Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2014-04-28 20:03:43

Анон

Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

В этом треде обсуждают книги Джорджа Р. Р. Мартина по миру ПЛиО, а также снятые по книгам сериалы "Игра престолов" и "Дом Дракона".

По базовым вопросам лора идти сюда: https://7kingdoms.ru/wiki/

реки на фанфики собираем в таблице

Правила поведения в треде:
• картинки и видео убираем под кат, по возможности кат подписываем и даём ссылки на авторов
все пейринговые и рейтинговые накуры убираем под кат, обязательно подписываем (особенно потенциально сквичное!)


#136976 Сегодня 12:07:47

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Ой, я, честно, в книжной вселенной ориентируюсь не очень. Думал, ты про Завоевателя.

Понял. Да, анон выше верно уточнил, я про Визериса 2-го.

Анон пишет:

Я про орду дотракийцев. Или они тоже считаются более развитыми? Не знаю, с т з вестеросцев я бы их таки дикарями считал.

Дотраки - нет. Но они хорошие воины, и вестеросцы такое уважают. С точки зрения простых людей - им пофиг, кто их будет жечь и убивать, они ненавидят всех одинаково. С точки зрения лордов... ну, им какая разница? Им же меньше мороки, пока воюют не они, их войска целы. Так что пока Дени не начнёт своим кровным замки и земли раздавать, всё будет ок.

Анон пишет:

Серсея не даст спиздеть))

Там и до Серсеи были шансы, были прям наследницы, но ни разу не сложилось. Ну, Таргам оно и аукнулось)

#136977 Сегодня 12:08:57

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

А я считаю (и тут уже писал), что не получится удержать драконов в одной семье. И что если Валирия жила в ситуации много домов с драконами, то и Вестерос может. Правда тогда возможно придется и к системе управления как в Валирии перейти.

В Валирии была республика. И избирательное право для всех свободных граждан. Вестеросу до такого ещё развиваться и развиваться((

#136978 Сегодня 12:14:41

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон похоже про Эйгона Завоеватеоя, а ты про Визериса 2. Но чужачку Лару и ее семью кстати и правда очень не любили именно из-за того, что они чужаки.

Да, Рогарре ещё и в политику в тот период пытались лезть. Но я сомневаюсь, что Хиздар до Вестероса доживёт, там это, замотивированный Вик с молотом на подходе)

Тут еще разница в том, что при Визерисе 2 династия все-таки не прерывалась и королем он стал оооочень не сразу, а тогда, когда с ним уже все всем было понятно и он очень много лет прожил в Весеросе, активно занимаясь политикой, правя за своих родственников.

#136979 Сегодня 12:15:21

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Валирии была республика. И избирательное право для всех свободных граждан. Вестеросу до такого ещё развиваться и развиваться((

Может и Весерос это наконец бы к какому-то развитию подстегнуло)

#136980 Сегодня 12:16:57

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Тут еще разница в том, что при Визерисе 2 династия все-таки не прерывалась и королем он стал оооочень не сразу, а тогда, когда с ним уже все всем было понятно и он очень много лет прожил в Весеросе, активно занимаясь политикой, правя за своих родственников.

Да, есть такое. Визерису, во-первых, трон отвоёвывать не надо было, во-вторых - он реально долго правил за других, оброс репутацией, связями и прочим.

Анон пишет:

Может и Весерос это наконец бы к какому-то развитию подстегнуло)

Твои бы слова - да Мартину в уши, анончик.

#136981 Сегодня 12:19:42

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Мне кажется, драконы без истребления в Танце все равно стали бы вырождаться, потому что магии в мире становилось меньше. Такие туши как двухсотлетний драконы просто не могут летать без магического вмешательства.
Так что постепенно все дома, обзаведшиеся драконами через браки перешли к чисто статусным замерам, у кого дракон крупнее овчарки и может зажечь свечку, потом у кого последнего вылупился наименее уродливый драконоуродец, а и в конце концов полировали бы яица в кладовках, в надежде, что ещё проклюнется.
Опасным был период жизней драконов Танца, но Среброкрылая, Овцекрад и Утро так странно растворились в истории, что, возможно, и продолжительности жизни драконов на убыль шла тоже.

#136982 Сегодня 12:19:53

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Дотраки - нет. Но они хорошие воины, и вестеросцы такое уважают. С точки зрения простых людей - им пофиг, кто их будет жечь и убивать, они ненавидят всех одинаково. С точки зрения лордов... ну, им какая разница? Им же меньше мороки, пока воюют не они, их войска целы. Так что пока Дени не начнёт своим кровным замки и земли раздавать, всё будет ок.

Мне кажется, одно дело свои местные бандиты, которых все-таки стараются отлавливать, а еще у них иногда встречаются что-то типа благородных разбойников, которые живут по понятиям (всякие братства без знамен). Или во время войны, но опять же не все лорды позволяют резать мирняк и мародерствовать, и в мирное время это все прекращается. А дотракицев хрен удержишь в рамках и понятиях.

#136983 Сегодня 12:26:01

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Эйгонд арт

Скрытый текст

#136984 Сегодня 12:27:29

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

но опять же не все лорды позволяют резать мирняк и мародерствовать, и в мирное время это все прекращается.

Все. Есть хороший ПОВ Джейме на эту тему, когда люди одинаково проклинают что "короля Джоффри, что короля Робба", потому что и те, и эти "пришли, обнесли, изнасиловали, убили". Сериал пытался в пони-магию, но в книгах войны лордов - это всегда пиздец для простого населения. В "мирное время", конечно, иначе, и никто бездумно своих крестьян не режет (хотя кейс Русе, мельничихи и родни ей мужа показателен), но мирного времени уже до конца книжного цикла не предвидится.

Анон пишет:

А дотракицев хрен удержишь в рамках и понятиях.

Когда Дени дала своим людям три дня на разграбление города, это было "не по понятиям" (потому что мало). Но её таки послушались. Была сцена, в которой она судит чувака за то, что он не послушался, т.е. случаев таких было не много, и они рассматривались.
Можно ещё вспомнить, сколько дней войска Ланнистеров терроризировали КГ, когда Эйрис открыл им ворота. А ведь уже очень скоро Серсея туда въедет как королева. Казалось бы.

#136985 Сегодня 12:30:20

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Когда Дени дала своим людям три дня на разграбление города, это было "не по понятиям" (потому что мало). Но её таки послушались. Была сцена, в которой она судит чувака за то, что он не послушался, т.е. случаев таких было не много, и они рассматривались.

Хорошо, но вот что дотракиццы станут делать в мирное время? Местные помародерствовали и вернулись домой к жене детям да поле пахать. А эти?

#136986 Сегодня 12:34:14

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Сериал пытался в пони-магию

В сериале был момент, когда Джейме и Бриенна встретили солдат Робба, которые убили женщин за то, что те спали с Ланнистерами.

#136987 Сегодня 12:35:00

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Хорошо, но вот что дотракиццы станут делать в мирное время? Местные помародерствовали и вернулись домой к жене детям да поле пахать. А эти?

Пока кхас у Дени крошечный, в основном не из воинов состоит. Не знаю, выдаст ли ей Мартин чит-код на власть над всеми кхасами на свете, но даже еслии да - их ещё надо перевезти. Даже если они доедут до Вестероса - им ещё надо пережить и войну, и зиму. Думаю, останется там не так много народу, и выжившие благополучно ассимилируются. Вон, одичалые условные - такие же дикари и чужаки для Вестероса, но ты же не сомневаешься, что они тоже в итоге ассимилируются на территории южнее стены?
Это не первая история с понаехами. Нимерия вот так же высадилась. Ничего, ассимилировались ройнары, хоть и вели сначала войны годами.

#136988 Сегодня 12:35:50

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

В сериале был момент, когда Джейме и Бриенна встретили солдат Робба, которые убили женщин за то, что те спали с Ланнистерами.

Спасибо. Значит, сериал всё же пытался показать то же самое, но к концу сценаристы кайнда фогот, о чём была речь в ранних сезонах))

#136989 Сегодня 12:42:47

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Думаю, останется там не так много народу, и выжившие благополучно ассимилируются. Вон, одичалые условные - такие же дикари и чужаки для Вестероса, но ты же не сомневаешься, что они тоже в итоге ассимилируются на территории южнее стены?

Если немного, то наверно должны, если много, то непонятно. Мне тут видится проблема больше в их скажем так идеологии. Если одичалые просто жили в херовых условиях, но я думаю дай им землю, большинство приспособится, то у дотракийцев это образ жизни, откажутся ли они от него.

#136990 Сегодня 12:46:04

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Опасным был период жизней драконов Танца, но Среброкрылая, Овцекрад и Утро так странно растворились в истории, что, возможно, и продолжительности жизни драконов на убыль шла тоже.

Думаю их убили, не могли ж они просто раствориться. Не знаю по приказу ли Эйгона 3, или при его попустительстве. Возможно и правда цитадель

#136991 Сегодня 12:49:36

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Если одичалые просто жили в херовых условиях, но я думаю дай им землю, большинство приспособится, то у дотракийцев это образ жизни, откажутся ли они от него.

Это как посмотреть. Одичалые, например, не приемлят никакого классового неравенства. Они не будут "кланяться" южным лордам/королям, они, блин, с южанами воюют периодически, набеги устраивают. С этой точки зрения интегрировать их в жизнь в Вестеросе будет сложнее, чем дотраков, которые всё же более дисциплинированы и... ну простите, легковерны. Я сказу так: нынешний кхас Дени "уверовал" в неё, увидев рождение драконов. Если оставшиеся тоже по какой-то причине "уверуют" (скажут старухи в Дош Кхалин, там, что она сама - кхал кхалов, а не сын её), и если попрутся за ней "через солёную воду" - то я тут уже проблем не вижу каких-то особых.
Вот одичалым надо или свой кусок земли под царство-государство выделять (соседи будут рады, ага), или я не знаю.

#136992 Сегодня 12:50:41

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Думаю их убили, не могли ж они просто раствориться. Не знаю по приказу ли Эйгона 3, или при его попустительстве. Возможно и правда цитадель

В порядке бреда и теорий заговора: цитадель через Хайтауэров и зелёных пыталась перехватить контроль над драконами, а когда не вышло, решили просто всех уничтожить.

#136993 Сегодня 12:51:22

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

набеги устраивают.

И баб воруют

#136994 Сегодня 12:52:41

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

И баб воруют

...но иногда возвращают  =D

#136995 Сегодня 12:53:09

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

но к концу сценаристы кайнда фогот, о чём была речь в ранних сезонах))

Ну, Джон останавливал солдат, которые пытались насиловать женщин во время взятия КГ. И они убивали горожан (а солдаты Ланнистеров пытались спасти людей, когда Дени всех жгла).

#136996 Сегодня 12:54:07

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Вот одичалым надо или свой кусок земли под царство-государство выделять (соседи будут рады, ага), или я не знаю.

А им же предложили землю и они согласились переселиться. И я сейчас плохо помню, но кажется и подчиняться местным лордам согласились. Когда вопрос или иные, или южане, выбор очевиден.

#136997 Сегодня 12:55:10

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

В порядке бреда и теорий заговора: цитадель через Хайтауэров и зелёных пыталась перехватить контроль над драконами, а когда не вышло, решили просто всех уничтожить.

Я согласен. Даже дополню: начали это ещё с женитьбы Мейгора на Серисе, чтобы попробовать поконтролить драконов, но там не вышло. Потом вон с Алисентой попробовали и её детей-зелёных, тоже не вышло, все помре. Вот и решили окончательно укокошить ящеров, чтобы такое опасное оружие вообще никому не досталось.

#136998 Сегодня 12:57:48

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Думаю их убили, не могли ж они просто раствориться. Не знаю по приказу ли Эйгона 3, или при его попустительстве. Возможно и правда цитадель

Среброкрылая и Овцекрад могли улететь в более теплые и безлюдные места Эссоса прибиться к стае виверн в Соториосе и обрести семью . Балерион, вон, растворялся целый год с Эйреей, и не нашли бы, если б сам не вернулся.

Цитадель могла дотянуться разве что до Утра - мелкой и не безхозной.

Самым подозрительным мне кажется исчезновение Каннибала. Этот был точно не склонен к переездам и раньше вылезал как черт из табакерки в самый неожиданный момент, к тому же был ну очень старым и большим. От кринжа старости что ли подох всё-таки.

#136999 Сегодня 12:59:34

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Ну, Джон останавливал солдат, которые пытались насиловать женщин во время взятия КГ. И они убивали горожан (а солдаты Ланнистеров пытались спасти людей, когда Дени всех жгла).

Дени за такие эскапады (останавливание насильников) прилетало только в путь))
Плохо тут то, что для Джона в принципе стало каким-то откровением, что солдаты на войне убивают и насилуют (он точно ЛК НД и король Севера?), и то, что его же войска его то ли не слушали, то ли он вообще там ничего не контролировал. Отрадно, что в солдатах Ланнистеров под конец проснулась совесть - но они бы больше людей спасли, если б по примеру штормовиков выдали Серсею врагу голой и в цепях.
Но, я повторюсь, финал сериала плох весь, тут пальцев не хватит тыкать в проколы.

#137000 Сегодня 12:59:54

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Потом вон с Алисентой попробовали и её детей-зелёных, тоже не вышло, все помре. Вот и решили окончательно укокошить ящеров, чтобы такое опасное оружие вообще никому не досталось.

Рейна с последним домашним драконом тоже подозрительно вышла замуж за Хайтауэра  ;D Прикольная теория)))

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума