Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#79126 2020-09-17 03:01:48

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Мой фик добавили в сборник "Прочитать позже, вдруг зайдёт" :lol:  :facepalm: Интересно, составитель просто не в курсе, что сборники можно делать приватными? Или намеренно извещает авторов, что когда-нибудь, может, соизволит доползти до их попис?

О, меня тоже, кажется, это чудо-хуюдо куда-то добавляло, если мы говорим об одном и том же юзере. Это ещё не худший вариант, поверь. Ну, если выбирать между "дичь", "пиздец", "нихуя не понятно", "ну такое" и "ебать неожиданно" (да, это всё публичные сборники).

#79127 2020-09-17 07:16:09

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

если мы говорим об одном и том же юзере

таких юзеров на самом деле много, анон. но сборники у всех называются почти одинаково  ;D

Отредактировано (2020-09-17 07:16:36)

#79128 2020-09-17 07:18:04

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

если мы говорим об одном и том же юзере

таких юзеров на самом деле много, анон. но сборники у всех называются почти одинаково  ;D

Ну тот меня особенно впечатлил своей незамутнённостью ;D Вот какая религия им мешает завести скрытый сборник и обозвать его как хочется? И ты рассортировал так, как тебе нравится, и автору не обидно.

#79129 2020-09-17 07:36:18

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Вот какая религия им мешает завести скрытый сборник и обозвать его как хочется?

Пусть знает, холоп, что барин снизошел до его пописы  :awe:

#79130 2020-09-17 07:39:58

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

О господи, давайте лучше фест.

А давайте его на ао3 еще расширим, а то фикбук заебал как ресурс.  :sadcat:

Отличное предложение в теме фикбука :blabla:

Действительно, давайте сделаем свой фест на ао3.

#79131 2020-09-17 08:48:35

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Авторы помельче посмотрят на тенденции, кто-то тоже пойдет или задублирует.

На йух.
Я вот автор помельче. У меня сотня с небольшим ПЧей всего. Но фидбека у меня на фикбуке достаточно (т-т-т), и во время битв на дайри тоже народ активно общался за канон и фанон, сердечки оставлял и даже развернутые небартерные отзывы. А когда я еще до переезда части ФБ на дайри, года три-четыре назад выложил часть работ на ао3, то все что я там увидел - тишину и мертвых с косами. Ровно те же самые работы, у которых был отличный фидбек на дайри и хороший на фикбуке. Хитсы (просмотры) есть, немного кудосов (лайков) тоже. Комментов - 0 (ноль).
Архив это, преимущественно англоязычный. Поэтому и хотят люди фест, что это единственная возможность хоть какой-то фидбек получить на этом сайте.

#79132 2020-09-17 10:00:00

Анон

Re: Фикбук

Кстати, на счёт ФБ на оа3. Одна команда запилила на ней фичок по моему мелконеху. Ну, их фичок, неплохой на мой взгляд, посмотрели, откудосили, откомментили... Всё хорошо, в общем. У них. То есть у автора того фика. Но если вы думаете, что после этого кто-то пошёл смотреть другие работы по этому мелкофандому, то нет. Нифига подобного. Лично у меня просмотров не прибавилось.
Так что переезд ФБ на ао3 на всех прочих, кто в ней непосредственно не участвует, не влияет вообще никак. Фандомы от этого не растут, неизвестных авторов не читают.
А на Фикбуке, между тем, какой-никакой фидбек есть.

#79133 2020-09-17 10:41:38

Анон

Re: Фикбук

Аноны с фикбуком "какой-никакой фидбек" и ао3 "мёртвые с косами" - ну это, если рассматривать ситуацию статично. Я верю в динамику, что подвижки есть и что русскоязычная часть ао3 ещё развернётся. Не призываю, не дай бог, всем срочно бежать туда (или непременно сидеть тут), но два ресурса лучше, чем один)
Анон с ао3

#79134 2020-09-17 10:51:18

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Аноны с фикбуком "какой-никакой фидбек" и ао3 "мёртвые с косами" - ну это, если рассматривать ситуацию статично. Я верю в динамику, что подвижки есть и что русскоязычная часть ао3 ещё развернётся. Не призываю, не дай бог, всем срочно бежать туда (или непременно сидеть тут), но два ресурса лучше, чем один)
Анон с ао3

Ну, я там почти сразу стала выкладываться, параллельно с Фикбуком. Лежит, есть не просит. За полтора года целых четыре коммента написали...

#79135 2020-09-17 11:03:39

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Аноны с фикбуком "какой-никакой фидбек" и ао3 "мёртвые с косами" - ну это, если рассматривать ситуацию статично. Я верю в динамику, что подвижки есть и что русскоязычная часть ао3 ещё развернётся. Не призываю, не дай бог, всем срочно бежать туда (или непременно сидеть тут), но два ресурса лучше, чем один)
Анон с ао3

Анон, я рад, что ты такой энтузиаст, да только подвижки эти можно микрометром мерять. Практика уже показала, что массовый русскоязычный фандомный читатель предпочитает фикбук. И будет там сидеть до последнего.
Движуха на ао3 - это просто результат переноса туда выкладок летней ФБ. Битва закончилась, и движ тоже утихнет. Там неудобный для общения ресурс, а наши без "потрындеть" не любят. Ни смайликов тебе в комментах, ни спасибок от автора. Комментарии отслеживать неудобно. Ну и англоязычный и весьма неудобный интерфейс тоже не способствует.

Складывали там фандомные тексты и в "последнюю осень", и фбшные выкладки сколько лет уже дублируют многие - но фидбек там околонулевой.
Склад он и есть склад, туда ходят взять что-то, а не пообщаться.

А на фикбуке, какой бы он ни был маразматический со своей рекламой, всё время какой-то околофидбечный движ идет, общение авторов и читателей. Фесты, заявки, инью какие-то - оно, может, и не всех, но привлекает.

Отредактировано (2020-09-17 11:03:56)

#79136 2020-09-17 11:10:41

Анон

Re: Фикбук

Не, ну смайлы в комменты сейчас с любого смарта или даже компа можно ставить. Вот так: 💞🍆👅💦

Отредактировано (2020-09-17 11:11:04)

#79137 2020-09-17 11:42:09

Анон

Re: Фикбук

Там нет лички. И вводить ее они не собираются. Захотел позвать понравившегося автора на битву или какой-нибудь конкурс, фест и тп. - обломись, только комментарии. Запрос на перевод у иностранного автора - комментарии или ищи, нет ли у него фейсбука или тумбы. Архив, склад.

#79138 2020-09-17 11:45:28

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Там нет лички. И вводить ее они не собираются. Захотел позвать понравившегося автора на битву или какой-нибудь конкурс, фест и тп. - обломись, только комментарии. Запрос на перевод у иностранного автора - комментарии или ищи, нет ли у него фейсбука или тумбы. Архив, склад.

Да, терпеть за это ао3 не могу, хотя в остальном функционал классный. Сильнее бесит только отсутствие ПБ. Очень надеюсь, что админы фикбука включат последнюю извилину и догадаются попятить с ао3 тот функционал, который ещё не. Вот тогда будет здорово.

#79139 2020-09-17 11:49:34

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

За полтора года целых четыре коммента написали...

Это у тебя, наверное слэш, макси, монстрофандом. Тогда такое изобилие вполне объяснимо. Я не шучу, это правда неплохо для ао3.

#79140 2020-09-17 12:10:00

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Очень надеюсь, что админы фикбука включат последнюю извилину и догадаются попятить с ао3 тот функционал, который ещё не. Вот тогда будет здорово.

Пока они только убирают, например убрали возможность открыть работу на одной странице.

#79141 2020-09-17 12:13:29

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Очень надеюсь, что админы фикбука включат последнюю извилину и догадаются попятить с ао3 тот функционал, который ещё не. Вот тогда будет здорово.

Пока они только убирают, например убрали возможность открыть работу на одной странице.

Кстати, я не понимаю, что им мешает выкатить эту возможность, просто не в формате старой версии для печати, а примерно как сейчас главы открываются, только все сразу единым полотном. Ну пусть с рекламой, один хуй это удобнее.

А вот шапку явно перепилили по образцу ао3. Да, вышло уродливо — но понятно, откуда ветер дует.

#79142 2020-09-17 12:14:09

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Там нет лички. И вводить ее они не собираются.

Это главный плюс. Анон сто лет выкладывался на фикбуке, свалился в активный относительно фандом и тут как понабежали в личку. Нахуа? Это не соцсеть, я тут фанфики выкладываю.

#79143 2020-09-17 12:15:11

Анон

Re: Фикбук

И, если я не указываю другие места (дайри, твитор, ВК), возможно я просто не хочу. чтобы меня звали на битвы и вообще общали.

#79144 2020-09-17 12:19:55

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

И, если я не указываю другие места (дайри, твитор, ВК), возможно я просто не хочу. чтобы меня звали на битвы и вообще общали.

Да сиди в своем болоте, анон, кому ты нужен. Но лички не хватает, например, людям общительным, которые хотят, найдя хороший фанфик, тут же кинуть на него ссылочку друзьям, заинтересованным в этом пейринге или герое.

#79145 2020-09-17 12:20:08

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Там нет лички. И вводить ее они не собираются.

Это главный плюс. Анон сто лет выкладывался на фикбуке, свалился в активный относительно фандом и тут как понабежали в личку. Нахуа? Это не соцсеть, я тут фанфики выкладываю.

1) Неудобно в комментах писать автору про каждую ошибку и опечатку.
2) Неудобно в комментах писать запросы на перевод.
3) Неудобно пытаться связаться с автором, по любому вопросу.

К сожалению, далеко не все пишут в профиле мыло или действующую тумбу (или вот мне вообще попадался кадр, который тумбу вроде и дал — но писать ему могли только те, кого он сам зафолловил).

И потом, главное — это возможность. Конкретно ты не хочешь общения? Закрой личку, на фикбуке есть такая функция. Но многие хотят общения, да и просто иметь возможность коммуникации, при которой на тебя не пялится половина фандома, — бесценно.

#79146 2020-09-17 12:22:03

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

И, если я не указываю другие места (дайри, твитор, ВК), возможно я просто не хочу. чтобы меня звали на битвы и вообще общали.

А что тебе мешает закрыть личку и написать в профиле "Не зовите меня гулять и участвовать в бизнес-проектах" (с) ?

#79147 2020-09-17 12:53:46

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

За полтора года целых четыре коммента написали...

Это у тебя, наверное слэш, макси, монстрофандом. Тогда такое изобилие вполне объяснимо. Я не шучу, это правда неплохо для ао3.

У меня 20 работ, и эти 4 коммента - всё, что на них прилетело. Слэш, да, мелкофандом. Так что изобилием тут и не пахнет. Кудосов 2-3 на работу в среднем и меньше 100 просмотров на каждую, даже многоглавный макси. Печально там всё, короче

#79148 2020-09-17 13:02:29

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Закрой личку, на фикбуке есть такая функция.

Спасибо, анон, мне постоянно шлют спам, я не знала, что можно закрыть.

#79149 2020-09-17 13:39:47

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Там нет лички. И вводить ее они не собираются.

Это главный плюс. Анон сто лет выкладывался на фикбуке, свалился в активный относительно фандом и тут как понабежали в личку. Нахуа? Это не соцсеть, я тут фанфики выкладываю.

Мне, например, по конкретной причине личка оказалась жизненно важна: есть фик, которому повезло нравиться читателям-художникам и они все спрашивают у меня в личку, можно ли мне нарисовать. Некоторые, как стало известно, не хотят видеть свои арты в шапке, а вот мне, автору, хотят подарить. И знаете, я бы проклял фикбук, если бы он отсутствием лички лишил меня такого шикарного фидбека. Соцсетки я свои не указываю, больше на меня прямым путем читателям выйти нет возможности. Да и стесняшки, писавшие мне душевные отзывы в личку, но не решившиеся их написать по фиком, тоже были. Им есть, что мне сказать, но не публику. А тех, кто хочет пообщаться или влезть в соавторство вряд ли сложно игнорировать или отвечать им односложно. Я уже молчу о том, что эту функцию есть возможность отключить, что решает "проблему" на корню.

Отредактировано (2020-09-17 13:40:47)

#79150 2020-09-17 14:14:36

Анон

Re: Фикбук

А через комментарии?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума