецензия по поводу фанфика Зорачки

Бггг. Хорошие сапоги, надо брать (с)

#40599 2021-12-07 18:22:03

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Если не нравятся, зачем себя мучить? Дело же не в героях, какими их написала Зорачка, а в том, что их образы вступили в какое-то глубинное противоречие с вашими представлениями о том, какими они должны быть; кому-то другому они, вполне возможно, очень даже пришлись по душе.

Совершенно справедливо. Меня казус именно с этим фиком удивляет потому, что обычно я спокойно и с удовольствием могу читать про весьма разные версии героев и не страдаю от того, что в мой личный хэдканон кто-то не попадает (разумеется, при условии базового качества фика, которое в данном случае вполне соблюдено). Так что я сейчас рефлексирую о том, что же именно так меня раздражает. Хочется для себя решить этот вопрос, для повышения своей осознанности. И спасибо вам и всем, кто мне отвечает и тем самым помогает.

Анон пишет:

Такие же, ККК даже хуже. Хотя четвертая часть написана определенно лучше первой.

Вот поняла сейчас, чем мне нравились прежние вещи этого автора. У нее все герои были хорошими. Оставалось очень доброе впечатление. У нее где-то даже Маэглина замечательно откомфортили. А тут совсем другая установка: хороший герой (которому можно всякое сомнительное на этом основании) и плохие. Может быть, это потому что автор добавляет больше драмы и "реализма", но мне это не легло.

#40600 2021-12-07 18:24:31

Анон

Re: Толкина тред

"Хотя четвертая часть написана определенно лучше первой."

Вот здесь согласна.
Письма Феанорингов слегка умилили.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума