Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2020-12-20 01:49:46

Анон

Магии и язычества тред

Здесь обсуждаем эзотерику, молимся разным богам и богиням, делаем подношения, раскладываем таро, любуемся кристаллами и всяко разно колдуем.
К воинствующим атеистам просьба проходить мимо.
Это мирный топик.
Сраться идти туда: Срачный тред магии-хуягии
Гадания по запросу: Причинение душевного равновесия не одобряемыми материалистами способами
Обсуждения всего, что приснилось: Тред снов
Отдельный тред Таро (отпочковался на 462 с.): Таро
Все про вуду: Вуду-раздел для практиков
Тред вангований политоты и не только: эзотерический кружок прорицателей

Анон собрал библиотеку полезных книг

Скрытый текст

Шапка собрана со страниц 1-464


Информация на все случаи жизни


#15226 2022-10-05 16:16:31

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

И жертвы приносяться себе?

А почему на алтаре обязательно жертвы приносить?
а вообще хорошая же идея. принес себе на алтарь любимые конфетки и вино, а потом сам съел и выпил ;D

#15227 2022-10-05 16:26:44

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

И жертвы приносяться себе?

Ты барана там резать собрался что ли?

Не совсем себе, но и не кому-то другому. Алтарь так-то точка силы.
Есть хорошая книга, алтарь ведьмы называется, и она даже переведена. Рекомендую к ознакомлению, чтобы понять, что, зачем и почему, и как личный алтарь отличается от алтаря покровителям.

#15228 2022-10-05 16:26:54

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

А почему на алтаре обязательно жертвы приносить?


Мы обсуждаем это сообщение:

Анон пишет:

Я как-то хочу для себя, в честь себя туда класть штуки всякие

Ты говоришь, что это обычная практика, я не сталкивался вовсе.

Отредактировано (2022-10-05 16:27:38)

#15229 2022-10-05 16:32:44

Анон

Re: Магии и язычества тред

Ну у меня вот очень своеобразный, но алтарь. Для себя. Весь из любимых камней и кристаллов с которыми хорошо работается и от которых хорошо подпитываться. Так же могу туда какую-то бижутерию(тоже могут заряжаться) и фигурки складывать. Все для себя любимого. В чем тут проблема?  :dontknow:

#15230 2022-10-05 17:03:59

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Ты говоришь, что это обычная практика, я не сталкивался вовсе.

Анон, я был дранон, не тот, который сказал, что это обычная практика. Запутал тебя, прости  ;D
Вообще, ведьмовские алтари, которые "длясибя" они не про жертву (потому что все, что ты отдаешь духу\покровителю, становится потом как бы не твое, и ты можешь пользоваться после, только если тебе разрешили. Не зря же еду с алтарей потом уносят животным или выбрасывают), а про сосредоточение предметов силы. Типа такая точка подзарядки для настроения, колдунских способностей, предметов, нервов, любимого кота (нужное подчеркнуть). Вон анон передо мной как раз так и делает, например.

#15231 2022-10-05 18:02:41

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Вообще, ведьмовские алтари, которые "длясибя" они не про жертву

А все, теперь понял, спасиьо.. Про жертвы я очень хорошо знаю, а про вот это впервые узнаю. Нткогда не будешь знать всех тонкостей чужих традиций.

#15232 2022-10-05 22:15:20

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Вот про Хатхор я особо не спрашивал, но муж моей знакомой музыкант, а Хатхор отвечает в том числе за все, что связано с развлечениями, танцами и музыкой)

Анон, это было неожиданно, но логично, и ты мне щас ответил на некоторый несформулированный немой вопрос.
Спасибо за рассказ, очень интересно!  :heart:

#15233 2022-10-05 22:21:53

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Если у меня нет никакого покровителя, но есть жуткое желание сделать алтарь для себя, то это норм?  :think: Я как-то хочу для себя, в честь себя туда класть штуки всякие, может оракульной колодой настраивать себя через алтарь (типа положил карту на алтарь, и значит буду настраиваться на энергию этой карты).

это абсолютно норм, анон. Алтарь может быть "рабочая зона божества/духа", а может быть "рабочая зона мага/ведьмы". Как уже правильно выше написали, это точка силы, место, где концентрируешься, всё под тебя, ничего не отвлекает.

#15234 2022-10-06 09:32:26

Анон

Re: Магии и язычества тред

делал расклад на покровителя, не очень понял три выпавшие карты. буду благодарен, если кто-то поможет растолковать :)

Скрытый текст

#15235 2022-10-06 09:35:39

Анон

Re: Магии и язычества тред

Аноны, странный вопрос, но я тут сложил данные из расклада на покровителя и свои ощущения и получил что-то вроде Аполлона. А анон какбэ немного знаком с данным персонажем, поэтому... что делать, если твой покровитель бог-мудак?  :facepalm:

#15236 2022-10-06 10:12:55

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

делал расклад на покровителя, не очень понял три выпавшие карты. буду благодарен, если кто-то поможет растолковать :)

Скрытый текст

Анончик, это Таро Уэйта? Тогда оставляет без помощи там, где у тебя и так все пучком, где ресурс максимален, связи крепкие и многоуровневые, где у тебя полная чаша. Про тройку жезлов в другой теме уже были небольшие дебаты, для меня это прежде всего персонаж, стоящий ко мне (или к кверенту) спиной. Я бы восстановила расклад и вынула к этой ещё две карты, чтобы уточнить, он навсегда отвернулся, или это временно. По поводу благодарности, если опять же это классическая колода, то на семёрке жезлов персонаж не трудится. Он стоит на возвышенности и готовится в одиночку отбиваться от нацеленных на него посохов. Старое название этого аркана - владыка доблести, он означает мужество в сложной ситуации, когда враг явно сильнее и многочисленнее. Возможно, персонаж набрёл на волчью яму, дно которой усажено пиками, и теперь собирается прощупать путь впереди посохом. А может быть, персонажу все это только мерещится (и многочисленные невидимые враги, и волчья яма). Я бы и тут тоже восстановила расклад и достала ещё две карты к этой, но если читать только эту одну, то благодарность будет такая: оставаться смелым, отстаивать свое положение, возможно, несколько привилегированное, осторожно обходить ловушки, не воображать лишнего, не параноит. Все трактовки - мое ИМХО, но отчасти пересекаются с "классическими".

#15237 2022-10-06 10:17:07

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

что делать, если твой покровитель бог-мудак? 

Перестать натягивать современную мораль на мифы. Серьезно.

#15238 2022-10-06 10:17:13

Анон

Re: Магии и язычества тред

Ой. А если на "как отблагодарить покровителя" семёрка мечей выпала? Замутить что-то, чтоб ему наконец-то пришлось напрячься?))

#15239 2022-10-06 10:17:31

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

А анон какбэ немного знаком с данным персонажем, поэтому... что делать, если твой покровитель бог-мудак?  :facepalm:

Поизучать вопрос глубже, чем излагается в книге "Мифы Древней Греции"?  O_o

#15240 2022-10-06 10:34:45

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Перестать натягивать современную мораль на мифы. Серьезно.

Эм... сложно, если мораль - это, то на что ориентируешься по жизни)))

Анон пишет:

Поизучать вопрос глубже, чем излагается в книге "Мифы Древней Греции"? 

Ооок... И в каком источнике он НЕ мудак?

#15241 2022-10-06 10:51:39

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Ооок... И в каком источнике он НЕ мудак?

:blabla:
При таком раскладе анон все боги - мудаки.
Описывали их люди, которые судили о них и их поступках и желали разного на основе своей морали.

#15242 2022-10-06 11:46:38

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Ооок... И в каком источнике он НЕ мудак?

Да я как бы тупо в большой российской энциклопедии уже вот читаю и про хорошие, и про плохие стороны, и почему они взялись. Одна секунда в гугле.
Искать что-то за тебя не буду, уж извини, ответил по примеру с другими греческими богами - в мифах они все мудаки, но на деле гораздо глубже.

#15243 2022-10-06 11:54:13

Анон

Re: Магии и язычества тред

Тоже полез в гугл и не нашел ничего про мудака.
Может я не понимаю чего...

#15244 2022-10-06 11:59:02

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Тоже полез в гугл и не нашел ничего про мудака.

Ну насколько я помню в одном из мифов Аполлон содрал кожу с фавна, который проиграл ему  =D Короче фавн был наказан за дерзость.
С т.з. современной морали Аполлон - ебобо.
К тому же мне кажется что исход для фавна был бы ясен, даже проиграй Аполлон.
Однако с т.з. морали прошлого Аполлон был в своем праве. Нехуй пасть раззявливать на того кто выше тебя по званию. Хотя это иногда несправедливо.

#15245 2022-10-06 12:00:30

Анон

Re: Магии и язычества тред

Вообще, тут есть тред мифологии, там часто поднимается срач про нынешнюю мораль вс мифы тысячелетней давности, и все аргументы тоже там есть. И вроде ссылки, но не помню точно.

Анон пишет:

Тоже полез в гугл и не нашел ничего про мудака.

Полагаю, Дафна и убийство детей.

#15246 2022-10-06 12:00:48

Анон

Re: Магии и язычества тред

Оспаде, да в каждой мифологии практически каждый бог что-нибудь подобное творил. И воевали все, и изменяли направо и налево, и тд и тп.

#15247 2022-10-06 12:01:32

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Оспаде, да в каждой мифологии практически каждый бог что-нибудь подобное творил.

Любопытства ради, а было чиво-нибудь такого про Бальдра?

#15248 2022-10-06 12:05:43

Анон

Re: Магии и язычества тред

Мне вообще кажется странной постановка вопроса "что делать, если твой бог плохой"? Хуй с ними с понятиями морали тогда и сейчас и разницей между мифами и причиной их появления, прост - ну, не нравится тебе покровитель, ну и не работай с ним. Никто насильно не заставляет. Молнией не ебнет.

#15249 2022-10-06 12:07:42

Анон

Re: Магии и язычества тред

Судить о боге по мифам большой давности, образовавшимся в эпоху, крайне далекую от нас по морали, это как смотреть на кого -то через крайне мутное стекло с большим искривлением.

#15250 2022-10-06 13:06:52

Анон

Re: Магии и язычества тред

Да уж начнём с того, что все истории записывали люди с моралью присущей им тогда и интерпретировали по своему, продолжим тем что у богов и духов правда мораль не человеческая и странно её ждать от не людей собственно.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума