Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#40401 2021-11-30 17:36:02

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

и, может, в главных — ужасно пострадательно.

Вот точное слово! Пострадательно! Это кошмар.

#40402 2021-11-30 17:39:16

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

"Я Маглор, я упал в море"  главное, выжил. Ещё текст о Маглоре, вернувшимся в Валинор

А вот этот мне нравится

#40403 2021-11-30 17:42:06

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

"Я Маглор, я упал в море"  главное, выжил. Ещё текст о Маглоре, вернувшимся в Валинор

А вот этот мне нравится

Да, второй очень хороший.

#40404 2021-11-30 17:47:01

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Почему вот этот фик настолько для меня ужасен? У кого-то есть похожие ощущения? Из-за чего они берутся?

Он ужасен контрастом между слабым никакущим пострадательным текстом с дурацкими современными словами в нем, и масштабом Толкиновского мира и трагизмом ситуации. Меня этот контраст часто кринжит.

#40405 2021-11-30 17:53:36

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Он ужасен контрастом между слабым никакущим пострадательным текстом с дурацкими современными словами в нем, и масштабом Толкиновского мира и трагизмом ситуации. Меня этот контраст часто кринжит.

Контраст и масштаб, точно. Хотя я не уверен, что даже если бы это было написано хорошим слогом, подходящим к Толкину, было бы лучше.

#40406 2021-11-30 20:01:55

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Написано слабенько, но #Маглорживи.
https://ficbook.net/readfic/6522963#part_content

Скажите мне, что автор просто был сильно юным, а потом вырос и исправился  :facepalm:
И, знаете ли, тэг #Маглорживи хорош, но такого Маглора лучше пристрелить, из жалости.

#40407 2021-11-30 20:34:54

Анон

Re: Толкина тред

Ну во второй главе его относительно не жалобно комфортят всё-таки. Не потому, что текст понравился, жалко Маглора =D но не отказалась бы от более ламповых фиков с ним, разумеется.

#40408 2021-11-30 21:23:42

Анон

Re: Толкина тред

Нескромный вопрос. А что, у уважаемых здесь собравшихся есть запрос на фики про то, как комфортят Маглора? Просто у анона фантазий на эту тему дофига, но он думает, что фандом этим давно наелся и писать ни к чему. Это вспомнилось в связи с принесенным фиком, потому что анон тоже придумывал, как Маглор приплывает в Аман (правда, не в виде почти утопленника, а пристойно, на лодочке)), и Финрод его комфортит, а за ним по очереди и все остальные персонажи Сильма, дожившие до постканона и/или возродившиеся. Понятно, что в таких вещах очень важно качество текста, но все-таки: такие сюжеты в принципе еще могут быть интересны, или их время прошло?

#40409 2021-11-30 21:30:38

Анон

Re: Толкина тред

У меня лично запрос глобальнее, мне интересны фики про возвращение Феанорингов в целом. Включая причины и философские обоснуи. Но Маглор как частный случай тоже интересен. А вот чисто комфортинг после страданий - ну... Возможно.

#40410 2021-11-30 21:34:55

Анон

Re: Толкина тред

Сейчас у меня он есть, после всех канофинвиев и прочего, упоминавшегося и со страданиями =D а то Маглор в самом деле больше страдает, чем что-то делает или просто нормально живёт.

#40411 2021-11-30 21:37:49

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Да там читать нечего, и я тот самый автор, который честно признаётся, что писать не умеет. А песня, которая на текст пнула, очень даже сауронова.

C литературной точки зрения хорошо.

С точки зрения Саурона который развлекается, выбирая Назгул - не верю. Вот в Саурона который нудно сидит над картотекой кандидатов - верю.

#40412 2021-11-30 22:04:51

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

C литературной точки зрения хорошо.

С точки зрения Саурона который развлекается, выбирая Назгул - не верю. Вот в Саурона который нудно сидит над картотекой кандидатов - верю.

Спасибо. Ну повторю, фик породила песня плюс writober, потому, видимо, вышло что вышло. Так-то у Саурона канонично всё продумано и взвешено, тут поддался эмоциям, потому что туда автора повело вдохновение.

#40413 2021-11-30 22:08:25

Анон

Re: Толкина тред

Анон с уточнением целевой аудитории, если хочется писать - пиши. Главное, пиши хорошо, тогда и комфортинг очередной на ура примут  ;D

#40414 2021-11-30 22:18:59

Анон

Re: Толкина тред

Анон с уточнением ЦА чо-то крепко призадумался теперь, а комфортинг ли у него выйдет вообще... Видимо, пока не напишу, не узнаю   =D Спасибо!

#40415 2021-11-30 22:19:12

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Нескромный вопрос. А что, у уважаемых здесь собравшихся есть запрос на фики про то, как комфортят Маглора?

Хороший фик я бы зачел с удовольствием!

#40416 2021-11-30 22:38:06

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

С точки зрения Саурона который развлекается, выбирая Назгул - не верю. Вот в Саурона который нудно сидит над картотекой кандидатов - верю.

Да ладно, нет нигде такого в каноне, что Саурон всегда принимает решения взвешенно. То, что в целом он скорее рационален, чем нет, — да. В остальном... додумывать вполне можно. Хотя я в этом фике в Саурона тоже не поверила, но по другой причине) Ну никак не стыкуется с моими представлениями о его характере расстраиваться из-за того, что всё вышло слишком просто. Для меня он для этого слишком нацелен на результат, а не процесс его достижения.

Отредактировано (2021-11-30 22:38:49)

#40417 2021-11-30 22:45:04

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Да ладно, нет нигде такого в каноне, что Саурон всегда принимает решения взвешенно.


Не всегда а в особо важных случаях. А важнее чем выбор назгул трудно себе представить. Саурон ведь не знал что получится некромантский спецназ. Он думал что будут вечно молодые бессмертные правители своих королевств. Ну и плюс он мог чувствовать мысли и настроения тех у кого кольца. Он выбирал тех с кем будет общаться на уровне мыслей и эмоций всю оставшуюся вечность.

#40418 2021-11-30 22:45:42

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Ну никак не стыкуется с моими представлениями о его характере расстраиваться из-за того, что всё вышло слишком просто. Для меня он для этого слишком нацелен на результат, а не процесс его достижения.


Нашел отвественного и исполнительного назгула, да еще и недоволен)))

#40419 2021-11-30 23:00:51

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А что, у уважаемых здесь собравшихся есть запрос на фики про то, как комфортят Маглора?

Я в принципе потребляю любые хорошо написанные фики про Маглора, так что пиши, анон, я уверена, что я не одна такая  =D
А если ты напишешь, как Маглор кого-то комфортит, это буде ваще огонь)

#40420 2021-12-01 11:32:04

Анон

Re: Толкина тред

Гм, а кого бы мог комфортить Маглор в Валиноре? Вернувшихся из Мандоса на его глазах братьев?

#40421 2021-12-01 11:44:19

Анон

Re: Толкина тред

Дорогие все, а кто как представляет масштабы Валинора и Амана? Какие там расстояния между разными пунктами? Иногда по фанфикам получается, что между Тирионом и Альквалондэ пара часов пешком, а в Лориэн вовсе можно в обеденный перерыв сбегать. С другой стороны, вроде это должна быть целая немаленькая страна. Форменос... ну, не как Сибирь от Москвы, но не близко. А с третьей стороны, всегда казалось, что сыновья Феанора с вестью о смерти Финвэ в Валимар добрались за несколько часов. Кто как фанонит? Есть какие-то указания в каноне на расстояния в Амане и на взаимное расположение объектов, какие-то достоверные карты?

#40422 2021-12-01 11:45:33

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Гм, а кого бы мог комфортить Маглор в Валиноре? Вернувшихся из Мандоса на его глазах братьев?

Хорошо страдающий Маглор откомфортит любого одним своим видом ("Да мне, оказывается, очень повезло в жизни!")

А насчет братьев я фаноню, что из Мандоса выпускают, когда уже фэа более-менее пришла в норму и в особом комфортинге не нуждается. Ангст и депрессия должны пролечиваться там.

Отредактировано (2021-12-01 11:49:50)

#40423 2021-12-01 11:57:25

Анон

Re: Толкина тред

У меня сложилось впечатление,что Аман очень большой материк, а заселены у него были только окрестности Валмара, Тириона и Альквалондэ с Тол-Эрессеа. Поэтому там дофига пустых пространств. И поэтому расстояния между городами эльфов не такие уж большие.

#40424 2021-12-01 12:05:44

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

У меня сложилось впечатление,что Аман очень большой материк, а заселены у него были только окрестности Валмара, Тириона и Альквалондэ с Тол-Эрессеа. Поэтому там дофига пустых пространств. И поэтому расстояния между городами эльфов не такие уж большие.

Мне нравится такая трактовка. Получается, эльфам есть чем заняться, осваивая новые пространства, и куда расселяться новым поколениям.

#40425 2021-12-01 12:32:17

Анон

Re: Толкина тред

Именно. А за счёт плодородия земли им не нужны очень большие поля, и они не оскудевает, поэтому земельного мотива расселяться тоже не было. Нолдор вот геологией занимались, изыскания проводили, потому путешествовали больше всех. А телери заселили берега залива вокруг Альквалондэ, и мореплавали себе оттуда.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума