Холиварофорум

ОБИТЕЛЬ ЗЛА И ЗАВИСТИ™: ПЕЧЕНЬКИ, ПОПКОРН, ДИСКУССИИ О ЛИТЕРАТУРЕ

НЕ ВСЁ, ЧТО ГОВОРЯТ НА ХОЛИВАРКЕ, – ПРАВДА!

Вы не вошли.

Объявление

Не позорьте холиварку тупыми срачами!

#1 2018-04-11 00:24:35

Анон

Дедукция, деконструкция и самодеструкция [депра] [психология] [дыбр]

TaBBV9.jpg

Здравствуйте.
Меня зовут анон и я - вниманиеблядь.
Для соцсетей я параноик, твиттер мне тесен, телеграм - заспамлен, пинтерест - претенциозен, инстаграм - ванилен, дайри - мертв, ЖЖ - сосет.
Пишу про все на свете, в основном про пассивно-агрессивные шуточки в сторону своего психиатра. Мастерски делаю вид, что кому-то это интересно.
Давайте поаплодируем анону.

Отредактировано (2018-05-06 14:33:13)

#2 2018-04-11 00:42:17

Анон

Re: Дедукция, деконструкция и самодеструкция [депра] [психология] [дыбр]

Здравствуй, анон!

#3 2018-04-11 02:02:57

Анон

Привет, анон.

#4 2018-04-11 11:46:00

Анон

Святая Холи, анон согрешил.
Принял шесть таблеток амитриптилина, хотя врач уже давно отменил его. Надеюсь успокоиться и уснуть. Возможно, надо было соглашаться на феназепам.
Ах да, почему шесть? Потому что именно столько оставалось в блистере. OCD ni Youkoso!

#5 2018-04-11 23:10:42

Анон

Психотерапевт попросил анона три раза в день записывать уровень депрессивности и тревожности и скидывать результаты в конце недели, чтобы отслеживать динамику.

Что сделал анон? Проанализировал время бодорствования, разделил его на равные интервалы, поставил на нужные часы напоминалку на телефон, создал табличку в гуглдоках, придумал цветовую систему для событий, которые могли повлиять на настроение (синий - хорошие события, зеленый - изменения в фармакологической схеме, розовый - тяжелый день), экспортировал результаты в график и зашарил психотерапевту и психиатру.

Терапевт очень смеялся.

#6 2018-04-12 05:06:22

Анон

Возможно, надо было соглашаться на феназепам. 

Надо, у амитриптилина накопительный эффект.

#7 2018-04-12 07:38:00

Анон

Что сделал анон? Проанализировал время бодорствования, разделил его на равные интервалы, поставил на нужные часы напоминалку на телефон, создал табличку в гуглдоках, придумал цветовую систему для событий, которые могли повлиять на настроение (синий - хорошие события, зеленый - изменения в фармакологической схеме, розовый - тяжелый день), экспортировал результаты в график и зашарил психотерапевту и психиатру.

Анон, да ты крут! То есть кроме шуток, серьёзно.

#8 2018-04-12 08:51:46

Анон

Доброе утро, страна.
Психотерапевт анона большой поклонник КПТ, и научил его нескольким клевым техникам для борьбы с разными проблемами. Делюсь лайфхаками за 1000 у.е./час.

Для борьбы с тревожностью и паническими атаками:
1) дышать. Очень важно. Есть три техники дыхания: 2-4, по прямоугольнику и глубокое. Мне больше всего заходит прямоугольник.
2-4: на счет 1-2 - вдох, на счет - 1-2-3-4 выдох. В общем, выдох в два раза длиннее вдоха. Дышать медленно.
По прямоугольнику: визуализировать прямоугольник и начать его чертить вместе с дыханием. Длинная сторона - вдох, короткая сторона - задержка дыхания, длинная сторона - выдох, короткая сторона - задержка дыхания. Дыхание задерживать секунды на две, вдыхать и выдыхать как можно медленее.
Глубокое: дышать полной грудью, помогая себе всем телом. Начинать и вдох, и выдох с мышц пресса.
2) расслабляться. Тоже важно. При тревожных расстройствах мышцы постоянно напряжены. Особенно плечи и шея. Надо налаживать контакт с телом, чувствовать напряжение и специально пытаться по максимуму расслабиться.
3) мысленно считать. Медленно и спокойно, без спешки.
4) делать что-то физически затратное. Прыгать, бегать, с усилием месить тесто или глину, бить грушу.

Для борьбы с депрессией, бессилием и апатией:
1) записывать в течение дня любую деятельность. Оценивать ее по двум шкалам - эффективность и удовлетворение от 1 до 10.
2) в конце дня записывать три радостных события. Не обязательно искать что-то значимое. В метро сел - записал. Монетку на улице нашел - записал. Чай был идеальной температуры - записал. Уже три.
3) составить маленький список дел, включая самые мелочи, вроде личной гигиены или чтения. Постараться каждый день добавлять что-то еще.

Для борьбы с дереализацией, деперсонализацией и прочей пограничностью:
1) несколько раз в день налаживать контакт с телом и его чувствами. Для этого медленно в голове называть пять визуальных, четыре кинестетических, три аудиальных, два обонятельных, одно вкусовое чувство, которые актуальны на данный момент. Вижу мерцание экрана и свою аниму вайфу на нем, чувствую пружины стула, которые впиваются мне в зад, слышу плач своего разбитого сердечка, чую протухший бутерброд, упавший в щель за столом, чувствую во рту горечь сожаления.
2) при острых состояниях медленно в голове прокрутить дату, время, место и собственную личность. Я, анон аркутаранович, 32-го Хренобря, в 25.67 утра сижу на кухне у тети Сраки по адресу Раисся, Мухосранская область, Нижнегадюкинск, улица Хера Залуповича, дом 15, кв. 7.
3) быстро назвать список каких-нибудь рандомных фактов. Пять самых кинковых ОТП, семь любимых поциентов, трех самых раздражающих неймфагов Холи.

#9 2018-04-12 08:56:24

Анон

Надо, у амитриптилина накопительный эффект.

Он довольно неплохо вырубает меня. Я весь день вчера как убитый проспал, и ночь потом тоже.
Но ты прав, надо.

Анон пишет:

Анон, да ты крут! То есть кроме шуток, серьёзно.

Анон-окрщик просто не умеет по-другому. =D

#10 2018-04-12 09:41:04

Анон

Анон, очень классные и полезные вещи ты пишешь! Про дыхание очень пригодится всем, мне кажется, да и остальные пункты очень интересные. Пожалуй, тоже попробую!
Спасибо и удачи тебе! Пусть все получится!  :rainbow:

#11 2018-04-12 12:15:06

Анон

Анон, круто про дыхание! Спасибо :)

#12 2018-04-12 16:57:12

Анон

Анон будет очень рад, если техники помогут. Хорошим надо делиться. :friends:

#13 2018-04-12 19:00:10

Анон

RRvhVC.jpg

Представьте мир, в котором каждый человек вынужден носить бирку с предупреждением о себе. "Осторожно, ...". Что было бы написано на твоей, анон?

#14 2018-04-12 19:13:20

Анон

"Осторожно, распиздяй!"
:rainbow:

#15 2018-04-12 19:19:28

Анон

"Осторожно, нудный идиот" :lol:

#16 2018-04-12 20:30:02

Анон

Для себя бы анон бы выбрал лаконичное: "Не работает".

#17 2018-04-12 22:43:23

Анон

"Осторожно, скучный. Опасность заражения"

#18 2018-04-13 10:11:07

Анон

640?cb=20130210231339

Вы играли в Don't Starve?
Уровень душевного здоровья Уилсона постоянно падает. Сначала появляются глаза в темноте, потом объекты реального мира меняют свой облик и появляются видения, а если отметка достигнет критически низкой точки, то кошмары обретут плоть и нападут.

Анон немного похож на Уилсона. Он имеет очень слабый контакт с самим собой, поэтому не успевает вовремя отследить момент, когда его ментальная стабильность начинает дропаться в ноль. Обычно анон приходит в себя только когда миновала точка невозврата. Это довольно страшно.
Ощущение, как будто бы ты тонешь. Перед глазами темнеет, фокус зрения то сжимается до тоннеля, то расширяется на нереальный угол. Люди кажутся отталкивающе чужими. Предметы изменяют свои очертания, легкое становится тяжелым, неподвижное - двигается. В последний раз анон чувствовал, как потолок перехода на ним опускается.
Потом это проходит.

#19 2018-04-13 10:17:52

Ебанутый анoн

Анон пишет:

"Осторожно, распиздяй!"

+1

#20 2018-04-13 23:00:13

Анон

Анон обожает, когда его бреют машинкой. Она прикольно жужжит, и ощущение освобождения от волос прекрасное.

Вчера анона стриг новый парикмахер, прямо из влажных фантазий Вождя про стилиста-гея. Пришел его друг, посидел, потрепался за жизнь, и ушел. И тут парикмахер вдруг с горящей задницей начинает метаться по салону, полируя каждую поверхность спиртом. Полирует и причитает: "Вот зачем он пришел? У него глаза желтые. У него гепатит! У него точно гепатит, я знаю. Надо меньше трахаться. Вот зачем он пришел?" и так по кругу. Парня конкретно плющило и колбасило. Было ощущение, что он сейчас обольет все бензином, включая анона, сорвет с себя одежду, бросит спичку и с адским хохот выпрыгнет в форточку.
Хотелось посоветовать ему моего терапевта, но он не берет новых клиентов.

#21 2018-04-14 00:05:10

Анон

:lol: анооооон.

#22 2018-04-14 01:05:24

Анон

Анон, я извиняюсь, если не очень в тему... Можешь рассказать про борьбу с депрессией и апатией? Третий пункт понятен, а первые два не очень.

#23 2018-04-14 17:31:01

Анон

Анон, я извиняюсь, если не очень в тему... Можешь рассказать про борьбу с депрессией и апатией? Третий пункт понятен, а первые два не очень.

Постараюсь объяснить, надеюсь получится вполовину так внятно, как у моего терапевта.
Для депрессии характерно обесценивание. Ты как будто бы живешь с вшитой говнопризмой, которая настроена на превращение всего вокруг в тлен. Особенно сильно это бьет по мотивации, потому что зачем что-то делать, если все плохо? Первое упражнение направлено на борьбу с обесцениванием. Попытайся закончив какое-то дело сразу же записывать свою оценку эффективности и удовольствия. Например, ты приготовил ужин. Он получился здоровым, вкусным, это заняло не очень много времени, ты оставил кухню чистой и т.д. - это критерии эффективности. Насколько тебе приятно/неприятно было его готовить - это критерий удовольствия. Если ты будешь с собой честным, ты обнаружишь, что ты много в чем очень эффективен. И когда у тебя есть письменное доказательство этому легче бороться с говнопризмой внутри себя, которая будет говорить тебе, что все бессмысленно, потому что ты рукожоп.

Критерий удовольствия связан с агедонией, которая тоже присуща для депрессии. На самом деле, даже при самой тяжелой депрессии какое-то минимальное удовольствие сохраняется хотя бы на физическом уровне. Условно говоря, ты залезаешь в горячий душ после долгого дня, и это приятно на телесном уровне. Или наконец выпиваешь воды после долгой жажды. Но здесь опять влезает говнопризма, которая как бы стирает эти крохи из памяти, и человеку кажется, что жизнь полностью беспросветна. С этим может помочь второе упражнение: оно вынуждает в течение дня отмечать такие проблески удовольствия, и перед сном их записывать, напоминая, что есть и положительные моменты в жизни. Поначалу это очень непросто, поначалу сложно наскрести даже одно-два события, но со временем психика настраивается на поиск таких моментов и начинает их фиксировать. Ты как бы переучиваешь себя изнутри. И опять же - у тебя появляется письменное доказательство того, что говнопризма не так абсолютна.

Как-то так.

#24 2018-04-14 20:25:14

Анон

"Осторожно, депресняк. Заразен"
На самом деле давно нужно дойти до доктора, но боюсь вылететь с работки, если спалюсь.

#25 2018-04-14 21:36:52

Анон

"Осторожно, депресняк. Заразен"
На самом деле давно нужно дойти до доктора, но боюсь вылететь с работки, если спалюсь.

А как ты можешь спалиться, анон? Пойди к частному психотерапевту, и никто никогда не узнает твою тайну.
Мой терапевт даже сам сказал мне не указывать ничего психического в медицинской форме.

Только мой тебе совет, если дойдешь: не надейся исключительно на лекарства. Таблетки действуют на всех по-разному, и почти всегда нужна дополнительная терапия.

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.027 сек, 6 запросов выполнено - Использовано памяти: 782.11 Кбайт (Пик: 815.94 Кбайт) ]

18+