Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#79251 2020-09-20 10:50:14

Анон

Re: Фикбук

Утро начинается не с кофе 

Скрытый текст

#79252 2020-09-20 10:54:18

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Утро начинается не с кофе 

Скрытый текст

Я однажды накидал ~50 сообщений в ПБ, пока читал главу :troll: Автор потом аж мне написал, мол, вы там не охуели случайно спасибо за вычитку.

#79253 2020-09-20 11:01:52

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Утро начинается не с кофе 

И это адекватные правки, или кто-то соавтором себя возомнил?  =D

#79254 2020-09-20 11:02:51

Анон

Re: Фикбук

Мне так недавно пришло сообщением на фикбук (с включенной пб), что я прочитала вашу работу, но нашла ошибки, хотите стану вашей бетой за бесплатно?
Заглянул в профиль, а там в анкете 70% грамотности и главное достоинство, после замены е на ё - пунктуальность. :really:

#79255 2020-09-20 11:04:26

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

И это адекватные правки, или кто-то соавтором себя возомнил? 

Хоть бы одна верная.

#79256 2020-09-20 11:20:39

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

И это адекватные правки, или кто-то соавтором себя возомнил? 

Хоть бы одна верная.

эх, у меня один раз такое было, я потом с удовольствием освежил правила, чтобы обстоятельно помакать правщика ;D

#79257 2020-09-20 11:34:46

Анон

Re: Фикбук

Мое любимое, когда в примечаниях к фанфику читателям рассказывают, что не нужно бежать исправлять непонятное вам слово, потому что автора заебало отклонять :lol:

#79258 2020-09-20 11:42:57

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Мое любимое, когда в примечаниях к фанфику читателям рассказывают, что не нужно бежать исправлять непонятное вам слово, потому что автора заебало отклонять

Ей-богу, я в двух шагах от того, чтобы указывать, что нужно, а что не нужно исправлять.
Выйдет глава - один читатель накидывает сто правок, где то слово ему не нравится, то от другого у него вот такие ассоциации - и тут история, которая не влезает в ПБ-пометку, то вот смешной момент, а этот момент не нравится, а вот тут два раза в абзаце одно и то же местоимение.

И дельного из всех этих десятков сообщений - 15%, где я опечатаюсь или реально перл выдам ненароком.

Вроде не хочется ПБ отключать, потому что такие моменты сама часто упускаю, но вот эти 85% мусора и хуйни заставляют думать об этом вновь и вновь.
С читателем поговорить не вариант, знаю, она обидчивая, еще надуется и уйдет, а у меня и так читателей кот наплакал.  :sadcat:

#79259 2020-09-20 11:48:50

Анон

Re: Фикбук

У меня сейчас главный текст-впроцессник — пафосное фэнтези, и мне регулярно пытаются что-то предложить в ПБ, потому что "У вас слова какие-то сложные" :facepalm: Самое всратое на моей памяти — это попытка предложить "обнять" вместо "объять".

#79260 2020-09-20 12:18:24

Анон

Re: Фикбук

Продолжается запись на фест. В этот раз можно участвовать авторам с АОЗ
Комментирование с 22 по 28 сентября

Этапы проведения
Для участников с АОЗ

#79261 2020-09-20 12:18:47

Анон

Re: Фикбук

Интересно, с аоз уже кто-то пришел?

#79262 2020-09-20 12:19:02

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Интересно, с аоз уже кто-то пришел?

Нет

#79263 2020-09-20 12:19:26

Анон

Re: Фикбук

Ну и зачем были эти стоны :lol:

#79264 2020-09-20 12:28:06

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ну и зачем были эти стоны

Затем же, зачем и показательные "ухожу с фикбука!" после обнов, а по факту как все было, так все и осталось.

#79265 2020-09-20 12:38:48

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Интересно, с аоз уже кто-то пришел?

Я думал насчет этого (на фикбук ничего нового не выкладывал и не планирую), но не хочу в этот раз. Все равно будут читать какоридж, не хочу.

#79266 2020-09-20 12:49:25

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Мое любимое, когда в примечаниях к фанфику читателям рассказывают, что не нужно бежать исправлять непонятное вам слово, потому что автора заебало отклонять

Ей-богу, я в двух шагах от того, чтобы указывать, что нужно, а что не нужно исправлять.
Выйдет глава - один читатель накидывает сто правок, где то слово ему не нравится, то от другого у него вот такие ассоциации - и тут история, которая не влезает в ПБ-пометку, то вот смешной момент, а этот момент не нравится, а вот тут два раза в абзаце одно и то же местоимение.

И дельного из всех этих десятков сообщений - 15%, где я опечатаюсь или реально перл выдам ненароком.

Вроде не хочется ПБ отключать, потому что такие моменты сама часто упускаю, но вот эти 85% мусора и хуйни заставляют думать об этом вновь и вновь.
С читателем поговорить не вариант, знаю, она обидчивая, еще надуется и уйдет, а у меня и так читателей кот наплакал.  :sadcat:

Анон, если у тебя реально проблемы с такими читателями (а не с текстами), то, может, стоит подумать над тем - чем именно твои тексты привлекают именно таких читателей? Понимаю. что сейчас будет "у меня такая же нога, но не болит", но ПБ открыта на всех работах и такие странные правки если и попадались, то раза два за все время выкладок.
А вот насчет выделенного текста... Тут понимаешь, анон, какое дело - дважды повторенное одно и то же местоимение действительно может быть грубой ошибкой, если относится к разным объектам и идет подряд без разбивки поименованием нового объекта, так что, может быть, и остальные претензии не такие уж беспочвенные? Как и нелепые ассоциации, вызванные слегка неверным или неуместным термином, которые автор часто не замечает в собственном тексте (анон, например, за пару выловленных таких ляпов дико благодарен в свое время был, ибо действительно ему и в голову не приходило, что вот тут можно прочесть еще и вот так)

#79267 2020-09-20 12:52:58

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну и зачем были эти стоны

Затем же, зачем и показательные "ухожу с фикбука!" после обнов, а по факту как все было, так все и осталось.

А участие в фесте юзера АО3 = подтверждению факта ухода с фикбука?

#79268 2020-09-20 12:54:54

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Утро начинается не с кофе 

Скрытый текст

У меня есть парочка таких бет, обожаю их безмерно! В самом чистом на мой взгляд тексте они обязательно наковыряют два-три десятка ошибок или спорных мест, по поводу некоторых будут длинные вкусные дискуссии и кто-то кого-то переубедит или придем к компромиссу по стопам Максима Горького с его "Море - смеялось". Такая бета - величайшая ценность, ее беречь и лелеять!

#79269 2020-09-20 12:56:44

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Ну и зачем были эти стоны

Затем же, зачем и показательные "ухожу с фикбука!" после обнов, а по факту как все было, так все и осталось.

А участие в фесте юзера АО3 = подтверждению факта ухода с фикбука?

Анон, читай глазками, плиз! Там эти два стона сравниваются и уподобляются явлениям одного порядка, а вовсе не признаются доказательствами друг друга

#79270 2020-09-20 13:01:20

Анон

Re: Фикбук

Анону как-то накидали в ПБ под полсотни правок на каждую главу. Часть - опечатки, пропущенные запятые, но где-то две трети - юзер цеплялся за какое-то слово, выделял поиском и кидал все упоминания этого слова в ПБ с немым намёком "убери!". Где-то на середине ещё накидал роликов про слова-паразиты у писателей, за что я тоже благодарен =D
Я по итогу многое убрал, понял, что всякие "сразу же", "совсем", "очень" и пр. слишком часто использую без причины. Да, реально часто, а не так что одно такое слово в начале главы, другое - через 5к знаков и а-а-а-а, выжигай огнём эту гадость.

А потом анон добавил в шапку бету, и юзер куда-то пропал :sadcat: Может, ждал, что его позовут, но я слишком стеснительный для этого анон, чтобы написать что-то кроме восторженного спасибо.

#79271 2020-09-20 13:07:57

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Анону как-то накидали в ПБ под полсотни правок на каждую главу. Часть - опечатки, пропущенные запятые, но где-то две трети - юзер цеплялся за какое-то слово, выделял поиском и кидал все упоминания этого слова в ПБ с немым намёком "убери!". Где-то на середине ещё накидал роликов про слова-паразиты у писателей, за что я тоже благодарен =D
Я по итогу многое убрал, понял, что всякие "сразу же", "совсем", "очень" и пр. слишком часто использую без причины. Да, реально часто, а не так что одно такое слово в начале главы, другое - через 5к знаков и а-а-а-а, выжигай огнём эту гадость.

А потом анон добавил в шапку бету, и юзер куда-то пропал :sadcat: Может, ждал, что его позовут, но я слишком стеснительный для этого анон, чтобы написать что-то кроме восторженного спасибо.

Не знаю, как там было с твоим читателем, но, имхо, вовсе не обязательно, что ждал. Скажу про себя, анон, ибо в ПБ правлю часто, но вовсе не жду, что меня в беты позовут и даже слегка удивляюсь этому, е сли происходит. Просто  считаю такие правки чем-то вроде дополнительной благодарности автору - если текст нравится, почему бы не помочь почистить? Ни к чему не обязывающей, если что. И уж тем более не возвращаюсь проверять - принял ли автор мои ценные замечания или проигнорил. Прочел, кинул правки, дальше пошел читать. Без обид - этот текст для автора очень важен, а для читателя он один из очень многих

Отредактировано (2020-09-20 13:13:21)

#79272 2020-09-20 13:15:04

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Анону как-то накидали в ПБ под полсотни правок на каждую главу. Часть - опечатки, пропущенные запятые, но где-то две трети - юзер цеплялся за какое-то слово, выделял поиском и кидал все упоминания этого слова в ПБ с немым намёком "убери!". Где-то на середине ещё накидал роликов про слова-паразиты у писателей, за что я тоже благодарен =D
Я по итогу многое убрал, понял, что всякие "сразу же", "совсем", "очень" и пр. слишком часто использую без причины. Да, реально часто, а не так что одно такое слово в начале главы, другое - через 5к знаков и а-а-а-а, выжигай огнём эту гадость.

Таких друзей - за хуй и в музей (с)

#79273 2020-09-20 13:21:17

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Не знаю, как там было с твоим читателем, но, имхо, вовсе не обязательно, что ждал. Скажу про себя, анон, ибо в ПБ правлю часто, но вовсе не жду, что меня в беты позовут и даже слегка удивляюсь этому, е сли происходит.

Тот юзер стоит бетой у огромного количества фиков, сотни две-три, что ли. Сомневаюсь, что он это всё друзьям бетил. Другое дело, что раз на "спасибо" никак не отреагировал, то, наверное, специально навязываться не хочет и не обиделся, что его не позвали. Авторов, которых можно побетить, и без меня хватает, да.

#79274 2020-09-20 13:23:41

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Без обид - этот текст для автора очень важен, а для читателя он один из очень многих

Эт очень важная и хорошая мысль, о которой многие забывают.

#79275 2020-09-20 13:53:12

Анон

Re: Фикбук

Я два раза проголосовала, извините. Или это глюк какой-то?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума