Холиварофорум

ОБИТЕЛЬ ЗЛА И ЗАВИСТИ™: ПЕЧЕНЬКИ, ПОПКОРН, ДИСКУССИИ О ЛИТЕРАТУРЕ

НЕ ВСЁ, ЧТО ГОВОРЯТ НА ХОЛИВАРКЕ, – ПРАВДА!

Вы не вошли.

Объявление

Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь. Ваш ник на форуме отображаться не будет.

Обсуждение ситуации с дайри. Анон, помни! Ссылка – серебро, скрин – золото!

#1301 2017-12-03 17:16:51

Анон

Re: Мери-Сью в канонах, фанфикшене и ролёвках

Анон пишет:

Помню, как на фентези-проде спросили "почему героев настигают только благородные болезни, вроде слепоты, где герои с геморроем?"

А может и есть у них геморрой, просто обычно не описывается. На боевые качества геморрой никак не влияет, а вот слепота - очень даже.

Влияет, они предлагали описать, как они в седло подушечку подкладывают.

#1302 2017-12-03 17:39:03

Анон

Анон пишет:

Случайно увидел на Фикбуке и не смог не поделиться. Аннотация:
"Меня зовут Йеннифер Гриндельванд - шрамолицый, в прямом смысле этого слова, блудный охотник. Я та, кто выходит из тени, одетая в тренчкот и высокомерие. Я изгоняю ваших демонов, пинаю и плюю на них, когда они повержены. Ухожу с усмешкой на лице, подмигивая и бросая остроты. Я ни за Ад, ни за Рай, держу полный нейтралитет. Я иду по своему пути в одиночку. Потому что, согласитесь, кто безумен настолько, чтобы связаться со мной, ангельской полукровкой? Только Винчестеры и только они - больше никто."

Слишком давно не лицезрел я такой концентрации сияния, отвык.

Может, стеб? Слишком это уж прекрасно. Прям квинтэссенция, Мелиорация Дарк.

Анон пишет:

при чем тут Цири?

При том, что ей зубов не выбивали.

Анон может долго распространяться на эту тему, но постарается быть кратким.

Скрытый текст

Жизнь Цири определенно не сладкий пряник, но с ней по определению не могло произойти и не произошло многих пиздецов, которые происходили с всякими там Несьюхами неглавными героинями. Мистле - групповое изнасилование какими-то то ли солдафонами, то ли бандюками, в результате чего она едва осталась в живых (а годков-то ей немногим больше, чем Цири!).  Цири присовывает более-менее деликатно и принудительно добровольно, при этом сделав для нее сам процесс приятным, довольно симпатичный эльфийский тсарь (точнее - пытается, он же импотент). В прочие моменты ее всегда что-то или кто-то спасал, даже коняшка, ну а тут царская импотенция. Мильва - тоже сомнительная ситуация, принуждение к сексу, внезапная беременность, потом - выкидыш, страдания. Чем там пиздецовая история с принудительной беременностью Цири закончилась? См. "тсарь-импотент". Наконец - да, ничего сверхуродующего, ну, шрам - а глаза, уши, нос, сиськи, зубы, ногти - все на месте. Жрать говно, скажем, или еще чего стремного делать ее тоже не заставляли. Хотя ее держал в плену, бил, издевался тот еще садюга - ну и? А еще она в лучших традициях мэрисьи "в 15 лет была лучшей наемной убийцей в городе"(с) и устроила пафосные пострадашки из-за того, чем до этого не без удовольствия занималась (выпускала кишки из людей, со своей подростковой шайкой-лейкой).
А главное - сам формат истории с наметившихся приятных, жизненных и жутких побасенок про то, что люди подчас большие монстры, чем монстры, превратился в опупею про Избранную, Ребенка-Предназначение и т.д. Тоже неплохо получилось, но анон бы предпочел побасенки.
Кстати, как ни смешно, в игре "хамка-Цири", которая многих бесит, ему как раз кажется более приятным и понятным персонажем. Повзрослела, может быть.

Как пример антисьюшного

Скрытый текст

недавно попался "Вокзал потерянных снов" - книга ОЧЕНЬ на любителя, но там вот этот момент - прямо как надо. И герои кто странный, кто жуткий, кто возрастной, и выпилить, аки у Мартина, внезапно могут,  и изуродовать, и изнасиловать, и хэппи-энд с прославлением героев... мдя. И при этом они живые и вызывают эмпатию, даже девушка-жучиха. С сексом и сексуальностью там тоже все очень интересно.

Я не к тому, что, чтобы быть несьюхой, с героем или героиней должна происходить жесть. Просто вот это все обтекание в откровенно жестоком мире и чудесные спасения - нуууу...

Отредактировано (2017-12-03 17:41:06)

#1303 2017-12-03 19:18:55

Анон

Анон пишет:

Я не к тому, что, чтобы быть несьюхой, с героем или героиней должна происходить жесть. Просто вот это все обтекание в откровенно жестоком мире и чудесные спасения - нуууу...

Ииичо? Центральный персонаж все равно Геральт, Цири - девушка в беде, за которой он идет, приключаясь по дороге. Ей додали субъектности, да, но Сапек додает ее всем, никак нельзя сказать, что Цири у автора сияет, а остальные просто функции.

#1304 2017-12-03 19:22:58

Анон

Я бы не сказала, что в последних романах Цири меньшая ГГ, чем Геральт. Но я и сьюхой, и недостаточно страдавшей её не считаю.

#1305 2017-12-06 16:26:06

Анон

господа аноны, а кто-нибудь читал серию про Штормсвет от Сандерсона? мне кажется, или Шаллан там постепенно превращается в мерисью? : (

#1306 2017-12-06 18:32:18

Анон

Я читала, мне наоборот кажется, что перестала отставать по сиянию от Каладина. Но я читала только 2 книги.

#1307 2017-12-06 22:16:49

Анон

Анон пишет:

Я читала, мне наоборот кажется, что перестала отставать по сиянию от Каладина. Но я читала только 2 книги.

я пока на середине второй. Каладина, несмотря на его внезапный взлет в конце первой книги, спасает то, что большую часть времени у него сплошные фэйлы. а Шаллан с самого начала везет со всеми ее ебическими планами. вроде бы такая домашняя девочка, ничего дальше своего садика не видавшая, а успешно манипулирует толпами и проворачивает многоходовочки, как будто всю жизнь в этом вертится. а уж Клинок, неведомо откуда взявшийся, меня вообще добил.

#1308 2017-12-06 22:33:01

Анон

Там про Клинок подробнее расскажут, и меня не удивило, что оба главных героя - с Клинками. И они оба воплощают добродетели и сильные стороны своих Орденов: у Каладина - лидерство, честь и боевка, а у неё - интриги и иллюзии. И она ни разу не участвует в боях, не использует этот меч, кроме как для блефа, пользуется только иллюзиями и хитростями.

Скрытый текст

Каладин:
Windrunners are an Order founded by Jezrien, King of the Heralds. Their Surges are Adhesion and Gravitation, and the effects of the Surges available to Windrunners are known colloquially amongst the members of the Order as the Three Lashings: Basic lashing, Full lashing, and Reverse lashing.[10]
Their Nahel bond is to honorspren, and they exemplify the virtues of Protection and Leading.

Шаллан
Lightweavers are an Order founded by Shalash. Their Surges are Illumination and Transformation.
Their Nahel bond is to Cryptics, and they appear to be inclined towards lies and manipulation, while also valuing truths and self-awareness. Their members were people who pursued the arts, and they possessed mnemonic abilities.

Upd: Там же вся книга о том, что каждые сколько-то лет приходят потусторонние свиноебы, поэтому выдающиеся люди получают спренов и Клинки, которые усиливают их таланты до нечеловеческого уровня, чтобы им противостоять. Каладин способен выйти против армии и победить или сделать из потерявших надежду опустившихся рабов лучший военный отряд в армии. Шаллан умеет плести интриги.

Отредактировано (2017-12-06 22:46:06)

#1309 2017-12-06 22:48:05

Анон

Анон пишет:

Там про Клинок подробнее расскажут, и меня не удивило, что оба главных героя - с Клинками. И они оба воплощают добродетели и сильные стороны своих Орденов: у Каладина - лидерство, честь и боевка, а у неё - интриги и иллюзии. И она ни разу не участвует в боях, не использует этот меч, кроме как для блефа, пользуется только иллюзиями и хитростями.

ну, мне просто кажется, что у нее все невероятно удачно складывается, и порой в такой поворот сюжета трудно поверить. другие персонажи такого чувства не вызывают, а вот с ней...

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.013 сек, 6 запросов выполнено - Использовано памяти: 663.27 Кбайт (Пик: 680.79 Кбайт) ]

18+