Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#28751 2017-11-22 19:52:02

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

Анон подозревает, что сам спасёт то что будет ближе, а комп, мой кот или чужой ребёнок будет однофигственно, потому что стресс и быстрее бы сбежать, хватай всё. Но жизнь моего кота в случае более спокойной обстановке меня будет волновать больше. А, допустим, моей 70-летней бабушки, больше чем кота или чужого ребёнка. Но это всё очень умозрительно.

#28752 2017-11-22 19:56:11

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

Ой, аноны, простите, я не срача ради вспомнила про эту задачку с пожаром.
Хотя дискуссии "своё животное/чужой ребёнок" обычно многостраничные и очень жаркие, да.
Варианта "человек/вещь" никогда раньше не встречала.

но вообще неоказание помощи в опасной ситуации - это преступление

Могу ошибаться, но это вроде относится только к тем, кто эту помощь должен оказывать по долгу службы?

А вообще плюсую анонам — никто не знает, как поведёт себя в подобной ситуации. Или растеряется, или проявит чудеса геройства, или убежит, или в ступор впадёт.

#28753 2017-11-22 20:00:04

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

Анон пишет:

неоказание помощи в опасной ситуации

УК РФ Статья 125. Оставление в опасности

Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Ну нет статьи "не вытащил кого-то из огня, хотя мог", потому что тогда придется наказывать всех жильцов горящего дома, которые из него выбежали в панике вместо планомерного поиска-спасения всех и вся. Если они сами не подожгли и если это были не их дети-старики-больные, и если они не мчс-пожарные-при исполнении.

#28754 2017-11-22 20:03:05

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

Ради чего-то неодушевлённого я рисковать жизнью не буду. Ради чужого незнакомого взрослого/ребёнка/животного - тоже, независимо от возраста. Рисковать жизнью я готов только ради человека смерть которого будет для меня огромным горем, буквально "лучше сдохнуть, чем жить дальше без него". Таких людей всего двое. Остальных пусть спасают те, кому они дороги, или МЧС.
Ситуации, когда можно кого-то спасти, самому при этом ничем не рискуя, - умозрительная херня, и смысла думать об этом я не вижу.

#28755 2017-11-22 20:13:56

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

Ну ноут с человеческой жизнью анон бы конечно не сравнивал. Но своего близкого, уж кота ли или старика, тащил бы вперед чужого ребенка/взрослого/кота/старика.

#28756 2017-11-22 20:22:54

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

Анон пишет:

Ну ноут с человеческой жизнью анон бы конечно не сравнивал. Но своего близкого, уж кота

Анон, сравнивать жизнь животного с человеческой тоже не алё. Свой старик против чужого ребенка - тут понятно. А кот, пусть и свой, против чужого старика\ребенка\взрослого - ну прости, кот.

#28757 2017-11-22 20:23:55

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

Анон пишет:

А кот, пусть и свой, против чужого старика\ребенка\взрослого - ну прости, кот.

а чужой ребенок - ну прости, чужой ребенок

#28758 2017-11-22 20:24:36

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

Анон пишет:

А кот, пусть и свой, против чужого старика\ребенка\взрослого - ну прости, кот.

Ну да, мое родное живое существо против чужого живого существа :dontknow:

#28759 2017-11-22 20:26:08

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

Анон пишет:

был обязан иметь о нем заботу

Это ключевое, о чем обычно забывают (или не знают). Я ходил на курсы первой помощи, и там специально проговаривали этот момент, потому что и вопросов много было. Даже если ты прошел курсы первой помощи, то тебя никто за то, что ты не бросился спасать, не накажет. И вообще первое, о чем там говорят - оценить опасность и не соваться, если чувствуешь, что ляжешь с пострадавшим рядом, или не уверен в своих силах.

#28760 2017-11-22 20:32:39

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

Анон пишет:
Анон пишет:

Еще в начале XX века никто с детьми особенно не церемонился и уж точно не носился как с писаной торбой.

однако, даже наши ближайшие вымершие собратья могли заботиться о детях с тяжелыми пороками к тому же, скорее всего, считали их священными

Не только о детях, но и о взрослых и старых. Говорят, что это может быть одной из причин, почему вымерли.

#28761 2017-11-22 20:33:05

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

по поводу сердца:

а) тот, кто первый в очереди
б) тот, у кого больше шансы выжить
в) тот, кто больше заплатит

нет?
меня изначально бомбит от священника, у меня стойкая ненависть к рпц

#28762 2017-11-22 20:37:34

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

Анон пишет:

по поводу сердца:

а) тот, кто первый в очереди
б) тот, у кого больше шансы выжить
в) тот, кто больше заплатит

нет?
меня изначально бомбит от священника, у меня стойкая ненависть к рпц

Да и вообще, вряд ли одно и то же сердце подойдёт и шестилетнему ребёнку, и взрослому мужчине, и старушке одновременно)

#28763 2017-11-22 20:38:29

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

Анон пишет:

А кот, пусть и свой, против чужого старика\ребенка\взрослого - ну прости, кот.

Анон, ты исходишь из точки зрения объективных ("объективных") критериев ценности жизни, которые понятие размытое.

Но если им соответствовать, то, например, чужой взрослый будет ценнее твоего ребенка или старика - ребенок еще мелкая особь, старик свое отжил, взрослый в расцвете сил полезен обществу. Чужой здоровый ребенок - предпочтительнее твоего, но больного. И так далее.
Нет, я не равняю животных с детьми, я высказываюсь насчет мнения "любой порядочный человек обязан спасать не того, к кому чувствует максимальную привязанность и готовность рискнуть ради него, а того, чья жизнь ценнее".
Вот тебе правда-правда так нравится мысль "объективно оценить, чья жизнь абстрактно ценнее, и спасать его, а не того, чья жизнь ценнее лично для тебя?".

#28764 2017-11-22 20:40:59

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

Мне кажется, этот анон просто хочет доказать, что те, для кого жизнь своего кота важнее жизни чужого человека, - больные ублюдки  :blabla:

#28765 2017-11-22 20:43:04

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

Анон пишет:

Не только о детях, но и о взрослых и старых. Говорят, что это может быть одной из причин, почему вымерли.

прямые предки тоже заботились, вполне себе

#28766 2017-11-22 20:44:38

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

Анон пишет:

Анон, ты исходишь из точки зрения объективных ("объективных") критериев ценности жизни, которые понятие размытое.

Жизнь человека важнее жизни животного. В чем тут размытость?

#28767 2017-11-22 20:46:04

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

Анон пишет:

Жизнь человека важнее жизни животного.

не для всех.

#28768 2017-11-22 20:47:25

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

Вот тебе правда-правда так нравится мысль "объективно оценить, чья жизнь абстрактно ценнее, и спасать его, а не того, чья жизнь ценнее лично для тебя?".

Мне вообще кажется, что спасать нужно того, кого есть реальная возможность спасти.
К примеру, где-то читала, что если, грубо говоря, кошка от страха забилась под кровать, а на кровати лежит ребёнок, то рациональнее вроде как поскорее вынести ребёнка, а не тратить время на выманивание кошки.

В таких ситуациях, наверное, вообще мало кто будет способен к "объективным оценкам" ценности жизни.
У спасателей есть свои инструкции, они работают профессионально, их этому учат.
А обычный человек, мне кажется, будет спасать либо дорогое/дорогих лично для себя, либо просто хоть кого-то, если уж решит действовать.

А вообще это очень глупые задачи.

Отредактировано (2017-11-22 20:48:03)

#28769 2017-11-22 20:47:41

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

Анон пишет:

Жизнь человека важнее жизни животного. В чем тут размытость?

Не, жизнь левого человека не важнее жизни своего родного животного)

#28770 2017-11-22 20:50:22

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

Анон пишет:
Анон пишет:

Жизнь человека важнее жизни животного. В чем тут размытость?

Не, жизнь левого человека не важнее жизни своего родного животного)

У всех по-разному, анон.
Как-то с подругой обсуждали, так она сказала, что спасла бы чужого ребёнка, хоть потом бы и мучалась всю жизнь чувством вины перед своей кошкой.

#28771 2017-11-22 20:51:30

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

Анон пишет:

Жизнь человека важнее жизни животного.

не для всех.

Для зоошиз конечно дело обстоит иначе. С чего собственно и начиналось обсуждение.

#28772 2017-11-22 20:52:15

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

Анон пишет:

У всех по-разному, анон.
Как-то с подругой обсуждали, так она сказала, что спасла бы чужого ребёнка, хоть потом бы и мучалась всю жизнь чувством вины перед своей кошкой.

Мне своя рубашка ближе к телу, как в общем и многим другим. А взрослого? А если он мудак?

#28773 2017-11-22 20:53:27

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

Анон пишет:

К примеру, где-то читала, что если, грубо говоря, кошка от страха забилась под кровать, а на кровати лежит ребёнок, то рациональнее вроде как поскорее вынести ребёнка, а не тратить время на выманивание кошки.

А если под кровать забился маленький ребёнок, а на кровати кошка?

#28774 2017-11-22 20:54:12

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

Анон пишет:

Для зоошиз конечно дело обстоит иначе. С чего собственно и начиналось обсуждение.

у овулей с ценными детками тоже своя реальность

#28775 2017-11-22 20:57:08

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

Жизнь человека важнее жизни животного. В чем тут размытость?

А жизнь трех людей важнее жизни одного, тем не менее, если речь пойдет о моем ребенке/маме/партнере, пусть горят хоть 3, хоть 133. Если на одной чаше весов жизнь твоего годовалого ребенка, а на другой - трех незнакомых тебе взрослых (немаргинальных, семейных, полезных членов общества), ты позволишь своей дитачке умереть? :troll:
Задачи тупые и бессмысленные. Я хочу верить, что в критической ситуации сообразил бы, допустим, схватить бесхозного младенца, но не уверен, что вообще в панике что-то сообразил бы, и очень надеюсь никогда не проверить на практике.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума