Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2018-04-10 01:10:55

Анон

[дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

Аноновыдр, выдроанон :)

Увлекаюсь психологией, стараюсь копать глубже, чем поп-психология, люблю учебники :)
Таскаю сюда списки книг, которые непременно надо прочесть. Тематика бешено разная, зависит от того, что вперлось прямщас: фэнтези, сай-фай, психология, лингвистика, маркетинг и СММ, научпоп про физику, вселенную, химию, языки вообще, искусство, литературу, иногда архитектуру. Иногда пишу впечатления.
То ли живу с депрой, то ли борюсь с ней, когда как.
А также ною, занимаюсь подсчетом сделанного по работе, ору от ужаса перед дедлайнами и пытаюсь видеть в себе не только пиздец.

Полезные ссылки по языкам
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … #p10208178

Что я знаю про маркетинг хэндмейда

ссылки на мои посты

Психология, психиатрия (в частности про нарциссов), цитаты и ссылки

Скрытый текст

Книги на прочтение: реки из книготреда, мои находки, аннотации, ссылки + мои читения Оставленных

Скрытый текст

Сборный пост со ссылками на полезное для писателей, графоманов и авторов :)
http://holywarsoo.net/viewtopic.php?pid … 9#p3954719

Прочее полезное

Полезные ссылки про спасателей, поиск и первую помощь
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 8#p5239708

цитата с Реддита про уважение
предыдущая версия первого поста

Отредактировано (2022-05-14 21:11:28)


#1651 2019-09-21 10:42:04

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

И вот я не заболел, и вот вроде бы все за то, чтобы завтра я пошел на котовыставку. И что же я? Я думаю, действительно ли мне туда нужно, а может не стоит, а поэкономить неплохо, да я весь день на это потрачу, да ладно-уж-обойдусь, лучше поработать...

Ох, Выдрище, мы с партнером такие же. В краткосрочной перспективе пропущенный выходной даже радует, типа весь такой рабочий молодец и пчелка-труженница, а в долгосрочной... оглядываешься на прошлые, например, четыре-пять месяцев и понимаешь, что всю дорогу пренебрегал насыщающим отдыхом, вспомнить нечего, моральная усталость зашкаливает, от работы тошнит. Иди на выставку, если силы позволят, потом сам себе благодарен будешь.

Обнимаю!

Погромист

#1652 2019-09-22 20:20:47

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Анон пишет:

Иди на выставку, если силы позволят, потом сам себе благодарен будешь.

Уруру, я таки пошел!

Анон пишет:

Обнимаю!

Спасибо!  :iloveyou:

В.

#1653 2019-09-22 20:41:22

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

REoF29JsR5.jpg

На выставку я сходил, я молодец :)
Минус в том, что это была крохотная выставка. Прям камерная. Маленькое помещение, мало котиков. Но котики! Я походил кругами, пофотографировал всех, кого было реально сфоткать, посмотрел "монопородное шоу мэйн-кунов" (5 взрослых котиков, 3 котенка из одного помета). Увидел живьем кошку и котенка породы чаузи, они очень редкие и ужасно дорогие. Снять не удалось, они мирно дрыхли и их было почти не видно. Куней много, много шотландцев и бриташек.
Полное мимими, я рад, что пошел)

#1654 2019-09-22 21:15:30

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Молодчина и пушистище, Выдр!

Тискать котиков чудесно!  :heart:

Погромист

#1655 2019-09-23 10:32:04

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Спасибо, Погромист!
Они были клевые, уруру  :heart:

Выдр

#1656 2019-09-23 22:05:57

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

REoF29JsR5.jpg

Не день, а хуйня какая-то. Допрокрастинировался  :facepalm:
15%.

#1657 2019-09-23 22:53:45

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Выдр, плохие дни случаются, но какими бы они ни были дурными, ты - хороший, и все наладится.

Обнимаю.

Погромист

#1658 2019-09-24 16:50:15

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

REoF29JsR5.jpg

Спасибо, Погромист  :heart:

Думаю, что я просто дропну свою даму-психолога без объяснения причин, мне жалко денег на то, чтобы что-то объяснять, что совсем не факт, что поможет. Ну и еще я подумал и понял, что мне не нравится, что она начинала выдавать предложения, типа вы же умеете то, так давайте попробуйте это - будучи в курсе, что я едва тяну то, что у меня уже есть (в смысле работы). Я и без нее знаю, что в устном переводе платят больше) но кагбэ это эпические затраты по силам, не говоря уж о том, что выглядеть надо прилично, а не как я  :bubu:

И вечная засада - я честно предупреждаю, что неплохо для любителя разбираюсь в теме. Я умею называть чувства, следующие за ними мысли, вообще навык рефлексии поставлен хорошо (хотя метод дрессировки был дюже поганый), я понимаю, откуда чего берется (по большей части). А вот что с этим делать... а со мной стабильно пытаются говорить про вот эти базовые вещи. Ну я называю их. Ну да, это уже не открытия (кажется, одно это уже мозгоправов удивляет). А дальше почему-то работы не происходит, и это при том, что мозгоправ-мэджик заключается ваще-то не в том, чтобы дать клиенту понять, что он такой злой, потому что у него велосипеда не было. Там должно быть много про чувства и возможность их испытывать в безопасной атмосфере.
И че-то неа.
Печалька.

#1659 2019-09-24 17:27:24

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Выдр, сочувствую и крепко обнимаю.

Эта засада каждый раз, как в первый. Обидно и затратно по всем ресурсам. А главная боль, что всё равно надо пробовать снова и снова :( Деньги, силы и время как в чёрную дыру :(

Желаю найти своего, способного понять и помочь, и сил на всё это!

#1660 2019-09-24 17:33:54

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

:comfort: Сил тебе и хорошего нового спеца!
я, правда, еще всегда полагаю, что мозгоправ - хороший способ понять, что ты в ситуации не видишь и решить что с этим всем можно сделать, потому что, честно говоря, меня вовсе не привлекает идея безопасного проживания эмоций. Хотя я и понимаю, что почти все, что можно из логики и интеллекта я выжала и что-то надо искать где-то ещё и всё равно хочу каких-то более рабочих техник. Ну пока это не толкает меня в объятья кпт-спецов, все ок, потому что они безусловно привекательны, но то, что я могла я уже скорее всего выжала (
Хотя, конечно, я могу ошибаться (((

#1661 2019-09-24 17:43:59

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Анон пишет:

Обидно и затратно по всем ресурсам. А главная боль, что всё равно надо пробовать снова и снова :( Деньги, силы и время как в чёрную дыру :(

Да-да-да!

Спасибо за понимание и сочувствие  :heart:

В.

#1662 2019-09-24 18:17:10

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Анон пишет:

вы же умеете то, так давайте попробуйте это - будучи в курсе, что я едва тяну то, что у меня уже есть (в смысле работы). Я и без нее знаю, что в устном переводе платят больше) но кагбэ это эпические затраты по силам, не говоря уж о том, что выглядеть надо прилично, а не как я

Воу, лихая она у тебя. Для устного, особенно для синхрона, имхо, нужно сочетание крепких нервов и быстрой реакции.

#1663 2019-09-24 19:20:45

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Анон пишет:

REoF29JsR5.jpg

День начался неплохо, продолжился ебанически и даже где-то пиздецом, чутка выправился сейчас. Попробую исполнить волевое решение лечь спать в 11.

Вот еще про значимость и магнолию, потому что темы связаны неразрывно.

мыслевслух

Анон, спасибо за ответы! Я слоу, но меня реал поглотил :( А так никогда не сливаюсь из дискуссии, здесь, на ХС, тоже.

Понимаю про проблемы с идентичностью и самоощущением, на себе не ощущал, но было в жизни два важных человека с такой проблемой: давно партнёр, а теперь есть друг. Я прямо всеми руками за, что сейчас эта тема изучается внимательнее, и в обществе хотя бы думать начинают, чтобы понять без демонизации.

Ты просто гигант, раз смог преодолеть потребность в чужом взгляде на себя
и зависимость от другого.
Жму руку и обнимаю.
Держись, пожалуйста!

P.S.А в желании принадлежать к какой-то общности, быть своим, найти дом и понимающих, которое сменяется потребностью обособиться и действовать только самому нет парадокса, кмк. Эти желания отлично уживаются в одном человеке в разные периоды :) Имхо, это не стоит считать проблемой и неправильным - себя.

P.P.S. А как ты воспринимаешь оценки и мнения людей сейчас? Непроизвольно люди как-то описывают, высказывают мнение. Вот как оно тебе, если не навязывают? Раздражает или помогает и радует?

Отредактировано (2019-09-24 19:40:23)

#1664 2019-09-24 19:52:22

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Анон пишет:

я, правда, еще всегда полагаю, что мозгоправ - хороший способ понять, что ты в ситуации не видишь и решить что с этим всем можно сделать, потому что, честно говоря, меня вовсе не привлекает идея безопасного проживания эмоций.

Да, это еще один значимый аспект, конечно.
Но вот само взаимодействие обязательно должно быть терапевтичным, это не просто разговор, даже не просто разговор с пониманием и логическими рассуждениями. Там столько всего должно быть заложено... короче, вредно читать учебники по этой специальности, потом очень критично оцениваешь происходящее)

Анон пишет:

Хотя я и понимаю, что почти все, что можно из логики и интеллекта я выжала и что-то надо искать где-то ещё и всё равно хочу каких-то более рабочих техник

Вот говорят, они бывают. И техники, и специалисты. Но что-то не вполне понятно, как их искать.
Хотя, наверное, можно отбрасывать то, что точно не покатит, типа гештальта))

Спасибо за сочувствие, анончик, и тебе спеца хорошего!
В.

#1665 2019-09-24 21:12:31

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Анон пишет:

Анон, спасибо за ответы! Я слоу, но меня реал поглотил :( А так никогда не сливаюсь из дискуссии, здесь, на ХС, тоже.

Уруру :) итс окей, приходи-пиши, когда можешь)

Анон пишет:

Жму руку и обнимаю.
Держись, пожалуйста!

Уруру в двойном объеме, спасибо, анончик!  :heart:

Анон пишет:

А как ты воспринимаешь оценки и мнения людей сейчас? Непроизвольно люди как-то описывают, высказывают мнение. Вот как оно тебе, если не навязывают? Раздражает или помогает и радует?

Тут сложно однозначно сказать, анончик.

че-то длинно получилось

Выдр

#1666 2019-09-24 21:15:27

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Анон пишет:
Анон пишет:

вы же умеете то, так давайте попробуйте это - будучи в курсе, что я едва тяну то, что у меня уже есть (в смысле работы). Я и без нее знаю, что в устном переводе платят больше) но кагбэ это эпические затраты по силам, не говоря уж о том, что выглядеть надо прилично, а не как я

Воу, лихая она у тебя. Для устного, особенно для синхрона, имхо, нужно сочетание крепких нервов и быстрой реакции.

Ой, анончик, извини, не увидел твой коммент почему-то...

Да, анон, все так. Устный я когда-то делал и любил его, так что хорошо знаю, что сейчас не могу и хз когда смогу. Ну, последовательный простой разговор за жизнь смогу в течение получасика... Но за это не платят :) Бабло в этой сфере плавает в узкоспециальных сегментах, это точно не для меня :(

В.

#1667 2019-09-24 21:52:54

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

REoF29JsR5.jpg

Ну 30%, уже лучше.

#1668 2019-09-24 23:26:20

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Выдр, ты очень внятен и ни капельки не зануден :) Это я боюсь быть занудным, потому что нашёл человека, которому могу задать важные вопросы.

Про мнение о книгах и фильмах, кмк, тут больше страдаешь ты сам, передавая инициативу и ожидая ответа. Если ожидание тебе как-то плохо делает, конечно. Собеседник, которому просто предложили высказаться первым, не может считывать, что ты ждёшь ответа с настороженным вниманием. Просто эстафету передал - и всё :)
А вот дальше интереснее: что будет, если ваши мнения не совпадают? Ты станешь корректировать, смягчать или вообще высказывать своё? Зависит ли это как-то от близости с человеком? И с кем удобнее честно: с незнакомым, которого не страшно потерять, или с хорошо знакомым, принимающим и безопасным?

#1669 2019-09-25 00:03:05

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Анон пишет:

Выдр, ты очень внятен и ни капельки не зануден

Уруру, спасибо :)

И ты не занудный, все отлично  :heart:

Анон пишет:

Про мнение о книгах и фильмах, кмк, тут больше страдаешь ты сам, передавая инициативу и ожидая ответа. Если ожидание тебе как-то плохо делает, конечно. Собеседник, которому просто предложили высказаться первым, не может считывать, что ты ждёшь ответа с настороженным вниманием. Просто эстафету передал - и всё

Вооо, я как раз был невнятен, спасибо, что ты тут развернул! Я не страдаю от собеседника, я страдаю от себя :) от того, что это я склонен флюгером метнуться за мнением, и что где-то в глубинах меня стремительно летит цепочка типа: "так, он сказал, что этот фильм так себе, а мне понравилось, хорошо, что я не успел это ляпнуть, а то он бы счел меня тупым и мелкоплавающим, так, надо спешно соглашаться, так, раз мне этот фильм понравился, то я точно тупой - ведь умному человеку же не понравилось, какое я уебище, стыднотакимбыть, футакимбыть, молчи и слушай умного человека, проникайся, сука, его мнением и величием, и своей угобостью!"
Ну пиздец же. А собеседник ни сном ни духом, и ни в чем не виноват, это моя привычка и мои проекции (и стыдно за них, ага). Кстати, поэтому мне бывает проще общаться письменно.

Анон пишет:

А вот дальше интереснее: что будет, если ваши мнения не совпадают? Ты станешь корректировать, смягчать или вообще высказывать своё? Зависит ли это как-то от близости с человеком? И с кем удобнее честно: с незнакомым, которого не страшно потерять, или с хорошо знакомым, принимающим и безопасным?

Вот я немножко ответил уже :)
С близким человеком и сложней, и проще) Сложней в том, что желание выглядеть/быть для него достойным (увы, =согласиться с его мнением) очень сильно. Проще в том, что за прошедшее со времен Н. время я стал ловить эти ощущения быстрее, да и они стали не такими интенсивными. Иногда их ваще не бывает!  :chearleader:
Я стал куда меньше навешивать на близких призрак Н., мои близкие так со мной не станут себя вести и в страшном сне - им на самом деле интересно, что я думаю, ощущаю и имею сказать. Но чтобы я ваще перестал пугаться и работать флюгером, мне предстоит еще некоторое количество усилий.

С незнакомыми проще в том, что я вполне допускаю, что могу им не понравиться) ну и ладно, бывает. Мне тоже не все нравятся...
Я даже на ХС несколько раз отважно срался!  =)
Сложней же в том, что я могу не заметить, как опять становлюсь помесью локатора с флюгером) Вроде бы человек не близок, не имеет на меня такого влияния, я сам от себя подвоха не жду... а подстройка раз - и вылезает.

Я предпочитаю понимать чужую позицию и объяснять свою, я могу согласиться не соглашаться. Высказываться предпочитаю мягко, за небольшими исключениями по категорически принципиальным поводам. Как-то так :)

В.

#1670 2019-09-25 04:20:56

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

REoF29JsR5.jpg

Ааааааааааа. Ложись спать, блин, дурацкий выдрец.  :bu:

#1671 2019-09-25 17:40:52

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

REoF29JsR5.jpg

божечки, вот сам перечитал, что написал о себе, и прям... :( как будто я из себя рисую помесь ангела с крыльями и нежной фиялки. Хотя вроде и про свои недостатки говорю тоже.

Вообще интересно было, как у меня встал навык называния и проговаривания словами. Ну то есть я всегда любил что-то описывать, писал че-то и дневник вел для себя.

дальше

#1672 2019-09-25 18:10:46

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Анон пишет:

REoF29JsR5.jpg

божечки, вот сам перечитал, что написал о себе, и прям... :( как будто я из себя рисую помесь ангела с крыльями и нежной фиялки. Хотя вроде и про свои недостатки говорю тоже.

Вообще интересно было, как у меня встал навык называния и проговаривания словами. Ну то есть я всегда любил что-то описывать, писал че-то и дневник вел для себя.

дальше

Интересно получается, анон: с одной стороны, тебе общаться удобно письменно, как ты вчера говорил, а почему, кстати? Считаешь, что письменно ты точнее или времени больше на подумать?
С другой - тексты явно ассоциируются с травмой, (я это соотнёс с прочитанным здесь раньше, что ты не можешь уже долго в творчество), и ещё этот комплекс, что невнятно выражаешься, хотя внятно и точно очень.
Шок и трэш :(

#1673 2019-09-25 18:27:05

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

REoF29JsR5.jpg

Таблетки съел.

бытовое

#1674 2019-09-25 18:31:25

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Анон пишет:

Интересно получается, анон: с одной стороны, тебе общаться удобно письменно, как ты вчера говорил, а почему, кстати? Считаешь, что письменно ты точнее или времени больше на подумать?

И то, и другое. И успеваю (чаще да, чем нет) ловить себя на всякой лезущей из подвалов сознания хуйне.

Анон пишет:

С другой - тексты явно ассоциируются с травмой, (я это соотнёс с прочитанным здесь раньше, что ты не можешь уже долго в творчество), и ещё этот комплекс, что невнятно выражаешься, хотя внятно и точно очень.
Шок и трэш :(

Да, анончик, все так. Просто творчество проходит по иной категории, там нужен богатый язык, образность, а не тупо описание чувств и ощущений по списку, типа инвентаризации. Да и воображение у меня обеднело, увы.

Выдр

#1675 2019-09-25 19:10:29

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Твоего Н. уже хочется взять и уебать, извини, Выдр  :facepalm:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума