Холиварофорум

ОБИТЕЛЬ ЗЛА И ЗАВИСТИ™: ПЕЧЕНЬКИ, ПОПКОРН, ДИСКУССИИ О ЛИТЕРАТУРЕ

НЕ ВСЁ, ЧТО ГОВОРЯТ НА ХОЛИВАРКЕ, – ПРАВДА!

Вы не вошли.

Объявление

Не позорьте холиварку тупыми срачами!

Хорошая новость для граммар-наци и всех остальных: теперь, если вы напишете подряд два дефиса, они автоматически заменятся на длинное тире после отправки сообщения.

Если вас заебали неймфаги, то добрый анон сделал для вас скрипт для игнора неймфагов

ЖЫРНЫЕ ИГРЫ 2018! Не пропусти отборочный тур

#401 2018-05-18 14:01:20

Анон

Re: Warhammer-тред

И нормально делает.

цитата из Абнэтта, книга - вроде бы вообще первая в Ереси Хоруса, то есть еще даже в момент, когда понятия "космодес-хаосит" не существовало

"Трансчеловеческий ужас. Аксиманд слышал, как итераторы говорили о подобном явлении. Об этом говорили офицеры Армии. Один лишь вид Адептус Астартес внушал трепет: выше и крупнее даже самого рослого человека, облаченный в доспехи, подобный полубогу. Его единственное предназначение становилось понятным с первого взгляда. Адептус Астартес был создан, дабы уничтожать все на своем пути. Если ты увидел Адептус Астартес, знай – ты в беде. Одно лишь его появление вселяет в человеческие сердца страх.
Но увидеть его в движении. Вот в этом-то вся и суть. Ничто человеческое не может быть настолько быстрым, грациозным, могучим, тем более, когда оно больше двух метров ростом и облачено в доспехи, которые не поднять даже четырем обычным людям. Просто увидеть Астартес это одно, но увидеть его в движении — совершенно иное. Психологи называли это трансчеловеческим ужасом. От него человек беспомощно застывал на месте, его разум цепенел, он полностью утрачивал над собой контроль. На тебя движется нечто гигантское и воинственное. Нечто гигантское и воинственное движется со скоростью атакующей змеи, и в этот момент ты начинаешь понимать, что среди людей действительно ходят боги, что существуют такие сила и скорость, которых вовек не достичь простым смертным, что пришел твой смертный час, но, если повезет, ты еще успеешь напустить в штаны."

Канонно явление вообще "ужасом" называют, между прочим, анон, прости, но ты прикапываешься на сей раз на пустом месте, прописанном согласно канону.

#402 2018-05-18 14:30:28

Анон

Одна из аксиом Ереси Хоруса и Вахи в целом - то, что написал один автор, другой автор может написать по-своему. У Абнетта есть этот "ужас", у других авторов его нет. Откуда хочешь цитат, анон? Из Ереси? Могу принести рассказ, где ультрамарин скучает на приеме и жалуется, что с ним навязчиво флиртуют дамы. Из сороковки? Могу принести цитату, где люди с легким удивлением рассматривают капеллана ТА и с радостными криками гонятся за его мотоциклом. Кажется, им забыли рассказать, что они все поголовно, в обязательном порядке должны бояться.

#403 2018-05-18 14:36:15

Анон

О, принеси рассказ про флирт и доебки до космодеса, пожалуйста!  ;D И из сороковника тоже)
Но вообще я про то, что Рагнар не неправ, когда ждет этот ужас, даже если он сам не свиноеб к союзникам, и автор не неправ, когда его прописывает. если у нас расплывчатый канон, то все версии верны.

#404 2018-05-18 15:29:01

Анон

Уф, еле вспомнил название. Рассказ - "Венок вызова". Вот прицельно кусочек про даму.

Скрытый текст

Благодаря Жиллиману, «ночь перед» и «ночь после» быстро стали лучшими способами обозначения времени в Макрагге. Пиры и вечеринки следовали за раздачей наград так же неотвратимо, как болты вылетали из ствола после нажатия спускового крючка. Примарх по-прежнему считал жизненно важным для своих сыновей умение смешиваться с простыми людьми, готовя себя к будущей мирной службе. Ко времени, когда закончится война.
Жиллиман не изменял себе даже сейчас, когда всем было ясно, что эта пора никогда не наступит. Думая об этом, Корвон испытывал двойственные чувства. В конце концов, война была всем, что он знал в своей жизни, но капитан все равно грустил от того, что мечта отца угасала так бесповоротно.
Вся Регия Цивитата была отдана устроителям праздника, и в её барочных залах сто тридцать героев старались смешаться с простыми смертными ультрамарцами. Космодесантники возвышались среди них, подобно взрослым, случайно забредшим в детскую комнату для игр, но, в большинстве своем, две ветви человечества неплохо проводили время друг с другом. Примархи, явно по совету Жиллимана, на торжественный прием не пришли – им не удалось бы влиться даже в самую необычную компанию.
Корвон был одет в простой, строгий мундир, но на его широком поясе висели гладий и болт-пистолет. События последних месяцев приучили воинов Тринадцатого к осторожности, поэтому сейчас у главного входа стояли готовые к бою Инвиктские стражи, а подходы к зданию и крышу совместно охраняли преценталийские гвардейцы и братья-легионеры из Первого капитула. Подобные меры обостряли грусть Корвона, поскольку он хорошо знал, как нравилось его примарху по-простому общаться с народом Ультрамара. Жаль, что пастырь все сильнее отдаляется от паствы, хоть и не по своей вине.
Сам Корвон не очень любил общаться с людьми. Точнее, очень не любил.
Но прямо сейчас с ним беседовала какая-то женщина, и капитану волей-неволей пришлось обратить на нее внимание.
—… такого героизма, — закончила она.
— Да, война порождает героев, — глубокомысленно заметил в ответ Корвон и немедленно почувствовал себя полным идиотом. — Жаль, что большинство из них погибает в безвестности.
Женщину не смутила его прямота, похоже, что она не впервые говорила с космодесантником. Честно говоря, некоторым дамам нравилось флиртовать с легионерами, хотя Корвон не смог бы объяснить, зачем им это нужно, даже если бы судьба Пятисот Миров стояла на кону. Для капитана женщины были неразрешимой загадкой ещё до вступления в ряды Тринадцатого, а после у него как-то не возникало желания изучить этот вопрос. Корвон, разумеется, понимал, что стоящая перед ним дама очень красива и привлекательно одета, но для него это не имело никакого значения.
«Теоретически: ты ведешь себя как болван. Практически: ты болван», — проанализировал ситуацию Корвон.
— Вас что-то позабавило? — спросила женщина. На её губах играла ироническая улыбка, которая могла означать всё, что угодно, вплоть до сожаления о пропадающей зазря мужественности легионера.
— Да нет, так. Вспомнилось кое-что.
Она смотрела на него снизу вверх, ожидая продолжения.
— Это, в общем, сложно объяснить вот так сразу… — неловко попробовал выпутаться Корвон. Он уже был готов воззвать к старым богам Макрагге с мольбой о спасении.
Хватаясь за соломинку, капитан протянул проходящему мимо них слуге свой кубок, глубокую чашу, сделанную специально для его огромных ладоней. Сосуд, достойный сыновей полубога. К сожалению, кувшин с выпивкой был рассчитан на бокалы смертных, и слуге пришлось почти опустошить его в чашу легионера. Хлынувшая волна напитка омыла стенки кубка, рванулась к краю и, наконец, выровнялась, покрывшись легкой рябью.
«Это совсем не похоже на ту стену крови, хлынувшую из разбитого корабля, — сдержал мрачные воспоминания Корвон. — Тут намного меньше… жидкости, начнем с этого».
— Вот это порция, — весело заметила женщина. — Если бы я столько выпила, потом целую неделю не могла бы на ноги встать.
Капитан решил, что она пытается разрядить атмосферу. Не похоже, что его поведение её отпугнуло.
— Наш повелитель по-прежнему старается заставить нас ощутить себя частью человечества, — объяснил он. — Меньший объем алкоголя не возымеет надо мной никакого эффекта, а предполагается, что я должен как следует развлечься.
Скрыть раздражение всё-таки не удалось, хотя Корвон и старался. Попробовав напиток, приятно обжигающий горло, капитан узнал в нем крепкий, выдержанный макраггский бренди. Отличный сорт, прекрасный урожай.
— И это поможет вам развлечься, господин?
— Если выпью залпом целый кувшин, возможно.
Женщина задумчиво покачала свой бокал, согревая его в хрупких ладонях. Она все ещё не притрагивалась к бренди.
— И это работает? То, что вы болтаете, пьете вместе с маленькими людьми – это помогает вам почувствовать себя одними из нас?
Корвон оглядел собрание людей и сверхлюдей, одинаково пытавшихся не думать об ужасах снаружи. Они старательно вели светскую беседу, словно небо над Макрагге уже не отливало пролитой кровью, Галактика не была разорвана на части в безумии братоубийства, а весь мировой порядок не перевернулся с ног на голову. И так, словно от их поведения здесь зависел исход войны и возвращение старых добрых времен. Всё это было таким же представлением, как и то, что людям и великанам разливали бренди из одних кувшинов, или то, что для них принесли кресла одинакового цвета и формы, и все делали вид, что не замечают разницы в их размерах.
Капитан посмотрел на женщину снизу вверх. Она оставалась всё такой же тоненькой и хрупкой. Конечно, это не работает.
— Я один из вас, — ответил ей Корвон, изо всех сил стараясь поверить собственным словам. — Мне кажется, что лучше вообще не забывать о человечности внутри нас, чем пытаться вернуть её после.
— Все знают о ваших подвигах на Астагаре, и я не думаю, что они были бы под силу кому-то из солдат-людей.
Улыбка окаменела на лице Корвона, и дама, ощутив его раздражение, постаралась тут же исправиться.
— О, нет, нет! Я имею в виду не только вражеского титана, господин. Я вообще не собиралась говорить о той истории, наверняка вас уже измучили ею.
Ещё бы.
— То, как вы помогали людям отстроиться после войны. У меня ведь семья на Астагаре, — объяснила она, и Корвон слегка поклонился в знак признательности.
— Жаль, я не смог до конца наблюдать за восстановлением, меня отозвали на Макрагг для завтрашней церемонии. Одной недели хватило, чтобы разрушить Эвритмию Цивитас, но даже сейчас, два года спустя, город все ещё не воссоздан до конца, и, боюсь, никогда уже не будет.
— Он прав, наш господин Жиллиман. — Женщина склонила голову, будто оценивая Корвона. — Вы столь же незаменимы в мирном труде, как и на войне.
— Мы стремимся к этому, — заверил капитан. — Теперь, если позволите, госпожа…?
— Медуллина, — ответила она, сделав легкий реверанс.
— Что ж, госпожа Медуллина, желаю вам приятного вечера.

Зеваки бежали за капелланом в "Ангелах Тьмы". Там у людей уже прослеживается градация: зеваки относятся к нему, как к диковинке, и с радостными воплями бегут за байком, женщина на посту, которая держит в голове, что он может сделать, побаивается. А вот мятежники, которые натворили достаточно, чтобы против них применили насилие, вообще на колени упали, когда он подошел.

Скрытый текст

Проехав между бронированными бастионами ворот, Борей прибавил скорости. Пока капеллан мчался по улицам, его стихарь хлопал на ветру, случайные автомобили и тяжелые грузовики-платформы притормаживали, уступая дорогу. Был самый разгар рабочей смены, и улицы стояли почти пустыми. По обе стороны мелькали, быстро оставаясь позади, мрачные здания Кадилла. Борей заметил краткие проблески удивления на лицах немногих гуляющих горожан. Им не часто доводилось видеть своих таинственных сверхчеловеческих покровителей, и некоторые пешеходы бежали следом, выкрикивая слова благословения и хвалы.

Понадобилось всего несколько минут езды, после чего в небе над Бореем появился густой черный дым. Впереди сгрудилась толпа, но она легко расступилась, пропуская мотоцикл, после чего улицы вновь начали наполняться. Теперь люди держались более осторожно. Борей заметил темно-красный мундир стража порядка из службы безопасности Кадилла и направил мотоцикл прямо к этому человеку. Стражем оказалась женщина, ее глаза и голову скрывало блестящее стекло забрала, она откровенно изумилась, когда капеллан очутился перед ней. В руках женщина держала лазган, который уже начал ходить ходуном из-за ее нервной дрожи.

Но вообще я про то, что Рагнар не неправ, когда ждет этот ужас, даже если он сам не свиноеб к союзникам, и автор не неправ, когда его прописывает. если у нас расплывчатый канон, то все версии верны.

Это да, с нашим развесистым каноном нужно принимать во внимание все варианты)

#405 2018-05-18 15:37:20

Анон

В любом случае, даже если доброжелательные лояльные Астартес не нагоняют ужаса на мирных граждан - они всё равно впечатляют. :)

#406 2018-05-18 15:52:41

Анон

Спасибо, анон! Познавательно)
Хотя с натяжкой совы на глобус можно утрамбовать в один канон - люди, часто видящие астартес, привыкают и перестают так остро реагировать, к тому же еще конкретное местное отношение - ультрамарская дама к ним наверняка привыкла и взаимоотношения между маринами и людьми на ультрамаре куда лучше, чем в многих других местах)
Астартес на улице свое внимание на людей не обращал, оплагаю, не давило примерно поэтому - священный воин куда-то идет мимо, можно вознести почести)

И вообще, воспитанный весь такой галантный ультрамарин и дикий волк - это еще и совсем разный разговор... Не уверен, что волки так уж демонстрируют свою благожелательность и спокойствие) с ультрамарином, вероятно, спокойнее чисто по профилю легиона (нет, я не перепутал легионы с орденами).

Отредактировано (2018-05-18 15:54:25)

#407 2018-05-18 18:59:15

Анон

Спасибо, анон! Познавательно)

:)

Хотя с натяжкой совы на глобус можно утрамбовать в один канон - люди, часто видящие астартес, привыкают и перестают так остро реагировать, к тому же еще конкретное местное отношение - ультрамарская дама к ним наверняка привыкла и взаимоотношения между маринами и людьми на ультрамаре куда лучше, чем в многих других местах)

Возможно. А ещё может быть индивидуальная реакция. Кого-то сложно впечатлить, у кого-то с нервами похуже, будет 10 лет жить рядом с космодесантом и трястись.

И вообще, воспитанный весь такой галантный ультрамарин и дикий волк - это еще и совсем разный разговор... Не уверен, что волки так уж демонстрируют свою благожелательность и спокойствие) с ультрамарином, вероятно, спокойнее чисто по профилю легиона (нет, я не перепутал легионы с орденами).

В тридцатке - безусловно. С ультрамарином безопаснее.  =D Твоя ремарка насчет орденов-легионов навела на вот какую мысль. Я не спец по Волкам, но у меня сложилось впечатление, что Волки сороковки не такие бешеные, как Волки тридцатки. Пока был активен Русс и пока легион был един, они были палачами Императора. Потом Русс пропал, легион разделился, прошли тысячелетия. Фенрисийские нравы никуда не делись, конечно, но роль палачей исчезла. Теперь зачистить планету может орден-наследник любого легиона, имея на то приказ. Утрата монополии (и обязанности) на экзекуцию, скорее всего, наложила какой-то отпечаток.
Внезапно, в теории, Рагнар может быть чуть-чуть безопаснее в общении, чем ересевые Волки)

Я повтыкал в цитаты и понял, что ещё меня смущает. Рагнар с Фенриса, где Волки - вообще в доску свои и их никто не боится. После своего косяка Рагнар жил на Терре, где чего только не видели. Странно, что Рагнар привык к тому, что его все боятся.

#408 2018-05-18 20:20:33

Анон

Анон пишет:

Я не спец по Волкам, но у меня сложилось впечатление, что Волки сороковки не такие бешеные, как Волки тридцатки.

Я тут омнибус по ним зачел, и впечатление - что они как были бешеными, так и остались. И люди их по-прежнему побаиваются, если не сказать панически боятся. Рагнар, с одной стороны, в каком-то рассказе обижался за это, а с другой - именно отсутствие "трансчеловеческого ужаса" помогло ему заподозрить нехорошего человека.
Хотя я до сих пор не понимаю, как он не распознал в этом человеке Падшего - астартес. Это было там, где КВ с ТА сражались.
А вообще ощущение такое, что они в нормальном состоянии были не такие уж бешеные, нормальные типа пацаны, зато в бою превращались в берсерков.

#409 2018-05-21 23:21:17

Анон

Внесу ахренительных новостей.

Принесло скайпом:

Я просто оставлю это здесь.
tl;dr для тех, кто не может в английский: Black Library запускает серию детских книжек, события которых происходят во вселенных Warhammer 40000 и Warhammer Age of Sigmar.
https://www.warhammer-community.com/201 … ge-post-1/

Принесло Вконтактом:
https://vk.com/wall-27030589_259030
https://vk.com/wall-27030589_259070
https://vk.com/wall-27030589_259113

И картиночка:
%25D0%25B4%25D0%25B5%25D1%2582%25D1%2581%25D0%25B0%25D0%25B4.jpg
(Ссылка, если картинка не открывается: https://goo.gl/V1z6fd)

#410 2018-05-22 22:03:25

Анон

Ути какая маленькая личинка Ультрамарина!
Требую маленьких кхорнитиков с надувными топорами, маленьких нурглитиков, сидящих у Дедушки на коленках и слушающих сказку, тзинчат, пищащих в гнезде, и слаанешитиков, щекочущих друг друга до радостной икоты.

Отредактировано (2018-05-22 22:06:58)

#411 2018-05-23 02:38:45

Анон

Ути какая маленькая личинка Ультрамарина!
Требую маленьких кхорнитиков с надувными топорами, маленьких нурглитиков, сидящих у Дедушки на коленках и слушающих сказку, тзинчат, пищащих в гнезде, и слаанешитиков, щекочущих друг друга до радостной икоты.

И "А маленький Мамба вас всех ненавидит!" культистиков Малала =D

#412 2018-05-23 02:40:32

Анон

Анон пишет:

И картиночка

Там и так детский сад на выгуле, чем дальше, тем страшнее

#413 2018-05-23 11:24:58

Анон

Ну, шуточки про то, что +13 бл в один день сочтёт слишком суровым рейтингом, уже как-то не шуточки...

#414 2018-05-24 02:22:57

Анон

мемы подвезли

Dd6QThxV4AAUA8w?format=jpg

#415 2018-05-24 03:24:34

Анон

И ещё мемов

2a4e653e5d151aa5441ab4f7b1535eaf.jpg

#416 2018-05-24 03:33:54

Анон

И ещё.
Такое даже под спойлер прятать рука не поднимается. :)

olcysNgRfv0.jpg

#417 2018-05-24 14:04:57

Анон

И ведь самое интересное, что изначально они могли быть такими. Помнится о Кхорне писали, что он не только тупым рубиловом заведовал, но и благородными дуэлями, и боевыми искусствами, но потом под влиянием общественного представления (помнится боги-паразиты в Варпе формируются именно такими, какими их большая часть населения и представляет) превратился в это.
Ну кроме Слаанеш, оно вылупилось  уже готовое.

Отредактировано (2018-05-24 14:05:18)

#418 2018-05-25 23:35:10

Анон

Нургл всё равно не вканонный. Он скорее страдающий с лютого похмеля огромный дядя Бахус, но верящий, что могло быть и хуже.

#419 2018-05-25 23:37:22

Анон

Анон пишет:

Он скорее страдающий с лютого похмеля огромный дядя Бахус, но верящий, что могло быть и хуже.

Скорее - наслаждающийся мыслью о том, что хуже уже не будет.

#420 2018-05-26 01:08:17

Анон

"Grandfather Nurgle, God of life".
Анон не может перестать представлять себе Дедушку на краю утёса, держащего на вытянутых руках нурглинга и поющего "It's the circle of liiife!..", пока вокруг всё вырастает, засыхает, гниёт, и весело копошатся подпевающие личинки.

#421 2018-06-01 10:59:43

Анон

Анон пишет:

Ну кроме Слаанеш, оно вылупилось  уже готовое.

Справедливости ради, умеренность в страстях - это и искусство, и любовь, и стремление к совершенству, и все такое прочее. Пока эльдарам было куда расти и у них была внешняя угроза, Слаанеш формировалось примерно как на картинке. Но поскольку эльдары, в сущности, были лишенными воображения неандертальцами, которым в руки дали высокие технологии, то неизбежно настал момент, когда они перешли к бесоебству и, соответственно, Слааанеш переформатировалось в то, что мы все знаем, ценим и любим

#422 2018-09-15 22:58:09

Анон

:slow2:
на летней ФБ ни одной ваха-команды не было?

#423 2018-09-15 23:20:36

Анон

нет

#424 2018-10-05 01:10:21

Анон

Аноны, а можно для недогоняющего - Темный Империум занимает сегментумы Обскурус и часть Ультимы, так? А остальные сегментумы? С ними есть связь? Особенно интересно про Пацификус, который совсем в ебенях.
Я про события после уничтожения Кадии знаю крайне поверхностно.

#425 2018-10-09 12:28:02

Анон

750px-Galaxy.jpg

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.033 сек, 6 запросов выполнено - Использовано памяти: 965.95 Кбайт (Пик: 1016.84 Кбайт) ]

18+