Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#551 2015-11-06 17:10:44

Анон

Re: Мери-Сью в канонах, фанфикшене и ролёвках

Анон пишет:

Кстати, о "воровках с чистым сердцем" и иже с ними. Есть такой, особо нелюбимый мною тип МС, когда прописан персонаж, совершающий по жизни не самые порядочные, а то и откровенно страшные и аморальные поступки, причем нифига в этом не раскаивающийся, но он (внизапна!) позиционируется в тексте или в ролёвке как положительный. Например, в квенте у игрока суровый киллер, беспринципный наёмник, режущий людей пачками или разбойник с большой дороги, но у него при всём при этом, блин, "добрая душа" и "золотое сердце".

Тут это оффтоп, но мне этим вынес мозг Емец, у которого персонажи с буйно цветущим ПГМ регулярно что-то воруют. Так и хочется всех отправить работу работать!

#552 2015-11-06 17:21:21

Анон

Re: Мери-Сью в канонах, фанфикшене и ролёвках

Кстати, о "воровках с чистым сердцем" и иже с ними. Есть такой, особо нелюбимый мною тип МС, когда прописан персонаж, совершающий по жизни не самые порядочные, а то и откровенно страшные и аморальные поступки, причем нифига в этом не раскаивающийся, но он (внизапна!) позиционируется в тексте или в ролёвке как положительный. Например, в квенте у игрока суровый киллер, беспринципный наёмник, режущий людей пачками или разбойник с большой дороги, но у него при всём при этом, блин, "добрая душа" и "золотое сердце".

Анон, ты единственный мою боль разделяешь. Меня это тоже всегда в недоумение вгоняло, ладно бы там ещё эти воры и аметистовоглазые убийцы подавались как антигерои или неоднозначные персонажи, так нет же, всем любить героя, несмотря ни на что.

#553 2015-11-06 18:02:15

Анон

Re: Мери-Сью в канонах, фанфикшене и ролёвках

Кстати, о "воровках с чистым сердцем" и иже с ними. Есть такой, особо нелюбимый мною тип МС, когда прописан персонаж, совершающий по жизни не самые порядочные, а то и откровенно страшные и аморальные поступки, причем нифига в этом не раскаивающийся, но он (внизапна!) позиционируется в тексте или в ролёвке как положительный. Например, в квенте у игрока суровый киллер, беспринципный наёмник, режущий людей пачками или разбойник с большой дороги, но у него при всём при этом, блин, "добрая душа" и "золотое сердце".

Анон, ты единственный мою боль разделяешь. Меня это тоже всегда в недоумение вгоняло, ладно бы там ещё эти воры и аметистовоглазые убийцы подавались как антигерои или неоднозначные персонажи, так нет же, всем любить героя, несмотря ни на что.

Обнимемся, анон! Да, в этом и суть. Я ничего не имею против, когда персонаж подаётся как антигерой или как сомневающийся/неоднозначный, или когда автор/игрок пытается показать персонажа в развитии - был жестоким убийцей, но в следствие какого-то события пересмотрел свою жизнь и начал меняться. Это нормально, и это интересно. Но когда герой ничуть не развивается, да ещё и выставляется как некий идеал, образец для подражания, когда "он убийца, но всё равно он няшечка, любите его все"... Нет, это выше моих сил.

Отредактировано (2015-11-06 18:03:24)

#554 2015-11-06 18:10:58

Анон

Re: Мери-Сью в канонах, фанфикшене и ролёвках

По мотивам последних страниц я задался неожиданным вопросом: почему большинство женщин-Мери рыжие? Вроде бы не самый красивый и популярный цвет.

#555 2015-11-06 18:14:10

Анон

Re: Мери-Сью в канонах, фанфикшене и ролёвках

По мотивам последних страниц я задался неожиданным вопросом: почему большинство женщин-Мери рыжие? Вроде бы не самый красивый и популярный цвет.

А мне кажется, цвет наоборот красивый. Он же один из самых редких. Наверное, поэтому МС так часто рыжеволосые. Автор тем самым хочет подчеркнуть их уникальность и отличие от других. Тем более, рыжим обычно приписывают хитрость и ехидность, ассоциируют с лисой. Вот и появляются пачками эти "рыжие плутовки".

#556 2015-11-06 18:15:37

Анон

Re: Мери-Сью в канонах, фанфикшене и ролёвках

Анон пишет:

А мне кажется, цвет наоборот красивый. Он же один из самых редких.

Это вкусовщина) Насколько я знаю, в цивильной среде котируются блондинки, но почему-то в фэнтези их мало.

#557 2015-11-06 18:17:54

Анон

Re: Мери-Сью в канонах, фанфикшене и ролёвках

(мрачно) потому что громыкинская Вольха была рыжей. А потом уже понеслось.

#558 2015-11-06 18:20:12

Анон

Re: Мери-Сью в канонах, фанфикшене и ролёвках

(мрачно) потому что громыкинская Вольха была рыжей. А потом уже понеслось.

Ну, клоны Вольхи - это отдельная песня. Однако, "рыжие ехидные ведьмы" были и до неё, и в англофандомах тоже, где ни о какой Громыко, ясное дело, никто и не слышал.

#559 2015-11-06 18:21:03

Анон

Re: Мери-Сью в канонах, фанфикшене и ролёвках

"Рыжая ведьма" было штампом и до Вольхи. И зеленоглазая обязательно.

#560 2015-11-06 18:23:11

Анон

Re: Мери-Сью в канонах, фанфикшене и ролёвках

Мифологический Локи - рыжий трикстер, а это было задоооолго до Громыко )))

#561 2015-11-06 18:24:53

Анон

Re: Мери-Сью в канонах, фанфикшене и ролёвках

Анон пишет:

"Рыжая ведьма" было штампом и до Вольхи. И зеленоглазая обязательно.

Говорят, это из кельтской мифологии.
А ещё рыжей была Пеппи Длинныйчулок. На Лурке подозревают в длинных именах Мэрек подсознательное подражание Пеппи. =)

#562 2015-11-06 18:45:24

Анон

Re: Мери-Сью в канонах, фанфикшене и ролёвках

Анон пишет:

На Лурке подозревают в длинных именах Мэрек подсознательное подражание Пеппи.

Ну оооочень подсознательное. У меня первая Мэри появилась до того, как я прочитал Пэппи. А имена мне просто нравились все и сразу, я не мог выбрать одно, поэтому взял все  =)

#563 2015-11-06 20:07:23

Анон

Re: Мери-Сью в канонах, фанфикшене и ролёвках

Блондинки-мэри не котируются, потому что блондинка - типа априори дура. А у авторов Мэри зайчатки мозга уверены, что их героиня должна быть дерзкой и чоткой, как полоски адидаса, нитакойкаквсе, к тому же невъебенно умной и хитрой, и озалупивать "лошков". А так исторически сложилось, что рыжие - это как раз стереотипные нитакие и хитрые (выше уже говорили про схожесть с лисой). Вот и понеслось...

#564 2015-11-06 20:33:02

Анон

Re: Мери-Сью в канонах, фанфикшене и ролёвках

Мне ещё кажется тут наложилось то что стереотипные ведьмы или другая нечисть были рыжими с зелёными глазами.

#565 2015-11-06 21:47:31

Анон

Re: Мери-Сью в канонах, фанфикшене и ролёвках

Анон пишет:

Кстати, о "воровках с чистым сердцем" и иже с ними. Есть такой, особо нелюбимый мною тип МС, когда прописан персонаж, совершающий по жизни не самые порядочные, а то и откровенно страшные и аморальные поступки, причем нифига в этом не раскаивающийся, но он (внизапна!) позиционируется в тексте или в ролёвке как положительный.

А ещё бесят персонажи, которые по сути мудаки, но все тоже их должны любить. Доктора Хауса, блин, пересмотрели, и начинается: он всем хамит, гонор до неба, "изысканно язвителен" как рокэалва (то есть, автор думает, что язвителен, на самом деле просто выёбывается), но та же Мэри Сью, только в штанах. Или даже не в штанах.
Или психические отклонения прописывают (в этом виню популярность Шерлока). Герой психопат, но такой клёвый! Чуваки, вы бы пожили с психопатом, я бы посмотрел, как это клёво.

#566 2015-11-07 00:28:28

Анон

Re: Мери-Сью в канонах, фанфикшене и ролёвках

Просто рыжий - самый редко встречающийся цвет из числа натуральных. Это просто способ сделать персонажа максимально уникальным внешне, не переходя на фантастическую расцветку. Их ещё делают зеленоглазыми, потому что это комбо - самый редкий цвет волос и самый редкий цвет глаз. ГГ сразу выделяются на фоне остальных.

Более матерые мерьки, конечно, уже аметистовоглазые и радужноволосые, и зрачки ещё вертикальные. Но, если хочется сделать вид, что Мери всё-таки "обычный" человек, то выбирают рыжий.

На TvTropes пишут что, например, в Ирландии, где концентрация рыжих заметно выше, чем в среднем по миру, авторы своих Мерисью (ну и просто ГГ, без мерисьюшности) чаще делают блондинками и брюнетками. Хотя, насколько это правда не знаю, за что купил, за то продаю.

Отредактировано (2015-11-07 00:38:31)

#567 2015-11-07 11:34:55

Анон

Re: Мери-Сью в канонах, фанфикшене и ролёвках

Чего это у вас тексты да ролевки. Я вам рисовательного принес. Рискую быть закиданным говном, но уже несколько лет с фейспалмом поглядываю на то, как вот эта авторша дрочит на свою рисованную Сьюху. Усё по канону же ;D

#568 2015-11-07 12:13:27

Анон

Re: Мери-Сью в канонах, фанфикшене и ролёвках

Анон пишет:

А ещё бесят персонажи, которые по сути мудаки, но все тоже их должны любить. Доктора Хауса, блин, пересмотрели, и начинается: он всем хамит, гонор до неба, "изысканно язвителен" как рокэалва (то есть, автор думает, что язвителен, на самом деле просто выёбывается), но та же Мэри Сью, только в штанах. Или даже не в штанах.

Мне кажется тут играет роль еще и охеренный соцзаказ. Такие рыжие и ехидные психопаты-мерзавцы очень востребованы. Их обычно изображают не лишенными очарования, что Хауза, что Ганнибала, что какого-нибудь Джека Воробья (он комедийный, но в том же ключе), а отрицательные черты и преступления нередко выставляются чуть ли не поводом для гордости. Кто читал "Игу в слепую", там такой Сид, который радостно в каждой главе повторяет, что он убийца, насильник и еще кто-то там, кичится этим, а читательницы ликуют от восторга и фапают на злодейство. Что интересно, если персонаж не грандиозный злодей, а такой помельче, с более земными грешками и показанный без ауры ехидности и мартисьюшной непобедимости, у этих же читательниц он вызывает сразу фуууу и отторжение, хотя если сравнить с очередным маньяком - он милая фиалочка. Однажды наблюдал на форуме вебнайс (знаю, что собрание любительниц фикбука, но новое в слэше туда таскают исправно), одна там вещала: я могу читать про маньяков, психопатов и всякое такое, а вот про таких персонажей - не могу, неприятно. Персонаж был не положительный, авантюрного типа, но не такой, который всех уделывает, а который иногда садится в лужу, и которого автор не выставляет "муахаха, я ужас, летящий на крыльях ночи, я злодейский злодей и горжусь этим!!!", а обычный человек с мелкими недостатками типа желания провернуть не очень порядочное дельце и по легкому срубить бабла и найти мужика побогаче.

Мне это искажение кажется странным: читатели (я вообще-то тоже грешен) легко прощают монстров и убийц, потому что у них особая аура, но не прощают "земной" неидеальности, по сути, подталкивая авторов, которые прислушиваются к фидбэку, к введению сьюшек в текст. Их ведь будут любить!!!

#569 2015-11-07 12:16:42

Анон

Re: Мери-Сью в канонах, фанфикшене и ролёвках

Анон пишет:

вот эта авторша дрочит на свою рисованную Сьюху

Не вник насколько она сьюха по сюжету, но нарисовано приятно.

#570 2015-11-07 13:24:51

Анон

Re: Мери-Сью в канонах, фанфикшене и ролёвках

А почему бы тогда не прописывать персов-альбиносов-мэрисьюх? Тоже же не на каждом шагу такая внешность

#571 2015-11-07 13:29:32

Анон

Re: Мери-Сью в канонах, фанфикшене и ролёвках

Анон пишет:

А почему бы тогда не прописывать персов-альбиносов-мэрисьюх?

"Вера изгоев", Эльтерруса тебе в помощь, анон. Там как раз такой есть.

#572 2015-11-07 13:42:08

Анон

Re: Мери-Сью в канонах, фанфикшене и ролёвках

А почему бы тогда не прописывать персов-альбиносов-мэрисьюх? Тоже же не на каждом шагу такая внешность

Прописывают, часто. А так - не все додумываются, наверное. Или не фапают на альбиносов.

#573 2015-11-07 13:48:02

Анон

Re: Мери-Сью в канонах, фанфикшене и ролёвках

Весь тред не читал - а Берту с ее вендеттой Панову и "настоящей литературой" уже вспоминали? Тоже в эталоны мэри-сью.

#574 2015-11-07 13:48:29

Анон

Re: Мери-Сью в канонах, фанфикшене и ролёвках

Мне как-то повстречалась книжко, где у Мэри были крестообразные зрачки. Я долго ржал. Потому что козы в родне это свежо.

#575 2015-11-07 13:48:38

Анон

Re: Мери-Сью в канонах, фанфикшене и ролёвках

Анон пишет:

Мне это искажение кажется странным: читатели (я вообще-то тоже грешен) легко прощают монстров и убийц, потому что у них особая аура, но не прощают "земной" неидеальности,

Потому что монстра в жизни они не встретят, а бытовых мудаков вокруг полно и они пиздец бесят.

Анон пишет:

Рискую быть закиданным говном, но уже несколько лет с фейспалмом поглядываю на то, как вот эта авторша дрочит на свою рисованную Сьюху. Усё по канону же

Анон, поясни? С виду вроде не сьюха. Сьюхи обычно выглядят так:

Скрытый текст

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума