Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#51 2018-07-01 11:42:19

Анон

Re: [Дыбр][Путешествия][Фото] Личинка Федора Конюхова или похождения анона

какая крутотенечка!

#52 2018-07-01 13:32:44

Анон

Re: [Дыбр][Путешествия][Фото] Личинка Федора Конюхова или похождения анона

О да, тема про "сосать" - это всегда неиссякаемый источник оптимизма :lol:

#53 2018-07-01 14:36:54

Анон

Re: [Дыбр][Путешествия][Фото] Личинка Федора Конюхова или похождения анона

Анон пишет:

О да, тема про "сосать" - это всегда неиссякаемый источник оптимизма :lol:

Там просто еще и мальчики были - те еще приколисты)))

#54 2018-07-01 15:15:17

Анон

Re: [Дыбр][Путешествия][Фото] Личинка Федора Конюхова или похождения анона

Анон, ты огонь, так все интересно рассказываешь и расписываешь  :heart:

#55 2018-07-01 16:12:14

Анон

Re: [Дыбр][Путешествия][Фото] Личинка Федора Конюхова или похождения анона

Офигенно, анон!

#56 2018-07-03 15:39:44

Анон

Re: [Дыбр][Путешествия][Фото] Личинка Федора Конюхова или похождения анона

День 3
Третий день был самым запоминающимся для меня за весь поход.
Во-первых, я тактично избежал занятий йогой с Виктором, сделав вид, что "Ой-ой-ой! надо же срочно варить кашу на завтрак!". Ко мне присоединился Антошка, и мы вдвоем троллили наших йогов, с плохо скрываемой завистью поглядывающих на нашу парочку.
XDI038Tk_6A.jpg

Только посмотрите на эти лица! Виктору еще не простили вчерашний борщ, а он уже принялся измываться над городскими жителями, задвигая темы про дыхание и необходимость аюрведы! Если бы не каша - его бы сожгли.

Но в итоге все закончилось благополучно, и мы отправились на радиалку на высокогорное озеро без названия. Пошли налегке, трое остались таки готовить нормальный борщ, а я прям почуял, что случится какая-нибудь жопа. И оказался прав.

Сначала мы перешли брод. Саша посмотрел на нас и, видимо, проникнувшись нашим физическим состоянием и энтузиазмом, сказал, что брод будем переходить в парах мальчик-девочка. Так что пришлось сначала переобуваться, потом ждать, пока переобуется пара, потом переходить брод, потом переобуваться обратно... Короче, затянулось это все минут на тридцать. Да по жаре. Но дальше было лучше. Дальше мы дружно шагали вверх по зеленым холмам, я напевал про себя какую-то песенку (в последнем походе я бодро шагал под "На Лабутенах, нах..." а тут прям не помню), и все было прекрасно.
q_1uxBTE2Lw.jpg

До тех пор, пока мы не вошли в тенистый лесок и не полезли вверх.
Тут-то меня и накрыло.

Я не знаю, в чем причина того, что мы с Ванечкой разминулись в отравлении. Но если его полоскать начало уже на обратном пути, то я лез вверх, молясь не навернуться где-нибудь на камнях. Голова кружилась нереально, перед глазами периодически темнело. Я пил воду, я намочил голову, я искупался весь.
Самая жопонька была в том, что обратно повернуть было не вариант, так как вниз вела другая тропа, а тут возвращаться было опасно. Поэтому пришлось ползти.

Сопровождал меня в страданиях Виктор, умудрившись по пути потерять мою кепку, тем самым укрепив мои чувства и подозрения относительно него. По камням (а камни я люблю, напоминаю, нежной любовью колбасы к коту) я полз исключительно на четвереньках, не решаясь подниматься на две конечности. Потому что, во-первых, со стоячего положения падать дальше. А во-вторых, на карачках я был устойчивее.

Так и добрались до высокогорного озера, глядя на которое я на пару минут даже забыл о своем недомогании.
lHkwBle2xWk.jpg

Прям так и сказал "Вау! Похороните меня тут!"

А дальше была битва не на жизнь, а на смерть.
В меня пытались запихать активированный уголь. Тут я должен сделать экскурс в свое прошлое. Простите.
Когда анону было десять лет, анон жестоко отравился. Настолько, что сначала неделю лежал дома, а потом - еще три в больнице под капельницами. Серьезно, под конец у меня на руках вены лопались, потому что были истыканы вусмерть иголками, а катетеров не было. В общем, не важно. Помимо того, что папа доносил меня каждый день до больницы на руках, капельниц и нежелания есть вообще, меня пичкали активированным углем. Я не знаю, в чем причина такой реакции, но как только он попадает внутрь меня, через минуту он выводится наружу. Поэтому данные таблетки я прятал по карманам, делая вид, что выпил.
Думаю, теперь понятно, почему я отбивался от угля, как мог. Но увы, их было больше.

В итоге случайный турист мог застать восхитительную картину: потрясающей красоты озеро, группа усталых людей, жующих снег, смешанный со сгущенкой (алтайская мороженка!!!), солнышко светит, птички поют. И на фоне всего этого - блюющий за камешком анон, проклинающий активированный уголь всем сердцем.

Короче, обратный путь я помню смутно. Шли мы каким-то болотом, пошел дождь, мне Саша отдал дождевик, кто-то отдал поджопник. Помню мини-привал, где все дружно обсуждали мой цвет лица и то, насколько он отличается от синего дождевика. Потом был брод и палатка.
Спал я как убитый, еще не зная, что на следующий день нам предстоит переход на шестнадцать километров с полной выкладкой.

И сразу
День 4
Фоток здесь не будет, потому что фотоаппарат нес я, а я был немного не в состоянии фотать.

Итак, с утра я выполз из палатки и сразу понял, что что-то не так. Вся группа суетилась вокруг меня, дружно игнорируя призывы Виктора позаниматься йогой. Он и меня пытался призвать к тому же, мотивируя тем, что мне станет легче, но я ему еще кепку не простил. Поэтому йожился Виктор в компании сына. Сын бы и рад был слинять, но увы, увы... Только один несчастный на группу.

Плюс к нам присоединилась Ксюша, которая, как выяснилось, просто летом ходит по Алтаю пешком. Одна. Жуткая женщина.
Но зато она отвлекла меня разговорами, и первые километра четыре я даже прополз с рюкзаком.
А потом был холмик.
Холмик был не высокий, но крутой. Поэтому лез я него вместо десяти минут все сорок, отдыхая через каждые два шага.
Где-то в этот момент группа поняла, что либо они разбирают себе мои вещи, либо через час они несут меня всего. Поэтому дальше я шел совсем уж налегке. Но последним. Присаживаясь на каждый встречный камушек, на каждое бревнышко. Состояние было такое, что даже жалеть себя не было сил. Лишь бы доползти, а там уж как сложится.

Потому ничего удивительного в том, что Саша успел добежать до стоянки, бросить вещи, вернуться, дотащить фактически меня последние километры, поставить палатку, сложить меня в спальник и сказать не рыпаться, потому что вечером меня будут лечить, не было. А я реально мерз. В том смысле, что уже в палатке я нацепил термобелье, свитер, теплые штаны, куртку и спальник, а на улице было около тридцати пяти градусов жары... меня колотило, как включенный отбойный молоток, пока я не уснул.

Однако по пробуждении выяснилось несколько моментов:
1. мне стало настолько легче, что я заточил чая с сушками.
2. народ унесся смотреть водопад без меня (сволочи), но мы туда все равно пойдем завтра
3. пока я спал, группа успела поругаться с йогами, которые а) украли один из салатов под предлогом "У вас тушенка есть", б) были возмущены тем, что кашу помешали ложкой из-под тушенки.

Так что, короче, все самое интересное я пропустил, а потому сидел в итоге с народом у костра до вечера и лечил душевные раны. 

images?q=tbn:ANd9GcSdywMmYrG56CY9ZMxYbhiI6_tYo2lXV61_-JvdwXjSre59eDnh

Отредактировано (2018-07-03 15:59:59)

#57 2018-07-03 16:17:51

Анон

Re: [Дыбр][Путешествия][Фото] Личинка Федора Конюхова или похождения анона

:rainbow:

#58 2018-07-03 16:24:27

Анон

Re: [Дыбр][Путешествия][Фото] Личинка Федора Конюхова или похождения анона

Анон пишет:

:rainbow:

:iloveyou:

#59 2018-07-03 16:34:34

Анон

Re: [Дыбр][Путешествия][Фото] Личинка Федора Конюхова или похождения анона

жующих снег, смешанный со сгущенкой (алтайская мороженка!!!)

Почему это так печально и одновременно смешно :lol:

#60 2018-07-05 07:28:19

Анон

Re: [Дыбр][Путешествия][Фото] Личинка Федора Конюхова или похождения анона

Рекламная пауза! Я не удержался и натащил картиночек)))

l91pZGMQnDw.jpg

1VEnHxEGd-g.jpg

K9uHJWip1T0.jpg

О! А это прям мы с сестрой:
5ZCab2raWUU.jpg

Hx0rYxOMx78.jpg

hB05SF6uDvk.jpg

images?q=tbn:ANd9GcSdywMmYrG56CY9ZMxYbhiI6_tYo2lXV61_-JvdwXjSre59eDnh

Отредактировано (2018-07-05 07:51:15)

#61 2018-07-05 15:31:14

Анон

Re: [Дыбр][Путешествия][Фото] Личинка Федора Конюхова или похождения анона

На последней так и напрашивается какой-нибудь чел со словами "Боже как я хорош как мощны мои ножищи!" :lol:

#62 2018-07-05 15:43:02

Анон

Re: [Дыбр][Путешествия][Фото] Личинка Федора Конюхова или похождения анона

Анон пишет:

На последней так и напрашивается какой-нибудь чел со словами "Боже как я хорош как мощны мои ножищи!" :lol:

обоже))) точно :lol:

#63 2018-07-06 13:27:57

Анон

Re: [Дыбр][Путешествия][Фото] Личинка Федора Конюхова или похождения анона

День 5
На пятый день я проснулся вполне бодрым и готовым покорять вершины. Поэтому, пока все в лагере спали, я компенсировал себе отсутствие фотографий в предыдущий день и отправился на прогулку вокруг лагеря.
0d3wvyUPFEI.jpg
wFUg7DFnqko.jpg

Где-то через час проснулась сестра, и мы решили пристыдить Виктора, самостоятельно пойожившись:
yx-eguBUj3k.jpg

Тогда же проснулись остальные члены нашей команды, и Саша объявил планы на день: сначала мы поднимемся к высокогорному озеру ("ОПЯТЬ?!?!" - сказал я), потом вернемся, поужинаем, потрепемся и ляжем спать. Все дружно одобрили этот план. Настолько, что на вопрос, кто останется в лагере, Саша получил только недоуменные взгляды. Потому что... Ну, в смысле "Остаться в лагере и не карабкаться по камням в горы?", а как же страдания? А сломанные ногти? А пот, стекающий по вискам, спине, шее? А задорные матерки тех, под кем обвалились камни?
В общем, вверх мы полезли всей группой, включая пару людей в возрасте до 60. Им реально было тяжело, тем более, что оба ни разу не были в походах, но я их прям зауважал как минимум за упорство. Чесслово, они прошли тот же маршрут, что и я, а я там сдох!!! Короче, парочка была крутой, и мы шли с ними!
Сначала мы прошли мимо того самого водопадика, к которому ребята ходили без меня, и чудесного озера:
5ZZl3zRoeK0.jpg
5EsumWnbDJI.jpg

На последнем фото впереди виден путь к перевалу, но пока мы пошли направо.
Там, по словам того же Саши, нам предстояло подняться по простенькой тропе, и вообще это отдыхательный день. Сейчас я понимаю, что как только руководитель группы говорит, что тропа будет легкой, а день - отдыхательным, надо бежать. Бежать прочь, роняя тапки и никогда не верить их словам.
В данном случае мы карабкались на четвереньках по осыпающимся камням почти два часа. Я, если честно, больше думал о том, как спускаться вниз, потому что мы вверх-то еле забрались...
Но наградой нам стало очередной удивительное озеро.
sXwukDuhWT8.jpg

Мы расположились на обед на освещенной солнышком каменной площадке, но даже так от воды веяло холодом, а в тени нам пригодились свитера и теплые штаны.
Зато в очередной раз покатались на поджопниках:
ipiLdBvzG8s.jpg

После мы немного позагорали и отправились назад, в лагерь.
Спуск, кстати, оказался не таким страшным, как я предполагал. Разумеется, осыпающиеся под ногами камни выглядят несколько страшнее, когда ты видишь ту пропасть, в которую они осыпаются. Но в целом спустились мы довольно бодро.

Уже в лагере мы приготовили салат с сайрой и капустой (офигенный салат, до сих пор его периодически делаю) и принялись жарить оладушки.
У нас была сухая смесь для оладушек, небольшая чашка, из которой ел Саша, костер и море фантазии, мы отрывались как могли:
f7ZqAHKwsp0.jpg

Сначала мы пытались жарить оладушки в котелке. Но после третьего подряд сгоревшего оладушка изменили свое мнение и отобрали у Саши его чашку. Там ничего не подгорало, но слипалось в один неаппетитного вида комок и выковыривалось только по частям. С другой стороны, вкусно же было!

Потом поржали над парочкой Ваня-Антошка:
0ykgTLwAW5o.jpg

Обсудили планы на завтра, посидели у костра, рассказывая о себе, кулстори из жизни, играя на гитаре (я слушал, гитарой я могу только кого-нибудь ударить) и разошлись спать. На следующий день нам предстояло покорять перевал!

images?q=tbn:ANd9GcSdywMmYrG56CY9ZMxYbhiI6_tYo2lXV61_-JvdwXjSre59eDnh

#64 2018-07-06 13:35:57

Анон

Re: [Дыбр][Путешествия][Фото] Личинка Федора Конюхова или похождения анона

А еще я внесу сюда вчера обнаруженный канал девушки, от которого не могу отлипнуть второй день. Это прекрасно... Я кажется даже немного захотел стать китаянкой:
https://www.youtube.com/channel/UCoC47d … 4DBMEFGg4A

images?q=tbn:ANd9GcSdywMmYrG56CY9ZMxYbhiI6_tYo2lXV61_-JvdwXjSre59eDnh

#65 2018-07-14 11:53:13

Анон

Re: [Дыбр][Путешествия][Фото] Личинка Федора Конюхова или похождения анона

День 6
На шестой день проснулись мы довольно поздно и собирались как-то даже лениво. То ли не хотелось тащить на себе рюкзаки с едой, то ли усталость сказывалась, но выползли мы из лагеря только около десяти утра. Так как на перевал лошади подняться не могли, то еду и общественное снаряжение тащить предполагалось самим. Причем, большую часть всего на себя взвалил Саша.
Я интереса ради попробовал поднять его рюкзак... ну, сантиметр у гравитации я выиграл, чо. Но вот тащить эту всю красоту на себе - увольте.

В общем, мы подумали и решили не переть на себе все палатки, тем более, что один человек решил остаться в лагере и вполне мог поохранять вещи. Так что спать в этот день нам предстояло вчетвером. Я был так взволнован! Моя первая групповуха в горах!

Но перед этим предстояло подняться на перевал, спуститься с перевала и дойти до подножия Колбана. Путь был довольно легким - сначала все до того же водопада и голубого озера, затем в обход озера по моим любимым камням. Примерно тогда я начал проникаться теплыми чувствами к этим долбанным валунам. Но их было относительно немного, да и компания была приятной, так что шанс сказать "никогда больше!" я бездарно упустил.
fZyKC3JZgAM.jpg

После пошли совершенно неубедительные холмы из сыпухи, идти по которым было легко, но нудно. Кто-то особенно  наивный спросил у Саши о категорийности перевала в тот момент, когда начался дождь.
- О! Вот теперь это А1, - ответил Саша, пока мы дружно натягивали на себя дождевики.
Так что на перевал мы забрались без потерь и тут же дружно принялись обедать.
eR_zq2HSdTo.jpg

sd7tZ8S1h1o.jpg
С перевала, кстати, открывался отличный вид на долину, но нам как раз туда было не надо:
CaFbOeImWXM.jpg

После был спуск...
В общем, это был первый раз в моей жизни, когда я спускался по почти отвесной стене с рюкзаком за плечами. Мне опять не понравилось:
hkGU-ETI_jo.jpg

А потооом... Четыре часа мы шагали по сыпухе в сторону стоянки. И это было почти что даже не сложно, только из-за наклона сводило ноги. тогда-то я и оценил треккинговые ботинки. Уж больно полезной штукой они оказались.
Но как бы то ни было, до стоянки мы доползли.
Поставили палатки и... срочно спрятались в них от начавшегося дождя, плавно перешедшего в град:
Y-PL8ZO3xOc.jpg

Пришлось почти час срочно вспоминать кулстори, анекдоты и прочитанные книги, чтобы хоть переждать непогоду.
Когда дождеград закончился, мы принялись готовить ужин.
С водой проблем не было. Какие проблемы, когда с вершины течет чистейший ручей. Плохо было с дровами. Их не было от слова совсем. Мудрый Саша взял с собой газовую горелку, но... Она работать не пожелала. А вокруг ничего, кроме влажной карликовой березки, не росло.
пришлось мальчикам рвануть в долину и притащить хоть что-то, похожее на дрова. мы же тем временем сложили из камней имитацию печки, чтобы ветер не выдувал нафиг весь огонь, а только обеспечивал вентиляцию. И мы снова начали ждать.
На ужин решено было варить макароны как самое быстроприготовляемое блюдо. Но и тут не обошлось без приколов.
- Ну что, закипело?
- Нет.
- Как нет? Сорок минут уже ждем!
- Ну не закипело еще!
- О! Пузырик! Пузырик! Если пузырик, то кипит! Кидай макароны!
- Десять минут ждем?
- Может восемь?
- Нафига?
- Ну, пусть они будут аль-денте.
- А, ок. Че там, пора?
- Нет.
- О, кетчуп. Состав... томаты... перец... сахар... базилик... Мужики, может, хрен с ними, с макаронами? Давайте жрать кетчуп!
- Нет. Давайте уже снимать макароны.
- Рано. Еще две минуты.
- Да доставай! Горячее сырым не бывает!

В общем, ужин у нас задался.
А сразу после мы улеглись спать вчетвером в двухместной палатке, так как на следующий день нам предстоял подъем на Колбан.

#66 2018-07-31 14:38:01

Анон

Re: [Дыбр][Путешествия][Фото] Личинка Федора Конюхова или похождения анона

Итаааак... Продолжаем разговор.

День 7

Встали мы в пять утра с целью быстренько сбегать на Колбан, быстренько спуститься, быстренько пообедать, быстренько пройти перевал и быстренько дойти до стоянки.
Умывались мы, задорно матерясь, так как вода в ручье за ночь замерзла и приходилось топить ее в ладонях, чтобы прополоскать рот. Попутно слушали стоны Саши, что прошедшая ночь в палатке с четырьмя девушками была худшей в его жизни. Просто нам пришлось развернуть спальники поперек, иначе мы вширь не влазили. А Саша, как выяснилось, не влазил в длину.
Если честно, я тоже не испытал восторга от ночевки, так как меня сложили в центр на левый бок и прижали с боков теплыми женскими телами. В итоге я мог шевелить только правой рукой и слегка поворачивать голову. Так что к утру вся левая половина меня затекла, а выбраться хотя бы из спальника оказалось невозможно. пришлось ждать, пока проснутся остальные.
Но как бы то ни было, мы проснулись, умылись, попили чая и отправились на Колбан.

VK5LIs9166o.jpg

Что я могу сказать про подъем... Это был капец. Дело в том, что склоны Колбана состоят из сыпухи. В итоге, когда я делал шаг вперед, то вместе с камушками уезжал на два шага назад. Поэтому шаги приходилось делать очень большие и быстро, так что в какой-то момент я сам себе напоминал муравья, попавшего в песчаную воронку.
Зато согрелись.
Если от палатки я отошел, облаченный в футболку, свитер и куртку, то уже минут через двадцать куртку я расстегнул. Потом снял и оставил на тропе. Потом снял свитер и повязал его на талии. Потом снял и оставил на тропе. Думал снять и футболку, но взгляды мужчин стали слишком заинтересованными, и я ограничился тихими матами.
В общем, по оставленным шмоткам можно было определить, где мы шли.
Зато с вершины мы увидели Белуху! Впервые в моей жизни!
M29c9bMliQk.jpg

Также посмотрели на пирамиду из камушков, и Саша нам рассказал, что вообще гора священная и подъем на нее - это обряд посвящении в мужчины.
Мы с сестрой прям ощутили, как у нас отрасли яйца.

А потом мы стали спускаться.
Плюсом были оставленные вещи - мы безошибочно определяли тропу и придерживались ее неуклонно. Минусом - все та же сыпуха. Некоторые высказывали пожелание сесть на поджопник и скатиться вниз, но ни один поджопник бы не выдержал всего пути. Так что ползли потихоньку, задорно матеря тех, кто полз выше и ссыпал нам на головы камни.

В лагере нас ждали пара голодных ждунов, отказавшихся тащиться выше и перспектива готовить обед. Газ в этот раз заработал, так что мы радостно поставили вариться кашу. Вот только, на свою беду, доверили честь следить за кашей Виктору... Так что в итоге снизу она подгорела, а сверху - была сырой :facepalm:
Наковыряв себе еды из серединки, мы отправились обратно через перевал.
То ли дело в том, что тропа была знакома, то ли подъем на Колбан действительно придал нам сил, но на перевал мы поднялись довольно быстро. И встретили там чудо-парочку. В белых рубашках, в белых брюках, в белых ботинках и в белых шляпах.
"Сектанты", - подумали усталые и голодные мы.
Но нет. Через десять минут прибежал фотограф в нормальной человеческой одежде и выяснилось, что у ребят просто была романтическая фотосессия. А так их привезли и увезут на вертолете.
Резко захотели всей толпой загрузиться в вертолет, но нас послали... идти пешком.
Весь дальнейший путь до лагеря планировали растрепать народу о сектантах в белом, которые пытались отнять у нас еду и заставить стирать их вещи. В качестве мести.

f_NueyNNpZ8.jpg

А уже в лагере мы наконец-то разошлись по своим палаткам, нормально поели нормальной еды и отправились спать.
Похода оставалось два дня.

День 8-9
Тут прям вообще неинтересно.
Все два дня мы... шли.
Шли по тому же маршруту, переходили те же броды, перелазили через те же деревья. Даже ночевали ровно на том же месте на Нижнем Мультинском. Зато сходили в баню. И я должен заметить - никогда не просите алтайцев протопить потеплее! Я думал, у меня волосы сгорят нафиг еще в предбаннике. Пластиковая рукоятка ковшика подплавилась и приняла форму моей руки. Но было не холодно - это точно.
Ну и еще я распорол себе ногу о какой-то сучок, и Антошка применил ко мне свою стюардесовскую аптечку.
А так... Мы шагали, и шагали, и шагали...
Пока не дошли до места, где нас должен был подобрать ГАЗ, и где мы проторчали четыре часа, пугая Антошку клещами.
WC5pA6m9tiU.jpg

После чего благополучно вернулись на базу, сожрали на глазах новоприбывших туристов весь хлеб, сбегали в магаз за пивом, помылись, порадовались туалету типа сортир ("АААА!!! Смотриии!!! В туалет можно ходить не в кусты!!! Цивилизация!") и... пошли спать. С утра нам предстояло возвращение в Новосибирск.
9d33Hxnx5mg.jpg

Отредактировано (2018-07-31 14:49:43)

#67 2018-07-31 14:51:56

Анон

Re: [Дыбр][Путешествия][Фото] Личинка Федора Конюхова или похождения анона

А в субботу у меня НАКОНЕЦ-ТО начинается отпуск, и мы сваливаем на две недели по маршруту: Акташ - р.Тюте - вер.Купол (3556) - р.Джело - пер.Эренбуга (2970, 1А) - оз.Паспалагачиоюк - р.Иолдоайры - р.Карагем - р.Правый Карагем - оз.Абылоюк - пер.Абыл-Оюк (3200, 1Б*) - оз.Верхнешавлинское - оз.Нижнешавлинское - пер.Нижнешавлинский (3200, 1Б) - р.Мажой - Акташ

Я в ужасе, я купил ледоруб и кошки, но я уже не могу ждать)))

#68 2018-08-01 05:47:30

Анон

Re: [Дыбр][Путешествия][Фото] Личинка Федора Конюхова или похождения анона

Анон, твои кулстори вдохновляют на поездки. Жаль только, что до тех прекрасных мест, которые ты описываешь, мне пиздовать через всю Россию  ;D

#69 2018-08-01 05:53:33

Анон

Re: [Дыбр][Путешествия][Фото] Личинка Федора Конюхова или похождения анона

Анон, твои кулстори вдохновляют на поездки. Жаль только, что до тех прекрасных мест, которые ты описываешь, мне пиздовать через всю Россию  ;D

Ну, я думаю, в твоих краях прекрасных мест не меньше)))

#70 2018-09-03 20:21:35

Анон

Re: [Дыбр][Путешествия][Фото] Личинка Федора Конюхова или похождения анона

Анон, ты крут и твои картинки тоже! Я тоже люблю походы (особенно водные) и путешествия, так что буду заглядывать. Пиши еще!

#71 2018-09-11 13:36:34

Анон

Re: [Дыбр][Путешествия][Фото] Личинка Федора Конюхова или похождения анона

Йа вернулся!!! С отчетом о походе.
Потому, не откладывая в долгий ящик:

2018. Тюте, Купол, Абыл-Оюк и "Брат Компот"

Предисловие.

“Отпуск должен быть отпуском”, - мудро решили мы с сестрой еще во время прошлогоднего похода и потому в этот раз решили отправиться еще дальше и выше. Чтобы совсем-совсем отдохнуть от людей, цивилизации, ванной с пеной и вкусных бургеров. Потому выбор пал на маршрут Курай - р.Тюте – вершина Купол - р.Джело - пер.Эренбуга - оз.Паспалагачиоюк - р.Иолдоайры - р.Карагем - р.Правый Карагем - оз.Абылоюк - пер.Абыл-Оюк - оз.Верхнешавлинское - оз.Нижнешавлинское - Чибит.

Кто бы знал, чем все это кончится!

Но мы не знали, а потому радостно начали готовиться к отпуску как очень ответственные и опытные туристы. Составили список, закупили одежды, вещей и ледорубов (в количестве одной штуки) и составили план выезда из Новосибирска. С этим все было просто: загрузили часть вещей в багажник, меня с одним рюкзаком загрузили на заднее сидение, специально обученного Леху посадили за руль и... поехали. Возможно, по дороге были красивые виды и интересные события, но я была несколько занята - я спала. Сестра, вероятно, тоже предавалась этому увлекательному занятию, так что страдал только Леха, которому выпала честь крутить баранку с четырех утра до вечера. Но он сильный и умный, он справился. Вроде бы.

Единственное, что запомнилось со всего пути - офигительно большие и заснеженные горы, открывшиеся нашему взору после преодоления перевала Чике-Тамана на подъезде к Кураю. Они были такие высокие, такие красивые и величественные, что я очень надеялась, что нам не туда. АГА…ЩАС...

Но мы, тем временем, добрались до базы и были первыми из нашей великолепной семерки, в связи с чем принялись третировать работников базы вопросами на предмет, куда поставить палатки, сколько стоит, а что по бане, а котика как зовут, а вот это что за штучка... Кажется, нас приняли за не очень умных людей и старательно избегали весь оставшийся день.

Y8UavMx4Q-c.jpg

Также выяснилось, что я как самый ответственный и собранный турист забыла взять с собой в поход самое важное- Ложку. Потому пришлось срочно выбегать в Курай на выполнение квеста “найди открытый магазин”. В первом было очевидно закрыто. Настолько, что даже на двери висел замок. На пороге второго спал слегка нетрезвый местный житель, а о том, что магазин не работает, нам сообщили вышедшие из него дети. Пришлось пройти мимо потрясающего по исполнению памятника какому-то солдату, восхитившись манерой исполнения, пропорциями и лицом скульптуры, и добраться до третьего магазина. Там мы и купили ложку, красивую, с расписной ручкой, которая впоследствии явно приглянулась мужскому составу группы.

Как раз, когда мы вернулись, подтянулись Саша, Саша, Аня и Наташа, которые добирались из Барнаула на одной машине и никуда не торопились. Они привезли приветственные напитки и еду. Пирожки, блинчики, морсик, настойка - пир для души и тела, позволивший ближе познакомиться с теми, с кем мы были незнакомы, и искренне поприветствовать тех, кого видели не в первый раз.

После плотного ужина и длинного разговора, когда на небе должны были зажечься крупные алтайские звезды (но не зажглись, так как были тучи), мы отправились спать. Наш поход начинался в понедельник, а понедельник - день тяжелый.

b0I42fPCDu4.jpg

#72 2018-09-11 14:38:51

Анон

Re: [Дыбр][Путешествия][Фото] Личинка Федора Конюхова или похождения анона

День 1. Долина Тюте
Всю суть последнего заявления я постигла наутро, когда Аня заперлась в душе и не хотела оттуда выходить, притворившись, будто дверь заклинило. Конечно, с нашей стороны было крайне умно попытаться открыть ее внутрь (дверь, а не Аню), но в итоге все же пришлось прибегнуть к помощи мужчин. Которые, открыв дверь наружу, смотрели на нас с легким испугом и жалостью.

После чего мне выдали веревку и ледоруб со словами, что я слишком шустрая, а это меня замедлит. “Это меня добьет”, - решила я и сложила все в рюкзак. Туда же пошли джемы (вкусное в походах надо держать поближе к себе), компот (мой заклятый друг), сушки, колбаса и растворимая картошка. Было еще что-то, но я настолько быстро скормила это окружающим, что его наличие не отложилось в памяти. А ледоруб и компот - отложились!

Стоило забросить на спину рюкзак со всем содержимым, как жутко захотелось домой. Но вместо этого пришлось идти на заброску, производимую позитивным дядечкой на буханке. Он вез нас и вез, вез и вез... Через холмы, через поля, по лесу. Мимо пробежала целая косуля или любое другое оленеподобное копытное, которое водится в этих местах. Видели белочку. Слышали дятла. В какой-то момент нас высадили и заставили идти в горку пешком. Благо, рюкзаки остались в машине, и я даже начала надеяться, что так мы и пройдем все двенадцать дней. Но нет. Нас посадили обратно и довезли до какой-то чащи, где и бросили на произвол судьбы вместе с рюкзаками. Я пыталась плакать, но так как страдали все, то пришлось все-таки надеть рюкзак и идти.

Шли по лесу вверх, продираясь сквозь кусты, перебираясь через поваленные деревья, влипая лицом в паутину. Потом шли по лесу вниз примерно тем же маршрутом. Нашли разрушенные строения и долго строили догадки относительно их происхождения в этом далеком от цивилизованного мира месте.
2mla2OVhjHg.jpg

Прошли целых один брод, впервые в этом году замочив ноги в горной речке. На привале выяснили, что мы прошли четыре километра и не поднялись ни на сколько метров, потому что потеряли тропу. Блин.

Единственное, что поддержало наш боевой дух в тот момент - это обещание Саши, что лес скоро кончится и станет проще.

Лес таки кончился. Я тоже.
-77dgSgH49E.jpg

Дальше шагали по тропе, наслаждаясь окружающим видом, птичками там, цветочками. Вернее, это остальная группа наслаждалась, я же пыталась просто не умереть, борясь попеременно с головокружением и тошнотой. И даже затруднялась определиться, что лучше. Но смиренно ползла в хвосте группы до самого обеда.

Видимо, глядя на мое донельзя печальное лицо, на котором читалось желание умереть прямо на месте, на обед решили вкусить растворимой картошки из моего рюкзака, дабы облегчить мою же участь. По факту - не помогло, но старания я оценила.
DbAkE6b4SmI.jpg

А после мы опять пошли. Вверх. Жарко, душно, голова кружится. Рюкзак давит, трет, колится. Жутко хочется прибить саму себя за нездоровое желание сходить в поход. Единственное, что как-то отвлекло меня от негодования - это небольшой такой табун лошадок, который защищал от психованных туристов самый главный конь. Он угрожающе на нас фыркал, топал ногами и вообще вел себя крайне подозрительно. Настолько, что решил увести табун в сторону.
fO8c_gaLDWM.jpg

Ну, а мы поползли дальше. В какой-то момент аккомпанемент моим страдальческим стонам составил писк комаров и их меткие укусы в самые неподходящие части тела. Особенно обидно было быть укушенной в голову. Сил у меня на разглядывание окружающих красот не было совершенно.

Потому прибытие на место стоянки я отпраздновала счастливым вздохом и расставанием с рюкзаком. В тот же момент Саша порадовал меня перспективой расстаться еще и с третью запасов компота. Так что покинувшие было меня силы довольно быстро вернулись, и к ужину я была вполне жизнерадостна и бодра.

Настолько, что смогла уделить внимание окружающему нас пространству и оценить всю красоту озера, на берегу которого мы остановились. Чистая вода, насыщенного бирюзового цвета, ровная поверхность, которую не тревожил ветер. Над всем этим - горы и бескрайнее небо. Ночью оно, по словам Наташи, было заполнено звездами, но мы этого не видели, так как были очень заняты. Мы спали.
TThlUqY5JO8.jpg

#73 2018-09-11 17:42:41

Анон

Re: [Дыбр][Путешествия][Фото] Личинка Федора Конюхова или похождения анона

Анооооооон я тебя ждал :heart2:

Анон пишет:

2018. Тюте

Свет охуенный :love:

Квест за ложкой такой увлекательный и насыщенный, что она просто обязана быть волшебной :lol:

Анон пишет:

Лес таки кончился. Я тоже.

охохо я кажется именно в том же месте был этим летом. И даж устроил себе пленэр 0_0
Если вы проходили разрушенные постройки на тех самый склонах, где лес кончается - то это домики шахтеров, там выше заброшенная шахта :evil:

Сколько дней у вас был поход?
Какие же фотки офигенные, особенно озеро на последней :heart:

#74 2018-09-12 05:43:23

Анон

Re: [Дыбр][Путешествия][Фото] Личинка Федора Конюхова или похождения анона

Анон пишет:

Квест за ложкой такой увлекательный и насыщенный, что она просто обязана быть волшебной

Весь поход это ащще была самая главная ложка. Ею мешали все: суп, кашу, компот, спирт... Я даже не знаю, чем вызвана такая тяга именно к этой ложке. При том, что у нас был половник, специальная ложка-мешалка и ложки других туристов ;D

Анон пишет:

охохо я кажется именно в том же месте был этим летом. И даж устроил себе пленэр 0_0
Если вы проходили разрушенные постройки на тех самый склонах, где лес кончается - то это домики шахтеров, там выше заброшенная шахта

Блин, это интересно. Знали бы мы.... Мы бы все равно не полезли, потому что в первый день мы чет заебались)

Анон пишет:

Сколько дней у вас был поход?

12 дней непосредственно похода и еще два дня на приехать-уехать.

Анон пишет:

Какие же фотки офигенные, особенно озеро на последней

Это я еще до Купола не дошла))) Вот там фотки так фотки)

#75 2018-09-12 19:10:12

Анон

Re: [Дыбр][Путешествия][Фото] Личинка Федора Конюхова или похождения анона

Анон пишет:

12 дней непосредственно похода

Обалдеть. Анон, ты могуч! Это же две недели почти пешком.

Анон пишет:

Это я еще до Купола не дошла)))

Буду ждать с нетерпением :evil:
не в последнюю очередь потому, что мы тоже должны были идти глазеть на Купол, но проводник посмотрел, что мы в прошлой радиалке чуть кони не двинули, и сжалился над нами :lol:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума